• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

Джей

Знаменосец

Syringa

Казнен
Я заметила любопытную вещь. В 7К полно рассказов о настоящих оборотнях(превращающих свои тела в звериные.) Мормонты, Фарвинды, Робб Старк, Крэйны, Бенедикт Блэкмонт... Но нет никаких доказательств, что они существуют(овали) - мы знаем лишь о тех, кто переносит своё сознание в тела животных.
Так есть они или нет?:unsure:
 
Последнее редактирование:

Rina

Знаменосец
(превращающих свои тела в звериные.)
Вы подразумеваете трансформацию тела?
В мире ПЛиО таких нет,варги могут только "перекидывать "свою сознание в тело прирученного животного
 

леди Фринигонда

Без права писать
В 7К полно рассказов о настоящих оборотнях(превращающих свои тела в звериные.)
Предполагаю, что людям далеким от варгования трудно представить, что такое перенос сознания в тело животного. Вот и берутся мифы, что человек превращается в зверя телесно.
 

Rina

Знаменосец
А вот почему Вы уверены, что таких там нет?
Может быть потому, что я не припомню упоминаний об этом:(,разве что Фреи после КС рассказывали, что Робб обернулся лютоволком, но я не считаю этот источник надёжным;)
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Что такое "превратиться в животное"? Умирающий варг, который перекинул сознание в животное - чем он отличается от превратившегося? Процесс немного разный (но легенды не описывают процесс подробно) - а результат идентичный. Животное с мозгом конкретного человека. То есть не просто слишком умное, а знающее то, что знает этот человек, дружащее или враждующее с теми же людьми. Да блин, такое "животное" даже может слова писать лапой на снегу. Или, если у него глотка приспособлена (у ворона например) - он может говорить то, что сказал бы тебе этот человек.

Умирать для этого конечно не обязательно, но в случае смерти уж очень очевидно что получилось гибридное существо: психика человеческая, а тело звериное. Если варг жив, то эффект не такой наглядный.

А представьте себе, если б например Старки могли модифицировать собственное тело, никуда сознание не перенося. Вот к примеру Джон резко так оброс шерстью и вытянул морду на полметра вперед... как бы Призрак удивился!!! :eek:

Если б такое бывало, то на саркофагах Старков были бы изваяны не пары человек+лютоволк, а просто одни волки. Наличие скульптурных пар как раз намекает, что нужны два тела для варговства, одного мало.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
А вообще, на эту тему читайте книги Робин Хобб. Она исследовала все оттенки сего феномена в самых разных ситуациях и аспектах.
 
Кстати, у нее есть нечто вроде... не трансформация тела, а человек неосознанно перенимает манеры, движения, привычки своего звериного партнера. И по тому, как он ходит, как мотает головой, как зыркает глазами, и тд и тп, опытному человеку легко понять, с кем он связан. Вот это - варг с медведем, а эта с ястребом... Конечно, на ястреба ты никогда похож не будешь внешне (да и летать не научишься) - а вот на медведя очень даже. Размер у человека и медведя близкий, а поза, походка, даже комплекция перенимаются, особенно когда ты с ним в одной берлоге живешь, охотишься вместе и питаешься. В общем получается такой как бы немного облезлый медведь. :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Да блин, такое "животное" даже может слова писать лапой на снегу
Вспомнилось "Покоритель Зари или плавание на край света", где Юстэс в облике дракона черкал на песке свою грустную историю.
 

Lady Snark

Знаменосец
А мне вспомнилась повесть "Царь царевич король королевич", где мальчик, обращенный в муху, окунался в чернильницу и ползал по бумаге.

Также вспомнился роман "Сокол и ласточка", где разумный попугай пытался писать, но не мог удержать в лапе перо, и очень от этого страдал.

У Робин Хобб ваще сложно всё. Тайная политическая партия варгов использовала душу одной мертвой варгши, которая переселилась в свое животное, для того чтоб управлять из него поведением другого животного, которое подарили некоему высокопоставленному лицу, у которого были способности к варговству, и таким образом заговорщики склоняли его на свою сторону... понимаете, да? Она конечно тоже могла бы писать лапами, но нафига? Гораздо интереснее вершить судьбы государства не раскрывая своей природы.
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Это многие знают, просто этот факт можно внести в группу интересных.
Интересный факт: Возможно дома Старков и Тиреллов являются родственными домами через легендарного Гарта Зеленорукого. Брандон Строитель основатель дома Старков является внуком Гарту. А отца Брандона Старка тоже зовут Брандон.
...
кстати, этим родством возможно объясняется как Брандон Строитель выучил язык детей леса. Ведь Путеводитель об этом факте умалчивает. А Гарт Зеленорукий умел с ними общаться.
 

Предвестник

Скиталец
В процессе обсуждения и поиска родственных связей между домами, вскоре упираешься в то, что только за 300 лет правления Таргариенов все переженились и переспали друг с другом (просто Санта-Барбара). И являются друг-другу родственниками в той или иной степени за исключением совсем новых Домов, да и то, большая вероятность того, что лорд не одаривает замками кого попало, а скорее всего идет параллельная ветвь бастардов работающая на своих знатных родственников и проявившая себя то ли в битве, то ли в делах.
 

Предвестник

Скиталец
Нормальная для средневековья ситуация, не? Все дворяне родственники.
Таки, да!
Автор сам писал, что одним из источников вдохновения для его романа послужила Война Роз (Война Алой и Белой розы).
Достаточно вчитаться в имена родов, воевавших между собой - Ланкастеров и Йорков (Ланистеров и Старков) + стена через всю Англию + то + се +... и набегает достаточно материала для вдохновения.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Что такое "превратиться в животное"?
Кстати, очень сильно напоминает:
Я был вырван из тела, я стал меньше, чем дух, чем самое захудалое приведение... но всё-таки я был жив. Чем я был , не знаю даже я... Я, который дальше кого-либо прошел по тропе, ведущей к бессмертию.
У меня осталась лишь одна способность, я мог овладевать другими телами
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Если не ошибаюсь: "Гарри Поттер и Философский Камень" пафосный монолог Темного Лорда в теле Квирелла.
Чуточку ошиблись, это Кубок Огня, не менее пафосный монолог Темного Лорда на кладбище;) Варговство=крестражи, какая никакая гарантия на спасение от смерти.
 
Сверху