• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

Храмовник

Знаменосец
И еще добавлю. Сансе в принципе плевать, кто будет править Вестеросом и каким он будет правителем. Ее главный критерий оценки правителя на ЖТ - предоставление независимости Северу. Дейнерис Сансе сразу не понравилась, но она смогла выдавить улыбку и "Winterfell is yours, your grace". Триггером стал разговор в библиотеке. Забавно, что там Санса попыталась использовать ту же схему, что и потом с Браном - поддержка прав на ЖТ в обмен на независимость. И интриги начались только тогда, когда Дейнерис не согласилась. Что характерно, Джона в сансиных схемах нет от слова совсем. Убежден, если бы тогда барышням удалось все порешать, Санса была бы главным денифилом. Так что для сериальной Сансы нет места семейным и прочим узам, она - политик. Книжной пока до этого ох как далеко.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
чуть попозже - когда КН посыпался.
А он разве спал? Зло ж вроде не спит.
Так что для сериальной Сансы нет места семейным и прочим узам, она - политик. Книжной пока до этого ох как далеко.
Что наводит на следующую мысль: так у кого же Санса спёрла линию или её с нуля нарисовали? Это я типа так тему в тему пытаюсь вернуть
 

Храмовник

Знаменосец
Что наводит на следующую мысль: так у кого же Санса спёрла линию или её с нуля нарисовали?
Я думаю, что все линии, кроме нескольких узловых точек, нарисованы сценаристами с нуля. Мартин эти линии на момент обсуждения с ДиДами банально не придумал.
 

ddv

Знаменосец
А он разве спал? Зло ж вроде не спит.
Я сказал "посыпался". Ваши потуги никчёмны. В моём сериале это выглядело вот так:

Мартин эти линии на момент обсуждения с ДиДами банально не придумал.
какая разница? Брана-короля-то он вообще до ПЛиО придумал.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Я сказал "посыпался". Ваши потуги никчёмны. В моём сериале это выглядело вот так:
Так сказали бы сразу, а то что просыпается-просыпается, он типа спал пока Стену ломал. Какой агрессивный сомнамбул
А почему именно это узловая точка, а всё остальное - отсебятина?
 

ddv

Знаменосец
Так сказали бы сразу
Так и сказал сразу :rolleyes: И дополнительно показал.
А почему именно это узловая точка, а всё остальное - отсебятина?
насчёт отсебятины - это не ко мне, я про "узловую точку" комментировал. Указанный момент - это явный акцент на том, кто именно там победил. Победили Старки, а не КН и не Дени. Им же в итоге достались и основные ништяки. Так и должно быть.
Сценаристы использовали один из возможных.
и то далеко не лучшим образом :shifty:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
насчёт отсебятины - это не ко мне, я про "узловую точку" комментировал. Указанный момент - это явный акцент на том, кто именно там победил. Победили Старки, а не КН и не Дени. Им же в итоге достались и основные ништяки. Так и должно быть.
И поэтому это мартиновская узловая точка?
 

Арак

Знаменосец
Не, ну это понятно. Но просто что вдруг у дочери стюарта проснутся амбиции на Винтерфелл:unsure:
Если Джейни ждёт ребёнка,и родится мальчик,то он наследник чего?Винтерфелла или Дредфорта?Дочь стюарта заключила настоящий брак,так что амбиции для своего ребёнка он может иметь.
 

White Owl

Знаменосец
А что не так? Имхо, очень похоже на то. Узнать наверняка можно лишь у него - но не факт, что получится.
не похоже, потому что у Мартина КН это 13ЛКНД и давно мертв. У Мартина от Иных будут каким то другим способом избавляться. Возможно что и Бран примет в этом более явное участие.
 

ddv

Знаменосец
не похоже, потому что у Мартина КН это 13ЛКНД и давно мертв. У Мартина от Иных будут каким то другим способом избавляться. Возможно что и Бран примет в этом более явное участие.
Вы спорите о деталях. А я говорю о главном: КН не победит. И Дени не победит. Потому что победит Бран. :cool: Но разумеется, в книгах это будет логичнее и красивее, чем вышло у бенивайсов.
 

