• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мифы и легенды, вдохновившие Мартина

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Бастарды были.
пишут, что у римлян Вулкана уважали, хотя и много раз пересматривали его функции, и ему ставили храм вне города, т.к. считали виноватым во многих городских пожарах.
в общем, гефест/вулкан это такой огромный человекоподобный лорд Россарт!
 

Nadyagoblin5

Наемник
Не знаю, высказывали ли такое раньше (наверняка – да), но еще в начале БК я пришел к...
Не-не, Посейдон - это Станнис, он хозяин над кораблями, соответственно он Владыка морей как Посейдон. А Ренли Аид - он в браке с девой Простора которая колеблется между замужним и девичьим состоянием. Соответственно Маргери Персефона - её брак с "Аидом" совпадает с наступлением осени. Логично - Персефона дочь Деметры, богини Плодородия, а Маргери из самого урожайного края и потомок Гарта Зеленой руки, по сути то же бог плодородия. То бишь пока Маргери незамужна - Долгая ночь с зимой не придет.
Забавно еще, что черты Аида можно заметить и у Неда Старка - он ведь Роберта к могиле возлюбленной проводит, через склеп - мертвое царство. То есть мифологически Нед - действительно брат Роберту.
Забавно еще тут то, что Восстание Роберта хорошо ложится на легенду как Зевс отца своего сверг. Кронос, отец Зевса, ел своих детей, только Зевс был спасен, поскольку мать его на камень подменила. Зевс вырос, победил отца и вскрыл ему желудок освободив своих братьев-сестер. Параллель - пока Зевс свергал отца его братья сидели в желудке, пока Роберт свергал Таргариенов его братья сидели в замке.
 

Stregoika

Знаменосец
Хотя ЕМНИП приковал он её за то, что та его выбросила.
И то и то - приковал за то, что его выкинули, а согласился отпустить только в обмен на место на Олимпе и Афродиту в жены. Что говорит о нем, как не о самом умном из Олимпийцев :D
 

Ilmenni

Наемник
Ничо си ты забурился ;)
Интересно, знает ли Мартин об этом совпадении
 

Nadyagoblin5

Наемник
А знаете какой мифологический прием Мартин НЕ использовал в своем произведение? Хотя и любит он таскать мифологические образы из многих религий... и от других авторов. Суперфукундацию - это когда при созревание нескольких яйцеклеток происходит их оплодотворение разными отцами. Соответственно женщина рождает детей с разными отцами. В Греции были такие мифы, к примеру у Геракла был брат близнец Ификл, что был сыном не Зевса (отца Геракла), а смертного мужчины Амфитриона. Леда, героиня другого древнегреческого мифа, забеременела четырьмя детьми от двух половых партнеров: двумя (Полидевк и Елена) — от Зевса и двумя (Кастор и Клитемнестра) — от Тиндарея.
Мне да же странно, что Мартин не использовал сей прием, ведь близнецов у него в истории завались:
Серсея и Джейме.
У Тайвина были дяди близнецы Тайвальд и Тион, старшие братья его отца
Виллем и Мартин Ланнистеры, сыновья Кивана
Бейла и Рейна - дочери Лейны Веларион и Деймона Таргариена.
Эйрея и Рейлла - дочери Рейны и Эйгона Некоронованного.
Джейхерис и Джехейра - дочери Хелейгы Таргариен и её брата-мужа Эйгона II.
У Нейрис, жены Недостойного, дважды рождались близнецы, в первом случае - мертворожденные, во втором из пары близнецов выжила только дочка Дейнерис.
У Деймона Блэкфайра первый и второй сыновья в браке - близнецы.
У Валарра Таргариена, от жены Киры Тирошийской была мертворожденная двойня.
У Рейгеля Таргариена от его жены Алис Аррен были дети близнецы Эйлор и Эйлора пожененные друг с другом, там еще Эйлора мужа своего убила.

