• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

OliviaDunham

Знаменосец
За 4 сезона спойлеров к книгам накопилось прилично, знаю, что в книгах потом может получиться по-другому, но хотелось бы что-то хоть так узнать, пока книг нет :(
1. Жиена не беременна и никакой роли не сыграет
2. Жойен не кашка :p я правда в эту теорию не верила, но есть те кто верят и в 10-й серии показали, что он просто умрет. Жаль, что в сериале раньше времени :cry:
3. Тиша в книге не появиться и это хорошо
Точно знаю что, что-то еще есть, только пока не могу вспомнить :(
 

artful_stump

Наемник
За 4 сезона спойлеров к книгам накопилось прилично, знаю, что в книгах потом может получиться по-другому, но хотелось бы что-то хоть так узнать, пока книг нет :(
1. Жиена не беременна и никакой роли не сыграет
2. Жойен не кашка :p я правда в эту теорию не верила, но есть те кто верят и в 10-й серии показали, что он просто умрет. Жаль, что в сериале раньше времени :cry:
3. Тиша в книге не появиться и это хорошо
Точно знаю что, что-то еще есть, только пока не могу вспомнить :(
В беременность Жиенны не верил изначально.
В кашку из Жойена верю до сих пор и не очень понял, как показанное в сериале эту теорию опровергает )
В появление Тиши не верю, но опять-таки не из-за того, что ее вырезали в сериале.
 

OliviaDunham

Знаменосец
В беременность Жиенны не верил изначально.
я тоже, просто рада, что это подтвердили
В кашку из Жойена верю до сих пор и не очень понял, как показанное в сериале эту теорию опровергает )
Жойена убили, т.е. в книге он может умереть от болезни или при какой-то вылазке его убьют иные, но если б теория про кашку была верна, в сериале не упустили бы возможность
В появление Тиши не верю, но опять-таки не из-за того, что ее вырезали в сериале.
мне в книге история про Тишу не нравиться, а раз в сериале вырезали вообще в книге тоже не сыграет никакой роли и даже без сериала в какую-либо важность Тиши не верю
 

artful_stump

Наемник
в сериале не упустили бы возможность
Вот не знаю, не знааааю. Ну уж очень мне история про человеческую кашку нравится. Жутко, мрачно и по-мартиновски: магия светлой не бывает.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Жойена убили, т.е. в книге он может умереть от болезни или при какой-то вылазке его убьют иные, но если б теория про кашку была верна, в сериале не упустили бы возможность
Ну вот, как Гора отомстил Варго Хоуту (в девичестве сериале Локку) за руку Джейме, тоже ведь не показали. А момент достаточно колоритный, раскрывает всю монструозность Горы получше, чем просто убийство крестьян.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Вот не знаю, не знааааю. Ну уж очень мне история про человеческую кашку нравится. Жутко, мрачно и по-мартиновски: магия светлой не бывает.
А мне не нравиться, я думаю это просто домыслы некоторых читателей и Мартин убьет Жойена, увы намеки на это идут давно, по-другому.
Ну вот, как Гора отомстил Варго Хоуту (в девичестве сериале Локку) за руку Джейме, тоже ведь не показали. А момент достаточно колоритный, раскрывает всю монструозность Горы получше, чем просто убийство крестьян.
Могли и показать, но ДиД решили, что приключения Лока в поисках Брана интересней, да и Гора в это время не понятно где был
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Могли и показать, но ДиД решили, что приключения Лока в поисках Брана интересней, да и Гора в это время не понятно где был
Да и про Харенхол с его проклятьем в этом сезоне забыли. Даже Мизинец не вспоминал, что ему его презентовали.
 

Элани

Знаменосец
Мне вот более любопытно, почему Бриенне лицо не обглодали...
И где объявится кузнец, на каком сеновале...
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Мне вот более любопытно, почему Бриенне лицо не обглодали...
И где объявится кузнец, на каком сеновале...
Думаю Бриене лицо обгладывть не станут. Тот, кто должен был это сделать, уже отправился к праотцам, да и не захотят авторы сериала, чтобы Бри ходила с таким гримом, если только как и Тириону пару шрамиков сделают.
 

Marisa5478

Кастелян
Точно знаю что, что-то еще есть, только пока не могу вспомнить
Про важность Ширен на Стене ( Мелисандра - вот кто уж точно с энтузиазмом спойлерит книги :D)
Про истощённые рудники Ланнистеров.
Повторно показанная разрушенная Королевская Гавань.
Всё может оказаться спойлерным. А может и нет :)
 

Targaryen

Кастелян
Вот что заметил. В сериале Белые Ходоки отпускают самых отъявленных трусов. В первом сезоне это был дозорный,которого потом казнил Нед, во 2 сезон это был Сэм, мимо которого прошла целая армия упырей и Иные. Быть может, Иные черпают силу,убивая людей, а в трусах силы нет? Или что? Про Иных в сериале много загадок- их узоры из трупов, пощада для трусов, цитадель. Всё
это спойлеры из Ветров и Грез?( ибо аккурат на эти книги приходится борьба с Иными, а значит и узнаем о них больше)Или создатели свою инициативу вставили? Мне кажется, что это спойлеры. Ибо инициатива создателей проявляется лишь в некоторых незначительных для общего сюжета сценах и то сильно от оригинала не отходят( за исключением некоторых линий). Но чтоб менять "лед" саги? Нет, тут создатели должны придерживаться оригинала, опять же лишь чуток изменив.
 

