• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

Andaer

Знаменосец
И где же обитают святые люди, которые именно так и поступают?:волнуюсь:
Хотелось бы, чтобы, например, в Валирии, но, увы, не судьба:( Кстати, предложение леди Vhagar о том, чтобы не лезть к гискарцам и прочим своим соседям мне тоже очень нравится:thumbsup:
 

игрек_

Призрак (гость)
Так ведь в армиях Гиса тогда рабов не было.

Валирийцы взяли пленных и обратили в рабов. Давай так. А чтобы сделала Дени? Пленных она бы освободила, а жестоких валирийских рабовладельцев старше 12 лет перебила.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Хотелось бы, чтобы, например, в Валирии, но, увы, не судьба:( Кстати, предложение леди Vhagar о том, чтобы не лезть к гискарцам и прочим своим соседям мне тоже очень нравится:thumbsup:

Тогда Гис полез бы к ним. В истории ПЛИО никого не захватывали только те страны, которые в итоге сами были захвачены.:D
 

Джей

Знаменосец
Еще больше побед Роберту принесло сражение у города Каменная Септа, позже названное Колокольной Битвой. Там, силы Роберта соединились с силами Старка и Аррена. Там Роберт убил знаменитого Майлса Мутона – бывшего оруженосца Рейгара – и еще пятерых лоялистов. Роберт смог бы убить и нового королевского десницу, Джона Коннингтона, если бы битва свела их вместе. Эта битва втянула Речные Земли в конфликт, а потом последовали браки между девицами Талли с лордом Старком и лордом Арреном.
Потом? После битвы? Раньше каноном было, что Талли присоединились к Роберту только после браков Неда с Кейтилин и Джона с Лизой. Путеводитель утверждает, что в начале Талли примкнули к мятежникам и помогли Роберту в Колокольной Битве, а браки были заключены только после этого. Это убивает напрочь всю хронологию восстания.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Валирийцы взяли пленных и обратили в рабов. Давай так. А чтобы сделала Дени? Пленных она бы освободила, а жестоких валирийских рабовладельцев старше 12 лет перебила.

Зачем освобождать пленных, когда их можно использовать в качестве бесплатной рабочей силы для военной машины? Это непрактично. Конечно, если армия состоит из насильно призванных рабов их стоит освободить и пополнить ими ряды своей армии. Но если это свободные граждане, то у них нет особых причин любить врага.
 

Andaer

Знаменосец
Тогда Гис полез бы к ним. В истории ПЛИО никого не захватывали только те страны, которые в итоге сами были захвачены.:D
То есть у бедных валирийцев просто не было выбора?:puppyeye: Так ведь и у гискарцев тоже. Земля скудная, ресурсов нет, а рядом ходят всякие дотракийские кхалассары и дарят рабов:rolleyes: Как же тут не взять? Кушать-то хочется:puppyeye:
 

Vhagar

Знаменосец
Лаэлли,
в религии СБ нет человеческих жертвоприношений. Теперь. Да и изначально, сомневаюсь, что это практиковали ДЛ.
Семерых мы долго разбирали в теме Религии Вестероса.
Совершенно согласна с Arliss, это абсолютно картонная, искусственная конструкция, чисто визуально, атрибутикой напоминающая Христианство, но не имеющая ни его глубины, ни моральной составляющей. Пустота. Все остальные религии у Мартина получились куда более живыми и реалистичными.
А Лес, Природа - это Жилище Бога, как в Вестеросе так и где угодно. Нерукотворный, естественный храм.
 

игрек_

Призрак (гость)
Первые люди приняли в итоги религию ДЛ, их война закончилась переговорами и миром, которые продлился около 4 тысяч лет.

Не сразу так произошло -перед этим было 2 тысячи лет кровавых битв и сражений.

А что, никого не заинтересовало, что Лайонел "Смеющийся Вихрь" Баратеон провозгласил независимость от Семи Королевств, а себя короновал новым Штормовым Королем?

Меня почему то нет. Понимаете, если бы было побольше деталей, неожиданных моментов и поворотов в сюжете, может быть, а так как то все обыденно что ли. Поругался лорд с королем, психанул, сделал глупость, ведь никто это всерьез и не воспринимал..
 

Анонимус-сан

Знаменосец
То есть у бедных валирийцев просто не было выбора?:puppyeye: Так ведь и у гискарцев тоже. Земля скудная, ресурсов нет, а рядом ходят всякие дотракийские кхалассары и дарят рабов:rolleyes: Как же тут не взять? Кушать-то хочется:puppyeye:

Передёргиваешь.:sneaky: У гискарцев богатый выбор, чем заняться. Хотя бы честно собрать армию и захватить Лхазар, получив себе источник продовольствия. А валирийцы могли пленных либо казнить, либо послать на рудники. Ах да, можно их ещё отпустить, чтобы они снова подняли оружие против Республики.:rolleyes:
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Потом? После битвы? Раньше каноном было, что Талли присоединились к Роберту только после браков Неда с Кейтилин и Джона с Лизой. Путеводитель утверждает, что в начале Талли примкнули к мятежникам и помогли Роберту в Колокольной Битве, а браки были заключены только после этого. Это убивает напрочь всю хронологию восстания.
В каноне было 2 разных версии
 

