• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Оригинальные персонажи сценаристов и прочие игры в Дж.Р.Р.Мартина

dreamer

Знаменосец
Рендилл Тарли, Воробейшество, Тайвин (не всегда но в большинстве моментов).
Среднековое, или мировоззрения современных патриархальных бизнесменов, или людей в Церкви (любой) на высокой позиции? :)
 

dreamer

Знаменосец
К тому же, сам Мартин рассуждал о фентези с "классовым обществом":
И я с ним совершенно не согласна. Фэнтези-роман, который я читала, и который действительно был средневековым более-менее это Умберто Эко "Имя Розы", и то там элементов Диснейленда тоже предостаточно. Фэнтези должно быть Диснейлендом. Это поп-жанр (Умберто Эко кстати не попсовая чать этого жанра, которую не все читали), который читают для развлечения. Кому нафиг сдалась историческая достоверность?
 

Lorrena

Знаменосец
Потому что это сериал где нету никакого четко очерченного соответствия нашему времени. Ни в плане костюмов, ни в плане этики, ни в плане событий. Условное фэнтези.
Вот пусть это условное фэнтази соответствует заявленным в себе же условиям, зачем непременно чему-то "четко очерченному", иначе это шляпа 7-го и 8-го сезона, которые все из вот таких Талис состоят.
Традиции и обычаи не висят в воздухе, они прямое следствие условий, в которых живут люди.
Талиса явилась, максимум, из общества 20-го века. В псевдосредневековье нет условия для появления вот таких Талис. Потому что. Её бы уже давным-давно изнасиловами и бросили под кустом, даже доедь она из своего Волантиса и прямиком на войну в Вестеросе.
 

osanna

Лорд
Фэнтези-роман, который я читала, и который действительно был средневековым более-менее это Умберто Эко "Имя Розы", и то там элементов Диснейленда тоже предостаточно.
ну что Вы, Умберто Эко вообще не писал фентези, ни разу за семь раз. Он был как раз высококлассным специалистом по реальному средневековью, а не фантастом, и даже не пытался играть в профессора Толкина и новое мифотворчество.
Мартину же как раз больше интересен не миф, а реальность. Отсюда реализм средневековья в тексте. И уж если его взялись экранизировать, то не плохо было бы придерживаться логики мира до конца.
 
Последнее редактирование модератором:

dreamer

Знаменосец
Он был как раз высококлассным специалистом по реальному средневековью, а не фантастом, и даже не пытался играть в профессора Толкина и новое мифотворчество.
Ок, даже так. Я читала Имя Розы очень давно и помню, что там были элементы магии, но хз, что там было. Я их зря, конечно, объединила, но для меня этот аргумент все еще действует. Талисса, конечно, не идеальный персонаж, но не настолько. Почему бы и нет.
 

osanna

Лорд
Талисса, конечно, не идеальный персонаж, но не настолько. Почему бы и нет.
Ох, если бы одна Талисса :) ООС тянет за собой ООС и рвет стилистическое единство. Лажа получается. Внимательный зритель/читатель это чувствует.
 
Последнее редактирование модератором:

dreamer

Знаменосец
Ох, если бы одна Талисса :) ООС тянет за собой ООС и рвет стилистическое единство. Лажа получается. Внимательный зритель/читатель это чувствует.
ООС это out of character. Диды пашли в полное АУ и могут делать с этим АУ все, что угодно. Лажа получается не из-за Талисс, а из-за того, как сериал пишут (плохо и на излишних понтах). Сама Талисса.. Ну, а как еще ввести нормального нового женского персонажа без того, чтобы она не была чернушной жертвой насилия? А так получилась девушка, достояная места Королевы Севера Робба (о Джейн такого не скажешь и в книгах, где есть Бессердечная и нормальная линия Речных Земель в этом и соль, но в сериале-то нет). Знатная, уверенная в себе, готовая на бой. Волчица и волчица. Талисса мне нравится гораздо больше, чем то, что по мнению ДИДов, чтобы из Сансы сделать Волчицу, надо было ее изнасиловать.
 

Lorrena

Знаменосец
Знатная, уверенная в себе, готовая на бой.
И совершенно неверибельная в этих условиях. Знатная, уверенная в себе... санитарка из Эссоса, телепортнувшая сюда, на поле боя. И хамящая на этом поле самому главному человеку на нем. Зачем? :wth: :^)
Приходится думать, что её забросили прямо из Мира Полудня прогрессором, а она слегка увлеклась, и на пользу сериалу это точно не пошло.
 

osanna

Лорд
Диды пашли в полное АУ и могут делать с этим АУ все, что угодно. Лажа получается не из-за Талисс, а из-за того, как сериал пишут (плохо и на излишних понтах)
АУ как полное изменение канона случилось несколько позже. Так что Талиссы первичны, и они собственно и есть "как сериал пишут", вот так и пишут. Сначала Талиссы, потом полное "ау", а чего уже стесняться :)
 

dreamer

Знаменосец
Так что Талиссы первичны, и они собственно и есть "как сериал пишут", вот так и пишут. Сначала Талиссы потом полное "ау", а чего уже стесняться :)
Может у нас с вами разное понимание фанфичных терминов?:unsure: ООС был с самого начала, когда они всем возраста поменяли. Серсею и Тириона мы вообще только в ООСном виде знаем, а вот Талисса это уже АУ чистой воды. И ООС Робба. Но не суть. Писатели из ДИДов так себе, согласна.
И совершенно неверибельная в этих условиях. Знатная, уверенная в себе... санитарка из Эссоса, телепортнувшая сюда, на поле боя. И хамящая на этом поле самому главному человеку на нем. Зачем? :wth: :^)
Думаю, хотели показать, что Роббу нравятся женщины, которые могут ему говорить правду в лицо. А не трепетные девушки, прыгающие в постель и ничем не примечательные, ничего не делающие. О вкусах не спорят, в прочем.
 

Lorrena

Знаменосец
А не трепетные девушки, прыгающие в постель и ничем не примечательные, ничего не делающие.
Явное противоречие вижу я в этих словах - так ничего не делающие или прыгающие в постель?
Н-да, еще одна сильная и независимая... И пофиг, что её такой там быть не могло. Ну сделали бы Джейн Вестерлинг постарше и побойчее, раз сильно надо, хотя мне сериальная история с интригами и манипуляциями все равно больше нравится. Не умеют ДиДы так же тонко, как Мартин, нечего и пытаться было. Понимаю, что в последних сезонах им пришлось, но для первых зачем они навыдумывали этих Талис и Роуз с приключениями в борделе?
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Талисса нормальное для такого сериала явление, и уж точно не самое неприятное.
был старый фильм Верховена "Плоть и кровь". там вот замечательно показали "медсестер из обоза"))) и да, фэнтези Мартина тем и отличается, что он старается соблюдать нормы сословного общества (не всегда получается, конечно, но намерение есть). а в сериале на это забили. Талисса из Армии Спасения, Варис, который выдает речи в духе I have a dream, Тирион-пацифист...
думаю, что по мере роста аудитории создатели решили, что их зрителю достаточно мечей, принцесс и как бы доспехов. второй вариант - они совсем не понимают про то, что общество - динамичная система, оно развивается. и мораль и этика обусловлены устройством социума
 

dreamer

Знаменосец
второй вариант - они совсем не понимают про то, что общество - динамичная система, оно развивается. и мораль и этика обусловлены устройством социума
Во-первых, сериал — не Мартин, и не мог быть Мартином. Иначе им бы пришлось снимать что-то гораздо более политически ориентированное. Сериал также сильно более попсовый, чем сам Мартин. В третьих, мораль и этика сериала скачут и скакали как хотели громное количество раз. Сериал показывает отношения Джейме и Серсеи в исключительно и только положительном свете, в конце концов.
Я не люблю чернуху. Я не буду не любить сериал, за то, что девчонку, которая организовала армию спасения, не изнасиловали по дороге. Меня задолбал цинизм и все вот это хихиканье. Талисса наивный персонаж, но меня это в ней не смущает. Сериал сам по себе наивный в своей чернухе, цинизме и пафосе. И Талисса в разы лучше, чем "Сансу изнасиловали и она стала умнее".
 
Последнее редактирование модератором:

snow ball

Присяжный рыцарь
мораль и этика сериала скачут и скакали как хотели громное количество раз
Не только мораль и этика. Там целая КГ переехала в другое место под конец)))
И в этом самая большая моя претензия к сериалу. Если вы показали мир, который живёт по определённым законам - они должны действовать ВСЕГДА! А не вот это вот "здесь у нас сословное общество, а здесь - персонажи рассуждают и действуют исходя из норм и представлений эпохи модерна"
 

VarVetal

Кастелян
И я с ним совершенно не согласна. Фэнтези-роман, который я читала, и который действительно был средневековым более-менее это Умберто Эко "Имя Розы", и то там элементов Диснейленда тоже предостаточно. Фэнтези должно быть Диснейлендом. Это поп-жанр (Умберто Эко кстати не попсовая чать этого жанра, которую не все читали), который читают для развлечения. Кому нафиг сдалась историческая достоверность?
Может быть... э-э-э, нам всем она сдалась? Эта достоверность? Иначе зачем мы здесь вообще сидим и обсуждаем творчество какого-то Мартина? Почему не обсуждаем "диснейленды" с попаданцами, которых даже не вагон и тележка, а бесконечные составы?
 

dreamer

Знаменосец
Может быть... э-э-э, нам всем она сдалась? Эта достоверность? Иначе зачем мы здесь вообще сидим и обсуждаем творчество какого-то Мартина? Почему не обсуждаем "диснейленды" с попаданцами, которых даже не вагон и тележка, а бесконечные составы?
Вы это к чему?
 

LadyStark

Знаменосец
Я Талису жутко не любила и меня от нее дико бомбило, но спустя уже столько времени при пересмотре уже не так бесит и мне сериальная Талиса тоже понравилась больше книжной Джейн со всей ее семейкой.
 
Последнее редактирование:
Сверху