• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
Ну не знаю смотря насколько волшебны и точны были предсказания. Вот скажем если бы Рикаду показали говорящий огонь или Бриндан Риверс явился и объяснил ситуацию, то да.
А если этого нет, или если бы все равно не поверили? Где гарантии? Меня вообще поражает, что вы, будучи скептиком в вопросах пророчества, почему-то отрицаете возможность скептического отношения у других и считаете, что вот объяснил бы Рейгар Старкам свои мотивы - и ура, полное их согласие. Для меня совершенно очевидно, что в таких вопросах объяснять лучше после, чем до - хотя бы не будут мешать (а так запер бы Рикард Лианну, а Рейгара бы выставил за дверь, и что дальше?).
 

madAsHatter

Знаменосец
Но я согласна с тем, что пока, без некоего неизвестного интригана, вся история вплоть до защиты БР гвардейцами, которые, кстати, Джейме осудили, так что вряд ли стали бы Рейгару помогать, задумай он переворот, выглядит бредом.
Вот это, кстати, самый странный момент. Во сне Неда гвардейцы выражают безоговорочную преданность Эйрису. При этом крайне тяжело представить, что под Баней Радости они находились по приказу Эйриса. Впрочем, есть еще версия с похищенной Эйрисом Лианой. Возможно, это была часть договора Рейгара с Эйрисом, по которому Рейгар обещал помочь с восстанием.
 

Ланна

Знаменосец
А потом, возможно, что - фиг с ним, человечеством и гибелью мира, честь. Дома дороже :p
Знаете вся загвоздка в том что я не вижу в Джоне спасителя мира, так что да честь дороже. А мир как не прискорбно будет спасть Дени.
Или собрать Великий Советом, на котором его отец был бы признан безумцем и отправлен в отставку
Отставок у королей не бывает, как и бывших королей, бывают низложенные короли у которых всегда могут найтись сторонники. А Рейгар в этом случае узурпатор своего собственного отца, изменник.
 

Дракон

Знаменосец
Или собрать Великий Советом, на котором его отец был бы признан безумцем и отправлен в отставку
В Вестеросе бывали случаи, когда претендентам на престол отказывали на основании их безумия, но чтобы уже действующему королю, не припомню (а Эйрис ведь был не первым психом на троне).
 

madAsHatter

Знаменосец
Знаете вся загвоздка в том что я не вижу в Джоне спасителя мира, так что да честь дороже. А мирр как не прискорбно будет спасть Дени.

Отставок у королей не бывает, как и бывших королей, бывают низложенные короли у которых всегда могут найтись сторонники. А Рейгар в этом случае узурпатор своего собственного отца, изменник.
Безумец не может править государством. А Великий совет - это единственный орган, у которого есть полномочия решать вопросы престолонаследия. Тем более, с точки зрения легитимности, какой он может быть изменник, раз все лорды добровольно отреклись от Эйриса и признали его королем. Нет, что ни говори, план был рискованный, но оно того стоило.
 

madAsHatter

Знаменосец
В Вестеросе бывали случаи, когда претендентам на престол отказывали на основании их безумия, но чтобы уже действующему королю, не припомню (а Эйрис ведь был не первым психом на троне).
Ну так и Великий совет ни разу не собирался по такому поводу. В любом случае, это наиболее законный способ, которым можно было бы это провернуть.
 

леди Ходор

Без права писать
бывают низложенные короли у которых всегда могут найтись сторонники. А Рейгар в этом случае узурпатор своего собственного отца, изменник.
Только в случае поражения:D:p
 

Ланна

Знаменосец
Безумец не может править государством. А Великий совет - это единственный орган, у которого есть полномочия решать вопросы престолонаследия. Тем более, с точки зрения легитимности, какой он может быть изменник, раз все лорды добровольно отреклись от Эйриса и признали его королем. Нет, что ни говори, план был рискованный, но оно того стоило.
Так все лорды тоже изменники своему законному правителю. Они нарушили свою присягу. И сомнительно, что в клятве верности королю присутствует пункт по которому можно перестать служить из-за невменяемости монарха.
 

Дракон

Знаменосец
Ну так и Великий совет ни разу не собирался по такому поводу. В любом случае, это наиболее законный способ, которым можно было бы это провернуть.
Это создало бы крайне нежелательный для Таргариенов прецендент. Другие дома решают, править Таргариену или не править - да что за нафиг? Сегодня они Эйриса отправили в отставку, а завтра то же самое с Рейгаром сделают, или с сыном Рейгара, или еще с каким-нибудь Таргариеном.
 

madAsHatter

Знаменосец
Так все лорды тоже изменники своему законному правителю. Они нарушили свою присягу. И в клятве верности королю присутствует пункт по которому можно перестать служить из-за невменяемости монарха.
А что если есть? В любом случае, это какой-то беспредметный спор. Если все лорды согласны отстранить Эйриса - его отстраняют, и сторонников у него нет. И, понятное дело, все они считают это законным, раз сами так решили.
 

