• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Лаэлли

Знаменосец
Тириона отец учил больше, чем остальных детей, раз тот чаще о его уроках вспоминает)
Делать же вывод о том, что автор тем самым хочет показать, кто из детей больше похож на папу тоже некорректно, потому что в таком случае Серсея больше похожа на Тайвина, чем тот же Джейме.
У Джейми, кмк, просто нет комплексов на почве отношения к нему отца и(ли) желания быть Тайвином 2.0. Поэтому и не поминает через слово "отец то, отец это..."
 

LaL

Знаменосец
У Джейми, кмк, просто нет комплексов на почве отношения к нему отца и(ли) желания быть Тайвином 2.0. Поэтому и не поминает через слово "отец то, отец это..."
Вообще-то, большинство воспоминаний Тириона о Тайвине связаны с военным делом. Складывается впечатление, что почерпнуты они в то время, когда в стране вовсю шло Восстание Баратеона, а Тайвину, сидя на Утесе, оставалось лишь его комментировать в беседах с Киваном. А Тирион в это время "сидел в засаде", и все запоминал и записывал, да так, что для гражданского человека оказался не плохо "подкован" в военных вопросах. Полагаю, что и Джейме некоторые уроки Тайвина перепали. Недаром, когда он выворачивает руки Эдмару Талли, заставляя того капитулировать, то тут вспоминает именно своего отца.
«С помощью требюше», – промелькнуло в голове Джейме. Если б его тетка была в эту минуту здесь, сказала бы она, что это Тирион истинный наследник Тайвина?
 

Sir Guy

Знаменосец
Но как из простого перечисления обетов Вы выносите суждения, что он все их (ну или конкретно этот) соблюдал?..
потому что он их действительно соблюдал. :D Ну, по бОльшей части. Короля защищал. Аж целых два года. :proud: А тайны его мерзкие хранил аж 17 лет. :eek: Отцу повиновался. Сестру любил. :meow: Слабых защищал. Законы уважал (даже вечно пьяного Братеона терпел:smirk:). И с какого перепугу я должен сделать вывод, что Джейме обеты не соблюдал? :fools:
Ага, Цареубийца свою репутацию уже ничем не очистит...
И не надо! Он только-только научился её ценить и пользоваться этим сокровищем! :meow:
Ох уж этот Ваш формализмЪ :D
Не-не, я на лавры лорда Тайвина не претендую. :smirk:
Но доказательств, в общем-то, нет?..
Есть. :)
...когда Эйрис объявил о назначении Джейме, лорд Тайвин преклонил одно колено перед королем и поблагодарил за великую честь, оказанную его дому.
Так что извините, но сам Тайвин признал гвардейство Джейме честью для Дома. И я тут не причём. :puppyeye:
 

вНЕ-времени

Знаменосец
потому что он их действительно соблюдал. :D Ну, по бОльшей части. Короля защищал. Аж целых два года. :proud: А тайны его мерзкие хранил аж 17 лет. :eek: Отцу повиновался. Сестру любил. :meow: Слабых защищал. Законы уважал (даже вечно пьяного Братеона терпел:smirk:). И с какого перепугу я должен сделать вывод, что Джейме обеты не соблюдал? :fools:
А с какого перепугу Вы должны утверждать обратное, если нет доводов, безоговорочно подтверждающих соблюдение Джейме обетов (в т.ч. подчинения отцу, если отца он с выходом из БГ откровенно "прокатил")? А слова - ветер, "это все знать".

