• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Dragonknight

Призрак (гость)
Ну отмостил старик за сыновей,ну прирезал двух Ланнистеров

Вооруженный мятеж, дезертирство, убийство воинов короля, бесчестное убийство безоружных королевских пленников. Оскорбления короля при людях, призывы к бунту. Это все очень тянет на четвертование, Робб еще гуманность проявил. Ланнистеры или Таргариены - такому вассалу, устроили бы очень паршивую квалифицированную казнь + могли бы и земли конфисковать. :sneaky:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вооруженный мятеж, дезертирство, убийство воинов короля, бесчестное убийство безоружных королевских пленников. Оскорбления короля при людях, призывы к бунту. Это все очень тянет на четвертование, Робб еще гуманность проявил. Ланнистеры или Таргариены - такому вассалу, устроили бы очень паршивую квалифицированную казнь + могли бы и земли конфисковать.

Проблема в том,что на тот момент война была практически проиграна.Казнь Карстарка и бегство его латников только добавили уверенности Болтонам и Фреям.Ланнистеры и Тарги могли себе это позволить,Робб уже не мог.Поскольку был в квалифицированной заднице.
Впрочем,Рикард и правда обнаглел.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ланнистеры или Таргариены - такому вассалу, устроили бы очень паршивую квалифицированную казнь + могли бы и земли конфисковать. :sneaky:
Серсея Ланнистер - пожалуй, да она и без особого повода четвертовать может. Скажем, чтоб чонить конфисковать. Тайвин Ланнистер сперва подумал бы, что ценнее и что важнее, каковы будут последствия. И не лучше ли всё-таки замять. Что он приобретет и что потеряет - от казни, и от замятия? И я бы предположила, что в данных условиях, на месте Робба он это дело замял бы. Естественно, обставив дело так, чтоб Карстарк ему по гроб жизни обязан был и ходил бы по струночке.

А Таргариены... тоже разные бывают, мягко говоря.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Проблема в том,что на тот момент война была практически проиграна.Казнь Карстарка и бегство его латников только добавили уверенности Болтонам и Фреям

Если бы Робб утерся и прогнулся - половина армии оставшейся могла бы по домам свалить очень скоро. "Да какой это нафиг король?" Ну и бардак начался бы. У него выбора не было - Рикард его Роббу не оставил.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если бы Робб утерся и прогнулся - половина армии оставшейся могла бы по домам свалить очень скоро. "Да какой это нафиг король?" Ну и бардак начался бы. У него выбора не было - Рикард его Роббу не оставил.

А в НД сослать,как ранее предлагалось?
 

Dragonknight

Призрак (гость)
А в НД сослать,как ранее предлагалось?

Слишком тяжелые преступления совершил Рикард. Речь шла о том, будут ли люди элементарно боятся Робба как короля или военного вождя - или на дисциплине в его армии и вообще, авторитете Робба, можно поставить жирный крест. Это законы военного времени. Такие косяки как у Рикарда - могут только публичной смертью каратся. Джон Сноу в похожей ситуации обезглавил Яноса Слинта - и правильно сделал. Станнис одобряэ. :)
 

Bardeal

Знаменосец
Речь шла о том, будут ли люди элементарно боятся Робба как короля или военного вождя - или на дисциплине в его армии и вообще, авторитете Робба, можно поставить жирный крест.
И что, его после этого стали как то бояться? Людям Карстарка никакой страх не помешал уйти искать Джейме.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Слишком тяжелые преступления совершил Рикард. Речь шла о том, будут ли люди элементарно боятся Робба как короля или военного вождя - или на дисциплине в его армии и вообще, авторитете Робба, можно поставить жирный крест. Это законы военного времени. Такие косяки как у Рикарда - могут только публичной смертью каратся

Тут другое.Многие знаменосцы,увидев как Робб обращается даже с родичами,устрашились.Но страх приобрёл не совсем тот эффект,какой хотелось бы Роббу.Многие наоборот стали задумываться,как бы покорее избавиться от него.


Джон Сноу в похожей ситуации обезглавил Яноса Слинта - и правильно сделал. Станнис одобряэ.

Джон был в несравнимо лучшем положении,а Слинт не пользовался никаким уважением.Карстарки же - древние знаменосцы Старков,почти родичи.У Рикарда была можно сказать уважительная причина.

Я не осуждаю Робба за то,что он отсёк голову этому психу.Я лишь констатирую факт,что эта казнь негативно сказалась на моральном духе армии.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Я не осуждаю Робба за то,что он отсёк голову этому психу.Я лишь констатирую факт,что эта казнь негативно сказалась на моральном духе армии.

Да там и так и эдак Робб в заднице был. Меньшее зло он выбрал.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
И что, его после этого стали как то бояться? Людям Карстарка никакой страх не помешал уйти искать Джейме.

Для других - был знаковый урок. Что будет, если куролесить в духе покойного лорда Рикарда.
 

assec

Знаменосец
Если бы Робб утерся и прогнулся - половина армии оставшейся могла бы по домам свалить очень скоро. "Да какой это нафиг король?" Ну и бардак начался бы. У него выбора не было - Рикард его Роббу не оставил.

А как они могли свалить домой, если Ров Кейлин занят Виктарионом?
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Не думаю, что его вассалы это оценили, так что пользы это совершенно не принесло.

Дисциплина в армии в зоне боевых действий и авторитет короля в феодальном обществе - прежде всего на силе и страхе применения силы зиждется. Непонимание этой аксиомы, приводит к очень плачевным последствиям уже в ближнесрочной перспективе. Как сказал Н.Маккиавели - "страх сильнее любви. Поэтому, лучше если правителя боятся - нежели любят."
 

