• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

RoS

Знаменосец
Хотя, довольно странно, что удалось сохранить в тайне историю с жаровней. Сандора несколько мужчин вырывали у Григора, они в курсе, отец в курсе, мейстер. А как известно, что знают двое, знает и свинья. Всем рот не заткнёшь, особенно слугам, а в то время ещё не Григор хозяином был. Другое дело, что братья прославились гораздо позже, когда до этой истории уже никому и дела не было, а до того, кто были такие Клиганы, чтобы их обсуждать?
Мне кажется, что тайна была не такой уж и тайной. Нед суть истории в своем медвежьем углу мог просто не услышать. В присутствии Клиганов все помалкивали, но Горе-то чего бояться или стесняться? Он своих подвигов от общественности не скрывал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Другое дело, что братья прославились гораздо позже, когда до этой истории уже никому и дела не было, а до того, кто были такие Клиганы, чтобы их обсуждать?
Скорее всего дело именно в этом. А до этого - кому были интересны семейные тайны внуков псаря?
 

RoS

Знаменосец
Тогда почему Сандор Сансе угрожал, что если она кому расскажет, то он её убьёт? :fools:
Да потому, что Сандору в лицо никто никогда не говорил: "Я знаю, откуда у тебя шрам. Это Григор сделал". У Пса друзей нет, по душам поболтать ему не с кем. Он вообще далек от жизни царедворцев, шушуканья и сплетни - это не к нему. Хотя дураком он конечно не был, и многое знал о тех, кто его окружает.
К тому же дело реально давнее, люди обычно актуальные новости предпочитают обсуждать.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне кажется, что тайна была не такой уж и тайной.
Все-таки, думаю, никто не знал. Сандор же рассказывал Сансе о рыцаре который однажды спросил его о том, не дракон ли на него дыхнул. Плюс, Пёс - фигура уже известная и о нем сплетни точно бы ходили. А так - тишина.
 

Ivan456

Знаменосец
Тогда почему Сандор Сансе угрожал, что если она кому расскажет, то он её убьёт? :fools:
Судя по рассказу Сандора не все знали.
Многие думают, что это случилось в какой то битве во время осады, в горящей башне, говорят, что у моего врага был в руках факел. Один дурак даже спросил, не дыхнул ли на меня дракон.
 

Vualnarath

Наемник
Если вспомнить его рацпредложение на счёт глаз, то не исключена такая возможность :doh:

Хотя, довольно странно, что удалось сохранить в тайне историю с жаровней. Сандора несколько мужчин вырывали у Григора, они в курсе, отец в курсе, мейстер. А как известно, что знают двое, знает и свинья. Всем рот не заткнёшь, особенно слугам, а в то время ещё не Григор хозяином был. Другое дело, что братья прославились гораздо позже, когда до этой истории уже никому и дела не было, а до того, кто были такие Клиганы, чтобы их обсуждать?
Да как будто люди настолько тупые, что не могут догадаться сами, что жестокое чудовище гигантских размеров способное пойти на что угодно ради удовлетворения садизма - могло искалечить и младшего брата просто из угара, даже несмотря на небольшой возраст... Ведь его отталкивали несколько взрослых человек.
Ну и да, Григор Клиган это не Русе Болтон, стоит это понять. Зачем ему кому-то вырывать языки, если он и так не против репутации самого известного (в Вестеросе) жестокого чудовища?!
Это человек без комплексов, он особо и не стесняется и открыто показывает свой садистский нрав. А чего ему бояться?! Тайвин Ланнистер всегда прикрывал его, и давал возможность безнаказанно заниматься законной жестокостью. В бою его было по факту невозможно было убить. Надеяться на то, что его убил-бы кто нибудь из слуг или солдат - глупо, все боялись его до мурашек.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А по-моему, Григору просто глубоко пофиг на собственные зверства. Он не будет о них распространяться - пойдёт наделает новых и все.
Мнение Григора о себе вообще никак не зависит от мнения окружающих, так что да, думаю ему на самом деле плевать. Да и..... он вряд ли в принципе имеет понятия о добре и зле. Такой вот нравственный дефект.
 

Морской анемон

Знаменосец
Fleur-de-Liss , в одном коллективном Жж с аналитикой ПЛИО (от тех же авторов, что и Большая игра, если кто читал) утверждалось, что Григор - несчастный олигофрен, вся злоба и жестокость которого происходили из-за того, сто его беднве маленькие мозги не могли справиться с объемом поступающей информации. Как это сочетались с репутацией одного из лучших бойцов Семи королевств, авторы стыдливо умалчивают, а любое несогласное мнение имеют обыкновение записывать в "фанатские сопли".
 

