• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Fell

Наемник
Робб хотел пройти на Север а РЗ должны были прикрывать его тыл своими телами?
Условия погибать за Робба Фреев не устроили.
Если их не устраивало, могли бы так и сказать и послать Робба нафиг. Они вполне могли это себе позволить, а он бы утёрся.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Поэтому да... Робб нарушил слово, но все-таки хотел договорится и был готов на любые условия Уолдера.
Я не совсем поняла - и что? Робб нарушил слово, но он же потом все равно приполз просить об услуге - значит он молодец? Нет, получается, что он не просто подлец и дурачок, но и наглец.
 

Ulv

Удалившийся
Робб нарушил слово, но он же потом все равно приполз просить об услуге - значит он молодец?
А кто говорит(включая самого Робба), что нарушение слова есть хорошо?
Я знаю Фреев, матушка, знаю, как дурно поступил с ними.
За это Робб Фреям принес свои извинения:
Прекрасные дамы... – Робб отчаянно смущался, но он готовился к этому мгновению заранее и встретил его, не дрогнув. – Каждый мужчина должен держать свое слово, а король прежде всего. Я дал слово жениться на одной из вас и нарушил свое обещание. Вы в этом не повинны. Я сделал это не для того, чтобы оскорбить вас, но потому, что полюбил другую. Я знаю, что словами ничего не исправишь, однако прошу у вас прощения, чтобы Фреи с Переправы и Старки из Винтерфелла могли стать друзьями.
Причины нарушения этого слова - для всех очевидны, никакой корысти и выгоды Робб Старк от этого не получил. Его женитьба на Джейн Вестерлинг и нарушение в следствии этого своего слова - никак не сравнима с действиями Уолдера Фрея для которого все его присяги, что королю Вестероса, что лорду Талли, были пустыми словами, а действовал он всегда исключительно из своей выгоды.
Что обсуждать - если Фреи вообще не имели права ставить Роббу какие бы то не было условия.
Вести, доставляемые всадниками сира Бриндена, не многим могли ободрить Кейтилин. Войско лорда Тайвина еще находилось на юге – во многих днях пути, однако Уолдер Фрей, лорд Переправы, собрал почти четыре тысячи людей в своих замках на Зеленом Зубце.
– Опять опоздал, – пробормотала Кейтилин, услыхав, об этом. Снова, как у Трезубца. Проклятый старик! Брат ее Эдмар созвал знамена, и лорд Фрей обязан был присоединиться к войску Талли при Риверране, но он остался дома.

Воюйте со Старками, если считаете их мятежниками, а себя верными подданными короля Джоффри, или выполняйте присягу данную лорду Талли. Но лорд Уолдер занимается чем угодно, только не выполнением любой из данных им присяг. Можно сколько угодно цепляться за нарушение Робба своего слова - но от этого белое не станет чёрным. Робб Старк останется честным и благородным человеком, которого если и можно в чём обвинить, то в юношеской горячности и не всегда дальновидных решениях.
Джейме Ланнистер вот ради любви - не то, что слово нарушить был готов, а почти угробил младшего брата Юного Волка, а на Робба вешают это "нарушение слова", так как будто он совершил что - то ужасающее.
 

Ivan456

Знаменосец
А кто говорит(включая самого Робба), что нарушение слова есть хорошо?
Я знаю Фреев, матушка, знаю, как дурно поступил с ними.
За это Робб Фреям принес свои извинения:
Прекрасные дамы... – Робб отчаянно смущался, но он готовился к этому мгновению заранее и встретил его, не дрогнув. – Каждый мужчина должен держать свое слово, а король прежде всего. Я дал слово жениться на одной из вас и нарушил свое обещание. Вы в этом не повинны. Я сделал это не для того, чтобы оскорбить вас, но потому, что полюбил другую. Я знаю, что словами ничего не исправишь, однако прошу у вас прощения, чтобы Фреи с Переправы и Старки из Винтерфелла могли стать друзьями.
Причины нарушения этого слова - для всех очевидны, никакой корысти и выгоды Робб Старк от этого не получил. Его женитьба на Джейн Вестерлинг и нарушение в следствии этого своего слова - никак не сравнима с действиями Уолдера Фрея для которого все его присяги, что королю Вестероса, что лорду Талли, были пустыми словами, а действовал он всегда исключительно из своей выгоды.
Что обсуждать - если Фреи вообще не имели права ставить Роббу какие бы то не было условия.
Вести, доставляемые всадниками сира Бриндена, не многим могли ободрить Кейтилин. Войско лорда Тайвина еще находилось на юге – во многих днях пути, однако Уолдер Фрей, лорд Переправы, собрал почти четыре тысячи людей в своих замках на Зеленом Зубце.
– Опять опоздал, – пробормотала Кейтилин, услыхав, об этом. Снова, как у Трезубца. Проклятый старик! Брат ее Эдмар созвал знамена, и лорд Фрей обязан был присоединиться к войску Талли при Риверране, но он остался дома.

