• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вспоминает Тирион на Совете,когда Тайвин объявил о намерении женить Тириона и выдать замуж Серсею.
Я посмотрела этот момент.
— Ступай, — сказал отец. — Поговорим, когда ты успокоишься. И помни о своем долге.
Серсея удалилась, не скрывая обуревающей ее ярости. Но в конце концов она поступит так, как велит отец — она уже доказала это в случае с Робертом. Впрочем, остается еще Джейме. Когда Серсею выдавали замуж в первый раз, брат был намного моложе, но со вторым ее браком он может и не смириться. Несчастного Уилласа Тирелла могут проткнуть мечом, что несколько омрачит союз Хайгардена с Бобровым Утесом. «Надо бы и мне высказаться по этому поводу, но как? Прости, отец, но муж, которого она желает, — это наш брат».
Тут на самом деле трудно сказать о том, как Серсея вела себя когда Тайвин выдавал её замуж за Роберта. Она вышла замуж тогда, потому что он веле - а возражала или нет, неизвестно. В любом случае, в её пов не было воспоминаний о сопротивлении или нежелании идти за Роберта. Собственно - а с чего бы? Рейегар мертв, а был бы жив - он все равно был бы женат на Элии. Джейме недоступен по известным причинам, а вот Роберт - отличная партия. Молодой и популярный король, к тому же красавец, который ей вовсе не неприятен.
Серсея успешно избавляется от ненавистного Роберта, нейтрализует Эддарда Старка, тем самым она спасает Дом Ланнистеров от неминуемой расправы за близкородственную связь.
Начнем с того, что дом Ланнистеров не пришлось бы спасать, если бы Серсея рожала детей от мужа.
Неудачи в правлении, когда она наконец добралась до власти вполне логичны - нехватка знаний для грамотного правления плюс снос крыши плюс появление конкурентки в лице красотки Маргери и хитрой интриганки Олейны.
Мне кажется, что тут дело не в недостатке знаний, а просто в недостатке ума. Серсея не идиотка, конечно, но как правильно сказал Тайвин - она вовсе не так умна, как сама о себе думает.
Вот, к примеру, эпизод.
— Санса — моя заложница и никуда не уедет без моего разрешения.
— Тебе поневоле пришлось бы дать разрешение, если бы лорд Тирелл попросил, — заметил отец. — Отказ был бы равносилен заявлению, что мы ему не доверяем. Он счел бы это оскорблением.
— Ну и пусть себе — нам-то что?
Битва на Черноводной было вот только что и она была выиграна благодаря союзу с Тиреллами. Этот союзник имеет и собственные силы и силы эти превосходят силы Ланнистеров. При этом претендентов на трон и так много и такими союзниками не разбрасываются. С позиции силы Ланнистеры с Тиреллами разговаривать не могут по определению. И что в этой ситуации делает Серсея? Она даже не задумывается над раскладом и если бы не Тайвин, легко могла бы устроить разрыв с союзниками. В её "нам-то что" кроется полное неумение хоть как-то оценивать реальную ситуацию и силы и возможности клана.
Если обобщить, то Серсею всю её жизнь принуждали делать то, чего она не хочет.
Это называется - лишили права свободного выбора.
Это называется "Вестерос", сир. Там нет демократии и нет прав женщин свыше тех, которые им решают выделить мужчины, каждый в меру своего желания.
 

Gerda

Знаменосец
Мне кажется, что тут дело не в недостатке знаний, а просто в недостатке ума. Серсея не идиотка, конечно, но как правильно сказал Тайвин - она вовсе не так умна, как сама о себе думает.

Мне кажется тут и того и другого не хватает. У нее ум какой-то есть, но недостаточный для правления. Слишком...не глобальный. А про знания мне вспоминается момент, как Тирион посмотрев на карты военных действия составил вывод о том, что будет происходить дальше, а она не понимала этого. Ну ее этому не учили. И грамотно править не учили.
 

Gerda

Знаменосец
Битва на Черноводной было вот только что и она была выиграна благодаря союзу с Тиреллами. Этот союзник имеет и собственные силы и силы эти превосходят силы Ланнистеров. При этом претендентов на трон и так много и такими союзниками не разбрасываются. С позиции силы Ланнистеры с Тиреллами разговаривать не могут по определению. И что в этой ситуации делает Серсея? Она даже не задумывается над раскладом и если бы не Тайвин, легко могла бы устроить разрыв с союзниками. В её "нам-то что" кроется полное неумение хоть как-то оценивать реальную ситуацию и силы и возможности клана.

Она перепугалась, что у нее власть отнимут. На эмоциях у Серсеи отшибает соображение. Проще было бы не ссориться со всеми Тиррелами и подставлять Маргери, а отравить старушку, которая была мозгом клана. Тихо и мирно.
 

bell72

Оруженосец
Иосиф:
О вашем пожелании взыскать с Серсеи контрибуцию.
Это невозможно сделать, так как контрибуция взыскивается победившим Государством с Проигравшего Государства.[/QUOTE]
С СЕМЬИ Серсеи. С Ланнистеров. С Запада. Возможность или невозможность такого в ПЛиО прямо не оговорена, так что я предположил по принципу "что не запрещено - то разрешено".
 

Иосиф

Знаменосец
Мне кажется тут и того и другого не хватает. У нее ум какой-то есть, но недостаточный для правления. Слишком...не глобальный...
В новейшей истории Вестероса нет королей "с глобальным" мышлением.
Даже со здравым мышлением нет.
Что отличает Серсею от своих предшественников?
То, что она первая за последние почти сорок лет решила взять руководство страной на себя.
Да, было совершено много ошибок и в подборе кадров, и в принятии политических решений.
Но она пыталась. .. Одна, преданная и брошенная дядей и братом, окруженная льстецами и врагами...
 

Ариадна

Знаменосец
Но она пыталась. .. Одна, преданная и брошенная дядей и братом, окруженная льстецами и врагами...
Тут такая вещь, что Серсея сама создала общество вокруг себя, льстецов приблизила к себе сама, брат и дядя бросили ее из-за ее же поступков, количество врагов увеличила сама...
 

Иосиф

Знаменосец
Тут такая вещь, что Серсея сама создала общество вокруг себя, льстецов приблизила к себе сама,
Вы правы. Такова модель поведения всех неограничено властвующих самодуров.
... врагов увеличила сама...
И в этом вы правы.
брат и дядя бросили ее из-за ее же поступков...
Так не успела ещё Серсея натворить чудес и вот из-за её поступков, настоящих и будущих, бросать сестру/племянницу было нельзя. Категорически нельзя.

☆☆☆

Давайте, леди, вместе спокойно и подробно разберем проблему "семьи" в посттайвиновский период.
Хорошо?)

☆☆☆
Джейме;

Вспомним первое утро после смерти Тайвина.
Как Серсея переживает за Джейме:
Где мой брат?

— В потайном коридоре. Там есть шахта с железными ступенями-перекладинами. Сир Джейме хочет проверить, насколько она глубока.

Он однорукий, чуть не закричала она. Туда должен был пойти кто-то из вас. Лазить по лестницам — не его дело. Вдруг убийцы отца затаились там, внизу, и поджидают его? Братец всегда был отчаянным — похоже, даже потеря руки не научила его осторожности.
Kак невольно любуется Джейме, когда он вернулся. Испытывает чувства:
Джейме прижал ее к себе здоровой рукой. От него пахло пеплом, но утренняя заря зажгла его волосы золотом.
Ей хотелось поцеловать его, но она сказала себе: после. Он придет ко мне после и утешит меня.

Но реакция Джейме на решение Серсеи быть регентом при Томмене циничная и оскорбительная, на мой взгляд:
— Не знаю, кого мне жаль больше — Томмена или Семь Королевств.
Это всё равно, что лить масло в огонь...
Я думаю, именно с этих неосторожных слов и началось отдаление Серсеи от Джейме. ..
Мог ли Джейме принять предложение Серсеи?
С учётом страшной трагедии - смерть Тайвина - мог.
А узнав, что Серсея будет королевой-регентом, вообще не должен был раздумывать!
Кто лучше его знает неукротимый неровный взрывной характер Серсеи?
Кто лучше его может предсказать, что сестра обязательно накосячит, оставшись одна?
Кто лучше кого-либо может уравновешивать и успокаивать львицу?
Тоже он! Но...
Джейме самоустраняется. ...

☆☆☆

Киван

Первые дни траура. Серсея просит дядю стать десницей.
Дядько Киван тоже прекрасно знает, на что способна его племянница и как опасно её одну оставлять на государство, но начинает с ультиматума:
В том случае, если ты назначишь меня не только десницей, но и регентом, а сама уедешь в Бобровый Утес.
Ошибается любой, кто думает, что так можно разговаривать с Серсеей.
Но благоразумия Семеро Кивану не дали. Он продолжает провоцировать приступ бешенства у львицы:
"...судя по Джоффри, ты столь же негодная мать, как и правительница."

Умно ли поступил Киван, самоустранившись, как и Джейме?
Нет!

Вариант развития событий, (без детализации).
Дядя и брат могли совершить тихий семейный переворот. Тихо отправить Серсею в Кастерли...
Киван - регент. Джейме на БГ. Томмен при котёнке.

Но! Киван и Джейме от себя отталкивает. Не понимает его попыток договориться, найти общий язык.
- Вы мне угрожаете, сир? - вот как он воспринимает племянника. Дурак!

CODA:
Aриадна. Серсея совершила много чего недостойного и даже преступного в период своего краткого правления.
Никто не пытается эти печальные странички её жизни "стереть", но в опасный напряженный момент для семьи, рода, фамилии, государства Джейме и Киван не сделали, что должно, добровольно отдав на откуп неуравновешенной непрофессиональной Серсее страну.
 

bell72

Оруженосец
Иосиф
Да, это дополнительные испытания для Серсеи. Мы видим, как учатся и растут другие герои, проходя свои испытания.
Получается - Серсея не учится и не растет. В отличии от Дейенерис, например.
А что делает Мартин с теми, кто не учится и не растёт?
 

Иосиф

Знаменосец
bell72 , я думаю, даже преобладающий негативизм к Серсее, во многом обоснованный,
не может перекрыть яркости и харизматичности персонажа. Без неё цикл обеднеет..., пропадёт острота и напряжение...
 

Huldra

Рекрут
Вариант развития событий, (без детализации).
Дядя и брат могли совершить тихий семейный переворот. Тихо отправить Серсею в Кастерли...
Как бы они это совершили бы? Она-то определенно не собиралась на УК
 

Loksley

Знаменосец
Тут на самом деле трудно сказать о том, как Серсея вела себя когда Тайвин выдавал её замуж за Роберта. Она вышла замуж тогда, потому что он веле - а возражала или нет, неизвестно.
А по моему как раз все ясно показано. Тирион проводит прямую аналогию Серсея в ярости сейчас-Серсея в ярости тогда. Тогда смирилась -и сейчас смирится
 

Loksley

Знаменосец
Получается - Серсея не учится и не растет. В отличии от Дейенерис, например.
Вот Дени не пример. Ее история ещё на середине. Нет никаких гарантий что эта ученица не станет таким мастером,что мастера Безупречных будут стоя аплодировать.
 

Loksley

Знаменосец
Но реакция Джейме на решение Серсеи быть регентом при Томмене циничная и оскорбительная, на мой взгляд:
— Не знаю, кого мне жаль больше — Томмена или Семь Королевств.
Это всё равно, что лить масло в огонь...
А ничего что это не только Серсея папу потеряла?Вообще-то Джейме то же папу потерял. Почему Серси надо оправдать"ой ей так плохо",а Джейме "ах он хам и циник"?То что он не сидел рыдая и биясь в истерике на полу,не значит что ему легко и беззаботно. И как бы его ночное бдение над телом это ясно показывает. Как и то что Серсея одним днём со смертью отца смирилась,а Джейме и месяцы спустя о нем как о живом думает. Это не камень в огород Серсеи. Мы все разные и по разному переносим утраты. Но не надо говорить что в семье Ланнов одной Серсее тяжело и все должны вокруг нее прыгать.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А по моему как раз все ясно показано. Тирион проводит прямую аналогию Серсея в ярости сейчас-Серсея в ярости тогда. Тогда смирилась -и сейчас смирится
А мне показалось, что основная мысль - все равно смирится, даже если в ярости. Просто если бы была только эта фраза - то ситуация выглядела бы почти однозначной. Но есть же ПОВ Серсеи и её воспоминания о свадьбе, где было показано - что она была счастлива, пока не увидела лицо Джейме, и что она желала Роберта, пока он не завалился на неё пьяный.
Как-то не складывается, что вот сначала она скандалит и не хочет замуж, а вот она уже на ступенях септы стоит счастливая, и счастье омрачает только выражение лица Джейме.
Да и с чего бы ей не хотеть быть королевой? Все равно её выдадут замуж, а тут лучшая партия из всех. Даже не принц - сразу король.
 

Loksley

Знаменосец
скандалит и не хочет замуж, а вот она уже на ступенях септы стоит счастливая, и счастье омрачает только выражение лица Джейме.
Так а она разве Роберта знала?По моему логично что сначала она шумела,а когда папа настоял,смирилась и готовилась к свадьбе.И счастлива она была не столько из-за Роберта,а из-за представления о происходящем. Могучий воин победил дракона,стал королем ,все девицы в боевой готовности окрутить такого красавца и тут она,Серсея,гордо снизходит,"ну лааадно,так проосите,ой,ну сделаю уже одолжение,буду королевой,корону давай".И стоит она такая красивая в короне и все завиидуют,завиидуют.Конечно она счастлива.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так а она разве Роберта знала?По моему логично что сначала она шумела,а когда папа настоял,смирилась и готовилась к свадьбе.
Так в том и дело - зачем шуметь, если ей предложили короля? Она не была влюблена в Рейегара по настоящему, ей предлагают взамен не принца, а настоящего короля - тут повода для возражений особых нет. В конце концов, Серсее все равно замуж выходить, а за того, кого она на самом деле любит, она выйти не может - нет смысла и особо сопротивляться. Если и было сопротивление, то скорее всего из-за мысли, что теперь она на самом деле будет принадлежать другому мужчине, не Джейме, но мне кажется, это быстро прошло. Не потому что она его не любила, а просто для неё он - не вся жизнь. Огромная часть - но не вся.
 

Loksley

Знаменосец
Она не была влюблена в Рейегара по настоящему
Что значит по настоящему? Для подростка любое чувство-настоящее. Это мы как взрослые понимаем что и у Сансы к Джоффри и у Серси к Рейгару отношение поклонника к кумиру,а не любовь женщины к мужчине. Но сами они этого не знают. Для них это она самая,единственная.
 

Loksley

Знаменосец
Если и было сопротивление, то скорее всего из-за мысли, что теперь она на самом деле будет принадлежать другому мужчине, не Джейме,
Опять же,а как тогда Рейгар?Или она планировала поддержать идею Таргов о двоеженстве,но не совсем так как они это видели?
 
Сверху