Шишка

Знаменосец
При этом крайне тяжело представить, что под Баней Радости они находились по приказу Эйриса. Впрочем, есть еще версия с похищенной Эйрисом Лианой. Возможно, это была часть договора Рейгара с Эйрисом, по которому Рейгар обещал помочь с восстанием.
Почему сложно? Эйерис был королем все-таки. И он был параноиком и садистом, но он ведь женился на сестре из-за пророчества. В пророчества он наверняка поверил. И я не могу, опять же, поверить, что Рейгар какие-то условия выдвигал по поводу участия в подавлении мятежа, который возник из-за него (формально). Как бы он не стал принимать участия? Как вы себе это представляете?
 

madAsHatter

Знаменосец
Это создало бы крайне нежелательный для Таргариенов прецендент. Другие дома решают, править Таргариену или не править - да что за нафиг? Сегодня они Эйриса отправили в отставку, а завтра то же самое с Рейгаром сделают, или с сыном Рейгара, или еще с каким-нибудь Таргариеном.
Зато Вестерос бы двинулся по направлению к конституционной монархии. Возможно Рейгар считал что так должно быть, а то в самом деле, безумец у трона, штука неприятная.
 

Ланна

Знаменосец
Зато Вестерос бы двинулся по направлению к конституционной монархии. Возможно Рейгар считал что так должно быть, а то в самом деле, безумец у трона, штука неприятная.
То есть дашь лордам решать кто будет править! Зашибись, а у Трогов как раз через одного с прибабахам. Меняй не хочу. Этак можно и до смены династии дойти.
 

madAsHatter

Знаменосец
Почему сложно? Эйерис был королем все-таки. И он был параноиком и садистом, но он ведь женился на сестре из-за пророчества. В пророчества он наверняка поверил. И я не могу, опять же, поверить, что Рейгар какие-то условия выдвигал по поводу участия в подавлении мятежа, который возник из-за него (формально). Как бы он не стал принимать участия? Как вы себе это представляете?
Давайте еще раз. Теория о захвате Лианы Эйрисом выглядит примерно так:
После турнира Эйрис стал крепко подозревать Рейгара и тайно поместил его в темницу, обставив при этом дело так, будто бы Рейгар уехал с верными соратниками, которые на самом деле выполняли приказ Эйриса. Так же Эйрис подозревал северян с их брачными союзами и венком Лианы в сговоре с Рейгаром, поэтому захватил Лиану, "подставив" Рейгара и пытаясь расстроить союз. Когда к нему приехал Брандон и потребовал встречи с Рейгаром, король запаниковал, решил, что Брандон в курсе того, что Рейгар в плену и валяет дурака. Поэтому убил Брандона и попытался погасить мятеж в зародыше. Но восставшие оказались неожиданно успешными, а в войске Эйриса не было достаточно амбициозного лидера, который бы повел солдат в бой. Поэтому Эйрис вынужден был договариваться с Рейгаром и просить его вмешаться. Возможно даже пообещав уступить корону. Рейгар решил, что лучше сохранить династию у трона и выступил на стороне отца.
 
То есть дашь лордам решать кто будет править! Зашибись, а у Трогов как раз через одного с прибабахам. Меняй не хочу. Этак можно и до смены династии дойти.
Они так-то уже решали это в прошлом
 

леди Ходор

Без права писать
и там короли от чего-то быстро помирают.
Это на цивилизованном Западе. Черт, :devil laugh:читала ж я "Повесть временных лет", и вот позабыла: кого-то из киевских князей все свергали и отрравляли в монастырь, а он все удирал оттуда и снова садился на престол. Весело жили ребята :D:D:D
 

Ланна

Знаменосец
Они так-то уже решали это в прошлом
Смещали действующего монарха по причине невменяемости? А кто проверят на вменяемость великий совет. А если великий совет скажет Рейгару ты нам не нравишься, Визерис/Эйгон/Роберт нам по сердцу, а ты Рейгар уж будь любезен на стену бороться с угрозой человечеству.
Это на цивилизованном Западе. Черт, :devil laugh:читала ж я "Повесть временных лет", и вот позабыла: кого-то из киевских князей все свергали и отрравляли в монастырь, а он все удирал оттуда и снова садился на престол. Весело жили ребята :D:D:D
Представляете посадили Эйриса в камеру, а у него там все продумано параноик же готовился, и сбежал поджег дикий огонь который закладывал, красота. Хотя Эйрис дозорный на стене и Эйрис септон тоже прикольно. Ох, и туго бы пришлось Рейгару.
 

madAsHatter

Знаменосец
Смещали действующего монарха по причине невменяемости? А кто проверят на вменяемость великий совет.
Решали, кто будет королем.

Вы же написали
То есть дашь лордам решать кто будет править
На так вот, Джейхерис уже дал.
 

Шишка

Знаменосец
Давайте еще раз. Теория о захвате Лианы Эйрисом выглядит примерно так:
Нет, я как раз говорила о другом. Эта теория мне не нравится только одним - в ней во всем виноват Эйерис, а это слишком удобно. Тут на форуме достаточно пользователей, которые считают, что плохие все делают плохо, а хорошие - хорошо. А у Мартина мейстер Эймон говорит, что видел хороших людей, которые делают ужасные вещи. А, ну и венок, венок все равно не вписывается.
Я предположила другое - что Эйерис и Рейгар действовали заодно. Только Рейгар недооценил психичность родителя, который сжег Старков и полез в бочку с выдачей Неда и Роберта, что дало по сути-то куда больший повод для восстания, чем похищение девицы.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху