• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Willard

Знаменосец
Ерунда, Маргери была дважды замужем, ничего вопиющего в этом нет.
Маргери, как и все остальные Тиррелы, клялась. Ерунда, что она "невиновна"
– Никто не подвергает сомнению невиновность вашей дочери, милорд, – солгал сир Киван.
Если она так невинна, как вы пытаетесь нас убедить, зачем вам удерживать армию в столице на то время, когда Маргери предстанет перед обвинителями – мог бы сказать Киван
Что мешало до Воробья Кивану Серсею убрать, если он такой коварный властолюбец?
Ну это поди не так просто сделать.
А потом и Серсею. У кого он спросил позволения арестовывать королеву-регентшу?
Дык, заговор и не факт, что Киван стоял во главе. Но верного Серсее начальника ЗП сняли моментально. Выводит из всего этого крутость воробейшества, тоже самое что объявить влиятельным сира Илина на том основании что он Эддарду Старку голову отрубил. Причём, тоже вопреки воле Серсеи. Воробей просто инструмент его никто не боится, боятся запачкать руки, не хотят давать политический козырь врагам, пытаются его руками с кем-то разделаться и тд, и тп. Восстания как раз всерьёз опасались против него. Когда он схватил Маргери готовились подавлять бунт.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Маргери, как и все остальные Тиррелы, клялась.
Грешок Маргери ерунда и из-за такого Воробейшество не стал ввязываться в конфликт с Тиреллами. Не исключаю, что и в случае прихода армии Джейме, Серсею он бы так просто не отпустил.
Ну это поди не так просто сделать.
Почему это? Ранее в этой теме я приводила вариант, как Киван мог отстранить Серсею от власти. Почитайте.
Выводит из всего этого крутость воробейшества
Опасность Воробейшества в том, что у него есть многочисленные вооруженные сторонники и симпатии простого народа, а также верховное духовное лидерство, не забывайте, что он Верховный септон.
 

Леди Яна

Знаменосец
Мне Серсея с ее безумствами после смерти Тайвина далеко не по нраву, но женщина потеряла любимого ребенка и отца. Это оправдание многому.
А вообще, я в ней увидела женщину, которой нужно было лишь внимание и признание, шелка и восторженные взгляды. Казалось бы все у нее было, но... Роберт был плохой муж, плохой король, плохой отец. Он был отличным другом Неду Старку, но нет, другом тоже он был плохим.
Если бы юная Серсея выйдя замуж нашла в муже хоть каплю уважения все было бы по-другому.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Мне Серсея с ее безумствами после смерти Тайвина далеко не по нраву, но женщина потеряла любимого ребенка и отца. Это оправдание многому.
Серсею за многое можно оправдать, но только не за глупость и непомерное самомнение.
 
Если бы юная Серсея выйдя замуж нашла в муже хоть каплю уважения все было бы по-другому.
Я всегда думала, что Серсее было бы мало уважения. Ей хотелось и хочется быть выше всех, не исключая мужа. Она постоянно мнит себя этаким мужиком в юбке и ей всюду мерещится несправедливость ее положения. При том же Роберте она далеко не в плохих условиях жила и Роберт опасался вступать с ней в открытые конфликты. Но ей всегда всего было мало, а кому всегда мало, тому редко дают много.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Выводит из всего этого крутость воробейшества, тоже самое что объявить влиятельным сира Илина на том основании что он Эддарду Старку голову отрубил. Причём, тоже вопреки воле Серсеи. Воробей просто инструмент его никто не боится, боятся запачкать руки, не хотят давать политический козырь врагам, пытаются его руками с кем-то разделаться и тд, и тп.
Серсея тоже считала его инструментом. Может быть, не только она его пыталась использовать (Варис, Бейлиш и т.д.). Но, скорее, Воробейшество ведет свою собственную игру и это точно не фанатичная защита Веры. Иначе он и Маргери не отпустил бы.
Если бы юная Серсея выйдя замуж нашла в муже хоть каплю уважения все было бы по-другому.
Особенно, выйдя за Рейегара. Но и тогда ей рано, или поздно, захотелось бы стать кем-то еще больше, чем просто уважаемой подругой и женой короля.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
А я видела такую теорию. Кажется, её вывели из того, что Серсея располнела (тот эпизод с прачками). Доказательств там столько же
Еще то, что ей платье в талии жмет, перемены настроения, тошнота там где-то была. И все это как раз-таки совпало с приездом Джейме.
 

dreaming of summer

Душа форума
Еще то, что ей платье в талии жмет, перемены настроения, тошнота там где-то была. И все это как раз-таки совпало с приездом Джейме.
Или с более поздним контактом с Осни Кэттлблэком.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Ну знаете, у вас такое мнение, у меня противоположное, моё мнение подтверждено словами самой Серсеи, говорившей что смерти Старка она не желала, ваше - ну, оно просто мнение. Вот и всё.
ну почему только мое, пол Вестероса так думает:D
Ну а если серьезно, у нас есть ПОВы Серсеи где показано что она из себя представляет, Серсея ни щадить даже тех кто был менее опасен чем Нед, токова ее сущность
 

Lizchen

Лорд Хранитель
у нас есть ПОВы Серсеи где показано что она из себя представляет, Серсея ни щадить даже тех кто был менее опасен чем Нед, токова ее сущность
К началу Пира у Серсеи начались проблемы с крышей, ее действия стали совершенно иррациональными. До смерти Джоффри и Тайвина Серсея не была, конечно, светочем разума, но ее действия не были безумными.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Зато её можно понять. И это уже многое.
Я понимаю ее материнские чувства, ее желание видеть сына королем и беспокойство за детей. Понимаю ее любовь к Джейме. И понимаю почему она параноила. Но то, что она считала себя Тайвином в юбке, я никогда не пойму.
 

dreamer

Знаменосец
Но то, что она считала себя Тайвином в юбке, я никогда не пойму.
Я пойму. Она действительно умная, быстро решающая проблемы женщина, и общество действительно давило на неё, как бы запрещая ей это (во всяком случае, Серсее так казалось). Она и Джейме очень по-разному умные, и это нормально, что она считает что умнее, потому что да, в чем-то умнее. Но наследник все равно Джейме. Обидно же?
 
Мне интересно как Серсея дальше собиралась сохранять союз с Тиреллами без Маргери жены Томмена. Мыслей у нее поэтому поводу нет.
Предполагаю, что Серсея считала союз с Тиреллами более не актуальным, дескать, день простояли, ночь продержались, ситуация слегка выровнялась, можно и пенделя дать Тиреллам. Ненавязчивого.
Что еще раз подтверждает, насколько плохо Серсея знает истинное положение дел в Вестеросе на момент конфликта с Тиреллами, я имею в виду состояние экономики, населения и войск.
 

nikroks

Знаменосец
К началу Пира у Серсеи начались проблемы с крышей, ее действия стали совершенно иррациональными. До смерти Джоффри и Тайвина Серсея не была, конечно, светочем разума, но ее действия не были безумными.
Битва Королей:
Малый Совет- Как бы нам скопроментировать Селису Флорент?
Серси - Она спит с братьями?
Малый Совет - (Ой дура!):facepalm:
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Лорд Хранитель
Битва Королей:
Малый Совет- Как бы нам скопроментировать Селису Флорент?
Серси - Она спит с братьями?
Малый Совет - (Ой дура!):facepalm:
На том Совете Серсея тупила знатно с самого его начала :not guilty:
Не,ну вариант Тириона креативней конечно,кто ж спорит:)
Мизинца же, а не Тириона.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
А разве не Тирион про шута вспомнил?
Не уверена, кто вспомнил, но ложь придумал точно Мизинец, потому что помню, как тогда Серсея Мизинцу улыбалась, а Тирион отметил, что Мизинец очень опасен.
 
Сверху