• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Интересные второстепенные линии

А про Семерых там серьезнее. Знаете, кто таков Неведомый?

В Пире кстати жрец Многоликого говорит что Неведомый - это и есть отображение Многоликого бога в религии Семерых.

А Мелисандра - всяко лжет. Как я уже в другой теме написал, будь она на самом деле против Иных, не жгла бы богорощи. Иных Первые люди в древности прогнали с помощью детей леса (до всяких драконов), стало быть и в этот раз прогонят. А устроит это все Бран с болотниками.

Простите, а откуда такие сведения?
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Простите, а откуда такие сведения?
Так это... нет сказаний про Драконов в век героев. Великаны есть, мамонты есть, иные есть, волшебники есть, дети леса есть, великие короли есть, великие строители есть - драконов нет :)
Судя по всему Вестерос, столкнулся с Драконами совсем недавно 300 лет назад, с приходом Таргариенов. А вот Гиз сталкивался с ними гораздо раньше. Почему Валирийцы не обращали внимания на этот континент ранее - хороший вопрос :)
 

Резчица

Призрак (гость)
Ричард Кроу, просто людей не было чтобы завоевать его. Гис и восстания рабов не были редкостью. Не особенно повоюешь. Там еще и Безликие вмешались под конец как видно.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу, просто людей не было чтобы завоевать его. Гис и восстания рабов не были редкостью. Не особенно повоюешь. Там еще и Безликие вмешались под конец как видно.
Гис вроде был могучей империей? В то время как можно предположить, что до пришествия Андалов Вестерос не был так густо заселен + феодальная раздробленность. Жалко практически нет информации про историю Валлирии.
 

Мормонт

Скиталец
Кое-что по Валирии и Вестеросу у нас все-таки есть. Ройнары (предки дорнийцев) высадились в Вестерос, явно убегая от какой-то беды в Эссосе. Возможно, именно от валирийцев. Плюс к тому, Эйегон и его потомки так и не смогли покорить Дорн оружием. Возможно, что-то такое дорнийцы про драконов знали, что андалы не знали. Плюс к тому - Старомест от Дорна недалече, а драконов извели мейстеры Староместа. В общем, юг Вестероса как-то с Валирией мог и раньше контачить.

А если со стороны на мир Мартина смотреть, то Валирия + Гис + (возможно, юг Вестероса) = античное Средиземноморье, а королевства андалов = варварская Европа. Куда античная культура пришла после падения античных государств. Главное отличие в том, что у нас в Европе римская культура и христианство распространились в варварской Европе, а там наоборот валирийцы приняли андальский культ Семерых. Но Мартин же любит все переворачивать :)
 

BlackOrb

Знаменосец
Мормонт, хм, а не напомните где говорится о том, что мейстеры извели драконов? Драконы сами вымерли, мейстеры не хотят их возвращения и вообще всю магию не одобрям-с...
Я бы Дорн сравнил со средневековой Испанией. А города Эссоса с Ближним Востоком в те же времена.
Про Гис у меня сложилось впечатление, что это что-то вроде Вавилона было. А про Валирию инфы вообще кот наплакал, так что не могу судить.
 

Scorp

Знаменосец
Не совсем по теме, но все же.
Я хотел бы узнать будущее Ланнистеров. Тайвин умер, а наследников не оставил (Джейме - рыцарь Королевской гвардии, Серсею обвиняют в... во многом в чем обвиняют:), Тирион убил отца и короля), получается что наследник сир Киван, а после него Лансель, который решил посвятить себя церкви. [censored]. ИМХО Ланнистеров ждет увядание. Как-то не связывается увядание Ланнистеров с событиями прошлых книг, но Лансель наследник, а больше сыновей у Кивана нет(исправьте, если я не прав). Что же будет с Ланнистерами???
 

Dargl

Знаменосец
Подумала тут про подозрительно склонную к суициду мейегу Мири. А что если она не стала убивать Дени и сбегать пока та валялась в отключке не из желания пафосно сгореть? Может она тоже умеет иллюзии накладывать, кастанула на себя и Дени 100% шит от огня, поорала для виду и ушла когда верёвки сгорели. Потом маску напялила и давай дальше над дракономамкой глумиться - да в жо Асшай посылать.:ha-ha:
 

BlackOrb

Знаменосец
Dargl, мейега на положении пленницы была. Странно, что ее просто не убили, пока Дени в отключке была. Так что версия несколько сомнительна. :)
 

Dargl

Знаменосец
Вокруг неровного кострища бродили несколько дюжин лошадей, тщетно пытавшихся отыскать хоть какой-нибудь травы, за ними стояли редкие шатры. Небольшая группа детей собиралась поглазеть на нее, женщины занимались работой, старцы усталыми глазами разглядывали синее небо, отмахиваясь от кровавых мух. Она сумела насчитать сотню людей, не более. Там, где стояли остальные сорок тысяч, лишь, поднимая пыль, гулял ветер.
— Кхаласар Дрого ушел, — сказала она.
— Кхал, который не способен ехать на коне, больше не кхал, — ответил Кхого.
— Дотракийцы следуют только за сильным, — добавил сир Джорах. — Прости, принцесса, их нельзя было удержать. Первым уехал ко Поно, он назвал себя кхалом Поно, и многие последовали за ним. Чхако последовал его примеру. Остальные бежали тайно — ночь за ночью, большими и малыми группами. Теперь на месте прежнего кхаласара Дрого в дотракийском море появилась дюжина новых кхаласаров.
Ничего странного, там власть делили, нафига им мейега. Никто её на привязи не держал. И почему она Дени выхаживала вместо того чтобы убить?:annoyed:
 

