• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

tarris

Удалившийся

Loksley

Знаменосец
А если действительно "прошерстить"? То можно найти собственные воспоминания Серсеи о том, как она лично "воспитывала" брата, пока он лежал в колыбели и не мог адекватно дать сдачи.
«Да король Бэйлор заточил своих собственных сестер, единственным преступлением которых была красота!» - Когда Серсея впервые услышала эту сказку, она направилась к колыбели Тириона и щипала маленькое чудовище, пока он не заплакал. – «Мне нужно было зажать ему нос и засунуть в рот носок».
Что обратно возвращает нас к тому что все это не идеи лично Серсеи,а последствия влияния взрослых и реакция на их поведение.Вполне нормальная,логичная и адекватная для ребенка.Но поскольку Тирион ничего этого не помнит,то можно сделать вывод,что подрастая Серсея соответственно взрослела и проявления своих чувств по отношению к Тириону ограничила взглядами и желанием держаться подальше.Что ,согласитесь,ей никак не в минус
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Вообще, в средневековом замке довольно сложно уединиться и лишь немногие его обитатели могли похвастаться наличием собственных изолированных комнат. Полагаю, дети вполне могли видеть (случайно или специально подглядывая), чем в свободное время занимаются домочадцы и слуги. У Серсеи был, похоже, вполне солидный багаж знаний о интимной взрослой жизни, когда они с Джейме "этим" впервые занялись.

"Он помнил ту ночь, как будто это было вчера. Они провели ее в старой гостинице в Угревом переулке, подальше от любопытных глаз. Серсея пришла к нему в платье служанки, и это возбудило его еще больше. Джейме никогда еще не видел ее такой страстной. Она будила его каждый раз, когда он пытался уснуть. К утру Бобровый Утес стал казаться ему очень скромной ценой за счастье всегда быть с ней рядом. Он дал согласие, и Серсея обещала устроить остальное."
А это точно была их первая ночь? Может они до этого уже были близки неоднократно?
 

Loksley

Знаменосец
Серсея вспоминает, что они с Джейме видели, как кобель влезает на сучку, что делают лошади, и они начали так играть даже раньше, чем осознали, зачем это вообще делается (не дословно)
Так вот именно что они просто подражали,ничего не понимая.
что "жена научит", то есть подразумевалась неосведомленность обо всех подробностях самого Ланселя
Так Вы кто у него жена и какое у нее второе имя помните?И отношение к ней соответственное.
НО, если уж говорить о смерти женщины при родах, это скорее обсудили бы с девочками, а не с мальчиками. Мальчикам эти подробности не имеют практической ценности, они же не готовятся в мейстеры.
Вопрос не в обсуждении с целью просвещения и получения образования.Вопрос обсуждения с целью ответить на вопрос ребенка(не подростка даже,им ведь лет по 8 кажется)"что случилось с мамой?"Так вот 8 летней леди ответили бы явно без кровавых подробностей(и вообще без подробностей)и выводы она уже сделала на основе подслушанных разговорчиков.А вот 8 летнему парню ответ был бы уже другим,так как будущий воин и смерть и кровь не должны его смущать(Нед Брана на казнь брал,например)Что конечно не означает что мейстер со схемами ему процесс деторождения и зачатия объяснял.Просто если у нас есть два одинаковых ребенка в одной и той же ситуации и один из них делает вывод-"младенец убил маму",а другой"младенец не виноват что мама умерла"то это явно связано с поведением окружающих этих детей взрослых и их разного к ним отношения(о чем и вспоминала,кстати ,Серсея ,что стоило ей переодеться в костюм Джейме и отношение к ней(а следовательно и общение с ней)разительно менялось)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
какие могут быть шутки в беседах о Серсе
Давайте разговаривать серьезно. Мартин очень последователен: Джейме отрезали руку, Тириону нос, Мирцелле ухо, а Серсее пока только волосы. Вы видите сцену, где однорукий Джейме душит одноногую Серсею?
И что будет с Томменом?
 

tarris

Удалившийся
Вы видите сцену, где однорукий Джейме душит одноногую Серсею?
И после этого Вы хотите серьезно поговорить? Нет,признаться не вижу,потому что в моем воображении факелы и свечи внезапно погасли в этот момент...
И что будет с Томменом?
Откуда ж я знаю? Может его вареной свеклой пытать будут все Ветра зимы.
Мартин очень последователен: Джейме отрезали руку, Тириону нос, Мирцелле ухо, а Серсее пока только волосы.
Мартин очень последователен,Джейме спал с Серсеей,Серсея спала с Джейме, Тирион не спал ни с одним,ни с другой... пока...