Я сейчас тоже пройдусь по цитате:
Защищать короля. - Ну тут даже без комментариев :smirk:. Хотя по отношению к Роберту и Томмену - ну как-то хоть пытался...
Повиноваться королю. - Это Джейме делает только до тех пор, пока хочет это делать ;).
Хранить его тайны. - Ну тут да, вроде, и не подкопаешься :thumbsup:.
Исполнять его приказания. - Голову Тайвина Эйрису так и не принёс...
Отдать за него жизнь. - Тут тоже как-то не сложилось :D.
Повиноваться своему отцу, помимо этого. - Это дискуссионный вопрос, но уж точно не как правило.
Любить свою сестру. - Тут норму даже перевыполнил :wth: :^).
Защищать невинных. - Спас жителей КГ, освободил невиновного Тириона, оправдал Бри перед Лорасом - зачёт.
Защищать слабых. - Бран рассказал бы, если бы хорошенько вспомнил... Но прогресс в этом компоненте налицо.
Уважать богов. - Не замечен.
Подчиняться законам. - Общепринятые законы нравственности явно не для Джейме...
И не надо! Он только-только научился её ценить и пользоваться этим сокровищем! :meow:
Т.е. в этом Вы видите истинную честь и славу - в том, что тебя почти все презирают как клятвопреступника? :eek:
Я не спорю, что он хорошо научился ею пользоваться (молодец, умеет свои недостатки использовать с выгодой), но сам факт...
Не-не, я на лавры лорда Тайвина не претендую. :smirk:
Ну Вы же сами пишете "формально" и ратуете за предельную рациональность!..
И неужели Вы внезапно решили "принижать" свои заслуги? :волнуюсь: Вы меня пугаете! (Где Ваша корона? :D)
Так что извините, но сам Тайвин признал гвардейство Джейме честью для Дома. И я тут не причём. :puppyeye:
Т.е. Вы считаете, что здесь благодарность Тайвина Эйрису была абсолютно искренна, и он чуть из штанов бриджей не выскочил от счастья?
Так зачем он тогда так хотел снять белый плащ с Джейме и почему Джейме перед принятием этого решения считал, что отец этого не одобрит?.. :writing:
А, и Вы так и не рассказали мне, как там Тайвин "грехи замаливал"? :angelic:
 

Sir Guy

Знаменосец
если нет доводов, безоговорочно подтверждающих соблюдение Джейме обетов
Это у вас нет. А у Мартина - есть. :p
Хотя по отношению к Роберту и Томмену - ну как-то хоть пытался...
Эйериса он тоже защищал до последнего, пытаясь организовать почётную сдачу КЗ. Так что не надо.
Повиноваться королю. - Это Джейме делает только до тех пор, пока хочет это делать ;).
Важен факт, что повинуется. И увещевания Хайтауэра и Дарри слушает. Так что в попытке это игнорировать у вас тоже пролёт.
Исполнять его приказания. - Голову Тайвина Эйрису так и не принёс...
В самом деле - сволочь какая! :smirk: Кстати, надо было сказать "Я отправляюсь за головой папы" - и свинтить из города. Пусть бы выродок жёг его. Лучше - уже после того, как туда вошёл авангард Старка. :sneaky: Ну, а что касается приказаний...
А я все это время стоял у подножия Железного Трона в своих белых латах, недвижный как мертвец, охраняя своего сюзерена и его очаровательные тайны.
Записываем - приказания исполнял.:p
Повиноваться своему отцу, помимо этого. - Это дискуссионный вопрос, но уж точно не как правило.
Нет никаких оснований для дискуссий. Ну, если по тому тексту, который Мартин написал:sneaky:, то повиновение как раз наличествует.
Защищать слабых. - Бран рассказал бы, если бы хорошенько вспомнил...
За ликвидацию разбойников Королевского леса получил рыцарство, разбойников в Западных землях гонял и вообще, помогал поддерживать закон и порядок. Пиа в Харренхолле спас. По-моему, регалий больше, чем достаточно. :meow:
Уважать богов. - Не замечен.
Да-да, на этом месте рыбу завернули. :D
Богом Джейме с тех пор, как он дорос до настоящего меча, всегда был Воин.
Ну, там ещё такая "мелочь", как обращение к Отцу. Но это тоже - тьфу и растереть. Раз вы не заметили. :smirk:
Подчиняться законам. - Общепринятые законы нравственности явно не для Джейме...
Нравственность - понятие мутное. Я понимаю, что тётушки любят обвешиваться соплями по этому поводу, но - не продуктивно. Давайте по теме. Что там из юридических законов нарушил Джейме? Я ждёт. :meow:
освободил невиновного Тириона
Прекрасный пример того, что добрые дела - наказуемы. :smirk:
Ну Вы же сами пишете "формально" и ратуете за предельную рациональность!..
Вообще, формальная логика прекрасно сочетается с рациональностью. Я не понимаю, в чём у вас проблема.:fools:
Т.е. Вы считаете, что здесь благодарность Тайвина Эйрису была абсолютно искренна, и он чуть из штанов бриджей не выскочил от счастья?
Я считаю, что в контексте ухода с поста Десницы Тайвин имел возможность не рассыпаться Безумному в благодарностях. Тем более, при многочисленных свидетелях. Тем не менее, он это сделал. :meow:
Так зачем он тогда так хотел снять белый плащ с Джейме
Если Тайвин так как об этом говорят большевики хотел снять пресловутый белый плащ,чего он ждал 17 лет? :fools: В саге достаточно примеров, позволяющих утверждать, что если Тайвин Ланнистер чего-то действительно хочет, он получает это - сразу и быстро.
Т.е. в этом Вы видите истинную честь и славу - в том, что тебя почти все презирают как клятвопреступника? :eek:
Давайте обойдёмся без обобщений, не имеющих под собой оснований. "Все" - это Старки-Талли и глуповатая Бриенна. Для остальных Цареубийца - противник сильный, жёсткий и опасный. В условиях королвества, заканчивающего войну, - как раз то, что доктор прописал.
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
Эйериса он тоже защищал до последнего, пытаясь организовать почётную сдачу КЗ. Так что не надо.
До последнего, а после?..
Важен факт, что повинуется. И увещевания Хайтауэра и Дарри слушает.
А Эйрис ему приказывал себя умертвить? А Роберт - спать с Серсеей? А Томмен - заниматься спасением Сансы?
Своевольничает всё-таки...
В самом деле - сволочь какая! :smirk:
Ослушался же?!
Записываем - приказания исполнял.
Я вот заметила, иногда дух противоречия заводит Вас в противоречия с самим собой.
Нет никаких оснований для дискуссий. Ну, если по тому тексту, который Мартин написал:sneaky:, то повиновение как раз наличествует.
Вступление в БГ и отказ из нее выйти?.. Это акт послушания Тайвину или нет?
За ликвидацию разбойников Королевского леса получил рыцарство, разбойников в Западных землях гонял и вообще, помогал поддерживать закон и порядок.
Это по молодости. Но было, не спорю.
Пиа в Харренхолле спас.
Об этом я сама писала. Но Вы же считаете это бесполезной "благотворительностью"? Да и покушения на Брана это никак не отменяет.
Да-да, на этом месте рыбу завернули. :D
Завернули, конечно! Вы.

