• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407
в таком случае Рэндилл мог бы похитить сына-обманщика из цитадели и все дела
Представляю картинку, как Рендилл напяливает на голову чулок и ночью бегает по Староместу.:D
Но вообще на самом деле задача не столь уж тривиальна. Старомест - большой город, а Цитадель имеет свою охрану.
И зачем цитадели нужен конфликт с Тарли, если Сэма не отпускать?
Вероятно, Цитадель имеет свои профиты от своих мейстеров, иначе вообще смысл их рассылать по всем замкам? Как минимум, это должно приносить денюжку, иначе как Цитадель спонсируется?
Ну а если Цитадель спонсируется Староместом, то бишь Хайтауэрами, то тут может возникнуть интерес господ, чтобы мейстеры придерживали Сэма в резерве, пока Рендилл не помрёт. В принципе Цитадель не шибко пострадает: она с Таргариенами не всегда ладила, а тут какие-то там Тарли.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Да и то, вероятно, решать будет Корона через их голову, потому что выскочки-стюарды большим уважением в Просторе не пользуются.
Тем не менее выскочкам-стюардам принесли присягу, как верховным сюзеренам Простора и в начале ВПК вместе с Тиреллами приняли сторону Ренли, хоть он с какой стороны не посмотри не имеет законных прав на трон.


Например, уступить Хайтауэрам какой-то кусок земли.
Вряд ли Тиреллы и ближайшие соседи обрадуються такому усилению и так могущественных Хайтауэров.

ведь надо как-то отплатить помощь с опрокидыванием воли отца.
Зачем? Воля отца никакого значения для наследования не имеет. Зачем оплачивать помощь для опрокидывания не пойми чего, что и опрокидывать не надо?

Однако это всё равно не было бы полугодовое пребывание.
На чем основанна уверенность?

Спустя те самые пять-шесть месяцев, два из которых он уже обучился.
С чего вы взяли, что 5-6 месяцев? Сами придумали термин пребывания в рекрутах, сами цифры под него и подгоняете. Приведите тогда уж цитату, в которой говорилось бы, что обучение в любом случае идёт не больше 6-ти месяцев и никак иначе.
 

