• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Война Севера и остальных королевств. Симуляция конфликта

малов16

Кастелян
Вот вроде писал необходимое условие.

Я указал, почему МЫ не используем в нашей альтернотивном мире Западное стратегическое направление, к Вашеиу плану это высказывание отношение не имеет.
Поскольку ЖФ благополучно похерили в походе за Драконами, то особого сопротивления вряд ли окажут.
А эти данные откуда?
Вообще перед построением альтернативы необходимо для себя уяснить, что вы хотите и в каких условиях.

Например в нашей альтернативе:
Цель – определить Сможет ли Север отстоять независимость.
Условия: Кровавой свадьбы небыло, ЖТ установил контроль над землями лордов.
Кракены – независимы, Дорн (нейтрален)).
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Эти условия все одобрили страниц 20 назад. Чего сейчас переигрывать правила. Это уже исходная позиция.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Сейчас есть что–то типо научного направления, изучающая прогнозирование будущего и анализ прошлого, официально конечно не признаное. Там очень много посвещенно и военной истории. Там расматривался в частности и вопрос восточных завоеваний Траяна. По данному вопросу у них следующая гипотеза:
Римская империя как государство и социо–культурная система достигла пределов естественных границ (т.е. достигла предела сложности своих технических, технологических, управленческих и т.д. систем – которые соответствовали своему времени. И именно поэтому дальнейшие завоевания были прекращенны. Ну это так 2–х словах и вообще лирическое отступление.
вот видите развитый Рим и "дикое средневековье". рим не смог при всех своих возможностях и ЖТ без драконов тоже не сможет
Мы обсуждали гарнизон ЖТ в 2Б, состав флота, и вопрос развертывания сил для обеспечения подготовки к проведению десанта. С телефона пишу, очень не удобно искать (сорри) в теме, постараюсь сделать карту с дислокацией сил т выложить ее.
сейчас все найду
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Все несколько глубже. У каждого государства, как организма, есть предел роста. Рим достиг своего к правлению Траяна.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Все несколько глубже. У каждого государства, как организма, есть предел роста. Рим достиг своего к правлению Траяна.
не спорю, что достиг при Трояне. и ЖТ тоже своих пределов достиг в границах вестероса, и это при драконах, а без драконов, эти границ еще меньше, так что у севера есть шанс
 

малов16

Кастелян
Сложившаяся диспозиция за Север мне совершенно не нравиться. Силы растянуты по всему фронту. Главные силы ослабленны 1А (Р.Старк – 3400 к., 5500 п) — всего около 9 тыс. Расположение где то между Белым Ножом и Сломанной ветвью.
При таком расположении войск за Север план за ЖТ напрашивается сам собой:
Операционное направление наступления – вдоль русла реки Белый Нож.
Снабжение при этом осуществляется по реке, что обеспечивает ЖТ бесперебойное снабжение практически до Винтерфелла.
Высадка десанта осуществляется в устье реки, на левом берегу, под прикрытием сил 1 эскадры, 2 эскадра перебазируется на Сиверстоун.
1 волна: 3 тыс. пехоты., 5 тыс. конницы с запасными конями. Соответственно дорога на север и запад страны открыта войск противнника перед ЖТ нет.
2 волна: 8 тыс. пехоты и 5 тыс. конницы через неделю.
Появление войск Севера по другую сторону реки ожидается:
конницы – через 4–5 дней (т.к. переправа в виду вражеского флота не возможна, уходиит к истокам реки к бродам.
пехоты – через 2 недели, тоже уходит на север.
Если флот Севера попытается прорваться в устье реки Белый Нож, то будет пойман в ловушку и уничтожен, превосходящими силами с двух направлений, 1 эскадра соответственно с севера (устье реки), 2 с юга (Три сестры).
В течении 2–4 недели осуществляется высадка основных сил (4,5 тыс. к., 18 тыс. п.)
Осаждается БГ – и берется штурмом.
1 этап войны закончен. (примерно 30–40 дней)
Итоги:
Запад страны – частично захвачен (все зависит только от энергичности Джейме – скорее всего пали Барротоун,
Торрехонов удел и т.д)
Захвачена – БГ.
Падение РК вопрос времени.
Нарушено снабжение войск Севера.

