• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 337 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 284 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    844

newflower

Призрак (гость)
Это не очевидно, Мартин любит сливать персонажей.
Я склоняюсь к тому, что-таки сольет обоих, но надеюсь на лучшее.
Джейме свою трансформацию завершил, Бриенна в свое удовольствие надавала обетов, и из-за этого пострадала. Они больше не нужны.
 

Mr.Silver

Лорд
С ее идеализмом, она может надеяться привести Джейме к Кейтилин, чтобы он ей все объяснил: что она не предатель, что он собирался вернуть дочерей, да не успел и т.д.
А когда это не сработает, выхватит меч и будет драться...
Это не очевидно, Мартин любит сливать персонажей.
И один самых мелодраматичных сюжетных узлов (Джейме-Серсея) будет резко оборван? Признаться сильно сомневаюсь...
Мне тоже вспомнилась Авелин...
Ага, только в отличие от неё Бриенна в городской страже служить отказалась из принципиальных соображенй:D
 

Satoko

Лорд
Вот разумом я понимаю, что не может Джейме попасться на такую топорную уловку, Бриенна лгать не умеет, а даже если он и поверил, в одиночку идти к Псу (который может быть и не один) для него сейчас абсолютное самоубийство и он это знает. Но какое-то нехорошее предчувствие, что все закончится плохо и история Джейме и Бриенны на этом завершится, у меня есть.
 

Mr.Silver

Лорд
Там был вполне сюжетообразующий
Квентин
и где оно теперь?
Ну это настолько сюжетно образующий персонаж, что его вспоминают то люди с трудом. Тут уж скорее его смерть больше значения имела, чем он сам.
Ага, ей Радужную Стражу подавай! :)
Девица не самого скромного характера:)
Вот разумом я понимаю, что не может Джейме попасться на такую топорную уловку, Бриенна лгать не умеет, а даже если он и поверил, в одиночку идти к Псу (который может быть и не один) для него сейчас абсолютное самоубийство и он это знает. Но какое-то нехорошее предчувствие, что все закончится плохо и история Джейме и Бриенны на этом завершится, у меня есть.
Надо же, я сложившиюся ситуацию с этой точки зрения не рассматривал...
Действительно история Джейме и Бриенны может на этойм закончится, и никаких тебе "друзей" или "любовников", даже совместных "прогулок" больше не будет. Вполне в духе ПЛИО.
 

Sir Guy

Знаменосец
Вот разумом я понимаю, что не может Джейме попасться на такую топорную уловку, Бриенна лгать не умеет, а даже если он и поверил, в одиночку идти к Псу (который может быть и не один) для него сейчас абсолютное самоубийство и он это знает. Но какое-то нехорошее предчувствие, что все закончится плохо и история Джейме и Бриенны на этом завершится, у меня есть.
У меня такое же предчувствие. Ощущения очень похожие на те, которые были при чтении ИП - когда Мартин не знал, в какую сторону повернуть Джейме и что вообще с ним делать. А когда автор не знает, что делать с персонажами, как он поступает? Правильно, он их убивает. Скоропостижно. :cry:
 

Лекси

Ленный рыцарь
У меня такое же предчувствие. Ощущения очень похожие на те, которые были при чтении ИП - когда Мартин не знал, в какую сторону повернуть Джейме и что вообще с ним делать. А когда автор не знает, что делать с персонажами, как он поступает? Правильно, он их убивает. Скоропостижно. :cry:
Я бы сказала шансы на смерть у Бри 70%, а у Джейме 40-50%.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Судя по тому, что меч (сон Джейме) у Джейме погас (Серсея говорила во сне - пока меч будет гореть, будешь жить и ты, когда он погаснет - :( ), а Бриеннин меч продолжал светиться, я думаю, что шансы Джейме на выживание ниже шансов Бри. Ну или мне так хочется :confused:.

В смысле мне хочется, чтобы выжила Бри.
 

Thoros

Знаменосец
Ну вообще обычно герои у Мартина умирают (ну или "умирают") неожиданно. Когда все чего-то такого ожидают, этого не происходит. Правда, задачу сокращения числа ПОВов никто не снимал.

Хотя, на мой взгляд, главы Джейме в Пире и Танце - просто лучшие, даже с учетом того, что в них ровным счетом ничего не происходит. Без них будет не так круто.
 

Natalka

Знаменосец
Судя по тому, что меч (сон Джейме) у Джейме погас (Серсея говорила во сне - пока меч будет гореть, будешь жить и ты, когда он погаснет - :( ), а Бриеннин меч продолжал светиться, я думаю, что шансы Джейме на выживание ниже шансов Бри. Ну или мне так хочется :confused:.
Мне не хочется так. Оба персонажа мною нежно любимы, но, чёрт побери, похоже, что всё кончено с ними, увы :(
 

Stregoika

Знаменосец
Джейме ИМХО Бриенну расколет на счет три. Плохая у нее легенда и неправдоподобная.
Но то, что Джейме решил в одиночку ехать к Клигану не такой уж идиотизм - совсем дэбилом он Сандора не считает, знает его, и видимо, теоретической возможности того пойти на переговоры не отрицает. У меня какое-то шаловливое чувство, что эта парочка еще так или иначе Пса встретит. Того или уже другого - вопрос)

*впечатления о Бриенне от читателя пока еще "Бури мечей"*
Во-первых, не могу отделаться от ассоциации с Авелин Валлен из небезызвесной игры Dragon Age 2 (только Авелин симпатичнее и в личной жизни ей повезло, да и любят ее разработчики, мне кажется, больше, чем Мартин свою Бриенну).
+Много. В ДА2 вообще по-моему много копипасты с ПЛиО. Изабелла привет Аше и Шае, Варрик не исключено что может несказанно погладить фанатов Тириона (хотя этот дворф с арбалетом в разы круче), одна моя ПЧ заявила, что Фенрис напоминает маленького Клигана, а пытаясь построить гетеросексуальный роман мужским персонажем чувствуешь себя Тирионом в Буре Мечей...
 

Insulanus

Знаменосец
Судя по тому, что меч (сон Джейме) у Джейме погас (Серсея говорила во сне - пока меч будет гореть, будешь жить и ты, когда он погаснет - :( ), а Бриеннин меч продолжал светиться, я думаю, что шансы Джейме на выживание ниже шансов Бри. Ну или мне так хочется :confused:.

Толкование символизма сновидения Серсеей обнаруживает ее полное незнакомство с методом психоанализа. :D

Ну а если серьезно, то этот символизм, указывает только на относительную хронологию встречи с Неведомым и ничего не говорит об абсолютной. Может его меч погаснет году эдак на 350 эры Э, а Бриенин на следующий день.
 

Westerosi

Знаменосец
В малый совет короля поступили экзаменационные задания по различным предметам для вестеросских школьников. Вот, например, седьмое задание из теста по русскому языку:
...
7) Расставьте пунктуационные знаки так, чтобы придать следующей картине завершенность:
Brienne01.jpg
Варианты ответов:
(а) О! Голая Бриенна!
(б) О, голая Бриенна!
(в) хОдор. Голая Бриенна?
(г) 0 × г(о)лая = Бриенна
(д) Все вышеприведенные варианты правильные.

Brienne02.jpg
Правильный ответ - (б)​
 

Клинок Севера

Знаменосец
Бриенна...Бриенна... Как-то так сложилось, что именно она стала женским персонажем № 1, чья сюжетная линия мне очень важна, интересна и притягательна. А после сведения ее книжной судьбы с судьбой Джейме я их вообще уже не разделяю на отдельных персонажей... Бриенна+Джейме, Джейме+Бриенна. В главе о Бриенне ищешь Джейме, в главе о Джейме - Бриенну. Благодаря встрече с Бриенной, Джейме превратился из второстепенного однообразного персонажа саги прямо-таки в колосса, чья внутренняя трансформация и переоценка ценностей (а может быть и просто раскрытие того истинного Джейме, которым он всегда и был, но не имел возможности проявиться до встречи с Бриенной) заставляют с интересом читать каждую новую главу. Преждевременная гибель одного из них (а тем более обоих) меня очень сильно расстроит. Надеюсь, что они не сгинут в "ветрах зимы" и дождутся своей "мечты о весне" ...
 

