• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

Miris

Рекрут
"Магия (лат. magia, от греч. magéia), колдовство, чародейство, волшебство, обряды, связанные с верой в способность человека сверхъестественным путём воздействовать на людей, животных, явления природы, а также на воображаемых духов и богов." БСЭ.
Тень, убившая Ренли - магия. Смена лица Безликим, тоже. "Поцелуй Р'глора" - да. Поднятие синеглазок - подходит. А вот реанимационные действия Эйрона - мимо, ничего сверхъестественного.
понятно. Я исходила из того, что магия - это управление энергиями мира. Теперь мне понятно почему у нас не возникло взаимопонимания. :)

Про "реанимационные действия" можно цитату? что ДЖ.Мартин писал именно "реанимационное действие"? оживление, доступное любому смертному?
или Вы исходите из своего понимания помощи утопающему, вспоминая плакаты на пляже?
Если уж так рассуждать, забывая о фэнтези-мире Дж.Мартина, то и "смену лица Безликим" можно считать пластической операцией продвинутых технологий.
 

Rom

Призрак (гость)
понятно. Я исходила из того, что магия - это управление энергиями мира.
Очень странное определение. Термодинамика - это магия, по Вашему?
Про "реанимационные действия" можно цитату? что ДЖ.Мартин писал именно "реанимационное действие"? оживление, доступное любому смертному?
"Его утопленники встали в круг, центром которого служил утонувший мальчишка и начали молиться. Норджен двигал его руки, в Рас встал над ним, надавливая на его грудь, но оба посторонились, освободив место для Эйэрона. Он раздвинул холодные губы мальчика пальцами и подарил ему поцелуй жизни снова, снова и снова, пока у него изо рта не хлынула морская вода. Мальчик начал кашлять и плеваться, открыв полные ужаса глаза."
Вы действительно не видите тут совершенно классического искусственного дыхания?
или Вы исходите из своего понимания помощи утопающему, вспоминая плакаты на пляже?
И исхожу из текста саги.
Если уж так рассуждать, забывая о фэнтези-мире Дж.Мартина, то и "смену лица Безликим" можно считать пластической операцией продвинутых технологий.
Вот только передергивать не нужно, пожалуйста.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Про "реанимационные действия" можно цитату? что ДЖ.Мартин писал именно "реанимационное действие"? оживление, доступное любому смертному?
А вам на каждое ваше утверждение надо давать опровергающие цитаты? :smirk:
Может, вы для начала сами в тексте посмотрите - как оно написано у Мартина?
Все, как по учебнику - сводили и разводили руки при давлении на грудную клетку. А Эйерон делал искусственное дыхание.
Утопленники, став кружком над телом, читали молитвы. Норьен сводил и разводил руки Эммонда, Рас сидел у него на груди. Когда подошел Эйерон, верующие расступились. Жрец развел пальцами холодные губы юноши и дал ему поцелуй жизни — раз, и другой, и третий, пока море не хлынуло у него изо рта. Парень закашлялся, начал плеваться и раскрыл испуганные глаза.
 

Rom

Призрак (гость)
А вам на каждое ваше утверждение надо давать опровергающие цитаты? :smirk:
Может, вы для начала сами в тексте посмотрите - как оно написано у Мартина?
Вот у меня те же мысли возникли в этой дискуссии. ;)
 

roman

Знаменосец
мне кажется, что магия 7 и есть магия старых богов. Их же семеро.
По моему выше уже сказано, что это несколько различные религиозные парадигмы. Просто я пока не очень понимаю, почему Мартин никак не проявил силы Семерых. Может готовит нечто необычное к Суду над Серсеей.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
По моему выше уже сказано, что это несколько различные религиозные парадигмы. Просто я пока не очень понимаю, почему Мартин никак не проявил силы Семерых. Может готовит нечто необычное к Суду над Серсеей.

Ну, по крайнейе мере один из Семерых, Неведомый имеет отношение к Многоликому. Так что мне вообще кажется, что все боги - это легенда об одной и той же сущности.
 

roman

Знаменосец
Ну, по крайнейе мере один из Семерых, Неведомый имеет отношение к Многоликому.
Ну в пантеоне еще шесть остается, которых, со всякими натяжками, можно к "богам созидания" причислить. Многоликий же - собирательный образ "несущего смерть", как освобождение или воздаяние. 
Так что мне вообще кажется, что все боги - это легенда об одной и той же сущности.
Можно попробовать и такой подход. Но много вопросов возникает.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну в пантеоне еще шесть остается, которых, со всякими натяжками, можно к "богам созидания" причислить. Многоликий же - собирательный образ "несущего смерть", как освобождение или воздаяние.

Собственно всех их можно подвести к образу Рглора, владыки света. Свет дарит жизнь и соответствует всем проявлениям Семерых. Так что возможно Семеро - это семь ликов Рглора. 
Можно попробовать и такой подход. Но много вопросов возникает.

Если принять теорию рглорианцев, было два бога. Рглор и Великий Иной. С грехом пополам под Рглора можно подвести Семерых кроме Неведомового. В то же время есть и третья сторона, символизирующая видимо просто смерть - то есть Многоликий. Мне лично так кажется.
 

roman

Знаменосец
Если принять теорию рглорианцев, было два бога. Рглор и Великий Иной. С грехом пополам под Рглора можно подвести Семерых кроме Неведомового. В то же время есть и третья сторона, символизирующая видимо просто смерть - то есть Многоликий. Мне лично так кажется.
Тогда со временем культ многобожия семерых должен смениться на строгое двоебожие.
 

roman

Знаменосец
Так у рглорианцев уже сменилось. А если победит Станнис, то все примут Владыку Света.
Я это и подразумевал, но у Мартина просто так никто не уходит. Так что лебединую песнь 7 -ых мы должны увидеть.
 

roman

Знаменосец
Думаю это будет связано с Неведомым. Уж больно он интересная личность.
Да, самая малопонятная и малообозначенная фигура в пантеоне. Не очень вестеросцы любят его, но мирятся с его нахождением в числе почитаемых.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да, самая малопонятная и малообозначенная фигура в пантеоне. Не очень вестеросцы любят его, но мирятся с его нахождением в числе почитаемых.

Что для религии вообще странно. С одной стороны, он не занимает нишу Сатаны, но и покляняться ему как полноценному богу никто не спешит.
 

roman

Знаменосец
Что для религии вообще странно. С одной стороны, он не занимает нишу Сатаны, но и покляняться ему как полноценному богу никто не спешит.
Да, я тоже заметил некую странность в этом. Мартин образ Неведомого не довел до христианского сатаны или исламского шайтана. Может писал с многобожеских традиций. Например вельзевул или баал.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да, я тоже заметил некую странность в этом. Мартин образ Неведомого не довел до христианского сатаны или исламского шайтана. Может писал с многобожеских традиций. Например вельзевул или баал.

Скорее уж к христианству ближе рглорианство с его сражающимися сущностями и черно-белой моралью.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Да, я тоже заметил некую странность в этом. Мартин образ Неведомого не довел до христианского сатаны или исламского шайтана. Может писал с многобожеских традиций. Например вельзевул или баал.
Скорее аналог архангела Гавриила.
 
Сверху