• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 927 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 326 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,557

Sultan Arystan

Знаменосец
Не обязательно присутствовать, тем более война идет. Он мог послать человека с письменным принесением присяги. Но присяга точно была.


может Болтон и не присягал Роббу на пряму. но судя по встречи Джейми Титос возможно он присягнул через посредника. не факт но может быть, прецедент есть
 

Saigo

Призрак (гость)
Не обязательно присутствовать, тем более война идет. Он мог послать человека с письменным принесением присяги. Но присяга точно была
Да это постоянно тут всплывает;)
мол, "а нетути указаний в тексте, что имярек давал присягу! По идее- конечно...но указаний прямых нет!:p "
Тут и Виман Болтонам "не присягал" и Русе Роббу и вообще мало кто кому присягал:oh:
 

Гэз Макон

Знаменосец
Я не думаю, что без присяги Болтон считался бы сторонником Робба и ему позволили бы командовать частью войск.
Когда они разделились ,емнип - Нед еще был жив .а значит присягать Роббу не было никакой необходимости. И повторю - есть примеры ,когда за лорда присягали его наследники, но у Русе нет наследников - потому неясно может ли приниматься такая присяга.
 

assec

Знаменосец
Будьте добры факты из книги что Болтона там не было в то время?))

Сколько можно приводить "факты из книги"? На предыдущей странице уже приводилось. Повторяю, можете посчитать кто из лордов Севера присягнул Роббу:
И лорд Амбер поклонился и положил свой меч к ногам ее сына.
— На таких условиях я согласен на мир, — присоединился к нему лорд Карстарк. — Пусть берут себе свой Красный замок и сидят на Железном троне. — Он извлек длинный меч из ножен. — За Короля Севера! — провозгласил Карстарк, опускаясь на колено возле Большого Джона.

Встала Мейдж Мормонт.
— За Короля Зимы! — крикнула она, опуская свою шипастую булаву возле мечей. Поднимались и речные лорды Блэквуды, Браккены и Маллистеры.
Ещё Гловер - он был председателем на этом шабаше. Если найдете ещё присягнувших "с фактами из книги" буте добры приведите, а не требуйте от других то, что уже неоднократно приводилось.
 

assec

Знаменосец
Тут и Виман Болтонам "не присягал" и Русе Роббу и вообще мало кто кому присягал:oh:

Не присягал Вимман, но за него мог сын присягнуть, который при Роббе в рындах был, а вот Рисвеллы, Дастины, Толхорты, Болтоны, Стауты и прочие - как "королю" не присягали и при утверждении "деклорации независимости" не участвовали. Их мнение, ни Большого Джона, ни Робба не интересовало. Они сами за них всё решили.
Насчет "приклонить колени" - данный ритуал предусматривал личное участие присягавшего, на что указывает как требование Серсеи к Роббу прибыть в КГ; так и описанное в Саге "преклонение колен" в КГ после Черноводной. Русе по прибытии на Север тоже потребовал прибытия всех лордов в Барроутон для принесения присяги. Даже Лорд Слишкомтолстый поехал. А к Роббу не очень то спешил, предпочел Брану мозги кампостировать, про чеканку монет.
 

werewolf heart

Лорд
и вообще мало кто кому присягал
Правильно, нечего присягать направо и налево. Без присяги оно как-то сподручнее:moustached:

А будет ли это играть роль, присягал он или нет? Если северные лорды, узнают, что он Робба Старка убил, они не будут выяснять, присягал ему Русе или нет. Русе убил Робба, мне кажется этого будет достаточно, для того, чтобы северные лорды захотели его (Русе) кровушки.
 

Гэз Макон

Знаменосец
чтобы северные лорды захотели его (Русе) кровушки
Там горцы и так идут - Выкупаться в крови Болтонов))) и мне видится странным, что это только из за того, что недавний бастард Дредфортский женится на Арье Старк.
 

Saigo

Призрак (гость)
А глупые короли не обращают на это внимание и делают вид, что присяга была?
:)

Русе убил Робба, мне кажется этого будет достаточно, для того, чтобы северные лорды захотели его (Русе) кровушки.
он ответит им, что в туалете сидел, а кто там убивал- понятия не имеет, он вообще-то сортир от врагов отстоял.
и вообще, сами говорите- убийца передал "привет от Джейме Ланнистера", он тут при чем?:wideyed:
 

assec

Знаменосец
А будет ли это играть роль, присягал он или нет? Если северные лорды, узнают, что он Робба Старка убил, они не будут выяснять, присягал ему Русе или нет. Русе убил Робба, мне кажется этого будет достаточно, для того, чтобы северные лорды захотели его (Русе) кровушки.

Не понимаю. Зачем всех лордов Севера грести под одну гребенку? Русе Болтон - сам лорд Севера. С чего бытует мнение, что исключительно тока Русе прозрел и понял безперспективность авантюры Робба? Отчего леди Дастин должна поменять своё отношение к Русе, узнав, что он убил Робба? Оно у неё только улучшится. Почему Рисвеллы должны "вознегодовать"? Стауты? Арнольф Карстарк, кажется на него не в обиде. Да и Харрион врядли будет мстить убивцу своего отца. Есть у Карстарков паршивая овечка - Элис, но женская логика на то и женская, чтоб объяснять её поступки. Все лорды Севера будут действовать так как им выгодно, конечно будут прикрываться "понятиями чести", как Мандерли, но от этого поступки менее гнусными не станут.
Собственно "присягал не присягал" важно для суда Богов, а не человеческого. А перед Богами Русе чист - он не присягал, ни мечом, ни кровью. Даже Фреи чисты, т.к. "закон гостепреимства" не должен распространятся на клятвопреступника. А Робб в отношении Фреев клятву нарушил.
В открытую, против Русе, пока, только Амбер выторговавший этим прощение для своего брата находящегося в противном лагере, жена брата Гловера, потому как её от железян освободил Станнис, Мормонты и всё. В целом, те самые дома, что "деклорацию независимости" провозглашали.
 

werewolf heart

Лорд
Зачем всех лордов Севера грести под одну гребенку?
Убедили. Под одну гребёнку грести и правда не стоит. Но некоторые думаю всё-таки будут не в восторге.
Хотя если совсем логично рассуждать, у него есть все шансы умереть и без того, чтобы история с Роббом вскрылась. Валар моргулис и все дела

Собственно "присягал не присягал" важно для суда Богов, а не человеческого. А перед Богами Русе чист - он не присягал, ни мечом, ни кровью
Согласна

но женская логика на то и женская, чтоб объяснять её поступки
:stop: Не надо женскую логику обижать. Без неё было бы скучно жить :p

и вообще, сами говорите- убийца передал "привет от Джейме Ланнистера", он тут при чем?
Я не говорю :sorry: Это вообще видимо отдельный вопрос, кто был рыцарь в тёмных доспехах. Большинство сходиться на том, что Русе
 

Гэз Макон

Знаменосец
последних использует для заманивания врага
Да там чехарда полная - у Болтона более чем неладят между собой Мандерли и Фреи , один Амбер открыто за Станниса ,а второй за Болтона ,горцы Флинты за Станниса - а их родня не горцы Флинты с Болтоном, люди Хорнвудов и там и там. Я уже даже гадать перестал - что может Станнис и что может Болтон, потому что все поперемешано))
 

Saigo

Призрак (гость)
так я не вам:sorry:, это было "из ответа Русе всяким умникам";)

то вообще видимо отдельный вопрос, кто был рыцарь в тёмных доспехах. Большинство сходиться на том, что Русе
Угу.... Это так скучно, что я склонился к версии "Рамси":D
 