Rianna

Знаменосец
Ничего странного, там власть делили, нафига им мейега. Никто её на привязи не держал. И почему она Дени выхаживала вместо того чтобы убить?:annoyed:
Потому что умерев, она не осознала бы мести мейеги, а значит, страдала бы меньше ее.
 

Dargl

Знаменосец
Потому что умерев, она не осознала бы мести мейеги, а значит, страдала бы меньше ее.
Мне такая логика не понятна, но допустим. Могла бы не убивать - а просто искалечить/изуродовать, смыться и записку оставить.
А так выходит - что она нарочно самоубилась даже не попытавшись как-либо это предотвратить. Очень подозрительно..
 

BlackOrb

Знаменосец
Ничего странного, там власть делили, нафига им мейега. Никто её на привязи не держал. И почему она Дени выхаживала вместо того чтобы убить?:annoyed:
Вот именно, нафига им мейега? :) Проще убить, тем более что она выхаживала Дени, из-за которой кхал и погиб (по мнению дотракийцев).
А кроме того я думаю, что за мейегой следили преданные Дени дотракийцы (Чхого, Ракхаро или как их там звали), которые в том числе и следили за тем, чтобы она не бежала и вылечила Дени. Возможно мейега рассчитывала уболтать и усовестить Дени за преступления ее мужа против ягнятников и надеялась таким образом получить свободу. А может комплекс камикадзе сработал.
 

Dargl

Знаменосец
Проще убить, тем более что она выхаживала Дени, из-за которой кхал и погиб (по мнению дотракийцев).
А кроме того я думаю, что за мейегой следили преданные Дени дотракийцы (Чхого, Ракхаро или как их там звали), которые в том числе и следили за тем, чтобы она не бежала и вылечила Дени. Возможно мейега рассчитывала уболтать и усовестить Дени за преступления ее мужа против ягнятников и надеялась таким образом получить свободу. А может комплекс камикадзе сработал.
Пока будешь мейегу убивать вдруг у тебя конкурент рабов украдёт или даже что более ценное, оно им надо - время тратить когда можно кого более полезного для дела замочить. И как факт - не убили. Кровников и травануть можно было и обмануть - благо умом не блещут. Один Джорах - который был явно не в форме после поединка - много ненаохраняет. Нет, могло конечно и не получиться сбежать - но тут же налицо факт отсутствия такой попытки.;)
Про уговорить - как-то крайне сомнительно, не заметила я чтобы Мири пыталась себя выгораживать, наоборот изо всех сил нарывалась.:confused:
 

BlackOrb

Знаменосец
Dargl, особой тупизны у кровных Дени я не заметил. Да и Джорах мог с ними беседу провести как надо. :)
Я скорее поверю в потерявшую все мейегу, которая смогла отомстить и больше ее на свете ничего не держит, чем в асшайскую жрицу, напялившую личину мейеги, которая решила самоубиться, чтобы выжить. :confused: Тем более на сожжение она ну никак не рассчитывала. Думала ножиком по горлу ЧИК! и все... А оно вон как неприятно вышло...

Хотя есть еще вариант: Мири - Безликая, нанятая Варисом, чтобы помочь Дени вывести драконов, но на самом деле действующая в интересах своего ордена. В огне на самом деле погибла Дени, а Безликая приняла ее личину и теперь растит драконов для целей, известных только Безликим. :annoyed:
 

Rianna

Знаменосец
Я скорее поверю в потерявшую все мейегу, которая смогла отомстить и больше ее на свете ничего не держит, чем в асшайскую жрицу, напялившую личину мейеги, которая решила самоубиться, чтобы выжить. :confused: Тем более на сожжение она ну никак не рассчитывала. Думала ножиком по горлу ЧИК! и все... А оно вон как неприятно вышло...
Вот-вот, то же самое хотела написать, а вы меня опередили. :)
 

Dargl

Знаменосец
Дык не верьте. А я вот уверена, что подобные Асшайские жрицы просто так из неоткуда не берутся. :cool: Слишком уж много всего надо было специально сделать чтобы драконопробудительный ритуал совершить.:not guilty:
 

BlackOrb

Знаменосец
Dargl, ясен пень не из ниоткуда! В пламени разглядела, что грядет что-то там где-то тут, ну и помчала. :)
А что такого надо было особого сделать, чтоб дракона пробудить? И если уж это под силу только асшайским жрицам, то что им мешало самим яйки разыскать и пробудить?
 
Сверху