Воюйте со Старками, если считаете их мятежниками, а себя верными подданными короля Джоффри, или выполняйте присягу данную лорду Талли. Но лорд Уолдер занимается чем угодно, только не выполнением любой из данных им присяг. Можно сколько угодно цепляться за нарушение Робба своего слова - но от этого белое не станет чёрным. Робб Старк останется честным и благородным человеком, которого если и можно в чём обвинить, то в юношеской горячности и не всегда дальновидных решениях.
Джейме Ланнистер вот ради любви - не то, что слово нарушить был готов, а почти угробил младшего брата Юного Волка, а на Робба вешают это "нарушение слова", так как будто он совершил что - то ужасающее.
Робб отрёкся от своих родных сестёр а почему Фрей не имел права отречься от Робба?
Для Фрея главное это его дом и его не интересуют проблемы, амбиции или месть других домов.
Мне на КС только Кейт жалко а Робба ни капли не жалко, он получил то что заслужил.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне на КС только Кейт жалко а Робба ни капли не жалко, он получил то что заслужил.
Робба тоже жалко. Парень молодой, по-молодому глупый и наглый. Понятно, что ситуацию создал сам, но Фреев это не оправдывает. Он получил свое, они (надеюсь), получат свое.
 

Бланчифлеер

Оруженосец
А по-моему, на примере Робба прекрасно видно, к каким ужасающим последствиям приводят некоторые решения королей. Он еще жутко молод и неопытен, ему бы, по-хорошему, учиться и учиться, но что вышло...
Робб (как и частично Теон) пытался подражать Неду, отчасти. Долг, честь, и все такое. Надо было ему быть, ну... похитрее, поизворотливей, что ли.
Он не совсем правильно понимает, как эту самую честь сохранять... сохранив честь девице, он свою запятнал, да еще с точки зрения выгоды потерял ценного союзника, на то время:facepalm:(это самое главное), да еще и эта казнь:facepalm:.
Надо было Карстарка прогнать уж что ли, если без наказания не обойтись, а насчет Вестерлинг... ну, как бы, его незабвенный милый дядюшка, удушенный в КГ, переспал со знатной девицей в свое время, и ничего, женится собирался на той, кто политически выгодна.:)
Это как бы более традиционный Старк по характеру, а насчет Робба ощущение складывается, что он больше похож на какого-то рыцаря с Юга... Почитав про историю Старков, мое впечатление о них сложилось, как о людях свирепых, но прагматичных. Во всяком случае, они больше пеклись о Севере, поэтому и правили им так долго:sneaky:
 

farmer111

Знаменосец
TaylerDerden не было у Талли никакой договоренности с Недом Старком.
Договоренности были с его отцом и касались старшего брата, но они на тот момент уже были мертвы.
Поэтому Талли ничего не должны были Дому Старк и у них не было даже формальных оснований не подчиняться королю.
Точно так же как и Нед не обязан был жениться на Кет.
Они вообще вступили в конфликт, после того, как скрепили брачный союз не пустыми словами, а реальными делами (Джон женился на Лизе, а Нед на Кет), вот тогда Талли дали им свои войска.
Так что у Кет лицемерие чистой воды. Иного от скользкой рыбы ждать и не приходиться.
Робб не форель, поэтому "поскользить" не вышло.
С другой стороны он немного перепутал свою "природу". Это собакам позволительно перед хорьками пресмыкаться, а лютоволк должен был показать всю свою мощь.
 

