• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842

Polkan Von Budka

Наемник
Скорее, у Бриенны с Ренли просто звезды сошлись. И сюзерен, и красивый, и на ее взгляд порядочный, и над ней ней не издевается. Веди себя Ренли как Джоффри или Болтон, далеко не факт, что Бриенна пыталась бы попасть к нему в гвардию, несмотря на долг вассала.
Шальная мысль: а вдруг Ренли, учитывая его сексуальные пристрастия, и впрямь мог увлечься мужиковатой Бриенной Тарт?
 

Ренфри

Лорд

Ренфри

Лорд
Шальная мысль: а вдруг Ренли, учитывая его сексуальные пристрастия, и впрямь мог увлечься мужиковатой Бриенной Тарт?


Ну что вы, конечно нет. Она ни с какой стороны в его эстетические рамки не могла влезть.
 

Loksley

Знаменосец
Loksley , т е Дейн и Бриенна делают одно и то же, но Дейн "пошёл" в гвардию, а Бриенна "лезет". Хейтерство в его самом откровенном виде. Вопросов больше не имею:eek:
Вот как раз они не делают одно и то же.Один выбирает гвардию что бы сделать карьеру,а вторая-что бы за нее думали и нашли ей место в жизни . Ну хотите Вы нацепить на Бриенну бантики,что бы получить успокоение в виде "ах,вот она вся такая страшная с виду,но в душе добрая и ми-ми-ми,-поэтому все красавицы по боку,а она в итого получит красивого мужа и много деток.'-Ваше право. Только Мартин не сказочник. У него от Осинки не родятся апельсинки. Бриенна глупая,ограниченная,с жутким комплексом неполноценности тётка. И она всегда будет стараться пристроиться так,что бы самой за свою жизнь не отвечать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Loksley ,
Какая ещё карьера в Гвардии, это даже не смешно. Мне прямо обидно за Дейна, он по вашему карьерист да ещё неудачливый, даже до ЛК не дослужился.
А если б Бриенна имела склонность не думать, она бы так и жила обычной для женщины жизнью - зачем думать, живи как все. Сперва отец бы за неё думал, потом муж (может и не красивый, зато было бы "как у всех";)), Уж нашёл бы ей отец какого- нибудь захудалого болванчика-рыцаря, рожала б она ему детишек, плыла бы по течению что говорится.. Она же поступает по своему разумению.
Собственно , именно самостоятельности выбора ей и не могут простить. Тех, кто думает своим умом, не любят и даже побаиваются : кто их знает, до чего они додумаются:confused:
 
Последнее редактирование:

Ренфри

Лорд
а вторая-что бы за нее думали и нашли ей место в жизни


А что, это кто-то подумал за нее, когда она пошла обучаться не к септе, а к мастеру над оружием? Кто-то подумал за нее, когда она отказала всем претендентам на ее руку (кроме умершего первого)? Кто-то надел на нее доспехи и направил ее к Ренли? Я уверена, что отец ее отговаривал. Такой выбор - показатель сильной натуры, которая способна сама принимать решения и готова отвечать за их последствия. Других воительниц среди рыцарей нет. Вспомните описания того, с каким непониманием и откровенными издевательствами ей пришлось столкнуться. Просто признайтесь, что вам не нравится этот персонаж, потому вы и склонны приписывать ей глупость, приспособленчество и прочая. Тогда как в глазах всех прочих это смелость, пусть наивное (как у Сансы), но абсолютно искреннее понятие о рыцарской доблести, честность, упрямство в достижении поставленных целей, и полное отсутствие эгоизма. В отличие от других рыцарей, настоящих, "помазанных семью елеями", она всерьез относится к тому, что значит быть рыцарем. Я думаю, Мартин неспроста ввел ее в повествование, все эти качества должны сыграть свою роль. Выстрелить, как то самое чеховское ружье.
 

Ренфри

Лорд
Интересно получается - наиболее ярким воплощением всех рыцарских добродетелей у Мартина является женщина! Люблю я эту Мартиновскую иронию :)


Причем эта женщина постоянно говорит "я не сир". Почему-то мне это напоминает Пса, который тоже постоянно подчеркивает то, что он не рыцарь, и тоже не во всем, но где-то тоже порядочнее посвященных рыцарей.
 