Angron

Ленный рыцарь
Кстати нашёл интервью бойца ММА и его "философия" схожа с философией Сандора,правда в более мягкой версии
tO2dJdPFtQw.jpg
Боец UFC Тим Кеннеди является зеленым беретом Армии США. Кеннеди рассказал об ужасах войны и о том, как, по его мнению, надо прожить жизнь.

«Меня каждый день спрашивают, почему у меня нет посттравматичекого синдрома», — написал Кеннеди в Фейсбуке. «Я наверное последний человек, у кого стоит спрашивать об этом. Во время войны я убивал детей и женщин. Я видел, как мои друзья и солдаты сгорают заживо. Моя взрослая жизнь наполнена из того, о чем снимают фильмы ужасов.

Мне снились ночные кошмары каждый день, если бы я не решил что-то изменить в своей жизни для себя и что более важно, для людей, которые умирали рядом со мной. Мне пох*й на то, как надо лечиться по их словам. Я скажу, как можно стать лучше. Прекрати быть ссыклом. Вставай рано утром и тренируйся. Тренируйся так усердно, что с твоих рук идет кровь и ты потеешь кислотой. Тренируйся до потери сознания. Позавтракай здоровой пищей. Хорошо выгляди, хорошо одевайся. И теперь время для настоящей работы. Найди нечто большее, чем ты сам и вложи в это каждый грамм себя самого. Если это твоя семья, будь лучшим отцом на Земле. Если ты коп, пожарный, мусорник, будь ЛУЧШИМ. Если ты коп, знай каждый закон и правило, как свои пять пальцев. Будь лучшим стрелком. Будь в лучшей форме, чем любой другой офицер в стране и служи обществу, словно это смысл твоей жизни.

Когда ты наконец-то придешь домой, ты должен заснуть еще до того, как твоя голова ляжет на подушку, потому что ты работал так усердно весь этот день. Вставай утром на следующий день… и начинай все заново.

Однажды тебе не понадобится делать все это… но ты будешь делать это, потому что ты знаешь, что ты что-то меняешь. Дело будет не в том, что ты становишься лучше или улучшаешь свое здоровье. Дело в том, чтобы делать свой вклад, отдавать другим. Дело в том, чтобы быть лучшей версией себя, и эту версию тяжело убить, этой версии пох*й, что думают другие. Ты делаешь правильные вещи, потому что ты веришь в это.

Когда ты наконец-то попадешь в рай и увидишь своих братьев, они дадут тебе пять, когда ты будешь проходить мимо, потому что благодаря тебе их смерть что-то значила. Черт, может, сам Господь подмигнет тебя и хлопнет по заднице, когда ты будешь походить мимо.
 

Малышка Мю

Знаменосец
главе Неда мы узнаем что он, по приказу королевы, убивает 13-летнего мальчика Мику.
Королевы- они такие...
убивайте добрых господ, убивайте гвардейцев, убивайте всех, кто носит токар или держит плеть, но не трогайте детей младше двенадцати лет
Даже по мнению Дейнерис, Мика уж год, как взрослый мужчина.
 

Иосиф

Знаменосец
Королевы- они такие...
Даже по мнению Дейнерис, Мика уж год, как взрослый мужчина.
(не к Вам лично; не для спора, скандала, провокации; как "личное переживание".)

Но почему мы порой "прячем" жестокое убийство мальчика за этот "год"?

Почему Сандор Клиган остаётся "выполняющим приказ", а зарубленный пацан всего лишь "вонючим мясничонком"?

Я не веду речь о "условном средневековье" Мартина, в котором подросткам можно умирать ←→можно убивать, я о нас, о читателях.
О нашем отношении к очевидному - Сандор Клиган зарубил мальчика, (хорошо, не мальчика, "маленького взрослого").

Сколько великолепно обоснованных умных и логически верных сообщений, (без иронии), прочитал в данной теме я, обосновывающих неизбежность убийства сына мясника.

Но разве убивая Мику, "не убивал Сандор себя"?

Но разве мы знаем, какие страшные мысли и образы посещали его по ночам. ..?

Меня всегда потрясало, как этот самый ранимый, на мой взгляд, персонаж саги
может вот так запросто "выполнить приказ"... (?)

Никогда не поверю, что он не испытывал адских страданий от мук совести, от осознания своих деяний... (?)
Отчасти в опровержение себя самого, (см. прошлогодние мои сообщения), признаю, что
Сандор, конечно же, не подобие Кровавых Скоморохов, не подобие своего брата. Это достаточно объёмный неоднозначный харизмат с очень тонкой душевной организацией, как бы он не притворялся циником - злынчем, но тем страшнее и ужаснее мне видятся некоторые его деяния и трагедия в Дарри одно из них...

p.s.
Персонаж "нуждается" в периодическом новом прочтении и переосмыслении.
 