Бланчифлеер

Оруженосец
TaylerDerden
С другой стороны он немного перепутал свою "природу". Это собакам позволительно перед хорьками пресмыкаться, а лютоволк должен был показать всю свою мощь.
Прошу прощения, что влажу, но меня последняя Ваша фраза заинтриговала)
Как он должен был мощь показать?
 

TaylerDerden

Лорд
TaylerDerden не было у Талли никакой договоренности с Недом Старком.
Договоренности были с его отцом и касались старшего брата, но они на тот момент уже были мертвы.
у дома Талли был договор с домом Старков. и если Нэд уважает своего отца и чтит его слово, то поступить иным образом и не скрепить союз является неуважением как к отцу, так и к дому Старков. но ладно...бросим лирику. насколько я помню в ИП говорилось что то вроде "после смерти Брандона, согласно старому обычаю, пришлось жениться Нэду". вот вам и преемственность прав перешедших согласно предписанию правовой нормы
 

Киприана

Знаменосец
де-юре помолвка есть ни что иное как обещание брачного союза, но де факто это военный, экономический и политический союз. не возьмусь сказать что тут верховенствует - присяга королю или этот самый "брачный" договор
Ни Кет, ни сам Уолдер, почему то не думают, что у Фреев перед Домом Ланнистеров есть обязательства, которые могут быть равны или даже превосходить вассальную клятву ЖТ и Талли.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Было, во 2-м ПОВе Кэт в ИП. Но наверное, всё зависит от конкретных обстоятельств :).
Там было что это был ее долг. Какой конкретно не указан. Долг дочери подчиняться отцу,долг представительницы дома Талли стать залогом договора с союзниками,например. Если бы просто,правило что если жениха убили,обязана выйти за его брата,то зачем Талли потребовал жениться прям сейчас,если всё равно Старкам не отвертеться? Даже если Неда убьют,есть Бенджен. Однако Талли настоял. Значит нет такого правила. Возможно была когда то такая традиция,но явно к этому времени она уже давно не действует.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Там было что это был ее долг. Какой конкретно не указан.
Долг Неда это был, и указан он очень конкретно.
Как требовал обычай, Эддард Старк женился на ней вместо брата.
у Фреев перед Домом Ланнистеров есть обязательства, которые могут быть равны или даже превосходить вассальную клятву ЖТ и Талли.
Например? :writing:
 

TaylerDerden

Лорд
Ни Кет, ни сам Уолдер, почему то не думают, что у Фреев перед Домом Ланнистеров есть обязательства, которые могут быть равны или даже превосходить вассальную клятву ЖТ и Талли.
остается непонятным при чем тут дом Ланнистеров?))я уже видел тут целую тираду посвященную этому и проигнорировал ее. но ваше сообщение проигнорировать совесть не позволила)
Долг Неда это был, и указан он очень конкретно.
Как требовал обычай, Эддард Старк женился на ней вместо брата.
вот уж не думал что скажу это, но благодарю вас, сир)
 

Киприана

Знаменосец
остается непонятным при чем тут дом Ланнистеров?))я уже видел тут целую тираду посвященную этому и проигнорировал ее. но ваше сообщение проигнорировать совесть не позволила)
При том, что Фреи, ещё до переговоров с Кет, породнились с Ланнистерами через брак. А Вы сказали следующее:
де-юре помолвка есть ни что иное как обещание брачного союза, но де факто это военный, экономический и политический союз. не возьмусь сказать что тут верховенствует - присяга королю или этот самый "брачный" договор, но факт остается фактом - обязательства перед Старками у Хостера были...равно как и наоборот
Т.е. любая помолвка, автоматически, это военный, экономический и политический союз Домов, настолько серьёзный, что по своей силе на равных соперничает, а то и опережает, вассальную клятву перед королем? Тогда почему ни Кет, ни Уолдер не вспомнили о том, что Фреи состоят в брачном союзе с Ланнистерами? Почему ни одному из них даже в голову не пришло приравнивать брачный договор (даже уже не помолвку) к присяге сюзерену?
 

TaylerDerden

Лорд
При том, что Фреи, ещё до переговоров с Кет, породнились с Ланнистерами через брак. А Вы сказали следующее:
насколько я помню моя цитата и весь диалог относился к периоду Восстания Баратеона)и рассматривались там договор Рикарда и Хостера)
 
Сверху