Если серьезно,то будущее Серсеи скорее всего ужасно,но не потому что ее придушит валонкар,думаю,Мартин максимально оттянет этот трогательный момент, а потому как она погружается во тьму своего одиночества и как крабкается по стенам этой жуткой ямы,захлебываясь кровью и собственными испражнениями и никто ей не протянет руку и даже культю... Это очень интересно. И Серсея один из самых сложных персонажей,чтоб вот так вот запросто рассуждать об удушении,как о центральной переспективе. У меня всё! Из серьезного.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это очень интересно. И Серсея один из самых сложных персонажей
:doh:
чтоб вот так вот запросто рассуждать об удушении,как о центральной переспективе
;)
Джейме спал с Серсеей,Серсея спала с Джейме, Тирион не спал ни с одним,ни с другой... пока..
:cool:
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Серсее пока только волосы. Вы видите сцену, где однорукий Джейме душит одноногую Серсею?
Мне почему-то кажется, что Серсея, увидев смерть всех своих детей, в горе и потеряв все самое дорогое, сама будет умолять Джейме убить ее:cry:
 
Просто если у нас есть два одинаковых ребенка в одной и той же ситуации и один из них делает вывод-"младенец убил маму",а другой"младенец не виноват что мама умерла"то это явно связано с поведением окружающих этих детей взрослых и их разного к ним отношения(о чем и вспоминала,кстати ,Серсея ,что стоило ей переодеться в костюм Джейме и отношение к ней(а следовательно и общение с ней)разительно менялось)

Это связано с особенностями самих детей, нельзя про них забывать. Серсея потеряла мать и ищет виноватых, ищет утешения в мести. А Джейме просто иначе устроен, он принял как данность - мать умерла, но родился брат и все.
Отношение взрослых к ситуации вторично, потому что ситуация остается в прошлом, а отвращение и ненависть Серсеи к Тириону длятся до сих пор, то есть до момента, когда Серсея сама неоднократно рожала и должна бы понимать, какая это рулетка.
 

Loksley

Знаменосец
Отношение взрослых к ситуации вторично, потому что ситуация остается в прошлом, а отвращение и ненависть Серсеи к Тириону длятся до сих пор, то есть до момента, когда Серсея сама неоднократно рожала и должна бы понимать, какая это рулетка.
А Вы посты Выше почитайте.Там вот отличная цитата приведена,как пример того откуда у Серсеи не любовь к Тириону возникает(понятно что это явно не единичный случай вот такого опосредованного влияния не очень умных взрослых).Кроме того там есть и мой пост о том,что повзрослев,оба понимают что изначально их отношения такими стали не по их вине и что можно и по другому.Но это сложно.Даже если мозгами ты прекрасно понимаешь,что это не твоя вина и не вина оппонента,но вы с этими чувствами очень долго жили(сколько там получается?лет 30?)заставить себя измениться,изменить свои чувства,это требует терпения,времени и усилий(в том числе и наступания своей песне на горло).И встает вопрос,а зачем?Серсее вот еще один брат не нужен,равно как и собеседник и товарищ.Тириону нужен близкий человек,но усилий он прилагать не хочет.Он хочет все за так,просто потомучто.Но с такой предыдущей историей отношений это в принципе невозможно.В результате имеем то что имеем.
 