– А следовало бы. За ваши преступления вам уготовано место в самой глубокой из семи преисподних, если боги хоть сколько-нибудь справедливы.
О каких богах вы говорите, леди Кейтилин? О деревьях, которым молился ваш муж? Хорошо же они послужили ему, когда моя сестра сняла с него голову! Если боги есть, почему тогда в мире столько страданий и несправедливости?

Лансель стал на колени перед алтарем другого Отца. — Помолишься со мной, Джейме?
— Если я помолюсь как следует, Отец даст мне новую руку?
— Нет. Но Воин даст тебе мужество, Кузнец — силу, а Старица — мудрость.
— Мне рука нужна. <...>
— Лучше ты помолись за меня, — сказал он кузену. — Я забыл, что надо говорить в таких случаях.

Забытые молитвы срывались с его губ молитвы, которые он заучивал ребенком и с тех пор ни разу не вспоминал, которые они с Серсеей читали, стоя рядом на коленях в септе Бобрового Утеса.


Так где проявление его уважения к богам? Большую часть жизни он к вере относится весьма скептически, он и молитвы все позабывал за неиспользуемостью. Но сейчас похоже немного пересмотрел свои взгляды, и упоминаемая Вами молитва в септе весьма показательна на этот счет.
Ну, там ещё такая "мелочь", как обращение к Отцу. Но это тоже - тьфу и растереть. Раз вы не заметили.
Если бы Вы читали, что я писала о Джейме, Вы бы себе такой реплики не позволили. Я этого перса "под лупой рассмотрела": в отношении пересмотра своего видения веры Джейме очень символично в составе отряда Уолтона в столицу въезжает под радужным знаменем Семерых через врата Богов. Но Вы то точно этого не заметили :smirk:.
Нравственность - понятие мутное. Я понимаю, что тётушки любят обвешиваться соплями по этому поводу, но - не продуктивно. Давайте по теме. Что там из юридических законов нарушил Джейме? Я ждёт.
У Вас какое-то особенное отношение к тётушкам, я смотрю, что-то личное, видимо... (Я ж, надеюсь, Вы не меня имеете в виду?.. :annoyed:)
Итак, для начала убил короля, которого поклялся защищать. Вступал в незаконную связь со своей сестрой (это я еще молчу про инцест). Покушался на жизнь ребенка, пытаясь прикрыть собственное преступление. Пытался сбежать из плена. Покушался на жизнь женщины, которая ему ничего плохого не сделала. Освободил гос.преступника. Инсценировал "липовое" расследование. Угрожал гос.чиновнику (Варису, если что). Пренебрег своими прямыми обязанностями по охране короля в личных целях.
Ну как, Вам достаточно?
Я понимаю, что Вы со своим формализмом сейчас у меня будете требовать кодекс законов 7К, но скажу сразу - у меня его нет, чтобы доказать, что это всё является нарушением по юридическим нормам, но собственно, как и у Вас, чтобы Вы могли безапелляционно доказать обратное.
Вообще, формальная логика прекрасно сочетается с рациональностью. Я не понимаю, в чём у вас проблема.:fools:
У меня проблема в том, что я не понимаю - Вы себя считаете формалистом или нет?
Я считаю, что в контексте ухода с поста Десницы Тайвин имел возможность не рассыпаться Безумному в благодарностях.
Но ему бы хотелось?
В саге достаточно примеров, позволяющих утверждать, что если Тайвин Ланнистер чего-то действительно хочет, он получает это - сразу и быстро.
Так значит Тайвин не хотел снять с Джейме белый плащ и их разговор в БМ - это просто так?
"Все" - это Старки и глуповатая Бриенна. Для остальных Цареубийца - противник сильный, жёсткий и опасный.
Ну вот опять -"теплое" и "мягкое". Да - сильный, да - жесткий, да - опасный, и при этом презираемый всеми (а не только озвученными Вами) клятвопреступник.
Мне Вам цитатки подкинуть? Или сами припомните, что о Джейме люди думают?
 
