• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игра Мизинца (Петир Бэйлиш)

Как вы относитесь к Мизинцу

  • Мне он определенно нравится

    Голосов: 396 57.0%
  • Выскочка, которого пора кончать

    Голосов: 187 26.9%
  • Индифферентно

    Голосов: 112 16.1%

  • Всего проголосовало
    695
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dgm

Знаменосец
Интересно было бы глянуть на Мизинца в Харренхолле. Столь малое владеет столь огромным.
..и без Сансы, пожалуйстааа:cry: Не надо птичек, хочу летучих мышек!
 

fordy

Кастелян
Мой любимый персонаж, обожаю плохишей в стиле Борджиа.

А мне чего-то не верится. Главная способность Мизинца – уметь читать людей. Если Санса и начнет вдруг призадумываться, то он сразу же это заметит и тут же либо запудрит ей мозги правдивой ложью, либо просто подвинет ее в сторонку, временно отстранив от действия. Сидеть, сложив ручки, и ждать удара в спину уж точно не будет. А он, как истинный мастер своего дела, подвох и измену чует издалека.
И потому, интересны его отношения с Сансой.
Ага. Понятно, что в силу низкого происхождения, самому сесть на трон не получается, и единственный вариант повластвовать, аки серый кардинал – это посадить на него «своего» человечка. К примеру, ту же самую прекрасную и послушную Сансу. Вначале сделав ее вдовой бедного Гарри законной владелицей Горной Долины, затем удачно женив ее в 3 раз королевой Севера, а там уже нехилые перспективы на ЖТ появляются. А уж если, он сможет влюбить в себя девушку, так, может, еще и наследники появятся.
почему добрый папа Хостер просто отправил его домой
Мне кажется, Лизи настояла, поставив свое условие. А папа младшую дочь очень любил, недаром все вспоминал ее перед смертью.
 

Dargl

Знаменосец
Если Санса и начнет вдруг призадумываться, то он сразу же это заметит
Вообще-то Мизинец уже не заметил. Санса начала активно задумываться ещё на корабле. Теперь поздно - практически ходячий труп, думаю не дольше 2-3 ПОВов Сансы осталось Петирчику.;) :ha-ha:
 

Pasita

Рекрут
Вообще-то Мизинец уже не заметил. Санса начала активно задумываться ещё на корабле. Теперь поздно - практически ходячий труп, думаю не дольше 2-3 ПОВов Сансы осталось Петирчику.;) :ha-ha:

Таки да, в Сансе с самого начала не видно никакой особой теплоты к Петиру, хоть он и пытается вызвать её своими мягкими словами, комплиментами, улыбками, но при этом почему-то совершает несколько весьма опрометчивых поступков по отношению к Сансе:
1. Настраивает её против Тириона (а Санса уже постфактум, но всё-таки поняла, что её "муж" отличался от остальных Ланнистеров в лучшую сторону. И Петир, и Лиза говорят о нём плохо - но она не ведётся).
2. Приказывает убить Донтоса у неё на глазах (ещё ведь переспросил, какую именно награду ждёт Донтос, а потом приказал утыкать его болтами - думаю, Сансе этот момент вероломства запомнился очень ярко).
3. Ну и Лиза, конечно же. "Люблю, люблю, ты моя жена, всё замечательно, не плачь..." - и отправил полетать. Ещё один яркий пример того, что чем ласковее Петир с человеком - тем злее его умысел в отношении этого человека. Конечно, Санса едва ли горюет по своей полоумной тётке - но доказательства того, что Петиру нельзя верить, у неё очень весомые. И она, прошедшая школу КГ, едва ли их отбросит.
Я, правда, совсем не уверена, что именно Санса в конце концов погубит Петира. Очень сильно сомневаюсь, что это будет прямое, непосредственное убийство - даже с помощью яда. Но, возможно, в самый решающий момент она откажется быть фигурой в его интригах, захочет стать игроком или поступит "по велению сердца" - и тем самым смешает ему все карты. Интриги Петира строятся на умении "читать" людей и предугадывать их поступки, но Сансу-то он прочёл неверно. Он путает девочку с турнира Десницы - и девушку, пережившую многие страхи, унижения, потери и принудительный брак.
Что до самого Петира, то определённо мой любимый герой из не-ПОВов. Злодей злодеем, но в отличие от Хоута, Горы, Болтона и прочих, им можно восхищаться, ему даже можно в чём-то сочувствовать.
 

