• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    527

first

Удалившийся
Пруфов предостаточно
Мне недостаточно.
вы зациклились на значимости Дени и ее драконов
Джон не важен, а важна только Дени.
Пророчество касалось драконов и драконы возрождены. Зачем придумывать что-то еще?
Правильно, герой один, но это не Дейнерис, потому что "ОП - это тот, который возродил драконов" - это как раз та самая лишняя сущность, против которой вы боретесь.
Так в книгах написано. Таргариенам сказали, что обещанный принц в родиться в потомстве Эйриса и Рейлы. Именно из-за этого Рейегар считал себя ОП. Вам не кажется, что два героя это слишком много для одного поколения семьи? Если Джон ОП, то отчего Дени возродила драконов? Какой-то слишком большой джекпот выпал.
Как это все выглядит со стороны.
- Джон на Стене, а значит он Азор Ахай. - Тогда зачем он со Стены хочет мигрировать и освобождается от клятвы ради этого с помощью смерти? Зачем он в Дозор шел вообще?
- Он знает об Иных и сделает для защиты то, что другие не сделают. - Что именно? Тогда как он будет Азор Ахаем, если он победит Иных на подходе?
- Пророчество Рейегара касается Джона Сноу. - Тогда отчего Дени возродила драконов, а не Джон?

Вы пишите о деницентричности, но это событиецентричность. События должны идти своим чередом. В случае возрождения драконов всё произошло именно так. В случае с Джоном воскрешение Джона и его поход на юг никак не помогает бороться с Иными и не несет в себе никакой дополнительной ценности. До тех пор пока обратное не показано.
 

ssora

Знаменосец
Но Мартин мыслит, как художник, иначе, в его мире возвращение с того света без последствий или с возросшей силой невозможно. Если бы такое гэндальфовоскрешение состоялось в ПЛИО - это был бы чит. Мне показалось, что Мартин именно об этом.

Да, но он же прямо сказал, что почувствовал себя обманутым в 13-ть лет. Вполне может быть, что он уже тогда мыслил как художник, с одаренными людьми бывает. Но есть же ещё такая штука как понимание мировоззрения другого художника.

Есть еще вариант Брана и Дени. Они оба переживали состояния близкие к смерти, но все же не умирали. Дени полетела в конце своего сна в родильной горячке, Бран полетел и очнулся фактически от комы. Может быть и Джону предстоит подобное.

В выходе из комы не было ничего по сути волшебного как в факте. И Бран таки стал сильнее. Как, кстати, и Дени, у которой установилась связь с драконами. У обоих близкое к смерти состояние разбудило что называется генетическую память, включило те механизмы, которые в них дремали.
Но с Джоном ситуация намного более крайняя. Тело физически пострадало намного больше чем у Брана, и для "выхода из комы" надо чтобы сработал эффект "мертвой воды", т.е. исчезли физические раны и организм зафункционировал нормально с биологической точки зрения. Иначе получается третий р'глоро зомби, следить за судьбой которого просто не интересно, поскольку не важно что он совершит, будущего у него все равно нет. А потому внимание мимо воли переключается на других персонажей.
Хотя, может и помрёт. И Станнис таки станет Истинным Королём, потому как больше просто некому там. :)
 

ElenaSh

Знаменосец
Читаю интервью Мартина и понимаю, что он прямым текстом говорит о том, что книги могут разойтись с сериалом даже в ключевых моментах просто потому, что пока он не дойдёт до описания этих самых моментов, они имеют серьёзные шансы измениться.
Когда в конце концов я добираюсь до того, что в свое время должно было стать большим поворотным моментом, обнаруживается, что планы двухгодичной давности работают уже не так хорошо — нужна идея получше.
 

Splav

Кастелян
В сериале - да. Как будет в книге - неизвестно.

Где это он упырь в сериале? Обычный человек, как собственно и Берик. По ним не скажешь, что они восстали из мертвых
 

assec

Знаменосец
Где это он упырь в сериале? Обычный человек, как собственно и Берик. По ним не скажешь, что они восстали из мертвых
Все вопросы к Мартину.
И Джон Сноу в сериале тоже порядочно потрепан своим воскрешением из мертвых.
Верно. Или взять бедного Берика Дондарриона, который служит предвестником всех этих событий: каждый раз, когда он возвращается с того света, от Берика остается все меньше и меньше: он теряет воспоминания, у него остаются шрамы, он становится все более и более физически отвратительным, потому что он уже не живой человек. Его сердце не бьется, кровь не течет в жилах, он упырь, но упырь, оживленный огнем, а не льдом, так что мы здесь возвращаемся к темам огня и льда.