Ну вот, Вы отредактировали пост, а я по необновленной странице Вас цитировала :shifty:.
Ну а мне теперь исправлять, что ли?..
 

Агнесс

Знаменосец
Ну вот опять -"теплое" и "мягкое". Да - сильный, да - жесткий, да - опасный, и при этом презираемый всеми (а не только озвученными Вами) клятвопреступник. Мне Вам цитатки подкинуть? Или сами припомните, что о Джейме люди думают?
Клятвоотступник, ой-ой! :волнуюсь: А Барристан Селми кто? а все те лорды, которые клялись в верности Таргариенам и переметнулись к Баратеону ради своей выгоды?
Презрение - это чувство неуважения, крайнего пренебрежения. И сколько "людей" в Вестеросе относятся к Джейме Ланнистеру неуважительно и пренебрежительно? :sneaky:
 

Sir Guy

Знаменосец
Мне Вам цитатки подкинуть? Или сами припомните, что о Джейме люди думают?
подкиньте. Если что-то новое нашли. :smirk: Что о Джейме думают люди (включая даже Старков) очень хорошо видно здесь:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3442/page-294#post-1337247
Кстати, даже безмозглая Кейтилин, которая для переговоров с пленником выучила только одну мантру - "у вас нет чести" - за помощью обращается к нему. С чего бы это? :sneaky: Если не очевидно, я вам скажу открытым текстом: глупость, лицемерие и ханжество в одном флаконе - это не просто плохо. Это ОЧЕНЬ плохо. Что нам Старки и продемонстрировали. :smirk:
 

Sir Guy

Знаменосец
Под этим Вашим сообщением уже стоял мой "лайк", если что ;).
Да, я в курсе. ;) Поэтому, собственно, мне и показался странным пассаж на тему "что о Джейме думают люди". :smirk:
Цитаты подкину, и темы для размышления тоже... чуть позже.
Хорошо, я подожду. :) Только давайте так. "Люди" - это НЕ Старки (+Чёрная Рыба) и НЕ Бриенна.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Поэтому, собственно, мне и показался странным пассаж на тему "что о Джейме думают люди".
Sir Guy, тогда я, видимо, должна Вам объяснить "природу" своих "лайков". Я ставлю "мне нравится", а не "я согласна со всем вышесказанным". Это не просто поддакивание и выражение поддержки "своей команды", как бы "прыгая и размахивая помпонами" и выкрикивая заученные "речёвки", вне зависимости от отношения к мыслям пишущего и к нему самому.
Я отмечаю те сообщения, в которых мне действительно что-то нравится. А это может быть: некие интересные мысли, красиво и грамотно сформулированная позиция, позитивное отношение к собеседнику, актуальность приведенных цитат из книги, чувство юмора, ну и в некоторых случаях и правда выражение солидарности с чужой позицией или как желание подбодрить как "дружеское похлопывание по плечу", или просто когда кто-то относится с вниманием к чужому мнению и пытается в наиболее развернутом виде выразить свою позицию.
Я уже писала, что мое отношение ко всем форумчанам позитивное (неадекватов я здесь еще не встречала по крайней мере) вне зависимости от их предпочтений в выборе фаворитов и наличия каких-либо расхождений во мнениях. И у меня вызывают уважение люди, которые уже давно пребывая на форуме и по много раз обсудившие всю Сагу вдоль и поперек, все же не теряют интерес к книге, переселяясь из профильного раздела в свободный, сводя общение на форуме только к обсуждению посторонних тем. И мне нравится, что Вам "не влом" общаться с "новичками" (да и со "старенькими"), пытаясь всех "обратить в истинную веру" :angelic: :D (хотя форма, в которой Вы это иногда проводите, для меня не всегда приемлема :beaten:).
Я там в архивах нашла еще одну милую фразочку: Я не Сулла, и объяснять не буду. (Sir Guy) Спасибо Вам, что Вы сами её из раза в раз не оправдываете :p.
Как-то так. Вот написала и теперь не знаю - нужна ли вообще Вам эта информация?.. :unsure:
Клятвоотступник, ой-ой! :волнуюсь: А Барристан Селми кто? а все те лорды, которые клялись в верности Таргариенам и переметнулись к Баратеону ради своей выгоды?
Леди Агнесс, мы все же говорим в этой теме о Джейме, а он, как ни крути, является клятвопреступником. А других персов можно обсудить в их темах. Да и я нигде, вроде, не утверждала, что все, кроме Джейме, невинные овечки?..
Только давайте так. "Люди" - это НЕ Старки (+Чёрная Рыба) и НЕ Бриенна.
Так Вы мне рамки ставите? Ну хорошо. Я попытаюсь их соблюсти. Хотя это для меня странное решение, ведь Вы этим же отсекаете и половину тех позитивных высказываний, что собраны в Вашем сообщении, на которое Вы сослались.
Итак, леди Агнесс дала мне ориентир, что мне нужно найти:
Презрение - это чувство неуважения, крайнего пренебрежения.
Вот, что я смогла вспомнить (может там и еще есть) из проявления неуважительных мыслей, реплик или действий в отношении Джейме:
Серсея
Ты всегда был таким тугодумом или после увечья поглупел?

