• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Киприана

Знаменосец
Вполне приличная гипотеза. Но когда, в таком случае, договорились наши заговорщики?
Сетка с ядом была передана сразу после Черноводной, тогда же была озвучена дата побега. Тиреллов ждали в КГ только через месяц. По приезде бабуля предложила Сансе защиту, и та перестала ходить в богорощу. Что было бы, если бы девочка не проболталась Донтосу?
В общих чертах договорились во время визита Мизинца к Тиреллам. Одним из условий, вероятно, было нахождение "козла отпущения". Но один кандидат мог заболеть, например, накануне свадьбы, поэтому предварительно подобрали несколько кандидатур, с самыми очевидными мотивами. И их там могло быть больше двух, например ещё и Оберин или Доран. И Петир начал подготовку - нашёл карликов, достал сетку с ядом, нанял Донтоса. Вне зависимости от того выдадут ли Сансу за Тириона (а он самый очевидный кандидат среди Ланнистеров и понятно, что наследство они из своих рук не выпустят) Мизинцу было крайне важно, что бы Санса оказалась замешанной в эту историю с цареубийством. Для Оленны же важен просто факт наличия "козла отпущения", который отвлёк бы подозрения на себя. У неё нет личных причин, что бы это была именно Санса, вполне достаточно и Тириона (мотив для него уже подготовлен, а яд ему "в карман" мог подкинуть и предусмотрительно посаженный рядом с ним Гарлан или его жена). Поэтому после встречи с Сансой Оленна решает изменить план и вывести девочку из под удара (из меркантильных соображений, разумеется), но Мизинец вмешивается и возвращает её к первоначальному плану. 
А откуда взялись столько лже свидетелей? Все они люди Серсеи. Значит Серсею окружили люди мизинца
Лжесведетелей было всего трое - Таена, Пицель и Шая. Из них конкретно "человек Серсеи" только Пицель, да и то у него личные счёты с Тирионом.
"Люди Мизинца", как раз, не высовывались и остались в тени. Улик и без них хватало - Тирион сам себя основательно закопал своим предыдущим поведением.

Получается что Тайвин и Серсея лохи какието. Избавились от Тириона и помогли своим врагам.
Ну он уже свою родню так достал к тому моменту, что спасать себя желание не отбил только у брата, да и тот теперь об этом горько жалеет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
На мой взгляд, все-таки не слишком убедительно - выходит, что на убийство решилась не одна бабуля, а чуть ли не все Тиреллы разом, причем задолго до того, как они вообще впервые увидели Джоффри вживую, на основании одних слухов. Не обессудьте, верится слабо. Впрочем, пруфов в любом случае нет ни у одной версии, так что это всего лишь вопрос веры.
 

YaVeronika

Знаменосец
Поэтому после встречи с Сансой Оленна решает изменить план и вывести девочку из под удара (из меркантильных соображений, разумеется), но Мизинец вмешивается и возвращает её к первоначальному плану.
А вот здесь несостыковка. Санса должна была поехать в Хайгарден после свадьбы Джоффа.

— Скоро, — заверила ее Маргери. — Когда приедешь в Хайгарден после нашей с Джоффом свадьбы. Бабушка отвезет тебя туда.

Т.е. на свадьбе Санса была бы в сеточке.
Либо бабушка тогда была еще не в курсе козла отпущения, либо врала от начала до конца. Уж больно сладко улыбалась. :sneaky:

Отвезу, — подтвердила старушка, трепля Сансу по руке и улыбаясь всем своим сморщенным личиком. — Непременно отвезу.
 

dreamer

Знаменосец
И если Санса к тому времени там еще будет - то ее очень быстро переправят к бабуле. Конечно, сугубое имхо.
И я так думаю, почему-то. 
А как ее теперь можно использовать? Это только у Петира планы на Винтерфелл, для Оленны она, думаю, не представляет интереса. И знает с кем она, конечно. И Мизинец все воронов отсылал..уж не с бабулей ли переписывае
У Тиреллоы пунтик на том, что они не такие знатные. А кровь королей Зимы им всегда кстати.
 

Киприана

Знаменосец
На мой взгляд, все-таки не слишком убедительно - выходит, что на убийство решилась не одна бабуля, а чуть ли не все Тиреллы разом,
Нет, именно бабуля. Если она вовлекла в свои планы Гарлана и Маргери, то уже когда всё решила. А может и вообще не вовлекала.

