• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    481

mrs_Stinger

Наемник
У него почти получилось. А что в данной ситуации мог сделать папа? Ему пришлось делать наследника из девочки, потому что мальчики у него кончились.
 

Dora Dorn

Лорд
жива, здорова и в относительной безопасности
Прошу прощения... Я как-то неверно вас поняла, или вы действительно рассчитывали на такую судьбу для наследника железянского традиционалиста?
 

Dora Dorn

Лорд
не значит, что ей надо доспехи покупать
она единственная наследница своего отца, и ей хоть как нужны были доспехи, чтобы защищать свои земли (леди-воительницы и просто командующие - отнюдь не табу в Вестеросе)...
и обрекать на такую кошмарную жизнь среди солдафонов
...и как это делать без солдафонов, не совсем понятно. К тому же она сама притащилась в лагерь Ренли.
с постоянным риском для здоровья
чьего здоровья: ее или солдафонов? уточните, пожалуйста.
Отдал бы ее в септы, в конце концов, всё лучше.
Какая септа, вы о чем!? :fools: Она единственная наследница! Да и в любом случае, септа - это слуга Семерых и других людей, и вот ее-то как раз ничто не защитит от насилия и унижений. Доспехи хоть не задерешь. :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

mrs_Stinger

Наемник
она единственная наследница своего отца, и ей хоть как нужны были доспехи, чтобы защищать свои земли (леди-воительницы и просто командующие - отнюдь не табу в Вестеросе)...

...и как это делать без солдафонов, не совсем понятно. К тому же она сама притащилась в лагерь Ренли.
нет. ее именно отец туда отправил.
 

Дракон

Знаменосец
Я бы, наоборот, за это очень осудила. Понятно, что Бриенна некрасивая, мужикам нравиться не умеет и никогда не научится и ничего хорошего ей в личной жизни не светит - но это же не значит, что ей надо доспехи покупать и обрекать на такую кошмарную жизнь среди солдафонов с постоянным риском для здоровья, и ладно бы ее хоть уважали - она же еще и посмешище. Стоит ли ради этого жизнью рисковать? Отдал бы ее в септы, в конце концов, всё лучше.
А ее желания значения совсем не имеют? Ну какая из нее септа?
 

Eris

Ленный рыцарь
."Ничего хорошего не светит в личной жизни", - не соглашусь с вами, у нее очень много уже в личной жизни было прекрасного, и это нас радует.
Ну ей же и септа, которая ее воспитывала, и потенциальный жених прямо сказали, что она страшна как смертный грех. Значит, замуж отпадает, надо рассматривать другие варианты.
Быть солдатом - для девушки не выход от слова вообще. Действительно тяжело, опасно и для здоровья, и для жизни, и что самое главное - бесперспективно и противно.
Мужчины будут относиться к ней гнуснейшим образом, что и имело место, и не принесет это ни славы, ни уважения, ни признания. Терпеть и жертвовать можно ради чего-то - а тут ничего не светит, кроме общего презрения, отвратительного общества, всяких гнусных шуток и в итоге - безымянной могилы неизвестно где.
Роду Тарт это не то что славы не прибавит, а вообще. :facepalm:
А вот стать септой знатного рода, прославленной благочестием и добрыми делами - совсем другое дело.
А ее желания значения совсем не имеют? Ну какая из нее септа?
Ну, как сказал кто-то из горцев, я хочу замок в облаках и чтобы лето длилось вечно. :)
Бейлон в рейтинге отцов Вестероса, конечно, где-то совсем был бы... ну, может быть, на пару позиций выше Крастера - но как же он Ашу испортил? Я тоже за нее волнуюсь, но, папа тут, как мне кажется, не очень виноват.
Трудно сказать, кто виноват, если результат получился... упрямый как стадо ослов и без чувства реальности. :wth: :^)
 

LaL

Знаменосец
А вот стать септой знатного рода, прославленной благочестием и добрыми делами - совсем другое дело.
Для начала бы не плохо иметь смирение и благочестие... прежде чем заделаться септой. А если этого нет и в помине? Тирион тоже вначале готовился к духовной стезе, однако мечтал сразу в дамки, т.е. в Верховные Септоны. А потом обнаружил, что грешный мир ему больше по вкусу. Так и Бриенна... прекрасных внутренних качеств в ней достаточно, но смирения нет от слова "совсем".
 

