• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Полководцы Вестероса (ТОП)

Кому бы вы поставили 10 из 10?

  • Робб Старк

    Голосов: 109 42.4%
  • Эддард Старк

    Голосов: 41 16.0%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 74 28.8%
  • Роберт Баратеон

    Голосов: 31 12.1%
  • Рендилл Тарли

    Голосов: 105 40.9%
  • Бринден Талли

    Голосов: 69 26.8%
  • Джон Аррен

    Голосов: 14 5.4%
  • Эурон Грейджой

    Голосов: 23 8.9%
  • Виктарион Грейджой

    Голосов: 18 7.0%
  • Киван Ланнистер

    Голосов: 8 3.1%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 20 7.8%
  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 71 27.6%
  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 8 3.1%
  • Бейлон Грейджой

    Голосов: 1 0.4%
  • Эдмар Талли

    Голосов: 1 0.4%
  • Мейс Тирелл

    Голосов: 0 0.0%
  • Хостер Талли

    Голосов: 4 1.6%
  • Берик Дондаррион

    Голосов: 8 3.1%
  • Рейгар Таргариен

    Голосов: 3 1.2%
  • Русе Болтон

    Голосов: 26 10.1%
  • Теон Грейджой

    Голосов: 5 1.9%
  • Родрик Кассель

    Голосов: 1 0.4%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 10 3.9%
  • Рамси Сноу (Болтон)

    Голосов: 10 3.9%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 20 7.8%
  • Манс-разбойник

    Голосов: 13 5.1%
  • Джиор Мормонт

    Голосов: 12 4.7%
  • Никто не заслуживает десятки

    Голосов: 14 5.4%

  • Всего проголосовало
    257

George

Знаменосец
Ни одной стратегической баталии Василевский не проиграл, ЕМНИП.
Вы написали битвы а не войну и битвы он проигрывали к тому же его стратегические успехи принадлежали не ему одному а в основном это всегда была командная работа
 

gurvik

Лорд Хранитель
организаторские способности имеются как и теоритические знания. я это не отрицаю. умение сооритироваться и организовать оборону ввереного ему участка это прекрасный навык для командира.
но ничего сверхестественого особо не показал.
поэтому то что он отсутствует в голосовке нет ничего удивительного
Ладно, будем считать, что если Джон выживет, то проявит себя сверхъестественным образом. ;) Как хороший полководец, разумеется. :)
Вы написали битвы
ОК, пусть будет не "битвы", а "стратегически важные баталии". :meow:
 

gvelion243

Ленный рыцарь
5. Дейнерис Таргариен, "имя ей - Победа". Ассоциации: царица Грузии Тамара :woot:, которая была хорошим стратегом и отличным тактиком. Завоевала Тевриз, Эрзерум, Ардабиль. .
Ну вообще, там ее завоеваниями занимались : Давид Сослан , Закариа Мхаргдзели, Шалва и Иване Ахалцихели. Сама она в бой не ходила. ;) В том же 1202 г. в Басианском сражении, Давид Сослан разбил Рукн - Ад-Дина. Тамар же просто молилась за их победу у себя во дворце . :meow: ;) 
Итак,

Уф... вроде никого не забыл. Я не учитывал баллы опроса наверху, так как там не все полководцы есть.
В опросе сверху, Станнис не только от Робба, но и от Рендилла с Бринденом отстает, лол.:meow: :rolleyes:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну вообще, там ее завоеваниями занимались : Давид Сослан , Закариа Мхаргдзели, Шалва и Иване Ахалцихели.

Их фамилии слишком долго запоминать и поэтому помнят только Тамару.:not guilty::oh:


организаторские способности имеются как и теоритические знания. я это не отрицаю. умение сооритироваться и организовать оборону ввереного ему участка это прекрасный навык для командира.
но ничего сверхестественого особо не показал.
поэтому то что он отсутствует в голосовке нет ничего удивительного

