• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Суд над Серсеей и Маргери

Sizt

Лорд
В книжке где-нибудь рассказывается, что такое "суд веры" для Марджери?
Не рассматривается вариант того, что это аналог "Божьего суда" в нашем мире? Естественно, в этом случае многое зависит от расположенности судей, но в любом случае испытуемый может просто немножко утонуть, сгореть и т.д.
 

Vicca

Знаменосец
Смерть Маргери, сильный ход, полностью меняющий расклад.
У Тиррелов теряются все мотивы для активной войны за Железный трон, но в то же время желания отдавать власть и места в Малом совете точно нет.
Т.е. Тиррелы попадают в ловушку, с одной стороны им надо вести войну для защиты своих земель от вторжения ЖО, для сохранения власти, но перспективы в этом нет, т.к. на троне им не сидеть.
Ланнистеры в такой ситуации будут придерживать Томмена от женитьбы, во-первых потому что кандидаток нет подходящих, во-вторых что бы придержать Тиррелов у себя в союзниках, мол давайте победим, а потом посмотрим что делать, может действительно Серсея за Лораса выйдет замуж и эта ситуация просто была спойлером в сериале.
Вот да, было бы интересно.
Серсея замужем за Лорасом (даже если тот более-менее жив) - не вариант для Тиреллов, их дети не при каком раскладе не на троне. Им тогда срочно нужен будет брак Уиллис-Мирцелла, а там по проторенной дорожке травить Томмена. Но на данный момент времени та помолвлена с Тристаном.
Вот в этой мутной воде Серсея и может еще рыбку половить.
 

Slevin

Ленный рыцарь
по пророчеству Серсея умрет после всех своих детей, а так получается, что если Пес победит(а в ином случае - зачем его возвращать?чтобы тупо слить?) то её должны казнить.
Ну так и короля тоже казнят. Он ж бастард и лжекороль.

Не уверен правда, что Сандора вытащат на бой (хотя если он жив и монашит на Тихом острове, то кого ж еще церкви тогда выставлять), но какой-то козырь у Воробейшества в руках точно есть.
 

Sizt

Лорд
какой-то козырь у Воробейшества в руках точно есть.
Humanum errare est. Не стоит делать из Воробейшества сверхчеловека, у него была информация о том, что оставшиеся в Гвардии рыцари не очень и он мог именно на нее ориентироваться. С чего ему предполагать, что у Серсеи появится суперзомби?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну так и короля тоже казнят. Он ж бастард и лжекороль.

Скорее Тиреллы и Ланнистеры вздёрнут Воробейшество.:not guilty: Давно пора вспомнить методы урегулирования религиозных конфликтов, принятые Мейгором.:smirk:
 

Slevin

Ленный рыцарь
Скорее Тиреллы и Ланнистеры вздёрнут Воробейшество.
Я когда-то страниц на 5 спорил по этому поводу в теме ВС. Если кратко, то не думаю, что они рискнут ссориться с церковью в такой период. А если рискнут, то ничем хорошим для них это не кончится. 
Не стоит делать из Воробейшества сверхчеловека, у него была информация о том, что оставшиеся в Гвардии рыцари не очень и он мог именно на нее ориентироваться. С чего ему предполагать, что у Серсеи появится суперзомби?
Ну слухи про зомби уже широко расползлизь. А ВС явно готовил эту атаку на корону и просчитал многое на несколько шагов вперед. Этот суд для него очень важен, так что подготовиться он должен ко всем вариантам.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я когда-то страниц на 5 спорил по этому поводу в теме ВС. Если кратко, то не думаю, что они рискнут ссориться с церковью в такой период. А если рискнут, то ничем хорошим для них это не кончится.

Гадину надо давить, пока она не разрослась и не превратилась в гидру. Если не уничтожить Воробейшество сейчас, на выходе мы вполне можем получить лютую теократию.
 

roman

Знаменосец
Гадину надо давить, пока она не разрослась и не превратилась в гидру. Если не уничтожить Воробейшество сейчас, на выходе мы вполне можем получить лютую теократию.
Нет исторического прецедента в истории Вестероса. Просто за столько лет слабых ВС расслабилась госвласть. А в условиях гражд войны толпы простонарода имеют возможность побузить. Если они ВС по тихому уберут (насморк там, или автокатастрофа) тогда есть шанс взять аод контроль церковь, но личность нынешнего понтифика уж больно харизматична.
 

TaylerDerden

Знаменосец
В книжке где-нибудь рассказывается, что такое "суд веры" для Марджери?
Нажмите, чтобы раскрыть...​
В ПЛиО - вроде не рассказывается, но в Повестях о Дунке и Эгге такой случай описан
а по моему как раз в ТсД все описывается...типичное коллегиальное судебное заседание из 7 судей и ВС в качестве председателя
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
а по моему как раз в ТсД все описывается...типичное коллегиальное судебное заседание из 7 судей и ВС в качестве председателя
Я тоже при прочтении книги подумала, что "суд Веры" - это тот суд, по которому судили Тириона до того, как он потребовал испытания поединком.
Вызывают свидетелей и все такое прочее.

Для Маргери (если она невиновна) такой суд может и впрямь быть предпочтительнее - специально "топить" ее никто не будет вроде.
 

From Darkness

Наемник
а по моему как раз в ТсД все описывается...типичное коллегиальное судебное заседание из 7 судей и ВС в качестве председателя

Может и так, как раз ТсД перечитываю сейчас. Но первым делом про суд из Дунка и Эгга подумала.
 

YellowM

Наемник
Думаю, Серсее с новым Горой бояться нечего:oh:

Исходя из спойлерной главы Арьи тоже подозреваю, что у Серсеи все удачно сложилось.

Но вот на днях посмотрел на тытрубе новую очень интересную теорию про глобальный дорнийский заговор. Много там притянуто за уши, но касательно падения Серсеи есть правильная цепочка рассуждений.

Надо вспомнить, что когда дорнийцы получают череп Горы, они между собой сомневаются, действительно ли это Гора. И приходят к выводу, что обмануть в данном случае не получится, Гора - уникум 8 фт. роста, такого больше нет. И делают вывод, что если Гора жив, то спрятать его невозможно из-за роста.

А далее дорнийцы, по идее, будут участвовать в процессе судебных мероприятий в лице Ним в Малом Совете и Тиены от септонов. Далее в этой теории делается вывод, что Серсея погорит в тот момент, когда сир Роберт будет выходить на бой именно из-за дорнийцев. Таким образом может и боя не потребуется.
 

Fadjio

Наемник
А я вот не пойму, почему в качестве защитника нельзя призвать ходячего мертвеца? Вроде нигде свода правил нет, почему его не должны допустить?
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
Далее в этой теории делается вывод, что Серсея погорит в тот момент, когда сир Роберт будет выходить на бой именно из-за дорнийцев. Таким образом может и боя не потребуется.


Т.е. Серсея погорит, потому что кто-то заподозрит, что Гора жив и попросит сира Роберта снять шлем, чтобы доказать, что он не Гора?
Такой вариант мне нравится - он гораздо более логичен, чем предположения выше из разряда "кто-то заподозрит, что сир Роберт зомби"))

ЗЫ: а я все-таки надеюсь, что Серсея не погорит на суде, выпутается как-нибудь.
 
Сверху