Rain †

Кастелян
Но почему мы порой "прячем" жестокое убийство мальчика за этот "год"?
Никто ничего не прячет, перечитайте тему :facepalm:. И этот Мика, который меня уже достал, по средневековым меркам, уже не является мальчиком.
Почему Сандор Клиган остаётся "выполняющим приказ", а зарубленный пацан всего лишь "вонючим мясничонком"?
Потому что так и есть:
А этот Мика был еще хуже: сын мясника, тринадцатилетний дикарь, он спал в мясном фургоне, от него пахло бойней.

Но разве убивая Мику, "не убивал Сандор себя"?
Нет. Это его пытались убить некоторые люди и обстоятельства, но, слава всем Богам, Сандор остался жив, а Пес, столько лет терзавший его душу, нет.
Но разве мы знаем, какие страшные мысли и образы посещали его по ночам. ..?
Я знаю и то, и другое :proud:. И вы узнаете, если попытаетесь хоть как-то вникнуть в суть персонажа.
Меня всегда потрясало, как этот самый ранимый, на мой взгляд, персонаж саги
Что вас заставило так думать? У нас нет его ПОВа, чтобы делать соответствующие выводы, а на людях он- непробиваемая скала.
может вот так запросто "выполнить приказ"... (?)
Может и будет. Это его работа, за которую ему платят.
Никогда не поверю, что он не испытывал адских страданий от мук совести, от осознания своих деяний... (?)
Вы сами себе противоречите :unsure::
Но разве мы знаем, какие страшные мысли и образы посещали его по ночам. ..?

Отчасти в опровержение себя самого, (см. прошлогодние мои сообщения), признаю, что
Сандор, конечно же, не подобие Кровавых Скоморохов, не подобие своего брата. Это достаточно объёмный неоднозначный харизмат с очень тонкой душевной организацией, как бы он не притворялся циником - злынчем,
Йеееееес! :bravo::writing:
но тем страшнее и ужаснее мне видятся некоторые его деяния и трагедия в Дарри одно из них...
Все слышали? Убийство мясничонка- это ТРАГЕДИЯ! Рок Валирии нервно дымит в сторонке :envy:.
Персонаж "нуждается" в периодическом новом прочтении и переосмыслении.
Согласна :hug:.
 
Последнее редактирование:

Xe!

Лорд
Меня всегда потрясало, как этот самый ранимый, на мой взгляд, персонаж саги
может вот так запросто "выполнить приказ"... (?)
Без иронии, интересное замечание. Мне было бы любопытно узнать, на каком основании вы называете Сандора самым ранимым, и какой смысл вкладываете в эти слова. Персонаж Сандора, кмк, весьма далек от образа кисейной барышни.
К примеру, Тирион болезненно реагирует на каждое замечание о своем уродстве - это ли не признак ранимости? Сандор остается спокоен и доброжелателен, когда о подобном говорят малозначимые для него в романтическом контексте люди (например, Арья).
Также я не думаю, что, будучи брошенным девушкой в юности, он полностью переосмыслил бы стратегию поведения, как Петир (от честного боя лицом к лицу к закулисным и часто подлым интригам).

Вообще, мне кажется, ранимый человек не выжил бы в тех условиях, в которых оказался он, будучи ребенком. Волей-неволей пришлось отрастить какую-то броню (доспехи леди :oops: :facepalm:)
 

Иосиф

Знаменосец
И вы узнаете, если попытаетесь хоть как-то вникнуть в суть персонажа.
Совет хорош. И Вы, я так понял по вашему "снисходительному контексту", эту суть постигли, когда "хоть как-то вникали," и можете меня просветить?
Буду благодарен, если поделитесь своими мыслями о персонаже.
Спасибо.

Что вас заставило так думать?
Никто и ничего не заставило, добрая девушка.
Исключительно на добровольной основе я считаю, что Сандор больше Страдающий, Обостренно Воспринимающий Мир Человек, чем просто Машина для Убийств.

Не всё измеряется алгеброй, леди, есть и внутреннее убеждение, читательская интуиция, личный душевный настрой на героя книги...

Иногда важны не поступки и слова, которые автор использует как средство характеристики, а то, как
мы - вы, я, другие читатели этот материал пропускаем через наше восприятие мира, мировозрение...
Поэтому не бывает "одинаковых Сандоров", как не бывает одинаковых читателей.