СЕВЕР
1А – отступает к Винтерфеллу, причем пехота безнадежно отстала.
Флот – стратегически изолирован, его уход в район Дретфорда вопрос ближайшего будущего.
2А – перед нелегким выбором или идти на соединение с основными силами, либо пытаться удерживать побережье дальше.

И все это даже без одного крупного сражения.
 

малов16

Кастелян
Несколько перебрал с численностью пехоты, во всех десантах уменьшаем на 2 тыс.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Сложившаяся диспозиция за Север мне совершенно не нравиться. Силы растянуты по всему фронту. Главные силы ослабленны 1А (Р.Старк – 3400 к., 5500 п) — всего около 9 тыс. Расположение где то между Белым Ножом и Сломанной ветвью.
лагерь распаложен не между ножом и ветвью, а на ноже, легче обеспечить снабжение 9 тыс по реке из центральных регионов.

При таком расположении войск за Север план за ЖТ напрашивается сам собой:
Операционное направление наступления – вдоль русла реки Белый Нож.
Снабжение при этом осуществляется по реке, что обеспечивает ЖТ бесперебойное снабжение практически до Винтерфелла.
Высадка десанта осуществляется в устье реки, на левом берегу, под прикрытием сил 1 эскадры, 2 эскадра перебазируется на Сиверстоун.
1 волна: 5 тыс. пехоты., 5 тыс. конницы с запасными конями. Соответственно дорога на север и запад страны открыта войск противнника перед ЖТ нет.
если они высадятся то да на запад дорога открыта, коницей можно рвануть и туда, но северный путь закрыт, там Робб и основная армия, тогда пехота останется против 9 тыс севера, которые стоят под БГ

2 волна: 10 тыс. пехоты и 5 тыс. конницы через неделю.
9 тыс Робба могут уже уничтожить первую волну


Появление войск Севера по другую сторону реки ожидается:
конницы – через 4–5 дней (т.к. переправа в виду вражеского флота не возможна, уходиит к истокам реки к бродам.
пехоты – через 2 недели, тоже уходит на север.
Если флот Севера попытается прорваться в устье реки Белый Нож, то будет пойман в ловушку и уничтожен, превосходящими силами с двух направлений, 1 эскадра соответственно с севера (устье реки), 2 с юга (Три сестры).
В течении 2–4 недели осуществляется высадка основных сил (5 тыс. к., 20 тыс. п.)
Осаждается БГ – и берется штурмом.
1 этап войны закончен. (примерно 30–40 дней)
Итоги:
Запад страны – частично захвачен (все зависит только от энергичности Джейме – скорее всего пали Барротоун,
Торрехонов удел и т.д)
Захвачена – БГ.
Падение РК вопрос времени.
Нарушено снабжение войск Севера.

СЕВЕР
1А – отступает к Винтерфеллу, причем пехота безнадежно отстала.
Флот – стратегически изолирован, его уход в район Дретфорда вопрос ближайшего будущего.
2А – перед нелегким выбором или идти на соединение с основными силами, либо пытаться удерживать побережье дальше.

И все это даже без одного крупного сражения.
эту часть надо пересмотреть, лагерь основных сил севера на ноже около БГ


и еще вот вы писали по поводу организации севера
Для осуществления дальнейшего планирования за Север имхо стоит наконец каснуться вопроса развертывания его сил.

СЕВЕР
Развертывание сил.

ФЛОТ
10 — 100 весельных галей;
1 — тяжелая;
2 — эл. легких;
15 — легких;
2 — лег. (р).
Лич. состав — около 5 тыс. человек.

ГАРНИЗОНЫ

РК — 500 чел.
БГ — 500 чел.
Пристани — 100 чел.
Вдовий дозор — 100 чел.
Старая крепость — 100 чел.
Винтерфел — 20 чел.
Дретфорд, Кардхол, замок Сервин, Хорвунд — по 30 чел.
Темнолесье, Торрхенов удел, Последний очаг — по 20 чел.
Всего: 1500 чел.

Организация дозорной службы:
Даже если по минимуму то где то так:
От РК до ВД — 500 чел. (лег. конница)
От ВД и далее на Север — 100 чел. (лег. конница) — патрулирование.
Всего: не менее 600 чел. (лег. конница).

2–я армия (ком. Бринден Талли) район действия Пристани — ВД — далее на Север
2500 чел (1000 кон., 1500 пех.).
1–я армия (ком. Робб Старк) р.д. — РК — БГ — СК — Пристани
15400 чел (3400 кон., 12 000 пех) в реальности наверно чуть меньше.

