• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Действительно ли Петир Бейлиш любит Кэт?

Действительно ли Петир любил Кейтилин?


  • Всего проголосовало
    519

Арак

Знаменосец
Ну он в свое время вышел драться за неё. Думаю, если бы он выиграл, он бы стал совсем другим человеком.
Каким другим?
Драться вышел,но,вначале спросить у Кет,а нужна ли это драка,мог?
Тут с каой стороны посмотреть.
Нравилась Кет,все хочет сделать,ради Кет,что бы её позор(а Петир уверен,что Кет провела с ним ночь)не вышел наружу с другим в брачную ночь,то поговори с Кет об этом.
А то получается,Петир для себя в первую очередь старается,а чувства и желания Кет для него на втором месте.Это не любовь.
 

Margherita

Кастелян
Я проголосовала за «любит», но любит он насколько такой мелкий человек, как он вообще способен на это чувство. Можно сказать, что желает обладать и тоскует по образу Кейтлин в молодости. Желание обладать смешивается с огромным чувством оскорбленного человека. Он как многие мелкие душонки имеет невероятное самомнение и решил, что она должна была быть его. Хотя где он и где она...
 

trees55

Кастелян
Любил. И до сих пор любит ту девушку, Кэт, дочь Риверрана, в которую был влюблен юношей. Любовь далеко не всегда красива и в случае Петира она с возрастом стала безобразна.
 

trees55

Кастелян
Арак , да, например любовь Рейгара к Лианне, если такова была, стала безобразной, когда повлекла за собой столько смертей.
А Петиру любовь к Кэт не помешала поносить ее имя кому не попадя в КГ.
Любовь далеко не всегда человека влюбленного делает лучше. Или исправляет как например потаскуна Роберта.
 
Поведение Петира после расставания (точнее, разъезда по Винтерфеллам и Овечьим г*внам) наглядно демонстрирует, что никакой любви там не было. Любящий человек прощает, ищет оправдания объекту любви, а Петир наоборот выдумывает гадости, которых Кет и не думала делать.

Полагаю, его одержимость Кет была изначально обусловлена его низким статусом, попыткой обмануть систему: пофиг, типа, что я худородный и нищий, а вот женюсь на Кет и сразу стану ровней Талли (самое смешное, что нет, не стал бы). И поединок с Брандоном был не во имя любви к Кэт, а во имя собственных комплексов, отказом смириться с тем, что со свиным рылом в калашный ряд не пускают, не пускают, и всё тут.

ПОВа Петира у нас нет, но есть ПОВы персонажей, которые были в похожем положении бедных приживалов при знатном семействе*. Теон хотел жениться на Сансе: во-первых, чтоб стать равным среди Старков, а не заложником, а во-вторых, она красивее сестры. И, захватив Винтерфелл, он жалеет, что там нет Сансы, а то б немедленно женился.

Джон Сноу парень хороший и порядочный, чтоб подобное замышлять, он о наследовании Винтерфелла мечтать боится, чтоб сиблингам смерть не накликать, максимум, что Нед ему замок в Даре даст, но в целом низкий статус и неопределённость будущего его тоже очень тяготит, и в какой-то момент он из-за этого уходит в Дозор — потому что, будучи хорошим человеком, ищет достойные пути выхода из плохой ситуации, хотя мог бы тоже придумывать комбинации, как бы так удачно поджениться на Алис Карстарк, например.

Жиенна Вестерлинг, кстати, никак не могла смириться со смертью Робба: не хотела отдавать корону, разорвала платье. И имхо это не из-за вселенской любви (они знали-то друг друга без году неделю), а потому что до него она была худородной и нищей, и ничего лучше второго-третьего сына не слишком знатного дома ей не светило, а тут на неё буквально с неба упал молодой и красивый король. Вспомните, как она хотела, чтоб он взял её в Близнецы на свадьбу. Неужели не могла пережить двухдневное расставание? Да нет, просто это был бы её первый выход как королевы, ведь в Риверран она приехала в непонятном статусе — никто не знал, кого это Робб привёз, а когда узнали, был всеобщий афиг, и королевских почестей ей явно не отсыпали, и свадебного пира тоже, вероятно, не было, потому что надо было срочно разбираться, что с Фреями теперь делать. А потом Робба убили. И Жиенна не может не понимать, что больше ей так никогда не фартанёт.

Возвращаясь к сабжу: не любовь у Петира, а первая ласточка его отказа принять то, что жизнь сдала ему настолько плохие карты, что в игре престолов ему не светит ничего, от слова «вообще». Дальше он взрослеет, умнеет, и борется с системой умнее и эффективнее, но грязными способами. И, чтобы заглушить голос совести, выдумывает себе плохую-преплохую Кет, которая поступила с ним плохо-преплохо, тем самым давая себе как бы индульгенцию: раз Талли обошлись со мной плохо, я имею право делать гадости и им, и всей остальной знати. Потому что они заслужили и самидуракивиноваты.

Короче, что хочу сказать. Во-первых, Петир Кэт не любил. Во-вторых, отсутствие нормальных социальных лифтов — большое зло.

* - сравните, кстати, это с ситуацией Неда и Роберта: оба сыновья великих домов, живут у гранд-Лорда, и статус у них хотя и неравный (Аррен лорд, Роберт наследник, а Нед второй свн), но такой пропасти, как у Мизица с Талли нет, поэтому они становятся очень привязаны друг к другу и к Аррену (а Аррен к ним) всю оставшуюся жизнь.
 
Последнее редактирование:
Сверху