Мы с Вами не "Основные теоремы о пределах" из Высшей математики разбираем, а делимся, подчёркиваю, д е л и м с я своими личными впечатлениями, мнениями и догадками по поводу прочитанного литературного фэнтезийного произведения.
И Вы, при всём моём к Вам уважении, не можете мне говорить о неверности моих заключений, как и я о ваших.
Надеюсь на правильное понимание.
У нас нет его ПОВа, чтобы делать соответствующие выводы, а на людях он- непробиваемая скала.
.
А без ПОВа Вы не можете составить собственное независимое мнение о персонаже?
Представить себе в своем читательском воображении образ героя, который гораздо больше, чем просто Пес?
В той или иной степени домысливать историю персонажа - одно из самых прекрасных и интересных читательских
занятий.

Вы же не Уголовный Кодекс читаете или Правила Техники Безопасности, где важен даже порядок слов в предложении.

Никто ничего не прячет, перечитайте тему .
Я её последние пять лет достаточно часто перечитывал и с подобным цинизмом↓
Все слышали? Убийство мясничонка- это ТРАГЕДИЯ! Рок Валирии нервно дымит в сторонке .
сталкивался, увы, неоднократно.
Помимо вашего Гласа Вопиящего ко Всем и "мясничонка" хоть какую-то
нравственную моральную, просто человеческую оценку можете дать на смерть зарубленного мальчика?

Не скрою, несколько смущает ваш задор на смерть Мики.
Хотя, если я что-то неверно истолковываю в вашем послании - Извините.
Я старался понять ваш посыл в меру своих сил и возможностей.
Спасибо за подробный комментарий моего сообщения.
Всех благ.

Xe!, я Вам обязательно отвечу и подробно, но немного позже.

Извините.
 
Последнее редактирование:

Rain †

Кастелян
И, Вы, я так понял по вашему "снисходительному контексту",
Что вы, что вы- никакого снисходительного контекста в моих строках нет, уж поверьте :stop:.
Буду благодарен, если поделитесь своими мыслями о персонаже.
Спасибо.
Всегда пожалуйста. Обращайтесь :).
Исключительно на добровольной основе я считаю, что Сандор больше Страдающий, Обостренно Воспринимающий Мир Человек, чем просто Машина для Убийств.
Рада, что вы так считаете ;).
А без ПОВа Вы не можете составить собственное независимое мнение о персонаже?
Конечно составила, ибо один из любимейших персонажей цикла.
Помимо вашего Гласа Вопиящего ко Всем и "мясничонка" хоть какую-то
нравственную моральную, просто человеческую оценку можете дать на смерть зарубленного мальчика?
Этот "мальчик" совершенно проходной персонаж, функция которого- посеять очередную смуту между Старками и Ланнистерами, но из него некоторые форумчане, лепят образ великомученника и несчастной жертвы, что меня изрядно подбешивает.
Не скрою, несколько смущает ваш задор на смерть Мики.
Вы меня снова не так поняли :facepalm:. Да, он был жестоко убит, но на Трагедию это не тянет. Парень сам подписал себе смертный приговор, когда согласился "потренировать" Арью.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Этот "мальчик" совершенно проходной персонаж, функция которого- посеять очередную смуту между Старками и Ланнистерами, но из него некоторые форумчане, лепят образ великомученника и несчастной жертвы, что меня изрядно подбешивает.
Он не великомученик, но несчастная жертва.
Вы меня снова не так поняли :facepalm:. Да, он был жестоко убит, но на Трагедию это не тянет. Парень сам подписал себе смертный приговор, когда согласился "потренировать" Арью.
Во-первых, ничего не подписал, тренируя Арью. Во-вторых, даже если подписал, почему это не трагедия.
Т е, если вы о литературном жанре, в том смысле, что из-за гибели Мики ПЛиО не стала трагедией, это верно.
Но если думать о парнишке, как о живом человеке, конечно, трагедия.
 

Rain †

Кастелян
Он не великомученик, но несчастная жертва.
Обстоятельств.
Во-первых, ничего не подписал, тренируя Арью.
Арья- дочь грандлорда, Мика- сын мясника. Его согласие обучить ее фехтованию было более чем глупым. Можно было бы повежливей отмазаться от нее, ссылаясь на работу или на несварение желудка. И не ныл бы потом "не виноватая я, она сама просила". Здесь я согласна с Джоффом:
— А ты всего лишь сын мясника, а не рыцарь. — Джоффри поднял Львиный Зуб, кольнул острием клинка щеку трепещущего сына мясника. — Но дерешься с сестрой миледи. Или ты этого не знаешь?
 
Сверху