Bardeal

Знаменосец
Дисциплина в армии в зоне боевых действий и авторитет короля в феодальном обществе - прежде всего на силе и страхе применения силы зиждется. Непонимание этой аксиомы, приводит к очень плачевным последствиям уже в ближнесрочной перспективе. Как сказал Н.Маккиавели - "страх сильнее любви. Поэтому, лучше если правителя боятся - нежели любят."
Ну так прикол в том, что бояться от этого его сильнее не стали, от того, что он отправил бы Рикарда в дозор, дисциплина не пострадала бы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как сказал Н.Маккиавели - "страх сильнее любви. Поэтому, лучше если правителя боятся - нежели любят."

Лучше всего когда и любят и боятся.
Серсея вон тоже пыталась править на голом страхе.Чем закончилось?
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Лучше всего когда и любят и боятся. Серсея вон тоже пыталась править на голом страхе.Чем закончилось?

Робба почти все любили. Но и боялись - Амбер с откушенными пальцами, потом и Рикард. На себя ср...ь Робб не позволял. Эйгону Грифу это тоже урок, что не надо быть белой и пушистой тряпочкой на древке. Впрочем, он и Коннингтона смог частично построить - Утку сделал белым плащом, возглавил штурм ШП.
 

Lady Snark

Знаменосец
Lady Snark сказал(а): ↑
Естественно, обставив дело так, чтоб Карстарк ему по гроб жизни обязан был и ходил бы по струночке.

А Карстарку это зачем?
Как там Нед Старк выразился - "вы думаете, что я боюсь умереть"? Но Неда можно было шантажировать дочерью, а Карстарка?

Знаете, у меня нет талантов Тайвина, чтобы полноценно "сыграть" за него. Но я уверена, что он бы сумел согнуть Карстарка в бараний рог и не убивая. Нашел бы, чем именно. И во всяком случае, даже если не нашел бы - это бы как раз и оказалось меньшим злом. Наглый и самоуверенный Карстарк в качестве вассала - в противовес наглым и самоуверенным Карстаркам в виде врагов.

Но я далека от того, чтоб слишком строго судить Робба за это. Гражданская война - такое дело, что постоянно возникают ситуации неясного выбора. А события сыпятся так густо, что невозможно понять, какое зло потом окажется наименьшим. Любой выбор тянет за собой цепочку последствий и предсказать их все - сложно. Я не считаю Робба дураком, но он ведь только начал свой путь в политике. И неплохо держался, даже на удивление. В результате, опытнейшие и умнейшие Игроки, Тайвин и Болтон, обыграли его. А кого б они не обыграли? Таких ведь довольно мало, да и удача огромную роль играет.

Может, если бы Робб не казнил Карстарка, было бы еще хуже? Теперь ведь и не узнаешь.
 

Lestarh

Знаменосец
Кусочек из поста оставшегося в другой теме:

Нельзя не отметить полное отсутствие координации между Роббом,Болтоном и Талли.Такое чувство,что каждый делал что хотел.Захотел Эдмар снять гарнизон с Близнецов - снял!Захотел Болтон в Синем Доле повеселиться - повеселился!
Ну дык это... Маркони радио ещё не придумал. А Мольтке - генштаб.

Естественно, обставив дело так, чтоб Карстарк ему по гроб жизни обязан был и ходил бы по струночке.
А Карстарку это зачем?
Как там Нед Старк выразился - "вы думаете, что я боюсь умереть"? Но Неда можно было шантажировать дочерью, а Карстарка?

И что, его после этого стали как то бояться? Людям Карстарка никакой страх не помешал уйти искать Джейме.
Если бы Робб не наказал Карстарка, то:
1. Он бы взял ответственность за убийство заложников на себя. Что окончательно бы развалило любые шансы на хоть какие-то переговоры и давало Ланнистерам формальный повод для казни Сансы и Арьи в порядке кровной мести (а что Арья сбежала - Робб не в курсе).
2. От него бы могли уйти не только люди Карстарков, но и свои собственные
3. Это показало бы остальным лордам, что можно послать короля куда подальше, прямо нарушить его приказы и вообще плевать на его мнение и им за это ничего не будет.

Я лишь констатирую факт,что эта казнь негативно сказалась на моральном духе армии.
Наказать публично было необходимо. Обойтись без казни - возможно...
Впрочем, я не уверен, что отказ от казни сказался бы на моральном духе существенно лучше.

А как они могли свалить домой, если Ров Кейлин занят Виктарионом?
Обратиться к Русе за услугами проводника ;)

Это оффтоп, но отвечу
Знаете, у меня нет талантов Тайвина, чтобы полноценно "сыграть" за него. Но я уверена, что он бы сумел согнуть Карстарка в бараний рог и не убивая. Нашел бы, чем именно. И во всяком случае, даже если не нашел бы - это бы как раз и оказалось меньшим злом. Наглый и самоуверенный Карстарк в качестве вассала - в противовес наглым и самоуверенным Карстаркам в виде врагов.
Тут не надо за него играть. У нас есть пример того, как именно Тайвин поступил в подобной ситуации - дожди всё ещё идут над Кастамере...
 

Lady Snark

Знаменосец
У нас есть пример того, как именно Тайвин поступил в подобной ситуации - дожди всё ещё идут над Кастамере...
Однако Серсею Тайвин обругал за многие ее репрессии. Тайвин вовсе не всегда устраивает Кастамере. Во-всяком случае, прям так сразу. Да и тут не тот случай, как с Рейнами.

Впрочем давайте, прекратим спор. Он мало того что оффтоп, так еще и бессмысленный: что было бы если бы : )).
 
Сверху