— Мне кажется, будто я слышу Эйериса.
Серсея раздула ноздри.
— Придержите язык, сир.
— Я тоже люблю тебя, дорогая сестра.
Как я-то могла любить этого несчастного? — подумала она, когда Джейме ушел.


— Я бы этого не сделал, уверяю тебя. Со мной никто не советовался. Ничего, стерпится. Белый плащ меняет человека, стоит только надеть его.
— Тебя он точно изменил, и не в лучшую сторону.

— Не окажет ли ваше величество честь своему белому рыцарю?
Она испепелила его взглядом.
— Чтобы я опиралась на твой обрубок? Ну уж нет. Можешь, однако, налить мне вина. Если способен сделать это, не проливая.
— Вряд ли убогий калека справится с этим.

— Что тебе отрезали в Харренхолле — руку или мужское естество? — Золотые волосы рассыпались по ее обнаженным белым плечам. — Я сделала глупость, что пришла сюда. У тебя недостает мужества отомстить за Джоффри, с чего я взяла, что ты сможешь защитить Томмена.

— Ты большой желтоволосый дурень. Он лгал тебе тысячу раз, и я тоже. — Она снова подобрала волосы и сняла со столбика свою сетку. — Думай, как тебе угодно. Маленькое чудовище в темнице, и скоро сир Илин отрубит ему голову. Можешь взять ее себе на память. Пусть она спит с тобой в этой холодной белой постели, пока окончательно не сгниет.
— Уходи лучше, Серсея. Не зли меня.
— Злой калека — вот ужас-то! — засмеялась она. — Жаль, что у лорда Тайвина Ланнистера не было сыновей. Я бы ему подошла в наследники, вот только стручка промеж ног у меня нет. Кстати, ты бы убрал свой, братец — уж очень жалостный у него вид.


— Джейме дал обет! Он не умеет думать, смеется над всем на свете и говорит вслух все, что только придет ему в голову. Безмозглый красавчик, вот он кто.

Тирион
– Брат мой, вне сомнения, человек наглый, – заметил Тирион Ланнистер.

«Да, Джейме расколошматил бы свое войско под стенами Риверрана, послав к Иным неравенство сил. Он никогда не отличался терпением – как и ты, дражайшая сестрица».

Робин Ригер
— Хотите пожелать мне доброго пути, сир Робин?
— Хочу вернуть тебя назад, Цареубийца. Куда это ты подевал свои золотые кудри?
— Я надеялся ослепить врагов блеском моего черепа. Похоже, мне это удалось.


Сраный Рот
— Едрит твою! Джейме Ланнистер! — выпалил немолодой уже латник. — К нам пожаловал сам Цареубийца, ребята, копье мне в задницу!