К слову в книгах, Джон и не воскресал, а Берик упокоился навеки оживив ЗомбиКейт. Но ЗомбиКейт в сериале нет, видимо она не может оказать влияния на судьбу Дени, и ея из списков ероев удалили.
 

assec

Знаменосец
выпилили Джона, который Коннингтон. пришлось искать замену
Зачем? Вот я чего не понимаю. Если убрали Эйгона, как "малозначащего", Коннингтон тоже не должен "играть важной роли". Вообще зачем Джорах похищал Тириона, если Варис и так его к Дени вез?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И долгом перед семьей.
Можно назвать это и долгом перед семьей. Хоть, на мой взгляд, это все же чувство - любви к ребенку.
Собственно, важно то, что Нед жертвует самым дорогим для него - честью, в попытке спасти жизнь дочери. Это просто ко всем разговорам о жертвах. Давос (не помню было ли это в сериале) после того, как услышал легенду об Азоре, пожертвовавшем женой, решил для себя, что таким героем не будет. На мой взгляд, человек, действительно ценящий жизнь, может пожертвовать самым дорогим для себя, даже своей жизнью, но не жизнью другого. Иначе никакой он не спаситель. И высшими силами принимается только добровольная жертва. Это мое личное мнение.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Flame Dragon , тысячу лайков Вам. Если для спасения мира нужно вырвать сердце из груди, как Данко - это одно. А проткнуть безответную женщину, чтобы какой-то дурацкий меч засветился, по-моему, не героизм.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А проткнуть безответную женщину, чтобы какой-то дурацкий меч засветился, по-моему, не героизм.
Точно не человеколюбие. Героям убивающий ради жизни, пусть и меняя одну жизнь на многие, я не верю. Того, кто готов отдать собственную жизнь за других - понимаю. Разница, на мой взгляд, принципиальная.
 

assec

Знаменосец
assec , Вы ещё спросИте, зачем Мизинец Сансу Болтонам отдал :)
Как зачем? Чтобы они над ней надругались. Данное надругательство дает сильный толчок в развитии Сансы, как руководителя и государственного деятеля.
 

Korica

Удалившийся
На мой взгляд, человек, действительно ценящий жизнь, может пожертвовать самым дорогим для себя, даже своей жизнью, но не жизнью другого.
Не согласна 100 раз. Пожертвовать своей жизнью легче, чем жизнью дорого человека. Самопожертвование - не достаточная цена.
 

Augusta

Знаменосец
А Вы как сансофил тоже можете баттхертнуть;), если Санса Ланнистер станет королевой Вестероса:meow:
Нет, в моём случае это так не работает, потому что Тирион тоже из числа мои любимых героев, пусть я его люблю несколько меньше Сансы, но всё равно люблю. В этой паре мне не нравится невозможность того, что Санса действительно полюбит своего мужа, а мне бы хотелось ей брака по любви. Но если они останутся вместе, то, что ж, порадуюсь значит за Тириона, что досталась ему всё-таки красавица жена, о какой он не смел и мечтать. Во всяком случае, однозначно не буду на этот счет восклицать: "Мартин, как ты мог?!:offended:"
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Пожертвовать своей жизнью легче, чем жизнью дорого человека. Самопожертвование - не достаточная цена.
Я просто считаю, что человек не вправе жертвовать чужой жизнью, это не его собственность. И право выбора есть у каждого свое. Достаточность цены с точки зрения Высших Сил не берусь определять. Хоть, на мой взгляд, эти самые ВС зачастую ставят человека перед выбором просто ради "проверки на вшивость". Вопрос мировоззренческий и, несомненно, у каждого свое мнение по этому поводу. Так что аж нисколько не настаиваю, что именно мой взгляд - верный.
 

Augusta

Знаменосец
Не согласна 100 раз. Пожертвовать своей жизнью легче, чем жизнью дорого человека.
Никто не имеет права жертвовать жизнью другого человека, приносить в жертву можно только себя. Во всяком случае, если пожертвовать другим, то эта "жертва" уже приобретает совсем другой окрас, делая человека, приносящего жертву, не мучеником, а убийцей.
 

Korica

Удалившийся
Никто не имеет права жертвовать жизнью другого человека, приносить в жертву можно только себя. Во всяком случае, если пожертвовать другим, то эта "жертва" уже приобретает совсем другой окрас, делая человека, приносящего жертву, не мучеником, а убийцей.
Но Азор Ахай убил жену ради спасения человечества, и это намного сильнее и страшнее, чем отдать свою жизнь за людей.
 
Сверху