причем задолго до того, как они вообще впервые увидели Джоффри вживую, на основании одних слухов. Не обессудьте, верится слабо. Впрочем, пруфов в любом случае нет ни у одной версии, так что это всего лишь вопрос веры.
Ну не сказать что б только слухам - лорд Эддард то мёртв. И до того, как Оленна не убедилась во всём сама, она могла дать задний ход.

А вот здесь несостыковка. Санса должна была поехать в Хайгарден после свадьбы Джоффа.
Во-первых да, Оленна могла просто врать. Во-вторых если она передумала подставлять Сансу после разговора с ней, то уговорить её не надевать сетку на свадьбу было бы просто - через подружку-Маргери, например, которая сказала бы, что это украшение ей не идёт. Опять таки Санса одела сетку не просто так, а потому что Донтос настаивал на этом, утверждая, что она как-то поможет побегу. Не было бы побега - не было бы и необходимости именно в этом украшении.
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
А смысл тогда вообще что-то предлагать? Никуда бы Санса не делась, если бы Оленна уже решила кто козел отпущения.

Наверно проверка. Скорее всего посмотреть как отреагирует Санса, если откажется от жениха, то бабушка на свадьбе вытащит у нее камешек. Санса согласилась на жениха, значит не будет участвовать в отравлении.
 

marnie

Лорд
У Тиреллоы пунтик на том, что они не такие знатные. А кровь королей Зимы им всегда кстати.
И несмотря на кровь Санса в теперешнем положение невеста, приданное которой надо отвоёвывать) Даже не знаю, я не думаю, что Оленна так озабочена именно знатностью. Вот чтобы внучку королевой сделать - да.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ну не сказать что б только слухам - лорд Эддард то мёртв. И до того, как Оленна не убедилась во всём сама она могла дать задний ход.
Сопляку 13 лет. Со стороны все уверены, что это решение Серсеи или самого Тайвина. Даже сам Тайвин перед отправкой Тириона обеспокоен: кто принял решение казнить Старка, даже он не верит, что это личная инициатива Джоффри.

Опять таки Санса одела сетку не просто так, а потому что Донтос настаивал на этом, утверждая, что она как-то поможет побегу. Не было бы побега - не было бы и необходимости именно в этом украшении.
Не совсем так. Донтос утверждал, насколько я помню, что сеточка - волшебная, и осуществит месть за отца Сансы. Про побег, кажется, ни слова не говорилось. Или я что-то забыла?

Да, нашла цитату. Переодеваясь в богороще, девочка думает именно о том, что сеточка должна была помочь вернуться домой.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Сопляку 13 лет. Со стороны все уверены, что это решение Серсеи или самого Тайвина. Даже сам Тайвин перед отправкой Тириона обеспокоен: кто принял решение казнить Старка, даже он не верит, что это личная инициатива Джоффри.
Так люди Мизинца ведь целые легенды о жестокости Джоффри по кабакам Простора рассказывали, так что не важно, сколько ему там лет.

Не совсем так. Донтос утверждал, насколько я помню, что сеточка - волшебная, и осуществит месть за отца Сансы. Про побег, кажется, ни слова не говорилось. Или я что-то забыла?
А там всё в комплекте шло - сеточка волшебная, а сразу после свадьбы побег.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ну как угодно. На мой взгляд - Мизинец слишком умен ,чтобы вот так подставлять себя перед бабулей. Она бы совершенно спокойно могла рассказать обо всех его фокусах Ланнам - если бы вдруг сочла нужным. Вести такого рода беседы безо всякой страховки, кмк, смерти подобно. На момент переговоров в Горестном Мосту у Бейлиша и подобия страховки не было, бабуля при желании могла уничтожить его, шевельнув пальцем. Но это - строгое имхо.

И, к слову. Представительница рода Старков нужна любому в Вестеросе и Эссосе, кто считает себя игроком. Любому! Хотя бы для того, чтобы другим не досталась. Именно поэтому бабуля, как только сочтет безопасным для себя, обязательно попробует прихватизировать Сансу. Именно поэтому Арью постараются не выводить за пределы Браавоса (это я к слову) - обе девочки являются теми самыми пешками, которые при удаче могут пройти в ферзи. Такое из рук не выпускают, даже если прямой выгоды пока не видно.
 