Критика приветствуется.
чуть изменем
РК и БГ по 1000
Пристани — 500 чел.
Вдовий дозор — 200 чел.
Старая крепость — 300 чел.
Винтерфел — 50 чел.
Дретфорд, Кардхол, = по 100 замок Сервин, Хорвунд — по 150 чел.
Темнолесье = 100, Торрхенов удел = 200, Последний очаг — 20 чел.
итого по гарнизонам 3870 пехоты

дозорную службу расформировываем и оставляем по 100 на каждом направление, итого 200 коници

у Робба 3000 коници и 7000 (5000) пехоты, стоит на ноже у БГ.
Гловер 1000 (500) коници 4000(2000) пехоты, стоит на ветви у пританей
Бриенден 1000 коници 4000 (3000)пехоты,стоит между РК и БГ в лагере.
итого 5000(4500) коници, 15000 (10000) пехоты.
вы не против 
Несколько перебрал с численностью пехоты, во всех десантах уменьшаем на 2 тыс.
тогда просто подредактируйте, чтоб потом нас не смущали эти 2 тыс
 

малов16

Кастелян
лагерь распаложен не между ножом и ветвью, а на ноже, легче обеспечить снабжение 9 тыс по реке из центральных регионов.
Можно и так, но тогда разрыв между 1 и 2 А будет огромен где–то 800 км, а то и больше. А Север не знает где будет высадка.

если они высадятся то да на запад дорога открыта, коницей можно рвануть и туда, но северный путь закрыт, там Робб и основная армия, тогда пехота останется против 9 тыс севера, которые стоят под БГ
Между ними река и 1А ничего не прикрывает.


9 тыс Робба могут уже уничтожить первую волну.
Опять же между ними река и боевые корабли 1 эскадры.

и еще вот вы писали по поводу организации севера
чуть изменем
РК и БГ по 1000
Пристани — 500 чел.
Вдовий дозор — 200 чел.
Старая крепость — 300 чел.
Винтерфел — 50 чел.
Дретфорд, Кардхол, = по 100 замок Сервин, Хорвунд — по 150 чел.
Темнолесье = 100, Торрхенов удел = 200, Последний очаг — 20 чел.

итого по гарнизонам 3870 пехоты
дозорную службу расформировываем и остовляем по 100 на каждом направление, итого 200 коници
у Робба 3000 коници и 7000 (5000) пехоты, стоит на ноже у БГ.
Гловер 1000 (500) коници 4000(2000) пехоты, стоит на ветви у пританей
Бриенден 1000 коници 4000 (3000)пехоты,стоит между РК и БГ в лагере.
итого 5000(4500) коници, 15000 (10000) пехоты.
вы не против 
Не забывайте про флот, а он у нас 9 тыс. человек. (т.е. пехоты на все провсе у нас 11 тыс.)
При расчете не забудьте про охрану базы флота.
Уменьшение численности дозора – сделает армию Севера слепой.
тогда просто подредактируйте, чтоб потом нас не смущали эти 2 тыс
Сделал.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Можно и так, но тогда разрыв между 1 и 2 А будет огромен где–то 800 км, а то и больше. А Север не знает где будет высадка.
определимся 1а это Робб, 2а это Бриенден, 3а это Гловер
расстояние между1а и 2а около 150 км. и между 1а и 3а около 400 км.
если ЖТ решит брать пристани, то Гловнр может среагирует, и если опаздает, то прорвется к пристаням и будет ждать Робб.
тут возникает вопрос: рвануть конице и оставит пехоту маршировать следом, или идти со всеми силами 1а. если идти с пехотой то средняя скорость 20 км в день, а если маршруты заранее подготовлены тот скорость 30 км, думаю быстрее идти не удастся. так что 400 км они пройдут за 13-20 дней. успеет ли ЖТ подогнать еще войск, или с Роббом встретится только первая волна. думаю 50 на 50, смотря как быстро вороны долетят до Робба
Между ними река и 1А ничего не прикрывает.
а мосты? вы думаете там нет моста, думаю все же кто то да озаботился созданием моста (урок лорда Переправы все помнят)
Опять же между ними река и боевые корабли 1 эскадры.
что сделают корабли когда начнется бой?
если верит карте то БГ с права, и тогда десанту который высадился с лева, нужно искать переправу на другой берег, или сразу высадится на правом берегу. так что река будет такой же помехой для ЖТ как и для Робба, но у него есть мост (урок лорда переправы не забываем)
Не забывайте про флот, а он у нас 9 тыс. человек. (т.е. пехоты на все провсе у нас 11 тыс.)
эти 9 тыс на кораблях собраны с побережья, БГ, преступников (на крайний случай рабы, хоть это и не приветствуется, но военое время, так что можно списать). так пешая армия/ополчение около 15000 все же наберет
При расчете не забудьте про охрану базы флота.
если она на пристанях, то я увеличил гарнизон с предложных вами 100 до 500. + на каждом корабле кроме гребцов (5000, по 100 на корабль в среднем) есть и матросы (2000 по 40 на корабль, точно не знаю), и солдаты (2000 по 40 на корабль). так что во время стоянки, есть кому быть гарнизоном, а во время их отсутствия 500 солдат могут удержать пристани
Уменьшение численности дозора – сделает армию Севера слепой.
у нас есть сигнальные костры и мальчишки от 12 да 15 лет на. так что не будем разбазаривать полупрфи на дозорные разъезды
 

