• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Этого нам не надо

LadySnow

Знаменосец
The Quisty , у Мартина, на мой взгляд, нет чёрного и белого. Нет отрицательных персонажей кроме психопатов наподобие Джоффри или Рамси. А Бессердечная так вообще порождение магии и неизвестно для чего она введена в сюжет.
 

The Quisty

Оруженосец
LadySnow , я не думаю, что если персонаж отрицательный, его можно сразу назвать чёрным. Сам Мартин в одном из старых интервью назвал Тириона злодеем, хотя он явно не на уровне Джоффри и Рамси. Серые персонажи время от времени могут играть положительную или отрицательную роль, развиваясь в ту или иную сторону.
Ну, это уже подходит к оффтопу, скажу лишь, что излишнее морализаторство в художественной литературе - вещь нехорошая и мне не хотелось бы видеть её в дальнейших книгах.
 

Corlys

Лорд
Подписываюсь под этим:
Мне даже кажется, что уместнее будет, если Варис не умрёт. Наоборот: если ему всё удастся, если он успешно возведёт на трон своего драгоценного Гришеньку Отрепьева Эйгончика… и увидит, что это унылое недоразумение, которое, может, до уровня Серсеи и Джоффри не скатилось, но точно так же, как они, разваливает страну. То есть вся эта кровавая баня, в немалой степени Варисом срежиссированная, привела в лучшем случае к смене шила на мыло.
и под этим:
Чего бы мне точно не хотелось — открывшейся в прошлом слащавой любовной линии Рейгара и Лианны.


автор идею о мести не поддерживает
у Мартина, на мой взгляд, нет чёрного и белого
У Мартина, мне представляется, водораздел проходит по линии Месть vs Справедливость (она же Правосудие она же Джастиз ) ). Про тонкую грань между ними и как одно может переходить в другое. Соответственно, затрагиваются, в числе прочего, вопросы соразмерности кары деянию, а также – и это самое важное - внутренняя мотивация «вершителя мести/правосудия». Этого много в линии Дейнерис, в ту же копилку Бессердечная, пекарня Мандерли и Мартеллы.

Что касается черного и белого, думаю, он просто ввел больше градаций. Есть откровенные злодеи, творящие зло ради зла (или лулзов) – Эурон. Есть персонажи, в которых либо уже много тьмы, либо они избрали для себя движение в этом направлении – Тирион и Дейнерис – их будущее пока не определено и будет зависеть от их дальнейших шагов. Есть в целом положительные герои – вроде Старчат, которым для объемности добавлено немного «тьмы», но практически не вызывает сомнений, что они ее преодолеют.
Ну и, пожалуй, есть даже откровенно, на 100% (ну хорошо, может на 99%) положительные герои – Давос и Бриенна.
излишнее морализаторство в художественной литературе - вещь нехорошая и мне не хотелось бы видеть её в дальнейших книгах
Морализаторства, мне кажется, и сейчас хватает, будет оно и дальше. Только это, конечно, не тупое морализаторство, типа, «Доран решил устроить месть и тут, бац, мгновенная карма в виде смерти Квентина». Вовсе нет. Доран и правда накосячил, и это повлекло предсказуемые последствия. Но эта идея остается: первопричиной была жажда мести.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
LadySnow , Бессердечная явно представляется отрицательным персонажем, а её дейст...
Странно, а вот некоторые читатели Мартина делают прямо противоположный вывод не то что по Бессердечной, а по Виману Мандерли с его пирогами со свининой (что месть это круто и что любые границы в ней для слабаков). Но это они, наверное, пребывают в заблуждении, не разглядели в нем великого гуманиста-человеколюбца.
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
....кстате, Бессердечную я бы не добивал как раз, патамушта это уже не про смерть а про зомби-апокалипсис должно быть.
мертвый значит мертвый, а нежить значит нежить.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я не хотела бы, чтобы Иных убивала валирийская сталь. Это слишком банально - грозное оружие против грозного врага. Вот хрупкое стекло (обсидиан) против грозного врага - это гораздо интересней.
 

Kenny92

Лорд
Я не хотела бы, чтобы Иных убивала валирийская сталь. Это слишком банально -...
Оружие из валирийской стали по сюжету исчисляется где-то десятком изделий или около того. Даже в случае повторного раскрытия секрета ковки нет возможности штамповать изделия из валирийской стали. А вот теоретическая возможность делать стрелы из обсидиана и дубины с острыми кусками обсидиана есть. Для сего большой квалификации и ума не требуется.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Очень боюсь, что книжная концовка для Рендилла и Дикона Тарли будет подобна сериальной (мучительная смерть). Только не это! Они должны жить...
Также не хочу смерти Ширен и Мирцеллы (хотя о первой Мартин сам спойлерил в интервью, но вдруг передумает?) Девочки никому ничего плохого не сделали и заслужили жизнь и счастье
 
Также не хочу смерти Ширен и Мирцеллы (хотя о первой Мартин сам спойлерил в интервью, но вдруг передумает?) Девочки никому ничего плохого не сделали и заслужили жизнь и счастье
Боюсь, что Мирцелла уже мертва.
 
Сверху