Lorrena

Знаменосец
Логика лорда Тарли простая: если бы Сэм был способным самостоятельно уехать из НД не принимая присяги, потому что "а я не хочу и еду домой", то и отправлять его туда причин бы не было.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
На какое-то время мог и в качестве гостя пожить, как Тирион. Пожалуй, Джону даже больше времени бы дали на раздумье, как родственнику Старков, являющихся важными друзьями Дозора. Однако это всё равно не было бы полугодовое пребывание
Это что тоже правило такое, которое ограничивает время пребывания в гостях? Мог гостить месяц, мог 2,мог полгода, больше полугода, как в реальности, особенно, если б кормил Мормонта щедрыми обещаниями отплатить Дозору за гостеприимство, когда станет лордом.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Вряд ли Тиреллы и ближайшие соседи обрадуються такому усилению и так могущественных Хайтауэров.
Не обрадуются, но сделать ничего не смогут. Всё в рамках местных обычаев и законов.
Зачем? Воля отца никакого значения для наследования не имеет. Зачем оплачивать помощь для опрокидывания не пойми чего, что и опрокидывать не надо?
Почему тогда Сэм в Дозоре против своей воли?
С чего вы взяли, что 5-6 месяцев? Сами придумали термин пребывания в рекрутах, сами цифры под него и подгоняете. Приведите тогда уж цитату, в которой говорилось бы, что обучение в любом случае идёт не больше 6-ти месяцев и никак иначе.
Описанные в книге рекруты Дозора принимали присягу менее, чем через полгода. Логично предположить, что дольше этого срока в рекрутах людей не держат, как бы бестолковы они не были. Мы имеем пример уже названного Атласа и кукольника-артиста Пипа, которые в прошлой жизни не только не держали в руках орудия, но и физическим трудом не занимались. То есть хуже "материала" не придумаешь. Однако спустя полгода они уже под присягой.
Просто объясните какой смысл Ордену кормить рекрута, но не принимать его по причине криворукости? Боятся жалобы в вестеросскую прокуратуру на то, что недостаточно подготовили человека?
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Не обрадуются, но сделать ничего не смогут. Всё в рамках местных обычаев и законов.
Почему не могут? Точно так же могут "убедить" новоиспеченного лорда Тарли не разбазаривать семейное имущество, как и Хайтауэры. Если Рэндилл считает, что Сэм настолько безвольный, что поддавшись на уговоры будет земли дома своего разбазаривать, то безвольным он является для всех. Я, правда, не считаю его безвольным, просто очень сильно зашуганным отцом, так что семейное добро вряд ли будет дарить право и налево.
Почему тогда Сэм в Дозоре против своей воли?
Нууу....как бы это выразится политкорректно. Ладно. Сэм на начало первой книги зашуганная отцом рохля и какой-то характер начал проявлять только в более в поздних книгах, что и дает мне основания не считать его безвольной тряпкой, а просто жертвой крайне дурных педагогических методик. Отец сказал, оно и поехало вместо того, чтобы батеньку послать куда подальше с его "блестящими" идеями.
Описанные в книге рекруты Дозора принимали присягу менее, чем через полгода.
И что?
Логично предположить, что дольше этого срока в рекрутах людей не держат, как бы бестолковы они не были.
Логично предположить, что держать могут по-разному, иначе непонятно зачем их вообще обучать, если степень овладения нужными навыками никого в итоге не волнуют и всех и так примут через каких-то полгода, даже если ты за этих полгода ничему не научился. Тем более у нас есть реплика Бенджена Джону о том, что он станет дозорным только тогда, когда Торне сочтет его пригодным, а не просто автоматом через полгода. В чем смысл!?
Мы имеем пример уже названного Атласа и кукольника-артиста Пипа, которые в прошлой жизни не только не держали в руках орудия, но и физическим трудом не занимались.
Талантливые оказались.
То есть хуже "материала" не придумаешь.
Что значит не придумаешь? Сэм для вас шутка такая, что ли?
Просто объясните какой смысл Ордену кормить рекрута, но не принимать его по причине криворукости?
Ваше недоумение исходит из ложной предпосылки, что рекруты в Дозоре просто учатся и заодно истребляют дефицитные харчи. Это не так. Кроме учебы они могут еще дополнительно выполнять для Дозора кое-какую работу. Дежурить, убирать и прочее, и прочее. Никто их там из доброты душевной просто так не кормит. Это становится понятно, если внимательно прочитать главы Джона в первой книге, который и дежурил на Стене, и физическую работу выполнял, а не только учебным мечом махал на уроках Торне. Так что теоретически могут держать в рекрутах сколько угодно. Может за это время передумать и сбежать, а еды поубавится тем временем? Не страшно, за то время, которое понадобится на раздумье он успеет везде полы по три раза подмести и тот финансовый ущерб, связанный с содержанием, который причинил НД уже давным-давно отработан будет.
Боятся жалобы в вестеросскую прокуратуру на то, что недостаточно подготовили человека?
Ха-ха-ха, очень смешно(нет). :annoyed: Вы мне лучше объясните зачем тратить силы на то, чтобы их чему-то обучить, если конечный итог учебы никого там и близко не интересует?:writing: Обучился чему-то, то приняли через полгода, не научился ничему, то и фиг с тобой, все равно возьмем через полгода и ни днем больше.:bravo: Л-логика.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Почему не могут? Точно так же могут "убедить" новоиспеченного лорда Тарли не разбазаривать семейное имущество, как и Хайтауэры.
Не смогут, потому что доступа к телу не будут иметь. А вот Хайтауэры будут всё время обучения Сэма в Староместе. Плюсом ещё и тётушка, к которой изначально больше доверия, чем к совершенно чужим Тиреллам.

Нууу....как бы это выразится политкорректно. Ладно. Сэм на начало первой книги зашуганная отцом рохля
Ну вот в нашей симуляции отец отпустил Сэма учиться на мейстера в том же состоянии запуганной рохли, которая легко может поддаться давлению Хайтауэров и быть впутанным в их планы.
И то. Мы имеем достаточно примеров присяги до полугода и не имеем обратных. Из этого и стоит исходить. Вы же считаете, что для Сэма ни с того, ни с сего создадут особые условия, отклоняющиеся от нормы.
Вы мне лучше объясните зачем тратить силы на то, чтобы их чему-то обучить, если конечный итог учебы никого там и близко не интересует?
Предположу, что это рудимент со старых времён, когда Дозор ещё мог выбирать кого брать, а кого нет.
 

sverchok2

Знаменосец
Представляю картинку, как Рендилл напяливает на голову чулок и ночью бегает по Староместу.
:D. Зачем же самому-то бегать. Послать людей, чтобы выкрали, скажем, по дороге в тот кабак, куда ученики любят ходить. Выследить, узнать, куда ходит и когда, организовать похищение. Охраны никакой я не заметила в цитадели, когда Сэм туда приехал.