А кто вообще в ПЛИО показал сверхъестественные полководческие способности?:annoyed: Это же не Отблески Этерны, где гениальный маршал на гениальном генерале сидит, и гениальным адмиралом погоняет.:D
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну вообще, там ее завоеваниями занимались : Давид Сослан , Закариа Мхаргдзели, Шалва и Иване Ахалцихели. Сама она в бой не ходила. ;) В том же 1202 г. в Басианском сражении, Давид Сослан разбил Рукн - Ад-Дина. Тамар же просто молилась за их победу у себя во дворце . :meow: ;)
Дейнерис тоже сама в бой не ходила, ЕМНИП. Непосредственное участие в бою - это дело мужчин, а женщины, как правило, ждут и молятся за их победу. :hug:
... ну, и в отдельных случаях, осуществляют стратегическое и тактическое планирование военных операций. :p
Еще Голда Меир почему-то вспомнилась... :)
 
Последнее редактирование:

gvelion243

Ленный рыцарь
Дейнерис тоже сама в бой не ходила, ЕМНИП. Непосредственное участие в бою - это мужское дело и мужская привилегия, а женщины, как правило, ждут и молятся за их победу. :hug:
Ну, и в отдельных случаях, осуществляют стратегическое и тактическое планирование военных операций. :p
Еще Голда Меир почему-то вспомнилась... :)
Ну , Дени хотя бы возле поля боя была там, и она принимала окончательные решения, тот же Миерин. Тамар все же больше политика , а вот все решения насчет битв принадлежали ее мужу. :meow: :rolleyes: Пока ее муж и остальные воевали где-то там, она вела свои политические дела у себя во дворце. :meow: 
А кто вообще в ПЛИО показал сверхъестественные полководческие способности?:annoyed: Это же не Отблески Этерны, где гениальный маршал на гениальном генерале сидит, и гениальным адмиралом погоняет.:D
Бейлон ? :rolleyes:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну , Дени хотя бы возле поля боя была там, и она принимала окончательные решения, тот же Миерин. Тамар все же больше политика , а вот все решения насчет битв принадлежали ее мужу. :meow: :rolleyes: Пока ее муж и остальные воевали где-то там, она вела свои политические дела у себя во дворце. :meow:
В "Сказании об иверской царице Динаре" (считается, что прототипом этого литературного персонажа является царица Тамар, а еще имя этого персонажа похоже на "Дейнерис" :D) говорится так (цитирую по краткому изложению текста сказания):
Сама же Динара перед походом, «пеша и необувенными ногами, по острому каменю и жестокому пути» идет в Шарбенский монастырь. Здесь она горячо молится перед иконой богоматери, вновь выражая надежду, что богоматерь не даст «своего достояния в попрание врагом своим», и обещая в случае победы над персами всю военную добычу раздать на украшение церквей богоматери. Выйдя из церкви, Динара садится на коня и снова обращается с речью к своим воеводам: «друзи и братия! — говорит она, — аз главу свою наперед вас положит и хощю за достояние богоматери, и за свое благочестие, и за все православие нашей державы». Затем она спешит с войском навстречу персам, бросается на их полки и пронзает копьем одного перса.
Так что, возможно, Тамар все-таки участвовала в сражениях. :unsure: Впрочем, литературное произведение - не исторический источник... :)
 
Последнее редактирование:

gvelion243

Ленный рыцарь
Так что, возможно, Тамар все-таки участвовала в сражениях. :unsure: Впрочем, литературное произведение - не исторический источник... :)
Знаю это произведение.:) Но нет исторических подтверждений того, что она участвовала в битвах . :meow:
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Знаю это произведение.:) Я историю Грузии изучал и могу сказать, что исторических подтверждений того, что она участвовала в битвах нет. :meow:
Не буду спорить, вижу, Вы знаете предмет обсуждения намного лучше, чем я. :Please: Не знаю, почему-то у меня ассоциация такая возникла - Дейнерис/Тамар. Просто интуитивно. :)
 

volchonok

Наемник
Рендилл Тарли - чистая 10/10, не проиграл ни одного сражения, разбил двух братьев Баратеонов в двух разных войнах, в его войске всегда железная дисциплина. Идеальный полководец.
Станнис - прекрасный воин и флотоводец, с нерушимой волей, удержал ШП в длинющей осаде, разбил кракенов на море. К сожалению как игрок престолов - никудышный, в стратегию не может, только тактику. Без Мэл бы вообще дальше ДК не продвинулся бы. Поэтому 9/10
Бринден Талли - оставался в тени Робба, но играл важную роль в планировании и реализации сражений. 8/10
Берик - мастер партизанской войны. 7/10
Тирион - не являясь полководцем, сумел грамотно организовать малыми силами оборону КГ. 7/10
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так что, возможно, Тамар все-таки участвовала в сражениях

Бронелифчик где-то рядом.:greedy:


Имея такой чит, в виде Тороса, как тут не быть мастером.