Dora Dorn

Лорд
замуж отпадает
а то в Вестеросе женятся только красы ради.:D нет плохого товара - есть неправильный сегмент рынка.
Быть солдатом - для девушки не выход от слова вообще.
выход из чего?
Действительно тяжело
жизнь вообще нелегкая штука
опасно и для здоровья, и для жизни
и небезопасная как для мужчин, так и для женщин, нормальных причем. Элии Мартелл рожать было гораздо опаснее, чем Бриенне - драться.
и что самое главное - бесперспективно
не факт. В рыцари ее может и не посвятят, но ее храбрость и честность уже завоевали ей уважение Джейме. Она может стать успешной леди, способной вести за собой людей - нужно только избавиться от излишней наивности и застенчивости. И общество солдафонов этому способствует гораздо лучше, чем общество комнатных девочек.
Сугубо ваше личное мнение. Кому-то людей лечить противно.
 
Последнее редактирование:

mrs_Stinger

Наемник
Тиреллы одна из самых образцовых семей в Вестеросе. Дружная, любящая семья, где все друг за друга горой.
"Бабуля, под кого мы сегодня подложим Маргери?"
В этой семье прекрасно относятся к тем, кто не такой, как все (Лорас, Уилас)
. Уиллас что-то как-то не сильно стремится высказать благодарность, ему вообще пока слова не давали.
Оберин так же заслуживает огромного уважения. В отличие от большинства лордов (каких? Роберт Баратеон вряд ли победил бы в номинации "Отец года", но даже и он... Даже такой распоследний мерзавец, как Русе Болтон, и то), он не бросил своих многочисленных внебрачных дочерей на произвол судьбы (несчастный страдалец Оберин, ежегодно в невыносимых муках, рожавший по дочери.) а воспитывал вместе с законными детьми своего брата.
Оберину респект и уважуха, а брат... построил ясли, так, вот, бери и воспитывай. Оберин молодец, а Доран... ну, что ж, Доран? воспитываешь чужих детей, даже круглых сирот, фиг тебе кто спасибо скажет за это.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Key

mrs_Stinger

Наемник
Мужчины будут относиться к ней гнуснейшим образом, что и имело место, и не принесет это ни славы, ни уважения, ни признания. Терпеть и жертвовать можно ради чего-то - а тут ничего не светит, кроме общего презрения, отвратительного общества, всяких гнусных шуток и в итоге - безымянной могилы неизвестно где.
Интересно, что один из главных героев именно так и говорит, как вы. он как будто уговаривает самого себя, что, дескать, и нелепая она, и уродина, и упрямая ослица, не женщина, и всякое такое. Но если бы она была не такая, он бы обязательно треснул ее веслом по башке, и тогда...
 

Дракон

Знаменосец
Ну, как сказал кто-то из горцев, я хочу замок в облаках и чтобы лето длилось вечно. :)
Не понял, к чему эта цитата? Считаете, что из Бриенны не получился боец, а септа бы получилась?
 

Eris

Ленный рыцарь
Не понял, к чему эта цитата? Считаете, что из Бриенны не получился боец, а септа бы получилась?
Возможно, Бриенна бы хотела быть красавицей и всем нравиться - как и тот горец хотел бы вечно быть юношей, весь день драться и всю ночь заниматься сексом. :)
Но реальность такая, какая есть. Поэтому надо выбирать варианты из имеющихся.
Для начала бы не плохо иметь смирение и благочестие... прежде чем заделаться септой. А если этого нет и в помине?
Вряд ли выработать в себе благочестие и смирение сильно труднее, чем научиться носить доспехи и обращаться с мечом. :)
а то в Вестеросе женятся только красы ради.:D нет плохого товара - есть неправильный сегмент рынка.
Верно.
Только для успеха этой миссии лорду Сельвину следовало бы поговорить с Бриенной так же убедительно, как Рендилл Тарли - с Сэмом.
 

Дракон

Знаменосец
Возможно, Бриенна бы хотела быть красавицей и всем нравиться - как и тот горец хотел бы вечно быть юношей, весь день драться и всю ночь заниматься сексом. :)
Но реальность такая, какая есть.
Реальность в том, что Бриенна боец, и очень хорошо, что отец не стал навязывать ей общепринятые шаблоны и мешать самореализоваться.

Вряд ли выработать в себе благочестие и смирение сильно труднее, чем научиться носить доспехи и обращаться с мечом. :)
И к тому, и к другому должна быть склонность. Склонности к благочестию и смирению у Бриенны не было, так что все рассуждения про то, какая из нее получилась бы септа, напоминают самый обыкновенный троллинг.

Верно.
Только для успеха этой миссии лорду Сельвину следовало бы поговорить с Бриенной так же убедительно, как Рендилл Тарли - с Сэмом.
Ну что ж, значит, Бриенне повезло, что ее отец не такой моральный урод и деспот как Рендилл.
 