А Вы посты Выше почитайте.Там вот отличная цитата приведена,как пример того откуда у Серсеи не любовь к Тириону возникает(понятно что это явно не единичный случай вот такого опосредованного влияния не очень умных взрослых).Кроме того там есть и мой пост о том,что повзрослев,оба понимают что изначально их отношения такими стали не по их вине и что можно и по другому.Но это сложно.
Я заметила, что нелюбовь одного к другому возникает частенько "просто так", когда человек еще даже не успел ничем себя проявить. Я насчет опосредованного влияния взрослых все-таки не соглашусь. Серсее прочитали историю из жизни какого-то короля, она пошла и начала делать больно Тириону. Почему не мальчишке-слуге, почему не кому-то еще? Потому что ей Тирион сразу не понравился, в конце концов, он уродливый был, че уж там. Брат-урод - это не для Серсеи Ланнистер. Ну а дальше уже все на него и валится в кучу, он не нравится Серсее - значит виноват в смерти матери, он не нравится Серсее - значит наверняка хочет причинить вред ее детям. Не верю, что на Серсею сильно влияли, ее можно заставить что-то делать, но убедить в чем-то - проще зайца научить курить.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Серсее прочитали историю из жизни какого-то короля, она пошла и начала делать больно Тириону.
Такое разве было?:annoyed:
Ну а дальше уже все на него и валится в кучу, он не нравится Серсее - значит виноват в смерти матери, он не нравится Серсее - значит наверняка хочет причинить вред ее детям.
Мне кажется, все-таки виновность Тириона в смерти матери для Серсеи первичная причина неприязни
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Троллинг
Loksley ,
Вы так любите сочинять фанфики и додумывать несуществующие законы и традиции, чтобы в Ваших трактовках персонажей все как-нибудь сошлось, начинайте их уж в соответствующем разделе оформлять, а то талант сочинительский пропадает.:thumbsup:
Просто если у нас есть два одинаковых ребенка в одной и той же ситуации и один из них делает вывод-"младенец убил маму",а другой"младенец не виноват что мама умерла"то это явно связано с поведением окружающих этих детей взрослых и их разного к ним отношения
А если ничего не существующего в книге не додумывать, то "это явно связано с" тем, что один из них нормальный человек со своими достоинствами и недостатками, а вторая просто уже родилась бракованной, и не человек вовсе, а просто гнойная плесень, раковая опухоль на теле человечества, которая с детства мучает маленького брата, убивает подруг, не умеет строить никакие отношения с людьми кроме манипулирования за счет своего статуса и внешности или иллюзии, что она кем-то манипулирует, ломает жизнь второму брату, потом полностью проваливает свою единственную социальную функцию, а с возрастом, дорвавшись до большей власти, и вовсе превращается в самого натурального маньяка.
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Лорд Хранитель
По времени не сходится. ИМХО, первая.
Почему не сходится? :annoyed:
Джейме мог и раньше приезжать в КГ. Просто он там вспоминает, что никогда не видел ее такой страстной. Выглядит так, будто не один раз у них все было.
 

Waterbender

Знаменосец
По сабжу, не знаю, что у вас за ценности в жизни, а у меня они таковы: ни один ребенок не "не человек вовсе, а просто гнойная плесень, раковая опухоль на теле человечества". Все дети - дети, и все дети заслуживают нормальной жизни, все дети заслуживают нормального воспитания, все дети заслуживают воспитания, объяснений и понимания. Даже дети, которые вам не нравятся.
"Только не говорите мне про безгрешных младенцев, не выучившихся различать зло и добро и не смыслящих в одиннадцать лет, что это больно, когда бьют." (с)
Детство - не индульгенция от всех грехов. Дети вполне способны осознавать свои действия и отвечать за них.
 
— Серсея пообещала Элии, что покажет вас нам. Накануне нашего отплытия, когда наша мать беседовала наедине с вашим отцом, они с Джейме провели нас в вашу детскую. Ваша кормилица хотела прогнать нас, но Серсея этого не позволила. «Он мой, — заявила она, — а ты просто дойная корова и не смеешь мне указывать. Замолчи, не то я скажу отцу, и он отрежет тебе язык. Корове язык не нужен, только вымя».
— Ее величество с ранних лет умела чаровать сердца. — Тириона позабавило, что сестра объявила его своим. Позже она, видят боги, никаких прав на него не предъявляла.
— Она даже распеленала вас, чтобы нам было лучше видно, — продолжал дорниец. — Глаз у вас в самом деле оказался дурной, и голову покрывал черный пушок, да и сама голова, пожалуй, была больше, чем у обыкновенных младенцев, но хвост и борода отсутствовали, равно как когти и зубы, а между ног торчал только крошечный розовый отросток. После всех леденящих кровь слухов проклятие лорда Тайвина оказалось уродливым красным младенцем с короткими ножками. Элия даже заворковала над вами, как всегда делают молодые девушки при виде грудных детей, котят и щенят. Ей, по-моему, даже понянчить вас захотелось, несмотря на ваше безобразие. На мое замечание о том, что чудовище из вас никудышное, ваша сестрица сказала: «Он убил мою мать», и дернула вас за пипку — я уж думал, она ее оторвет. Вы завопили, но Серсея отпустила вас, только когда Джейме сказал: «Перестань, ему больно». «Ничего, — заметила она при этом, — все говорят, что он все равно скоро умрет. Удивительно, как он еще жив до сих пор».
Это поведение Серсеи что, заслуживает понимания, что ли? По словам Оберина, ей на тот момент 8-9 лет - достаточно большая, чтобы понимать, что хорошо и что плохо. Воспитание - далеко не единственный фактор, который формирует личность. Новорожденный младенец - и то не чистый лист, у него уже есть какие-то задатки. У Серсеи среди задатков, похоже, была жестокость. Судя по цитате, она причиняет боль абсолютно осознанно, значит оправдать ее тем, что "деточке никто не объяснил, что мучить младенцев - плохо" не получится.
 
Сверху