Daena

Знаменосец
Потом? После битвы? Раньше каноном было, что Талли присоединились к Роберту только после браков Неда с Кейтилин и Джона с Лизой. Путеводитель утверждает, что в начале Талли примкнули к мятежникам и помогли Роберту в Колокольной Битве, а браки были заключены только после этого. Это убивает напрочь всю хронологию восстания.
Я сама удивляюсь. Единственно что я призываю дождаться выхода чистового варианта, а то может в этом черновике все направильно дано - потому что тут и правда написано, что свадьбы с девицами Талли случились только после Колокольной Битвы. 
Эпично. Теперь понятно с кого Робб Старк брал пример. Роберт Баратеон действительно похож на прадеда. Меня больше волнует, пережил ли Лионель испытание боем против Дунка.
Пережил. После этого боя маленькая Рейль отправилась к лорду Лионелю служить его чашницей и готовиться выйти замуж за наследника Лионеля.
 

Andaer

Знаменосец
Передёргиваешь.:sneaky: У гискарцев богатый выбор, чем заняться. Хотя бы честно собрать армию и захватить Лхазар, получив себе источник продовольствия. А валирийцы могли пленных либо казнить, либо послать на рудники. Ах да, можно их ещё отпустить, чтобы они снова подняли оружие против Республики.:rolleyes:
А захваченных лхазарян куда? В рабство? Т.е. это уже не будет проблемой? Честно захваченные же, а не какие-то купленные:D
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Я сама удивляюсь. Единственно что я призываю дождаться выхода чистового варианта, а то может в этом черновике все направильно дано - потому что тут и правда написано, что свадьбы с девицами Талли случились только после Колокольной Битвы.
В одном случае написано до, в другом - после
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А захваченных лхазарян куда? В рабство? Т.е. это уже не будет проблемой? Честно захваченные же, а не какие-то купленные:D

Ну Тайвин же угонял жителей Речных Земель на работы в Харренхолл, но его никто пока что рабовладельцем не считает. Принудительные работы пленников - это не рабство.
 

Arliss

Удалившийся
Не сразу так произошло -перед этим было 2 тысячи лет кровавых битв и сражений.
И что? Я вообще не люблю дискутировать по вопросам религии, но здесь же невзаправду и вообще. Я даже не буду оценивать на степень адеквата изначальной заявленной программы, а лишь на степень живости. Если бы меня попросили расставить по шкале градации там богов плиошных в которых хоть мало-мальски можно поверить, то здесь бы и чумовой железянский бох оказался даже выше чем эта компашка, собранная такое чувство заради того, чтобы просто в случае чего у людей был какой-то стимул пристыжения или символ веры навроде. Когда Кейтилин молится в септе перед тем, как поехать к Ренли я ей не верю, вернее не верю ее богам, мне кажется сам этот эпизод пустым, ничем не наполненным, мне жаль ее ибо я считаю ее молящейся пустоте, а вот когда кто-то говорит с чардревами или даже упоротый Эйрион погружает людей в воду, то там магнетизм и прочее зашкаливает. Семеро, на мой взгляд, самая троллинговая, переоцененная и ни о чем теория в мире плио. Даже Рглор есть, хоть он и злой.
 

игрек_

Призрак (гость)
Зачем освобождать пленных, когда их можно использовать в качестве бесплатной рабочей силы для военной машины? Это непрактично. Конечно, если армия состоит из насильно призванных рабов их стоит освободить и пополнить ими ряды своей армии. Но если это свободные граждане, то у них нет особых причин любить врага.

Рабство плохо и ничто не может его оправдать

это абсолютно картонная, искусственная конструкция, чисто визуально, атрибутикой напоминающая Христианство, но не имеющая ни его глубины, ни моральной составляющей. Пустота.

Нет, я не согласен с вами, прекрасная маркиза.:p Тут дело не в пустоте самой веры, изначально то все эти 7 богов несли смысл. Она утратила свое первоначальное сакральное понимание и теперь не более чем традиция. Вот она и кажется пустою.
Подобное случится в Риме, когда старые боги уйдут из повседневной жизни
 

Andaer

Знаменосец
Ну Тайвин же угонял жителей Речных Земель на работы в Харренхолл, но его никто пока что рабовладельцем не считает. Принудительные работы пленников - это не рабство.
А кто сказал, что в Эссосе принудительные работы? Там самое настоящее рабство, что в Гисе, что в Валирии. Захваченных в плен можно бить, клеймить, продавать, убивать. Только вот по твоим словам получается, что рабы, захваченные на войне - это явление абсолютно нормальное, а вот купленные - ужас-ужас-ужас.
 

Лаэлли

Знаменосец
в религии СБ нет человеческих жертвоприношений. Теперь. Да и изначально, сомневаюсь, что это практиковали ДЛ
зато первые люди - очень даже. Практиковали, в смысле. Так что семибожие в сравнении с со старобожием - шаг вперед к цивилизации. Кстати, последователи этого самого Семибожия на ЖО, например, хотели отменить рабство - и это тоже прогресс. А еще у Семерки есть септоны типа Мерибальда, которым на жизнь народа не пох - тоже плюс.
А разговаривать с пеньком в лесу или с деревянной статуей из того же пенька сделанной в септе - кмк, разницы ровно ноль.
 
Сверху