малов16

Кастелян

определимся 1а это Робб, 2а это Бриенден, 3а это Гловер
расстояние между1а и 2а около 150 км. и между 1а и 3а около 400 км.
если ЖТ решит брать пристани, то Гловнр может среагирует, и если опаздает, то прорвется к пристаням и будет ждать Робб.
тут возникает вопрос: рвануть конице и оставит пехоту маршировать следом, или идти со всеми силами 1а. если идти с пехотой то средняя скорость 20 км в день, а если маршруты заранее подготовлены тот скорость 30 км, думаю быстрее идти не удастся. так что 400 км они пройдут за 13-20 дней. успеет ли ЖТ подогнать еще войск, или с Роббом встретится только первая волна. думаю 50 на 50, смотря как быстро вороны долетят до Робба
Надо сначала разобраться с численностью, составом и т.д. Делать это на коленке не стоит.

[ а мосты? вы думаете там нет моста, думаю все же кто то да озаботился созданием моста (урок лорда Переправы все помнят)
В русле реки моста не может быть однозначно, где то в верховьях, очень далеко, почему бы и нет.


[ что сделают корабли когда начнется бой?
Сделать то они могут очень много чего, но суть не в этом, в нашем случае они просто не позволят противнику переправиться на другой берег. Поэтому никакого боя не будет.

[ если верит карте то БГ с права, и тогда десанту который высадился с лева, нужно искать переправу на другой берег, или сразу высадится на правом берегу. так что река будет такой же помехой для ЖТ как и для Робба, но у него есть мост (урок лорда переправы не забываем)
Не надо все смешивать, боевая операция развивается во времени и пространстве, все одновременно не происходит. Я точно определил, что высадка происходит на противоположном берегу от БГ. Для Севера переправа это проблема, для Юга нет у него есть корабли.
[
эти 9 тыс на кораблях собраны с побережья, БГ, преступников (на крайний случай рабы, хоть это и не приветствуется, но военое время, так что можно списать). так пешая армия/ополчение около 15000 все же наберет
Менять произвольно численность войск при расмотрении боевой операции, когда все уже было обсужденно и утвержденно довольно давно, не комильфо.

[ если она на пристанях, то я увеличил гарнизон с предложных вами 100 до 500. + на каждом корабле кроме гребцов (5000, по 100 на корабль в среднем) есть и матросы (2000 по 40 на корабль, точно не знаю), и солдаты (2000 по 40 на корабль). так что во время стоянки, есть кому быть гарнизоном, а во время их отсутствия 500 солдат могут удержать пристани

База флота, это прежде всего запасы мат. средств – очень лакомая цель для вылазки. Пристани видимо небольшая крепость, ее порт вместить флот Севера не в состоянии.