fordy

Кастелян
Санса начала активно задумываться ещё на корабле
Разве? Это когда, он начал объснять ей секреты закулисной игры. Так, она скорее была шокирована тем, что выдуманный ею мир начал стремительно рушиться, тут не до размышлений.
Или когда она подумала : «Ты говорил, что любишь мою мать». И что? Обычная констатация факта - любишь одну, женишься надругой. В Вестеросе все кругом так делают.
Никаких глубоких раздумий тут не вижу. Тем более, что информация было подана под "соусом" Мизинца. Она все отличненько скушала и теперь еще больше благодарна Петиру. Все-таки снял розовые очки, открыл перед ней новый и по-своему интересный мир.
 

dgm

Знаменосец
Санса вездесуща:cry:. Лорд Бейлиш в Харренхолле будет держать её в медвежьей яме и кормить пшеном.
 

fordy

Кастелян
но Сансу-то он прочёл неверно.
Все правильно он прочел. Девочка полностью находится под его влиянием. У нее даже мысли не возникает выйти из-под контроля. Наоборот, Санса переживает, что допустит какую-то оплошность и не сумеет идеально выполнить наставления Мизинца.
 

Dargl

Знаменосец
В прочим Мизинца сложно упрекнуть, даже некоторые читатели, имея ПОВы Сансы, в корне не правильно её "читают", куда уж Петиру без взгляда изнутри.:not-care:
 

fordy

Кастелян
Ээ? Момент с визитом лордов Истцов? Она к Ройсу едва с воем не бросилась.
Да? Признаюсь, Пир читала не особо внимательно и не помню этого момента. Пойду освежу память.
 

Марья

Оруженосец
Мизинец вызывает у меня двоякие чувства - с одной стороны вроде умница, ловкий интриган и очень-очень себе на уме, но с другой - как то поле сцен с его участием хотелось сходить помыть руки. А Сансой он таки да - прокололся. Почему - вопрос спорный, самое поростое объяснение - как залип с молоду на Кейтелин, так и не может до сих пор отлипнуть (буквально как мантру повторят то что "Кэйтелин отдала мне свое девичество" чуть не каждому всречному-поперечному), и решил себе завести такую "карманную любовь" мини-Кейтелин, мол захочу - в бордель продам, захочу сделаю наследницей половины Весторса, и полностью уверен что Санса в его руках послушная игрушка, до такой степени что не стесняется откровенничать с ней.
 

Тиген

Лорд
А тут обсуждали варианты того, как Мизинец может повести себя с появившимся Эйгоном?
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Ну надо бы уяснить, что у Мизинца всегда на языке одно, а в голове другое. ПОВом он не был, поэтому нельзя с точной уверенностью сказать, что он реально чуствует к Кет, испытывает ли он что-либо к Сансе или ведет ее на смерть ради собственной выгоды. Ведь стратегия похожа: Неду он тоже все объяснил, типа карты раскрыл, а оно вон как повернулось.
 

Dargl

Знаменосец
Вообще у него пожалуй должен был "разрыв шаблона" случится, когда перед выкидыванием Лиза донесла до него что той ночью с ним была она а не Кейт.:D Наверно потому и выкинул, с нервами не совладал.:not-care:
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Ну он скорее всего искал возможность от нее избавиться, она явно лишняя фигура, да еще и надоедливая, а тут такой шанс представился :)
 

Stregoika

Знаменосец
Ну он скорее всего искал возможность от нее избавиться, она явно лишняя фигура, да еще и надоедливая, а тут такой шанс представился :)
Нет. Фигура была нужная - он явно не доделал ее руками много дел. Она наговорила много лишнего Сансе, плюс двое совершенно ненужных свидетелей - от Меррилона еще удалось избавится, а Санса ему была еще нужна. Он конечно кое-что приобрел в тот момент - может теперь шантажировать Сансу как "дважды соучастницу", навалил на нее чувство вины за смерть Лизы и очередной раз признался в любви Кет на глазах Сансы (ой, что будет, когда она узнает, что он позорил ее мать на каждом углу...), но смерть Лизы явный просчет.
 

Rianna

Знаменосец
Мизинец жутко прокололся, когда поцеловал Сансу посреди Орлиного гнезда. Одно это показывает, что он ее воспринимает не просто как пешку и способен из-за нее на глупости. Что его и погубит, имхо.
 

Stregoika

Знаменосец
Тиген,
Ходит версия, что он и ему предложит купить козу женится на Сансе. Сомнительно как-то, но мне кажется попробует подружится - вон, по спойлерам мальчег уже ШП взял, чего бы с ним не задружится? Серсейку Петир уже заюзал как умел, надо будет поиметь что-то и с новых хозяев.


Мизинец жутко прокололся, когда поцеловал Сансу посреди Орлиного гнезда. Одно это показывает, что он ее воспринимает не просто как пешку и способен из-за нее на глупости. Что его и погубит, имхо.
Вот интересно, а как на это дело среагирует юный лорд Роберт? Он там был и все видел))) У него самого с "Алейной" шописец какие нежные отношения, может и взревновать. Хотя, зная Лизу мог трактовать это как нормальные родительские ласки... У него наверное вообще будет забавная личная жизнь, если доживет до пубертатного периода, что крайне сомнительно.

