• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

А что будут кушать зимой?

Гэз Макон

Призрак (гость)
Еще раз повторю - это на Юге не стали бы делиться с Дозором - а на Севере ,Дозор это неотьемлимая часть его.
 

Galen

Призрак (гость)
Вопрос: а как до этой зимы в Вестеросе переживали остальные зимы? Ну, как-бы, вы себе представте запасы на 7 лет (если ошибаюсь -- поправте)?! Как человек, который сам печет хлеб, я знаю что на семью из 4 ртов в год может уйти от 0,5 до 1 тонны пшеницы. Ну если голодать, то кг 300 не меньше. На население пускай даже в 50 тыс. из расчета 100 кг муки на душу населения нужно 50 тыс тонн муки или где-то 100 тыс тонн пшеницы, ну или если грубого помола, я не знаю, с добавками отрубей каких-то, травы в конце концов надо 75-150 тыс. тонн пшеницы. Да умножте на 7 лет. Я не совсем знаю ландшафт Вестероса, но собственно, где там поля? В Дорне пустыня, на Севере тупо холодно, че там растет вообще?, про железных людей вообще молчу ("мы не сеем" spiteful ), Долина Аррен - горы. Остаются Простор, КГ и Речные земли. Насколько я понимаю из диспозиции на "Танец с драконами" войной не тронут только Простор. Вообщем, чтобы все было логически связанно -- и зима лютая, и жизнь бурная, -- Мартину надо будет вывернутся в "Танце с драконами" ужом. Правда, за это мы его и любим, ага scratch_one-s_head
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Ну а как питаются чукчи ,алеуты и эскимосы - у них полей тоже не особо, а местами и зимы весьма долгие. Это навскидку вспомнилось - попозже найду примеры поточнее. Это в блокадном Ленинграде было проблемно с продуктами питания ,но и там человек выживал - здесь все гораздо проще, северяне живут прежде всего охотой, да и рыбу наверняка ловят.
Про железных - "не сеют" войны, но кроме них там полно керлов (или как их) - крестьян ,к которым пошел проповедовать (или собирается) Мокроголовый, поэтому есть там те кто сеют.
Дорн - тоже не сплошная пустыня и аналоги можжно найти.
 

Ланна Кельнмиировна

Призрак (гость)
(Rist @ 22.11.2009, 11:59 PM) 94005
Северяне привыкли собирать, складывать и хранить урожай. К вопросу своего выживания они не могут относиться халатно. До зимы большинство земледельцев живут на хуторах и там, собственно, собирают провиант на зиму. А после с ним возвращаются в город, чтобы укрыться от холода.Запасы там быть должны.[/b]
Запасы быть должны, но только на себя и на Дозор (ибо население снабжало его провиантом). Вот только для Станниса с его войском (и тем более одичалых) у них нет излишка. Ведь он может пригодиться им самим-зима долгая, неизвестно что ещё может случиться...
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Ну, у Станниса пока войско не особо большое, да и одичалых мало пока идет к нему, а на юге у северян потери немалые были - излишек может и возникнуть.
 

Galen

Призрак (гость)
Ну а как питаются чукчи ,алеуты и эскимосы - у них полей тоже не особо, а местами и зимы весьма долгие.[/b]
Чукчи и эскимосы питаются рыбой. Иногда оленями и тюленями. Что-либо еще они есть не привыкли генетически. А вот вы бы есть то, что едят ескимосы не смогли-бы.
А в блокадном ленинграде люди умирали с голоду. И кстати, сколько продлилась блокада, а сколько продлиться зима в Вестеросе?
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Конечно умирали в Ленинграде ,я и сказал ,что здесь ситуация проще и проще намного, я помянул к тому ,что и там люди выживали. А про - смог не смог - попади в ситуацию и смог бы есть и меню чукчей и любое другое ,да расстройство получил бы по началу - но это временное. А люди Станниса того же - между прочим тоже в основном привычны генетически к рыбе, да и штормовые рыбку кушали думаю spiteful Сколько бы зима не продлилась - охота и рыболовство имеется ,хлеб - некоторый флот у Станниса есть и годен он не только обсидиан перевозить.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
Кстати, о Станнисе - у него есть реальный шанс грабануть Дредфорт - это не вызовет раздражения у северных лордов и позволит разжиться запасами Болтонов и Старков (Бастард наверняка хорошенько подчистил Винтерфельские кладовые). Плюс, Север потерял много едоков, а урожай уже собран - так что там то как раз с едой пока всё в порядке.

В этом плане удручающе выглядят только речные земли и КГ.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Ага, вот именно.)
Дредфорт грабить он не станет в ближайшее время - Джон ему отсоветовал , потому что осада Дредфорта займет год или больше, а займется железными. А Речные земли должны действительно весьма плачевно выглядеть - там только и делали, что уничтожали все подряд практически.
 

Княжна

Призрак (гость)
Кстати, интересно, где они все там будут столько продуктов хранить. Про элеваторы я что-то не слышала. Ладно еще лорды там всякие. А про простой народ вообще непонятно. И вот еще, когда прилетела птица, возвещающая о конце лета все стали думать о том, что нужно делать запасы, какую часть урожая откладывать, то есть до этого момента никто над этим не задумывался. А теперь у них в запасе максимум один урожай, ну может 2. И если весь Север плюс Станис и одичалые будут питаться только охотой и рыбной ловлей, то большую часть фауны Севера в конце зимы придется заносить в Красную книгу.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Хранить да еще на Севере, думаю легче чем в жару, а заносить или нет в Красную книгу животных - наврядли об этом будут думать. Кстати у Станниса сейчас армия меньше чем он кормил на Драконьем камне.
 

Всеслав

Призрак (гость)
Еще стоит упомянуть о том, что зму-то обещают не обычную а самую что ни на есть долгую... Обсуждение заставило самого крепко задуматься над географией Вестероса. Насчет полей - так думаю в Долине и в Штормовых землях их тоже хватает.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
А вот ,то что Зима обещается необычная, это да, тут остается только ждать развития сюжета, самим считать бесполезно. scratch_one-s_head
 

Antuan_de_Temple

Призрак (гость)
Забавно что тема апнулась с наступлением холодов у нас))
Насчет полей и агрогеографии вообще все просто: житница 7К - Долина, там разбазарить урожай как раз не успели, должны поделится. Западные и Штормовые земли не столь критично пострадали как Речные и королевский домен, где действительно все плохо, но и населения не осталось. Простор ясное дело будет голодать,т.к. несмотря на развитое с/х там избыток населения и так был, а тут еще беженцы навалют + в КГ они много (проде бы 1/2) продовольствия отправили, да еще и пайковцы их грабят. Но наличие запасов, способных в течение значительного времени кормить большой город в целом обнадеживают, ведь судя по всему Зима не свалится в прямом смысле слов как снег на голову, кое-что кое-где запасти должны еще успеть. А вот рыболовство, судя по главам Тириона, не в почете в занчительной части страны и вряд ли обеспечит достаточные объемы продовольствия. Обычную (т.е. 7-10 лет жуткого неурожая) Зиму земли южнее Рва пусть тяжело, но пережили бы. А вот на Севере действительно интересно. Судя по всему там существовала примерно такая система: зимой большую часть поселений покидали и приходили к тем, на чьей земле живут и кому платят налоги, они их кормят и охраняют. Доказательством гипотезы можно считать городок вокруг Винтерфела, заполненный на 1/3-1/4 от вместимости и огромные кладовые замка, а они горели после ухода Рамси (и вряд ли он с пустыми руками ушел) еще несколько дней, да и размеры крипты, тоже своего рода хранилища, забывать не надо. С уничтожением множества замков и гибелью лордов система вряд ли сработает. Охота вряд ли поможет, травоядные через год-другой станут очень редкими, многих съедят волки, а потом и за людей возьмутся.
 
Сверху