Лорас Тирелл
— Я был лучше вас, сир Лорас. Выше ростом, сильнее и проворнее.
— Но это было давно, милорд.
Джейме не удержался от смеха. Что за чушь, Тирион немилосердно высмеял бы его, если бы слышал, как он препирается с этим мальчишкой.
— Да, сир, с тех пор я стал старше и мудрее. Вам не мешало бы поучиться у меня.
— Как учились вы у сира Бороса и сира Меррина?

— Для вас же лучше, чтобы она этого не делала. — Джейме снова заступил ему дорогу. — Иначе уносить придется ваш труп. Эта женщина сильна, как Григор Клиган, хотя и не столь красива.
— Не ваше дело, — сказал Лорас, отталкивая его.

Борос Блаунт
— По вас, сир Борос, видно, что вы любите покушать. Отныне вы будете пробовать все, что ест или пьет Томмен.
Сир Осмунд засмеялся, Рыцарь Цветов улыбнулся, но сам сир Борос сделался багровым, как свекла.
— Я не слуга, пробующий блюда! Я рыцарь Королевской Гвардии!
— Как это ни печально. — Серсее не следовало срывать с этого человека белый плащ, но отец только усугубил позор Бороса, вернув ему плащ снова. — Сестра рассказала мне, с какой готовностью вы сдали Томмена наемникам. Надеюсь, горох и морковка вам столь грозными не покажутся. Пока ваши собратья упражняются во дворе с мечом, вы можете упражняться с ложкой. Томмен любит яблочные пирожные — смотрите, чтобы какие-нибудь наемники их не похитили.
— И вы смеете говорить со мной подобным образом? Вы?!
— Вы должны были умереть прежде, чем позволить взять Томмена в плен.
— Как умерли вы, защищая Эйериса? — Сир Борос встал, сжимая рукоять меча. — Это... это невыносимо. Вам самому следует пробовать пищу короля — на что еще годен калека?

Скоморохи
— Снимите-ка с меня это железо. Утсивок ответил ему сухой ухмылкой.
Что-то тут не так. Джейме, не выдавая своего беспокойства, улыбнулся.
— Я сказал что-то смешное?
— Ты самое смешное, что я видел с тех пор, как Кусака отгрыз титьки той септе, — заверил его безносый.
— Ты и твой отец проиграли слишком много сражений, — вставил дорниец, — и нам пришлось сменять львиные шкуры на волчьи.
— Тимеон хочет сказать, что Бравые Ребята больше не служат дому Ланнистеров, — пояснил Утсивок. — Мы перешли к лорду Болтону и Королю Севера.
На этот раз улыбка Джейме выразила холод и презрение.
— И после этого кто-то еще говорит, что у меня дерьмо вместо чести!
Это замечание Утсивоку не понравилось. По его знаку двое Скоморохов ухватили Джейме за руки, и Рорж двинул кольчужным кулаком ему в живот.

— Золло! Как любезно, что ты вышел меня проводить. Паг, Тимеон, вы будете по мне скучать? А ты, Шагвелл? Ничего смешного не придумал, чтобы скрасить мне дорогу? И Рорж тут! Пришел поцеловать меня на прощание?
— Отцепись, калека, — сказал Рорж.


Утсивок, нагнувшись вперед, лениво смазал его по лицу. Неприкрытая наглость этого жеста оказалась больнее самого удара. Он меня не боится, с холодком в груди понял Джейме.
— Все, Цареубийца, хватит. Я и правда был бы полным дураком, если б поверил обещаниям такого клятвопреступника, как ты. — И Утсивок ускакал прочь.


Честные бедняки
— До завтра усопшие не восстанут, — сказал Джейме, — а времени у Отца Всевышнего больше, чем у меня. Известно вам, кто я?
— Лорд, — ответил верзила со звездой.
— Калека, — сказал маленький бородач.
— Цареубийца, — сказала женщина, — но мы тут не короли, а Честные Бедняки, и без позволения его милости вы не войдете.

Неизвестные люди
— А король-то совсем еще мал, — добавила старшая из четырех септ. — Кто же будет нами править, пока он не вырастет?
— Брат лорда Тайвина, — предположил стражник. — А может, лорд Тирелл. Или Цареубийца.
— Только не этот клятвопреступник, — плюнул в огонь хозяин гостиницы.
Я понимаю, почему Вам хотелось бы, чтобы этого презрения не было, потому что за убийство Эйриса - это кмк незаслуженно. Но даже Джейме не отрицает его наличия:
Немногие мужчины осмеливались обзывать меня демоном в лицо. — (Хотя за спиной у меня наверняка не стеснялись в выражениях.)
И я, кстати, нигде не утверждала, что Джейме не уважают за его воинские и полководческие способности.
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
Sir Guy, так как Вам моя подборка цитат? Вас устраивает?
Кстати, даже безмозглая Кейтилин, которая для переговоров с пленником выучила только одну мантру - "у вас нет чести" - за помощью обращается к нему. С чего бы это?
Нет, это не совсем кстати, потому что в первую очередь она рассчтитывала не на Джейме, а на Тириона:

— Наглости тебе не занимать, Цареубийца, но заключать сделки с клятвопреступниками все равно что строить на зыбучем песке. Кет должна была знать, что таким, как ты, нельзя верить.
Она не мне поверила, а Тириону, чуть было не сказал Джейме. И Бес обманул ее точно так же, как я.


И, видимо, Кейтилин не такая уж и безмозглая, если она действительно рассчитывала на соблюдение клятвы Джейме, поскольку он реально озаботился этим :rolleyes:. А Вам так не нравятся мантры Кейтилин и Бриенны, потому что они на Джейме действуют? :smirk:
И если Вы мне позволите задать личный вопросик - Вы ко всем представительницам моего гендера относитесь весьма скептически в плане умственных способностей, или всё же существуют некоторые исключения?..
Жаль, что Вы столько моих вопросов оставили без ответа. :unsure: Но я постараюсь не требовать от Вас сверх меры выходить за пределы Вашей "комфортной зоны" в поиске новых доводов, взамен тех, что Вам уже привычно использовать в дискуссиях в защиту Вашего мнения.
 

nikroks

Знаменосец
А Вам так не нравятся мантры Кейтилин и Бриенны, потому что они на Джейме действуют? :smirk:
Надо было дать Скоморохам пустить Бриенну по кругу, интересно стали бы они для нее хуже гадского Цареубийцы или нет?
Нет, это не совсем кстати, потому что в первую очередь она рассчтитывала не на Джейме, а на Тириона:
И, видимо, Кейтилин не такая уж и безмозглая, если она действительно рассчитывала на соблюдение клятвы Джейме
Вам не кажется, что есть некое противоречие между этими вашими фразами? Если не рассчитывала, то зачем заставлять давать клятвы? Во вторую очередь? Женщины:cool:...
— Это было недостойно. Я калека и потому зол. Прости меня, женщина. Ты защищала меня не хуже любого мужчины и даже получше многих.

Она завернулась в полотенце.

— Ты смеешься надо мной?

Это рассердило его заново.

— Неужели ты настолько тупа? Это извинение. Мне надоело с тобой драться. Может, заключим перемирие?

— Перемирия строятся на доверии. Ты хочешь, чтобы я доверилась...
Так и подмывает перефразировать: "Начнем с того, что я избавил тебя, Кракозябра моя необъятная, от перспективы групповухи с этими уродами. Для начала не плохо, не так ли?"
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Надо было дать Скоморохам пустить Бриенну по кругу, интересно стали бы они для нее хуже гадского Цареубийцы или нет?
Честно, не поняла - к чему это Вы?..
Если о том, что Бриенна его так называла, так Вы припомните её слова и мысли из Пира :puppyeye: - так о Джейме даже Серсея не думает.
Вам не кажется, что есть некое противоречие между этими вашими фразами?
Нет :p.
Потому что вторая моя фраза - это взгляд с позиции моего оппонента, для выявления противоречия в его логике.
Если не рассчитывала, то зачем заставлять давать клятвы? Во вторую очередь?
Ага, страховочка, ткскзать :D.
Шовинисты... :devil:
И я предупреждала, что женщины коварны (я и про себя тоже, если что; нет, даже в первую очередь про себя) - вон, посмотрите на Джейме - папу послал, а женщин слушается... :bravo:
 

LaL

Знаменосец
Надо было дать Скоморохам пустить Бриенну по кругу, интересно стали бы они для нее хуже гадского Цареубийцы или нет?
Если бы это случилось, Джейме бы увидел, как женщина за свою честь бьется... до смерти. Он бы это точно запомнил на всю жизнь.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Если бы это случилось, Джейме бы увидел, как женщина за свою честь бьется... до смерти.
Да, вот такое зрелище как откусывание уха Варго Хоуту пропустил :D
Он бы это точно запомнил на всю жизнь.
Да и долгая ли у него была бы жизнь без ее поддержки?..
 