Он несколько раз попадался в довольно простые ловушки. Если бы не чит на бессмертие, давно бы уже помер.
 

gvelion243

Ленный рыцарь

Агамемнон

Наемник
На десятку в ПЛиО никто не тянет.
На 9 - Бринден Талли/Робб Старк - как дуэт выиграли все свои битвы, а у Талли есть опыт и в более ранних войнах и оборона Риверрана. Эддард Старк - показал свое мастерство в главных сражениях "восстания Баратеона",восстания Бейлона Грейджоя, мастер скоростных передвижений.
8 - Тирион Ланнистер - оборона столь малыми и слабо подготовленными силами крупного города. При своей комплекции самолично повел войска в контратаку. В перспективе может повысить уровень, например, на службе у Дени.
Рендилл Тарли - один из лучших в Вестеросе.
Кхал Дрого - смог объеденить кхаласары. Не проиграл ни одной битвы.
7. - Станнис Баратеон, Виктарион Грейджой, Хостер Талли, Джон Аррен.
6 - Русе Болтон - грамотно ушел от Тайвина, грамотно подставил Мандерли, Гловера и др. северян сохранив свои войска
5 - Роберт Баратеон - исключительно за три победы в один день. Поражение от Талли было уж слишком разгромным. В Колоколькной битве и на Трезубце войсками не командовал
Тайвин Ланнистер - за уничтожение Рейнов и Тарбеков
И особый приз типа "золотой малины" -Родрик Кассель
 

XFAKTORX

Наемник
но Тарли умудрился упустить ничего не подозревающего пешего врага из окружения. молодец
Я думаю он специально погнал северян под удар Горы.

В опросе сверху, Станнис не только от Робба, но и от Рендилла с Бринденом отстает, лол.
Меня это тоже позабавило.;) Но я слишком устал после подсчёта чтоб писать ещё об этом.:)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Бронелифчик где-то рядом.:greedy:
Бронелифчик - это красиво и эротически привлекательно. :in love:
А вообще-то, у Дейнерис есть кольчуга:
Медник преподнёс ей ослепительную кольчугу. Она приняла её с преувеличенной благодарностью. Кольчуга была сделана превосходно, к тому же полированная медь должна красиво блестеть на солнце, хотя в настоящем бою Дени предпочла бы сталь.
Может быть, еще наденет? :greedy::D
 
Последнее редактирование:

XFAKTORX

Наемник
Поражение от Талли было уж слишком разгромным.
Может Тарли? Да кстати, оно вроде не было таким уж разгромным.
Щас заглянул в Вики, она тоже говорит не было:

...Победу над мятежниками, прославившую Мейса Тирелла, Тирион Ланнистер позже назвал незначительной. Войско Роберта не было окончательно разбито, а сам он ушел от преследования...
 

Агамемнон

Наемник
Может Тарли? Да кстати, оно вроде не было таким уж разгромным.
Щас заглянул в Вики, она тоже говорит не было:
...Победу над мятежниками, прославившую Мейса Тирелла, Тирион Ланнистер позже назвал незначительной. Войско Роберта не было окончательно разбито, а сам он ушел от преследования...
Эээ. Описочка вышла. Конечно Тарли.
Что касается поражения - то где армия Роберта пропала и почему он самбежал аж до Речных земель
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Меня это тоже позабавило.;) Но я слишком устал после подсчёта чтоб писать ещё об этом.:)
На том же англоязычном Westeros.org , в таких опросах стабильно Робб побеждает, кстати. :meow: :smirk: 
Интересно, а кто Бейлону то десятку поставил ? :rolleyes:
 
Сверху