Eris

Ленный рыцарь
Ну что ж, значит, Бриенне повезло, что ее отец не такой моральный урод и деспот как Рендилл.
Лорд Тарли не моральный урод, а плохой воспитатель.
С таким слабым юношей, как Сэмвелл, нельзя было так сурово обращаться. В итоге получился невротик, который то плачет, то его тошнит. Читать и то невыносимо. Это полный воспитательный провал.
Но лорд Сельвин тоже как воспитатель провалился. Асоциальное поведение дочери - не предмет для гордости, а в условиях средневековья она именно асоциальна, там нет такой социальной роли - "девушка-солдат".
Хотя, конечно, сдерживать и направлять энергию такой своевольной личности - трудное дело. Лорд Сельвин, видно, больше по любовницам развлекался, а дочь воспитывал по принципу "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало".
все рассуждения про то, какая из нее получилась бы септа, напоминают самый обыкновенный троллинг.
Странное дело. За весь срок пребывания на этом ресурсе я не употребила ни одного бранного слова и только один раз вышла из себя - и то сразу же ушла из темы. Тем не менее, собеседникам периодически видится где-то в моем направлении тролль и кажется, что это я. :fools:
 

Дракон

Знаменосец
Но лорд Сельвин тоже как воспитатель провалился. Асоциальное поведение дочери - не предмет для гордости, а в условиях средневековья она именно асоциальна, там нет такой социальной роли - "девушка-солдат".
Ну, значит, большой плюс ему, что он оказался выше этих шаблонов и дочь для него личность, а не просто носительница придуманной в хренадцатом столетии социальной роли.

Лорд Сельвин, видно, больше по любовницам развлекался
А это откуда?

Странное дело. За весь срок пребывания на этом ресурсе я не употребила ни одного бранного слова и только один раз вышла из себя - и то сразу же ушла из темы. Тем не менее, собеседникам периодически видится где-то в моем направлении тролль и кажется, что это я. :fools:
Ну а как еще можно воспринимать предложение отдать Бриенну (Бриенну!!!) в септы.
 

Eris

Ленный рыцарь
Ну, значит, большой плюс ему, что он оказался выше этих шаблонов и дочь для него личность, а не просто носительница придуманной в хренадцатом столетии социальной роли.
Они живут в хренадцатом столетии. Нравится им это или нет. До "солдата Джейн" еще не доживут и правнуки.
Умение применяться к существующим обстоятельствам - полезная вещь.
У лорда Тарли, кстати, этого тоже нет. Уперся: хочу, чтобы именно старший сын стал великим воином! Хочу - и всё! Здравствуй, дедушка Мороз, сделай из Сэмвелла Джейме Ланнистера. :crazzzy:
Хорошим воспитателем мог бы стать Родрик Харло. Он не только дает Аше здравый совет "не правь навстречу шторму", но и находит нужные слова: "Если любишь меня - отступи, я не хочу видеть твоей смерти".
Я просто восхитилась. Настолько упертый человек, как Аша - и то послушалась. Нашел правильную кнопку. :bravo:
Из биографии. Имел множество наложниц.
Поскольку воспитанием Бриенны занимались только не очень умная септа и мастер над оружием, можно предположить, что матери у нее не было.
Ну а как еще можно воспринимать предложение отдать Бриенну (Бриенну!!!) в септы.
У нее для этого есть потенциал. Она аскетична по природе и терпеть не может противоположный пол (с полным основанием, надо сказать). Ужиться с мужем ей было бы гораздо сложнее - разве что нашелся бы мужчина типа Ренли, который отнесся как джентльмен даже к дурнушке со скверными манерами.
Но Ренли, увы, голубой. :(
 

Дракон

Знаменосец
Они живут в хренадцатом столетии. Нравится им это или нет. До "солдата Джейн" еще не доживут и правнуки.
Умение применяться к существующим обстоятельствам - полезная вещь.
В том, чтобы ломать себя (или, еще хуже, другого), ничего полезного не вижу.

У нее для этого есть потенциал. Она аскетична по природе и терпеть не может противоположный пол (с полным основанием, надо сказать).
А с религиозностью у нее как, со смирением? Или предлагаете ей всю жизнь притворяться?

Ужиться с мужем ей было бы гораздо сложнее - разве что нашелся бы мужчина типа Ренли, который отнесся как джентльмен даже к дурнушке со скверными манерами.
Но Ренли, увы, голубой. :(
Правильно, поэтому не надо ее замуж и не надо в септы. Надо в воины, и пофиг, что по этому поводу думают всякие ограниченные умы вроде Рендилла Тарли.
 
Сверху