Последнее редактирование:

marnie

Лорд
Вообще мне понравилась версия про недевственность Маргери, про которую кто-то мог шепнуть Джоффри, пусть и не Донтос, но..Тогда бабуле надо было действовать локально и сговор с таким как Петир вполне объясним. Если бы там было что-то некритичное, то ждали бы они спокойно беременности, а уж потом подумали, что делать с неудобным королем.
 
А вот здесь несостыковка. Санса должна была поехать в Хайгарден после свадьбы Джоффа.

— Скоро, — заверила ее Маргери. — Когда приедешь в Хайгарден после нашей с Джоффом свадьбы. Бабушка отвезет тебя туда.

Т.е. на свадьбе Санса была бы в сеточке.
Либо бабушка тогда была еще не в курсе козла отпущения, либо врала от начала до конца. Уж больно сладко улыбалась. :sneaky:

Отвезу, — подтвердила старушка, трепля Сансу по руке и улыбаясь всем своим сморщенным личиком. — Непременно отвезу.
Опасная бабуля=))))
Я не верю что там Маргери замешана. Хотя если "трижды королева Маргери" замешана в убийстве - то она мощный игрок (по сильнее Серсеи точно).
Нет, именно бабуля. Если она вовлекла в свои планы Гарлана и Маргери, то уже когда всё решила. А может и вообще не вовлекала.
Бабуля не настолько глупа чтобы вовлекать (подставлять) в свои делишки своих родствеников. К темболее Маргери - которая сейчас самый нужный член семьи.
 

Willard

Знаменосец
А откуда взялись столько лже свидетелей? Все они люди Серсеи. Значит Серсею окружили люди мизинца
Только Таена лжесвидетель. А чей она человек не вполне понятно, может просто карьеристка. Правда я склоняюсь к Мизинцу.

Нет, Серсее нужно было, чтобы Тирион не отвертелся и сама подготовила этих свидетелей
Никаких свидетелей Серсея не подготавливала. Таена ей врала, Шая "знала где находится Санса", Оберин врал Тириону. Вот Тирион да, неплохо свидетелей подготовил. Игрок:thumbsup:

Вообще мне понравилась версия про недевственность Маргери, про которую кто-то мог шепнуть Джоффри, пусть и не Донтос, но
Это всё жадность Тиреллов. Достаточно было подождать положенное время

Я не верю что там Маргери замешана.
Если бы она не знала, то легко могла бы выпить яду вместе с Джоффри.
 
Если бы она не знала, то легко могла бы выпить яду вместе с Джоффри.
А вот это аргумент!!!! Бабуля не стала бы подвергать "трижды королеву" опасности. Если Тирелы причасны - то Маргери не плохой игрок.
 

Киприана

Знаменосец

Lady Snark

Знаменосец
Мне тоже нравится теория Киприана, она многое объясняет и никому рук не выкручивает : ).
Что было бы, если бы девочка не проболталась Донтосу?
Донтос был агентом Мизинца, у него было задание наладить контакт с Сансой и устроить ей побег. Он был в этом весьма настойчив. Вполне возможно, что Мизинец дублировал и триплировал его усилия, Санса была обложена со всех сторон и ее бы подтолкнули к Донтосу вовремя. 
пока не игрок, а марионетка.
Лучше сказать, пока не игрок, а ученица игрока : ). Она и сама ничо так, не дура.

Санса, кстати, теперь тоже ученица игрока.
 

Klotz

Оруженосец
В третьей серии Петир в открытую сообщил, что именно он купил ожерелье и курировал действия Донтоса , и Оленна в беседе с Маргери так себя вела, что уже однозначно верна версия, что Петир в сговоре с Оленной отравили Джоффри. Интересно другое, зачем именно Петиру это нужно? Побег Сансы и без отравления можно было бы устроить. Загадка.
 
Эта свадьба была лучшей из всех! 
зачем именно Петиру это нужно?
Петир играет в ИГРУ ПРЕСТОЛОВ. Пешка убила короля. Все правильно. Я бы тоже убила Джоффри.
 
Сверху