в которой говорилось бы, что обучение в любом случае идёт не больше 6-ти месяцев и никак иначе.
Наверное, всё индивидуально :задумался:? Ведь люди с каким-никаким военным опытом наверняка вообще не поступают на обучение к Торну. Слинт же не учился ничему, тот же Джеор Момонт. Скорее всего даже Веймара Ройса не обучали, он приехал в дозор уже рыцарем, полностью обученным. А всё это простонародье и малолеток положено обучать, без определенных сроков.
 

Wolf1992

Лорд
Ведь люди с каким-никаким военным опытом наверняка вообще не поступают на обучение к Торну.
Джона учили в Винтерфеле на равных с Робом,он прошёл обучение и владеет оружием очень не плохо однако он учился у Торна.
Да скорее всего Кмб у бывших крестьян несколько дольше чем у рыцарей,но Кмб так же ограничен.
Им дают базу,а дальше выпихивают и крутить как можешь

Выжил хорошо,помер несите следующего
 

sverchok2

Знаменосец
Джона учили в Винтерфеле на равных с Робом,он прошёл обучение и владеет оружием очень не плохо однако он учился у Торна.
Потому что Джон малолетка и сертификации никакой еще не получил, в отличие от того же Ройса? Или потому что Торн сразу Джона невзлюбил и хотел тому спеси поубавить :)?
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
sverchok2 , так ж я про это и говорю.
Джона учили в Винтерфеле на равных с Робом,он прошёл обучение и владеет оружием очень не плохо однако он учился у Торна.
Джон подросток.
Им дают базу,а дальше выпихивают и крутить как можешь
А если за 6 месяцев, которые нигде не прослеживаются в каноне базу дать не успели, то что тогда?
Выжил хорошо,помер несите следующего
Ничего непонятно. То НД не в том положении, чтобы разбрасываться кадрами, то уже как-то плевать на эти кадры. Помер Максим да и фиг с ним.
Потому что Джон малолетка и сертификации никакой еще не получил, в отличие от того же Ройса? Или потому что Торн сразу Джона невзлюбил и хотел тому спеси поубавить :)?
Обе причины играют роль. Отправили учиться потому что малолетка, просидел 5 месяцев, хотя могли принять и раньше потому что Торне.
 
Последнее редактирование:

AlexM

Ленный рыцарь
Отправили учиться потому что малолетка, просидел 5 месяцев, хотя могли принять и раньше потому что Торне.
В описанных Мартином случаях присягу принимали группой. В ПОВах Джона не описана группа, которая присягала бы во время его обучения. Так что даже если бы он не проходил обучение, то всё равно ждал бы пока закончит учиться группа Пипа и Гренна. В Ночном Дозоре, вероятно, нет индивидуального подхода, нет присяг от одного человека и нет обучения больше принятой нормы.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Слинт же не учился ничему, тот же Джеор Момонт. Скорее всего даже Веймара Ройса не обучали, он приехал в дозор уже рыцарем, полностью обученным.
Мы не знаем про Слинта, Мормонта и Ройса. Слинт прибыл в Восточный Дозор-у-моря вместе с группой бывших золотых плащей, где и принял присягу. После обучения или нет - неизвестно. Да, если логически прикинуть, то умудрённого опытом лорда Мормонта вряд ли гоняли по плацу, как и статусного рыцаря Ройса, но что со Слинтом? Формально он бывший лорд Харенхолла, но в права так и не вступивший. Рыцарем он не был. Из бэкграунда у него только должность в городской страже.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
А кто видел крутые портреты книжных Рендилла, Милессы и Дикона от сира Edmund?
Мне безумно понравились, мужественный воин, нежная леди и их маленький, но смелый наследник ❤
 

sverchok2

Знаменосец
Из бэкграунда у него только должность в городской страже.
Но ведь он, судя по всему, дослужился до командующего ЗП из рядовых, а они проходят боевую подготовку. Мартин говорил, что городские стражники не являются в прямом смысле солдатами, но всё же тренируются с оружием. И потом, мы же видели, какое впечатление титул комнадующего городской стражей производил на дозорных во время выборов Л\К. Мне очень сомнительно, что по прибытии на стену Слинта заставили тренироваться с новобранцами.
 

Вальдшнеп

Рекрут
Рендилл хочет крови.
Скорее всего он, всместе с парой солдат уже выехал в Старомест, чтобы убить Сэма в подворотне.
Он не может допустить, чтобы его сын стал мейстером, поэтому хочет освежевать его как оленя!
 
Сверху