dmitrsh

Знаменосец
А он разве спал? Зло ж вроде не спит.
Про то, что вы спутали "спал" и "посыпался", уже ответили. А могут ли Иные спать? В сериале могут. По крайней мере, так думает Оша. Она в s1e7 говорит:
Они не исчезли, старик. Они просто спали. Но сейчас уже не нет.
А в книгах есть мнение Игритт о том, к чему привели поиски магического рога, который может разрушить Стену.
— Я не боюсь. Ты ничего не понимаешь, Джон Сноу.
— Отчего же ты плачешь?
— Только не из-за страха! — Она яростно топнула по льду каблуком, отколов кусок. — Я плачу потому, что мы так и не нашли Рог Зимы. Мы разрыли с полсотни могил и выпустили всех этих мертвецов (в оригинале - shades, тени) на волю, но так и не нашли Рог Джорамуна, чтобы разрушить эту груду льда!
Эти освобожденные тени явно не зомби, с которыми не так уж и трудно справиться и которые никого в подобных себе превратить не могут. Правда, Игритт не говорит, что они спали в могилах, но уж явно не занимались активной деятельностью.
Если Джейни ждёт ребёнка,и родится мальчик,то он наследник чего?Винтерфелла или Дредфорта?Дочь стюарта заключила настоящий брак,так что амбиции для своего ребёнка он может иметь.
Учитывая худородность Джейни и ее паталогическую трусость, остается только один вопрос: кем позволят быть этому ребенку Старки? Определенно не наследником Винтефелла.
А я говорю о главном: КН не победит. И Дени не победит. Потому что победит Бран. :cool: Но разумеется, в книгах это будет логичнее и красивее, чем вышло у бенивайсов.
Несомненно логичнее, но не обязательно красивее. Красота для Мартина не является самоцелью. Он любит шокирующие концовки, которые далеко не всегда красивы, хотя по своему логичны.
 

osanna

Лорд
Если Джейни ждёт ребёнка,и родится мальчик,то он наследник чего?Винтерфелла или Дредфорта?Дочь стюарта заключила настоящий брак,так что амбиции для своего ребёнка он может иметь.
да ничего... она замуж выходила как Арья Старк, это подлог.
 

Храмовник

Знаменосец
потому что у Мартина КН это 13ЛКНД и давно мертв.
Это два разных персонажа, по-английски они даже пишутся по-разному. Сериальный КН абсолютно оригинальный креатив сценаристов. Книжная победа над Иными явно не будет такой простой
 

Арак

Знаменосец
да ничего... она замуж выходила как Арья Старк, это подлог.
Никто не сказал из сведетелей брака,что это подлог,для всех Джейни это Арья Старк Болтон,и,если брак законный,то и дети законные,так Дретфорт или Винтерфелл наследуют эти дети,если будут?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Кстати, читая "Мир Льда и Пламени" обнаружил интересную тенденцию: Гарденеры в своё время были ассимилированы андалами через культурную экспансию и смешанные браки. В ПЛиО мы можем наблюдать как Старки идут путём Гарденеров: культурная экспансия проходит через смешанные браки, в окружение появляются помазанные рыцари(Кассель), начинают преобладать культурные ценности андалов, в религиозном плане пока что соседствуют обе религии. Всё в точности как у Гарденеров. Если дети Нэда выходят/женятся на южанах(ках), то процесс будет углубляться. Это не хорошо и не плохо, просто мы видим начало заката самобытной северной культуры. Если смотреть на финал в этом контексте, то выходит курьёз: наибольшая проводница андальских ценностей выступает за самобытность Севера от андалов.
Вообще, в плане веры мы видим винегрет: Санса тяготеет к Семерым, Арья - к Многоликому в собственной интерпретации, осталось только чтобы кто-то уверовал в Рглора для полного комплекта.
 
Сверху