В общем странно, что не использовал, известные мифы и из греческой мифологии у него есть заимствования, хотя может причина в том, что Зевс в Игре Престолов - это без всяких сомнений Роберт Баратеон и художественный смысл сделать с ним подобное имел бы только если бы Серсея родила близнецов, после Джоффри один без всяких сомнений от Роберта, а другой явно от Джейме... И Серсея удушила бы ребенка. В её характере. Или тот ребенок от Роберта, что Серсея вытравила лунным чаем на самом деле были близнецами и второй близнец был от Джейме.
А еще один Зевс по уровню похождений - это Эйгон Недостойный и у его жены как раз рождались близняшки, что один ребенок мертвый, а другой живой. Может Дейнерис, дочь Нейрис, выжила, поскольку её отцом был другой мужчина, не Эйгон.
 

Nea

Наемник
Зевс в Игре Престолов - это без всяких сомнений Роберт Баратеон и художественный смысл сделать с ним подобное имел бы только если бы Серсея родила близнецов
Самое забавное, что у Роберта близнецы как раз были - от служанки в Кастерли, но Серсея как образцовая Гера с ними расправилась:)
 

Нимврод

Знаменосец
Герой из легенд народов Мезоамерики, напоминающий лично мне Бейлора Благословенного:
Поклонение Кецалькоатлю состояло в почтительном отношении к труду и знаниям, стремлении постичь мир и запрете традиционных для Доколумбовой Америки человеческих жертвоприношений (считалось, что Кецалькоатль принимает только некровавые жертвы, а также змей и бабочек) <...>
Кецалькоатль предложил ослабленному постоянными военными конфликтами тольтекскому обществу программу преобразований, основанную на принципах т. н. «тольтекойотля» («тольтекского духа») — протогуманистического по своей сути этико-политического учения, предлагавшего создание единой синкретической культуры на основе соединения традиций тольтеков и покорённых ими народов (ноновальков), а также цивилизационных предшественников, в первую очередь Теотиуакана. Собственно, учение Кецалькоатля было попыткой совместить достижения милитаризированного государства тольтеков с традициями теотиуаканской теократической государственности, практиковавшей меньшую агрессивность во внешней политике. В частности, тольтекойотль призывал к уважению к труду, как физическому, так и интеллектуальному, веротерпимости, недопустимости дискриминации по этническому признаку, личному спасению через самосовершенствование, познанию мира и государственной поддержке занятых в духовной сфере (в первую очередь, жречества)<...>
Чтобы ослабить недовольство отсутствием прежних кровавых жертвоприношений, новый правитель Толлана совершал публичное кровопускание собственной крови из ранок от уколов агавой на своей ноге. Сам Кецалькоатль воздействовал на соотечественников личным примером: вёл аскетический способ жизни, не гнушался физического труда, не употреблял опьянительные напитки и сохранял целомудрие<...>
Символом преобразований стал новый храм в Туле, посвящённый «Утренней владычице» (планете Венере), считавшейся воплощением «Пернатого змея». По ацтекским сведениям, храм состоял из четырёх помещений, размещённых по сторонам света. Западное было оформлено бирюзовой мозаикой, восточное — золотыми пластинками, южное — морскими ракушками, северное — яшмой и красными камнями. По аналогии ещё один храм бога Кецалькоатля был украшен разноцветными перьями: синими — западный, жёлтыми — восточный отсек, белыми — южный, красными — северный<...>
В конце концов, заговорщикам удалось хитростями вынудить Кецалькоатля отказаться от власти и предать его остракизму. «Кодекс Чимальпопоки», а также Флорентийский кодекс, основанный на собранных Бернардино де Саагуном сведениях, сообщают почти сказочный сюжет низложения правителя Тулы: Титлаукан, приняв облик седого старца, обманом заставил дряхлеющего Кецалькоатля отведать «волшебного зелья», якобы возвращавшего молодость и здоровье. На деле снадобье Титлаукана оказалось алкогольным напитком октли (перебродившим соком агавы), смешанным с мёдом, и лишило Кецалькоатля самообладания. Так заговорщики якобы дискредитировали своего противника, не только употребившего запрещённый для служителей Кецалькоатля алкоголь, но и устроившего в беспамятстве оргию с собственной сестрой Кецальпетлатль.
 

Нимврод

Знаменосец
Да, бесспорно.
Что-то общее, безусловно, есть.
А вот это вряд ли. Елена известна не столько своим распутством, сколько тем, что сменила (последовательно) аж пять (!) мужей. Это скорее Маргери.
 
Сверху