[ у нас есть сигнальные костры и мальчишки от 12 да 15 лет на. так что не будем разбазаривать полупрфи на дозорные разъезды
В ходе нашей дискусии я уже показывал, что данная служба не эффективна, никто не возражал.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Надо сначала разобраться с численностью, составом и т.д. Делать это на коленке не стоит.
я свое изложил, жду ваших поправок и мнения Vintel,
В русле реки моста не может быть однозначно, где то в верховьях, очень далеко, почему бы и нет.
если глянуть на эту карту http://7kingdoms.ru/2011/westeros-essos-atlas/, то видно что в 50-70 км от БГ река сужается, и там можно построить временный мост
Сделать то они могут очень много чего, но суть не в этом, в нашем случае они просто не позволят противнику переправиться на другой берег. Поэтому никакого боя не будет.
свою идею по поводу моста, и его место нахождения я указал чуть выше
Не надо все смешивать, боевая операция развивается во времени и пространстве, все одновременно не происходит. Я точно определил, что высадка происходит на противоположном берегу от БГ. Для Севера переправа это проблема, для Юга нет у него есть корабли.
согласен, но тогда взятие БГ под вопросом, ведь Робб на том берегу реки где и БГ
Менять произвольно численность войск при расмотрении боевой операции, когда все уже было обсужденно и утвержденно довольно давно, не комильфо.
приведенные мною цифры почти соответствуют изначальным 25 тыс,
РК и БГ по 1000
Пристани — 500 чел.
Вдовий дозор — 200 чел.
Старая крепость — 300 чел.
Винтерфел — 50 чел.
Дретфорд, Кардхол, = по 100 замок Сервин, Хорвунд — по 150 чел.
Темнолесье = 100, Торрхенов удел = 200, Последний очаг — 20 чел.
итого по гарнизонам 3870 пехоты
дозорную службу расформировываем и оставляем по 100 на каждом направление, итого 200 коници
у Робба 3000 коници и 7000 (5000) пехоты, стоит на ноже у БГ.
Гловер 1000 (500) коници 4000(2000) пехоты, стоит на ветви у пританей
Бриенден 1000 коници 4000 (3000)пехоты,стоит между РК и БГ в лагере.
итого 5000(4500) коници, 15000 (10000) пехоты.

итого 18570 + 9000 на флот = 27570 (не стесняясь хапнул с резерва :proud: )
подредактируйте что вам не нравится, так и решим
База флота, это прежде всего запасы мат. средств – очень лакомая цель для вылазки. Пристани видимо небольшая крепость, ее порт вместить флот Севера не в состоянии.
а где база флота? в БГ? вроде же решили там около 15 кораблей, а 35 в устье ветви и пристанях
в ходе нашей дискусии я уже показывал, что данная служба не эффективна, никто не возражал.
ноу проблем.
подредактируйте мои подсчеты, которые чуть выше, как вам будет угодно,
 

малов16

Кастелян
я свое изложил, жду ваших поправок и мнения Vintel,
Ок, хотя имхо оставить базу флота без охраны не лучшее решение.
если глянуть на эту карту http://7kingdoms.ru/2011/westeros-essos-atlas/, то видно что в 50-70 км от БГ река сужается, и там можно построить временный мост

свою идею по поводу моста, и его место нахождения я указал чуть выше
для полноты картины изложите свое мнение по поводу ширины и глубины реки и какой мост там возможно построить на Ваш взгляд?
согласен, но тогда взятие БГ под вопросом, ведь Робб на том берегу реки где и БГ
Пока отряды ЖТ будут продвигаться в глубь страны Робб целый месяц будет сидеть в БГ?

а где база флота? в БГ? вроде же решили там около 15 кораблей, а 35 в устье ветви и пристанях
Можно и так оставить, не принципиально (усилить 1 эскадру несложно).
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ок, хотя имхо оставить базу флота без охраны не лучшее решение.
ну я же пишу, вносите поправки
для полноты картины изложите свое мнение по поводу ширины и глубины реки и какой мост там возможно построить на Ваш взгляд?
берем лодки, связываем канатами, канаты крепим к берегу, лодки сверху заколачиваем досками, но не скрепляем лодки между собой, только канаты и железные цепи. вот вам и быстрый мост, достаточно гибкий крепкий, который выдержит водный поток, я надеюсь
Пока отряды ЖТ будут продвигаться в глубь страны Робб целый месяц будет сидеть в БГ?
я написал про мост, так что Робб идет за теми кто идет в глубь страны, а Гловер и 1а, спешат к БГ
Можно и так оставить, не принципиально (усилить 1 эскадру несложно).
слаб я в морском деле
 
Сверху