nikroks

Знаменосец
Честно, не поняла - к чему это Вы?..
Если о том, что Бриенна его так называла, так Вы припомните её слова и мысли из Пира :puppyeye: - так о Джейме даже Серсея не думает.
Это образно, демоном-то она точно его называла.
Нет :p.
Потому что вторая моя фраза - это взгляд с позиции моего оппонента, для выявления противоречия в его логике.
Там противоречия нет, Кет действительно могла бы что-нибудь новое придумать, на предмет того Джейме - жалкий дурак, который не может никого любить, кроме отражения себя - исходя из его связи с Серсеей. Предпочла же врубить старую заевшую пластинку.
Ага, страховочка, ткскзать :D.
А перед этим сказала, что его честь не стоит кадки с дерьмом? Умеет леди Кет создать настроение и мотивировать, что уж сказать...
Шовинисты... :devil:
И я предупреждала, что женщины коварны (я и про себя тоже, если что; нет, даже в первую очередь про себя) - вон, посмотрите на Джейме - папу послал, а женщин слушается... :bravo:
Я где-то писал, что это плохо? Обзываться то за что?
И по-поводу коварства, Серсея себя тоже коварной считала... и что Джейме ее слушается тоже... Правда оказалась несколько... как бы это сказать... шокирующей, ошеломляющей или жестокой...
Если бы это случилось, Джейме бы увидел, как женщина за свою честь бьется... до смерти. Он бы это точно запомнил на всю жизнь.
Что-то вспомнилось фразочка Чезаре Борджия: «Катерина защищала крепость намного дольше и отважнее, чем свою честь».
Я предлагаю вариант, в котором Бриенне бы даже шанса на бой не оставили, только последствия своего бессилия расхлебывать.
Да, вот такое зрелище как откусывание уха Варго Хоуту пропустил :D
Что-поделать, Козлик о кляпе забыл. Сомневаюсь, что его подчиненные этого бы не предусмотрели.
Да и долгая ли у него была бы жизнь без ее поддержки?..
С мечом в руках и вдвоем с Бриенной они бы прибили порядочное количество Скоморохов, прежде чем умереть. Не самый худший вариант, не так ли?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Это образно, демоном-то она точно его называла.
А я это где-то отрицала? И Цареубийцей не раз ;).
А перед этим сказала, что его честь не стоит кадки с дерьмом? Умеет леди Кет создать настроение и мотивировать, что уж сказать...
Вы же как поклонник Тайвина должны оценить уровень эффективности такой стратегии без особого учета методов ее достижения :smirk:.
Цель достигнута - достигнута. Я не понимаю, в чём у вас проблема. (с)
И по-поводу коварства, Серсея себя тоже коварной считала...
Она таковой и была, пока... пока полностью не "утратила скепсиса к собственным суждениям".
Я где-то писал, что это плохо? Обзываться то за что?
Обзываться :eek:. Я не в жисть не думала даже! Сир, ну что Вы?..
Вы иронизировали, я тоже (неужели я так неявно это делаю, что все всё время обижаются? :cry:). Я шучу так, шучу :hug:.
А то когда я излишне увлекаюсь серьёзными темами, меня в розовосоплеобмазывании обвиняют (Разве не таких женщин любят мужчины — слабых, нуждающихся в защите? :puppyeye:), когда пытаюсь шутить - в дерзости.
Я лишь пытаюсь подстроится под стиль собеседника: Я стану всеми пряностями, какие только захотите. :in love:
 
Что-поделать, Козлик о кляпе забыл. Сомневаюсь, что его подчиненные этого бы не предусмотрели.
Ага, это он не предусмотрел, что Бриенна ему интимные игры в виде БДСМ устроит :beaten:.
С мечом в руках и вдвоем с Бриенной они бы прибили порядочное количество Скоморохов, прежде чем умереть. Не самый худший вариант, не так ли?
И умерли они в один день...
 

LaL

Знаменосец
Что-то вспомнилось фразочка Чезаре Борджия: «Катерина защищала крепость намного дольше и отважнее, чем свою честь».
Я предлагаю вариант, в котором Бриенне бы даже шанса на бой не оставили, только последствия своего бессилия расхлебывать.
А это когда Бриенна сдавалась без боя? Помнится, когда десятку дуралеев пришло в голову позабавиться за ее счет, она весь этот десяток размазала тонким слоем по турнирному полю. А когда Варго решил развлечься с ней "тет-а-тет", то она его покусала так, что доктор Лектор аж позеленел от зависти. Так вот, таких женщин как Бриенна можно убить, но изнасиловать их нельзя. Пока она может дышать, она будет сражаться.
А вообще Джейме уже был (может не визуально... но все же) свидетелем того, как здоровые амбалы насилуют девушку. Это я про жену Тириона, если что. Так вот, похоже, этот эпизод в своей жизни он хорошо запомнил... и своей ролью в нем совсем не гордился.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху