• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Мордейн и другие педагоги

Кто эта женщина?


  • Всего проголосовало
    235

Лаэлли

Знаменосец
Думаю, мейстер их учил.
текстуального доказательства нет ни у вас, ни у меня. В Средневековье же светский педагог, наставляющий в писании и смежных вопросах - большая редкость. Духовник и ему подобные для этого есть. Вот наоборот в определенные времена - легко.
 

Айве

Лорд
текстуального доказательства нет ни у вас, ни у меня. В Средневековье же светский педагог, наставляющий в писании и смежных вопросах - большая редкость. Духовник и ему подобные для этого есть. Вот наоборот в определенные времена - легко.
Но, учитывая, что Старки поклоняются Старым богам, мой вариант предпочтительнее. 
Кроме того, был же там и септон Шейли. Уж если на то пошло, мальчиков должен был учить он.
 

marnie

Лорд

dreamer

Знаменосец
Септа Мордейн подтверждает
Вообще, несчастная женщина. На чем я буду стоять до конца - она нормальный была воспитатель. С железным терпением, которым вот я не могу похвастаться, и я буду защищать эту женщину до конца, ибо нефиг:rage::shifty::proud:
 

Key

Знаменосец
Вообще, несчастная женщина. На чем я буду стоять до конца - она нормальный была воспитатель. С железным терпением, которым вот я не могу похвастаться, и я буду защищать эту женщину до конца, ибо нефиг
В чем выражалось ее железное терпение?
И ее нормальность как воспитателя? Ну вот серьезно? "Урок вышивания" был не только уроком вышивания, но и светским мероприятием с высокими гостями, на котором ее ученицы оказались, по сути, впервые. А что в результате? Одна ученица нетактично шушукается в углу, игнорируя гостью, другая в слезах убегает из зала. Высокая гостья чувствует себя неловко и неудобно. Можно, конечно, сказать, что не воспитатель плохой, а воспитуемые. Но по-моему это и есть показатель работы учителя. Провал. Самый что ни на есть.
 

dreamer

Знаменосец
Можно, конечно, сказать, что не воспитатель плохой, а воспитуемые. Но по-моему это и есть показатель работы учителя. Самый что ни на есть.
В каком-то смысле вы правы, и Арья - ее полнейший провал. С Сансой дела обстоят гораздо лучше, и ее вины в Сансиных деяниях я не вижу. Но я просто не могу читать о том, как она Арью третировала. Ну потому что не третировала. Да, она выражалась резко. Но я не могу назвать это гноблением, и уж тем более не могу сказать, что Мордейн нарочно выделяла Сансу (вне зависимости от успехов) и нарочно валила Арью (опять вне зависимости от успехов), как тут любят говорить.
 

Key

Знаменосец
Но я не могу назвать это гноблением, и уж тем более не могу сказать, что Мордейн нарочно выделяла Сансу (вне зависимости от успехов) и нарочно валила Арью (опять вне зависимости от успехов), как тут любят говорить.
так в чем выражалось ее железное терпение, о котором вы писали выше?
 

dreamer

Знаменосец
так в чем выражалось ее железное терпение, о котором вы писали выше?
Ну, я не помню, чтобы она повышала голос, например. И вообще, она всегда спокойная. Я бы так не смогла
 

Киприана

Знаменосец
Вот следила бы за ребенком как следует, ребенок бы и не шатался где попало и с кем попало.
Она - наёмный работник, которого можно заменить или, хотя бы, дополнить более профессиональным. И это забота уже именно родителей, если они видят, что септа не справляется. А Нед это явно видит - Арья бегает где хочет (в компании мясников, крокодилов и ядовитых цветов :facepalm:), во время Дарри септы нет рядом ни с одной из девочек, на турнире она напивается до отруба, младшая Старк в одиночку носится по всему замку, включая крайне опасные подземелья... Даже если Нед в Винтерфелле не обращал внимания, как там его дочек воспитывают, то в Дарри то он этого не заметить ну ни как не мог же... :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Киприана, но ведь это не Нед изначально выбрал Мордейн в воспитательницы для девочек. Добрую долю Ваших пинков справедливых упреков стоит по справедливости адресовать и Кейтелин.
До Дарри - да ради Богов. Но после Дарри то как можно было не заметить, что Мордейн с присмотром за его детьми не справляется? :fools:
 
Последнее редактирование:

Earwing

Лорд
Ну Нэд никогда девочками толком не занимался и всю подноготную о той же Мордейн не знал (это входило не в его обязанности), из-за чего мог посчитать случившееся в Дарри не педагогическим проступком септы, а просто трагическим стечением обстоятельств. В конце концов, ее выбрала Кэт, а значит она - лучший вариант, ведь Нэд доверяет своей леди-жене.:)
 

Киприана

Знаменосец
В конце концов, ее выбрала Кэт
Не факт, септа - служитель религиозного культа, могли просто "распределить". Но дополнительных воспитателей (учителей, нянь, охранников и т.п.) к детям приставлять обычаи не запрещали. И если Нед хотел, что бы Кет занималась девочками - то надо было взять жену с собой. Раз не взял - именно он за них отвечает, как отец. И что это за "трагическое стечение обстоятельств", когда его 9ти летняя дочь изо дня в день носится по болотам с крокодилами, без всякого намёка на взрослое сопровождение? :fools:
 

Yria

Знаменосец
Ну, форум уже давно постановил, что во всем виновата септа Мордейн
К септе Мордейн много вопросов, конечно, но в том конкретном случае (поход Сансы к королеве) она точно не виновата :stop: Она как раз хотела найти убежавшую Сансу и поговорить с ней, но Нед не позволил.
 

Ольха

Межевой рыцарь
К септе Мордейн много вопросов, конечно, но в том конкретном случае (поход Сансы к королеве) она точно не виновата :stop: Она как раз хотела найти убежавшую Сансу и поговорить с ней, но Нед не позволил.
Септа была прекрасной женщиной. В конце концов, она и погибла за Старков. Наверняка могла же их предать, но пошла до конца. Мне она нравится.
 
Сверху