Фокс

Призрак (гость)
В 1 сезоне дезертир сбежал. в сущности, так и не увидев иных.
В 2 сезоне ,kzlcrfz отсебятина.
 

Руфус

Призрак (гость)
А ещё мы увидели дракона над Королевской Гаванью в серии, которую написал сам Мартин.
Сценарий серии которую в данном случае написал Мартин, это всего лишь основа. Дальше над серией трудятся другие сценаристы, да и режиссер наверняка что ни будь своё вносит. Поэтому "серия от Мартина", это скорее такая завлекалочка для зрителей, дескать с нами сам Мартин и так далее. Реально думаю от Мартина в серии хорошо если половина остаётся того, что мы видим в итоге на экране.
Большие битвы, драконов в действии, Иных и события на Стене, обещает сам Мартин продвигая идею полнометражного фильма. Вот это действительно определенный спойлер, хотя конечно в этом мало кто сомневался и раньше.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Чтобы Ветра вышли по завершению 5 сезона, Мартин должен сдать редакторам рукопись к концу этого года. Это почти на 100% нереально. Очень надеюсь, что хотя бы к 6 сезону, книга выйдет. Но в этом случае, съемки и фото к ним будут огромными спойлерами
Да никаких особых спойлеров не будет. Вот в пятом сезоне Тирион с Варисом(как я и предполагал он заменит Иллирио) в Эссосе, Джейме в Дорне, Мейс Тирелл в Браавосе, мы же читали книги и знаем, что этого там не было, а всё это отсебятина создателей. То о чём говорил Мартин произошло, сериал и книга всё больше расходятся. А полноценно снимать без книг невозможно, на основе информации, что этот будет там, а тот сям, ничего вразумительного не сделаешь. Так что придётся сериальщикам включать креатив и по сути самим наконец заниматься творчеством. Как это у них получится, памятуя о Роз и Талисе - вопрос риторический.
А само наличие актёров на съемках мало, что даст. Тирион, Джон Сноу, Дени, Бран, Арья и т.д, персонажи "бессмертные", с ними до финала книги ничего не случится. А со второстепенными не угадаешь, это Мартин их планирует убить, или их в сериале сократили как Гарлана и Уилласа Тиреллов.
 
Последнее редактирование модератором:

Lenhen

Удалившийся
Как это у них получится, памятуя о Роз и Талисе - вопрос риторический.
А мне кажется, что из всего бреда, показанного в сериале, Роз и Талиса - это еще ничего.
Роз так вообще большая творческая удача сценаристов.
Талиса... ну я понимаю почему переписали Жиенну. Жиенна - персонаж-пустышка, у нее нет истории, она просто трикстер, уничтоживший Робба. Действие книг - дискретно, и там такой номер прокатил. Но действие сериала - хронологически линейно и ничего кроме WTF? от зрителя появление случайной левой бабы бы не вызвало. А Талиса достаточно интересна - у нее есть цель, смысл, бэкграунд, и в Робба она влюбляется постепенно и вполне искренне.

Меня больше удивляет зачем переписывают сюжетно значимые и недорогие в съемке вещи. Вот на фига сделали reunion Серсеи и Джейми в финале 4го сезона? Зачем свели на нет всю интригу с Алейн Стоун, тогда как у Сансы канона вообще не осталось? Почему, если актеры, играющие Слинта и Торне все равно задействованы, Джон отправляется на поиски Манса самостоятельно? Зачем надо было сводить-разводить линии Джона и Брана? Гренна и Пиппа пошто убили?
 

leen

Лорд
Вот на фига сделали reunion Серсеи и Джейми в финале 4го сезона?
Потому что это было до того, как Джейме выпустил Тириона. И это повод для нового разрыва в начале 5 сезона, который не был бы таким эффектным, если бы они и так были на ножах.
Зачем свели на нет всю интригу с Алейн Стоун, тогда как у Сансы канона вообще не осталось?
Интригу свели на нет, зато поставили в линии Сансы эффектную точку/запятую, сделали задел на будущее. А иначе ее линия получалась бы совсем невнятной.
Почему, если актеры, играющие Слинта и Торне все равно задействованы, Джон отправляется на поиски Манса самостоятельно?
Чтобы показать его способность на самостоятельные поступки, на самопожертвование.
Зачем надо было сводить-разводить линии Джона и Брана?
Чтобы чем-то заполнить линию Брана и растянуть линию Джона до 9 серии (ИМХО, лучше бы битву сделать 5-6 серией, но они решили иначе).
Гренна и Пиппа пошто убили?
Чтобы со стороны Дозора не только безымянные жертвы были. Если бы после сцены в тоннеле Гренн остался жив, эффект был бы не тот.

Я думаю, все эти изменения не случайны и хорошо обдуманы, даже если я с ними не согласна.
 
Сверху