MandyG

Казненный мультовод
Плавно да. Он же воин- должен же был ей руку перехватить, а не стоть как стол для нужд автора.
Попалось тут в беллетристике похожая ситуация : охранник и ребёнок. Не Арья, а мальчишка. Но на войне. Не нож, а пистолетик. Но исполнить было труднее. Не удержалась:Please: , процитирую.
В сорок втором году Толику Тарасюку было десять лет. Отец его сгинул на фронте, а мать погибла в заложниках. Мальчонка прибился к партизанскому отряду. В белорусских лесах было много таких отрядов: треть бойцов, а остальные — семьи из сожженных деревень.
Мальчишки любят воевать. А солдаты, любя их, ценят их отчаянную лихость. Этот же, маленький и тихий, был просто прирожденным бойцом: рука тверже упора, и глаз как по линейке. И полное отсутствие нервов. Из винтовки за сто метров пулей гвозди забивал.
Использовали иногда пацанов для связи и разведки. Но талант Тарасюка котировался выше. И ему нашли особое место в боевом расписании.
Сейчас плохо представляют себе жестокости той войны. Если немцы расстреливали, вешали и сжигали в домах, то партизаны захваченных пленных, например, обливали на морозе водой и ставили ледяные фигуры с протянутой рукой в качестве указателей на дорогах, а в рот всовывались отрезанные части, и табличка на груди поясняла: «Фриц любит яйца».
Основным партизанским занятием было грабить склады: продовольствие, амуниция, оружие — сочетание самоснабжения с уроном врагу. Еще полагалось взрывать железные дороги и мосты. Все это охранялось. А приступить к делу возможно только без шума. Поэтому умение снимать часовых особенно ценилось.
Полосы отчуждения перед немецкими объектами были наголо очищены от леса, и подобраться незаметно практически исключалось. А близко часовые не подпускали никого ни под каким предлогом.
И вот брел откуда-то маленький плачущий мальчишка, кутаясь от холода в большой не по росту ватник. Завидев часового, он жалобно просил: «Брот, камарад, брот!..» и показывал золотые карманные часы — отдает, значит, за кусок хлеба. Часовому делалось жалко замерзшего голодного ребенка… и, похоже, часы были дорогие. Он оглядывался, чтоб не было начальства, подпускал мальчика подойти, и брал часы рассмотреть. Мальчик, качаясь от слабости, на миг прислонялся к нему и через карман ватника стрелял в упор из маленького дамского браунинга.
Приглушенный одеждой хлопок был почти неслышен. Пистолетик был маломощной игрушкой. Крохотную никелированную пульку требовалось загнать точно в центр солнечного сплетения. Поднимать руку до сердца — долго и мешкотно, немец мог успеть среагировать.
Часовой оседал, убитый наповал. Надо было придержать его каску и автомат, чтоб не брякнул металл при падении.
И этот десятилетний (через год войны — уже одиннадцатилетний) мальчик снял таким образом двадцать восемь часовых. Не у всякого орденоносца-снайпера на передовой был такой счет
Сравнение хромает, но общее одно - часовых погубила жадность и нарушение устава. И никакой мерисьюшности.
 

MandyG

Казненный мультовод
*Думает, а причем тут тема о Бриенне Тарт* :)
Шло сравнение боевых качеств Бриенны и Арьи. В Бри - верим, а Арья - читерша. Где только не всплывал этот северянин, убитый социопаткой-мерисью. От "так не бывает" до "Арья-монстр".
Сюда привёл поиск по форуму. :Please:
 

Клинок Севера

Знаменосец
Шло сравнение боевых качеств Бриенны и Арьи. В Бри - верим, а Арья - читерша. Где только не всплывал этот северянин, убитый социопаткой-мерисью. От "так не бывает" до "Арья-монстр".
Сюда привёл поиск по форуму. :Please:
Ах, вот оно что. :cool:
 

Резчица

Призрак (гость)
Конечно в Бри верим- у нее и рост и выучка и силушка молодецкая.
 
Сверху