Gorn

Наемник
Не понимаю. Зачем всех лордов Севера грести под одну гребенку? Русе Болтон - сам лорд Севера. С чего бытует мнение, что исключительно тока Русе прозрел и понял безперспективность авантюры Робба? Отчего леди Дастин должна поменять своё отношение к Русе, узнав, что он убил Робба? Оно у неё только улучшится. Почему Рисвеллы должны "вознегодовать"? Стауты? Арнольф Карстарк, кажется на него не в обиде. Да и Харрион врядли будет мстить убивцу своего отца. Есть у Карстарков паршивая овечка - Элис, но женская логика на то и женская, чтоб объяснять её поступки. Все лорды Севера будут действовать так как им выгодно, конечно будут прикрываться "понятиями чести", как Мандерли, но от этого поступки менее гнусными не станут.
Собственно "присягал не присягал" важно для суда Богов, а не человеческого. А перед Богами Русе чист - он не присягал, ни мечом, ни кровью. Даже Фреи чисты, т.к. "закон гостепреимства" не должен распространятся на клятвопреступника. А Робб в отношении Фреев клятву нарушил.
В открытую, против Русе, пока, только Амбер выторговавший этим прощение для своего брата находящегося в противном лагере, жена брата Гловера, потому как её от железян освободил Станнис, Мормонты и всё. В целом, те самые дома, что "деклорацию независимости" провозглашали.

А чем Джон Амбер Фреям не угодил? Коль были бы такими честными, то Джона бы и зарезали в нужнике, а не стали бы вырезать весь командный состав мятежников. И Русе тоже на фарш пустить, ибо присягал Старкам, но прямо у них клятву и нарушил. У северян есть поводы не любить Робба, но их не больше. чем поводов любить Русе или Рамси. Особенно последнего. Собственно, меня умиляет эта позиция северных лордов искать выгоду. Они вроде не южане и должны понимать, что Стена не просто так стоит. Но нет же. И они разоряют свои земли за власть и выгоду при угрозе, как минимум, вторжения одичалых. И нигде никто не интересуется, нужна ли помощь Дозору, хотя одичалые ещё та напасть.
Русе Болтон=смерть Севера. Станнис помнит, что король должен защищать своё королевство. Русе же забыл, что он в первую очередь тоже должен выбить железок с западного побережья. С точки зрения сюжета должен выиграть Станнис, или Иным вообще ничего мешать для завоевания не будет. А если по логике... То Призрак Винтерфелла должен будет рано или поздно заставить безкожих вылезти за стены замка, где Станнис имеет преимущество в виде богатого боевого опыта и солдат, которым нужно победить любой ценой, поскольку при ином раскладе замёрзнут насмерть.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Пока мне одно ясно - у Станниса более выигрышное положение и он более информирован и имеет более верное войско ,но в тоже время ему надо быстрее разбить врага. 
Они вроде не южане и должны понимать, что Стена не просто так стоит
А вот это и мне весьма непонятно...
И Русе тоже на фарш пустить, ибо присягал Старкам, но прямо у них клятву и нарушил
но он теперь родня Фреям.
 

werewolf heart

Лорд
Особенно последнего. Собственно, меня умиляет эта позиция северных лордов искать выгоду. Они вроде не южане и должны понимать, что Стена не просто так стоит.
А какие из Северных лордов об этом помнят. Даже Старки не парились. Даже Дозор об этом не помнил, пока сами ходячих мертвецов не увидели. Что удивительного?
 

Гэз Макон

Знаменосец
А какие из Северных лордов об этом помнят. Даже Старки не парились. Даже Дозор об этом не помнил, пока сами ходячих мертвецов не увидели. Что удивительного?
Да нет - северяне давно стали переселяться подальше от Стены несмотря на отличные земли (что помянуто в главах Брана) - должна быть причина ,какая то угроза ,а значит - дела Стены должны быть весьма интересны северянам - пусть не сказки о Иных и грамкинах со снарками ,но одичалые.
 
Сверху