• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Нет повести печальнее на свете, чем....

Carol

Знаменосец
Мммм, даже не могу так сразу и сказать, кого мне больше жаль... Наверно Кейтилин в тот момент, когда на ее глазах убивают ее ребенка (Робб). Не хочу даже представлять, какое это потрясение для матери.
эта был один самых тяжелых моментов, я три раза пыталась прочесть. А когда она просила старикашку Фрея пощадить сына, вообще отложила на день книгу:(
 

gaston

Знаменосец
В ТсД жалко Барристана.
Получить под старость лет полную смену ценностей и жизненных ориентиров.
ИЗ верного телохранителя приходиться становиться руководителем, при чем мотив- чувство вины перед давно погибшем королем.
Приходится идти на компромисы с собой и договариваться с людьми которые по определению ненавистны.
и все это в 62 года! мрак!
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

gurvik

Лорд Хранитель
Больше всего в ТсД мне было жалко одичалых и Миру с Жойеном.
И Тириошку, потому что рефлексирующий экстраверт - это всегда ужос кашмарный. :cry:
 

MarioPref

Лорд
Все-таки, надо было мне уточнить, создавая тему - я имел в виду, жаль из ныне (или пока еще) живущих (на момент окончания "Танца").
Про Неда, Кет, Робба и др. (даже и Сирио - но по мне, так он скорее мертв, чем жив) - это все понятно.
А из живых:
- Пенни (уже написал вначале)
- Джорах (тут no comments, сначала боролся между королевским прощением и любовью к Дени, получил от нее отлуп, снова ломился к ней с Тирионом, чтоб прощение заслужить, и тут не успел...)
- Риды (но какая-то роль у них все же будет, хотя от Мартина всего можно ожидать). Кстати, а где в ТсД указано, что они исчезли?, может я чего-то пропустил, сейчас в 3-й раз перечитываю, последнюю главу Брана прочитал, а не нашел...
- Томмен, Мирцелла - тут есть, но немного (надеюсь, в живых автор их все-таки оставит)
- Бриенна (тащит Джейме на погибель к ЗомбоКет, клятвы не выполнила, ничего не сделала... и как ей дальше жить...)

А вот кого не так жаль (хотя им симпатизирую):
- Джон (выкарабкается)
- Тирион (он привыкший с колыбели)
- Дени (аналогично, эта троица дотопает до последней книги)
- Арья (а чего, она в принципе в Браавосе на своем месте, ей же Добрый человек предлагал отправить, куда она пожелает, так она - нет, я никто...)
 

Клинок Севера

Знаменосец
В духе, не в духе Старков ...
Да все Старки разные, так же как и персонажи (члены семей) Тиреллов (Лорас, Виллас, Маргери ...), Ланнистеров (Тайвин, Серсея, Тирион, Джейме ...), Баратеонов (Станнис, Роберт, Ренли ... )
При казалось бы общем родовом сходстве, Мартин как раз больше уделяет внимания различиям между отдельными представителями этих семей.
 

Mr.Silver

Лорд
ммм, что-то не припоминаю такого, не напомните? или это был сарказм ;)
Увы, не сарказм:(
В последней главе Аши, она встречает Теона с Джейн, и обращает внимание, что у девушки уже почернел нос (видимо от холода). Судя по всему это тяжёлое обморожение, а они лечатся только ампутацией. Хотя, наверное Квиберн или кто-то из Ридов смогли бы помочь, но ни тех ни других рядом нет...
 

Gur4enko

Оруженосец
Судя по всему это тяжёлое обморожение, а они лечатся только ампутацией.
Да, бедная девушка... Мало того, что ее растоптали как личность (бедняжка вроде на полном серьезе себя стала исдентифицировать с Арьей), так еще и физическую травму получила.
 

Rianna

Знаменосец
Обсуждение Арьи переехало.
Scorp, Ваше сообщение из темы Арьи, которое вы написали в другой раздел, было перенесено туда же.
 

Key

Знаменосец
Легче сказать, кого не жаль...
Хотя тоже :(
Вообще за Танец по-моему ни у кого дела не улучшились.
Одичалым разве только за Стеной стало полегче, да и то не факт.
Да и Болтоны с Фреями, можно сказать, получили то, о чем мечтали. Посмотрим, во что это для них выльется в будущем.
 

ксанка

Рекрут
Томмен - я бы не согласился, у него все в порядке, он маленький еще, многого не понимает
он не понимает, но мы-то понимаем, что ему надо было родиться где-нибудь в семье попроще и играть в нормальные детские игры со сверстниками. ему, в отличие от старшего брата, правление королевством не по характеру и не по склонностям. Жаль мальчишку, вобщем:(
 

first

Удалившийся
ксанка,Эгг в его возрасте был намного взрослее.Да и Бран не такое маленькое дитя.
 

ксанка

Рекрут
Над ним и его сестренкой нависла опасность повторения судьбы невинно убиенных таргариенских детей (закон кармы по-Мартиновски).
почему дети должны отвечать за грехи отцов???-этот постулат и в нашей Библии меня всегда ужасал - за свои грехи каждый должен отвечать сам!
 

ксанка

Рекрут
ксанка,Эгг в его возрасте был намного взрослее.Да и Бран не такое маленькое дитя.
я же говорю - это не для его характера. Хотим мы или нет, но есть люди сильные и слабые. Происходящее в саге для всех тяжелое испытание, но Бран может это перенести и не сломаться (извините, за игру слов), а Томен вряд ли - пока его защищает мать, а дальше?...


Не мальчик, но муж ?
цензурной лексики для его определения как-то не находиться


Арья наконецто живёт той жизнью которой хотела
ой ли???


мне кажется он родился таким, ведь Томмен хороший мальчик
поддерживаю
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Norman Stark

Наемник
Призадумался над тем, кого мне жаль. Точней, кого мне жаль БОЛЬШЕ, чем все остальные десятки несчастных персонажей.
Хотелось бы сказать, что жальче всего тех, кто пострадал невинно (Джейни Пуль, Мирцелла и т.д.) Но вспоминаю, что чувствовал: неа, по факту, жалел сильней всего как раз тех, кто сами виноваты: Робба, Джейме, Сандора, теперь - Теона. Кто-то сказал: нет ничего грустнее, чем когда сильный человек плачет.
 
Сверху