А на счет Мизинца я бы не обольщалась. Ничего хорошего эта сцена для Сансы не значит. То есть, конечно, может быть светлый образ Кейтилин возрожденный в ее юной и невинной дочери рождает во впалой груди лорда Бейлиша все благородные и чистые порывы юности вкупе с желанием защитить "свою Прелесть" и сделать ее счастливой на веки вечные, подарив ей любящего мужа, Север и коньки в придачу, но что-то... Он легко может куража и очередного удовольствия потоптаться на могилках Старков и Талли ради попытаться сделать из нее "дочь Кет и Петира", но как-то скорее ожидаешь от него попытки залезть Сансе под юбку, не исключено, что удачной, а потом возможно и очередного кидалова. Все зависит от того, где она у него значится - в целях или в средствах.
 

fordy

Кастелян
Перечитала, но не увидела ничего, что говорило бы, что Санса реально хочет уйти из-под опеки Мизинца. Если поначалу ее и тревожила двуличность Бейлиша, то сейчас она вполне свыклась с этим, более того нашла объяснение и оправдание.

У нее, и правда, однажды мелькнула спонтанная мысль открыться Ройсу, но ту же секунду она отбросила эту идею, как абсолютно абсурдную, и больше к ней не возвращалась. А ведь у нее были несколько возможностей попытаться изменить свое положение.
Но она ничего не предпринимает. Ибо оно ей не надо. Сейчас Санса находится в относительной безопасности, в тепле и довольстве, ведет свое хозяйство, как хозяйка замка и неплохо справляется с навязанной ей ролью Алейны.

Кстати, Миранда Ройс, наверняка, уже прочухала, кто такая Алейна. Не зря же она отправилась в плохую погоду в Гнездо. Не иначе, как сама захотела составить мнение о внезапно объявившейся дочери лорда-протектора. Можно надеть простенькое платье, и измненить цвет волос, но манеры спрятать куда как тяжелее. И именно хорошие манеры леди выдают Сансу с ног до головы. Кроме того, непосредственная реакция на известие о Джоне Сноу, подкрепили подозрение Миранды. Откуда байстрюку с Чаячьего острова знать про бастарда Старка
А болтушка-то молодец - ничем не выдала своих подозрений. И правильно, иначе Санса тут же бы побежала докладывать папочке, что их секрет раскрыт.
Одно это показывает, что он ее воспринимает не просто как пешку и способен из-за нее на глупости.
Он, как правильно заметил Варис, совмещает дело с удовольствием. Не думаю, что от Сансы у него снесет башню, он слишком рассудочен для этого... Хотя, кто знает, все может быть.

Вот интересно, а как на это дело среагирует юный лорд Роберт? Он там был и все видел))) У него самого с "Алейной" шописец какие нежные отношения, может и взревновать
Я Вас умоляю, у него еще ничего не выросло, чтобы ревновать по-взрослому. Да, и не понял он ничего, а может и не видел. В крайнем случае, дадут капризульке еще "молочка", погладят по головке и спать уложат.
 

Stregoika

Знаменосец
Кстати, Миранда Ройс, наверняка, уже прочухала, кто такая Алейна. Не зря же она отправилась в плохую погоду в Гнездо. Не иначе, как сама захотела составить мнение о внезапно объявившейся дочери лорда-протектора. Можно надеть простенькое платье, и измненить цвет волос, но манеры спрятать куда как тяжелее. И именно хорошие манеры леди выдают Сансу с ног до головы. Кроме того, непосредственная реакция на известие о Джоне Сноу, подкрепили подозрение Миранды. Откуда байстрюку с Чаячьего острова знать про бастарда Старка
А болтушка-то молодец - ничем не выдала своих подозрений. И правильно, иначе Санса тут же бы побежала докладывать папочке, что их секрет раскрыт.
Болтушка, по-моему, ехала с твердым заданием разговорить "дочку" лорда-Протектора и проверить на вшивость девушку, которая носит одежду хозяйки Орлиного Гнезда, нянчит ее сына, исполняет ее обязанности и чуть ли не живет в ее комнатах с ее мужем. У меня жуткое ощущение, что леди Анья что-то знала (у нее видимо конфликт с Ройсами, по части перетягивания Гарри, может Петир ее как и сира Лина заранее на свою сторону переманил?) потому, что это ее "Девочка и так слишком много пережила" как-то странно про Алейну, которая жила себе спокойно при септе, а потом воссоединилась с папенькой.
Либо все представление с инкогнито Сансы разыграно только для нее, либо там что-то не так - очень уж навязчиво Бейлиш ее сует под нос всем визитерам.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху