• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Экономика Вестероса и Эссоса

Homo Draconis

Оруженосец
Морской анемон , А зачем? Да и как рассчитывать, если они не платят и у них натуральное хозяйство.
Мне лень всё считать, но я тебе помогу сделать это самому (самой).

Мясо. Короче, простые люди в раннем средневековье мясо ели очень редко. Треть года занимали посты, во время которых нельзя есть мясо. (Рыбу можно). В более поздние периоды на это забили. Это во-первых. Во-вторых, мясо было "дорогим", настолько, насколько возможно в натуральной экономике.
Замковый люд ел в основном скорее свинину и птицу, а не говядину.
Лорды могли позволить себе есть любое мясо. Лорды естественно ели мяса больше, чем простые слуги.

Хлеб. В средние века крестьяне ели хлеб килограммами. (Целый день в поле пахать, или просто по хозяйству за огродом, скотиной следить. Воду из колодца таскать (который мог быть далеко) и прочая хрень объясняют почему). Ели ржаной хлеб.
Лорды ели пшеничный хлеб.

Сыр. В раннее средневековье сыр считался едой простолюдинов. Потом его стали есть и лорды и крестьяне.

Фрукты и овощи. Всё просто. Слуги в замке видели в основном репу, свёклу и т. д. Крестьяне ели всё, что могли вырастить на огородах. Лорды жрали всё, что отбирали у крестьян.

Каши. Каши из всяких круп. Хз, ели ли их лорды.

Слуги, много трудились, поэтому считай, что они тратили где-то 8 000 ккал. Лорды-мужики жрали столько же. Леди ели поменьше. Дети тоже.
 

farmer111

Знаменосец
Вспоминается:

- А много корова дает молока?
- Не выдоить за день, устанет рука.

- Много ли милорд тратит на содержание замка? На еду домочадцев и слуг?
- Ой, не сосчитать тех денег, что он тратит. Столько злата и серебра я не видал никогда.
- А много ты золота и серебра видел?
- Как-то раз, кум показывал мне в умной книжке золотой дракон, вот это все золото, что я видел.
 
Сверху