Ulv

Удалившийся
Интересно получается - наиболее ярким воплощением всех рыцарских добродетелей у Мартина является женщина!
При всех ее неоспоримых достоинствах, я бы не стал противопоставлять Бриенну всему остальному миру - и наделять ее сверх меры восторженными эпитетами, "настоящих" рыцарей в ПЛиО достаточно...
С Бриенной сложность в том, что она редкий пример в ПЛиО когда она до определенного момента была свободна в своих действиях, и служба Ренли, и леди Кейтилин, это ее личный выбор.
Например Гарлан Тирелл будучи наделен всеми рыцарскими добродетелями, должен соизмерять свои действия с интересами своей семьи, а Бриенна Тарт - вольна была выбрать сама, кому и как служить. Она не сталкивалась с выбором, с которым например столкнулись рыцари Королевской Гвардии Эйериса II. И собственно вся ситуация в которую она сейчас попала, это первый по настоящему сложный человеческий выбор в ее жизни.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
собственно вся ситуация в которую она сейчас попала, это первый по настоящему сложный человеческий выбор в ее жизни.
Ну кмк достаточно сложный был выбор, когда она принимает самоубийственное решение вступиться за детишек, сразившись с бандой Роржа.
А тут сложность другого рода: решения, совместимого с честью, вроде бы и нет. Я впрочем надеюсь, что она хотя бы выторговала у зомбоКет право на судебный поединок.
 

Ренфри

Лорд
"настоящих" рыцарей в ПЛиО достаточно


Я хочу сказать, что так истово следовать канонам поведения рыцаря, - это характерная черта именно Бриенны. Все остальные позволяют себе небольшие допуски, - и это с житейской точки зрения совершенно нормально.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ок, чем утверждаться Бриенне?
Вы правы - собственно, ей нечем больше утверждаться. У Бриенны вообще печальная судьба - она не может выполнять чисто женскую роль из-за своей крайне непривлекательной внешности и неуклюжести и несмотря на свои выдающиеся физические данные в плане силы и мастерства в драке, в патриархальном обществе она всегда будет посмешищем для 99% людей, которые не знают её, а только знают о ней. А природная честность не позволит ей спрятать голову в песок и сделать вид, что она не замечает ни отвращения мужа, ни насмешек над её "рыцарской" испостасью. Просто она выбрала тот путь, где ей лично менее плохо и где есть хоть какой-то шанс, что её буду хоть немного уважать. И так или иначе это работает. Вот тот же Джейме - разве он заинтересовался бы неуклюжей огромной девицей в платье? Зато он проникся уважением к женщине, которая почти во всем тот самый настоящий рыцарь, которым он сам, Джейме, так и не смог стать.
А в целом мне кажется, что Бриенна внутренне на самом деле очень женственна и нарушения гендерных установок у неё и близко нет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тем же чем и другие женщины. Сестры Талли тоже без мамы росли, но ни одна, морды бить на турнирах не лезут?

Сёстры Талли не наделены ростом Пса и его же телосложением.:rolleyes: Да и на лицо они симпатичнее намного. Наглядный пример - у Джейме, почти год просидевшего без женщины за решёткой, но Бриенну эрекция появилась лишь когда она голая перед ним в бане встала, и то он тогда сознание практически потерял и, быть может, у него бы и на Уолтона Железные Икры встал.:D

А вот Бриене никто не может доказать, что не в мордашке дело.

В её случае дело и в мордашке, и в общем телосложении. К тому же, Тарты - не слишком богатый и могущественный дом, так даже нормальный династический брак ей не светит. Сватали её в основном за стариков.
 

Tousique Sharikov

Оруженосец
А я бы вот не сказал, что она прям уж не нравится никому. Она из тех, которые вроде как не должны нравится, пацаны засмеют... Но я несколько раз ловил в книжке и у Джейме и у Бешеной мыши и еще кое у кого такие моменты, что они вроде как совсем не прочь, на самом -то деле. Но неловко в этом себе признаваться, вот и гонят всякое))))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Она из тех, которые вроде как не должны нравится, пацаны засмеют...
Да. А пойти против "общественного мнения" не каждому по плечу.
И, кстати, если б она при своих внешних данных и характере изображала "кисейную барвшню", вряд ли она кому-то бы вообще нравилась.
А так - вот Джейме проникся к ней большим уважением. Всё она правильно делает.
 

Tousique Sharikov

Оруженосец
Ну, и вообще - Мартин ее так старательно уродует... Может, приберег что-нибудь хорошее под занавес? Хотя у меня чувство, что в том месте, где горят Семеро во славу Рглора - там есть место, где Дева горит, обнимая Воина - это она и Джейме.
 

Ренфри

Лорд
Сватали её в основном за стариков.



Старик был только третьим женихом. Первый жених был в достаточно раннем детстве, и был плюс-минус ее ровесником. Вторым - Джон Коннингтон. И в плане владений тоже по-моему, было неплохо. Во всяком случае сир Хиль их оценивал как достаточно привлекательные.
 
Сверху