• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Полководцы Вестероса (ТОП)

Кому бы вы поставили 10 из 10?

  • Робб Старк

    Голосов: 109 42.4%
  • Эддард Старк

    Голосов: 41 16.0%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 74 28.8%
  • Роберт Баратеон

    Голосов: 31 12.1%
  • Рендилл Тарли

    Голосов: 105 40.9%
  • Бринден Талли

    Голосов: 69 26.8%
  • Джон Аррен

    Голосов: 14 5.4%
  • Эурон Грейджой

    Голосов: 23 8.9%
  • Виктарион Грейджой

    Голосов: 18 7.0%
  • Киван Ланнистер

    Голосов: 8 3.1%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 20 7.8%
  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 71 27.6%
  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 8 3.1%
  • Бейлон Грейджой

    Голосов: 1 0.4%
  • Эдмар Талли

    Голосов: 1 0.4%
  • Мейс Тирелл

    Голосов: 0 0.0%
  • Хостер Талли

    Голосов: 4 1.6%
  • Берик Дондаррион

    Голосов: 8 3.1%
  • Рейгар Таргариен

    Голосов: 3 1.2%
  • Русе Болтон

    Голосов: 26 10.1%
  • Теон Грейджой

    Голосов: 5 1.9%
  • Родрик Кассель

    Голосов: 1 0.4%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 10 3.9%
  • Рамси Сноу (Болтон)

    Голосов: 10 3.9%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 20 7.8%
  • Манс-разбойник

    Голосов: 13 5.1%
  • Джиор Мормонт

    Голосов: 12 4.7%
  • Никто не заслуживает десятки

    Голосов: 14 5.4%

  • Всего проголосовало
    257

Sultan Arystan

Знаменосец
Еще раз, медленно... Из 3000 северян они только убитыми потеряли 1000 и 1 лорда, то есть 1/3. А сколько они ранеными, пленными и просто разбежавшимися по ближайшим кустам в незнакомой стороне?? Никак не меньше убитых. Тарли знал, про конный отряд Клигана, идущий ему навстречу со стороны КД, и оставил ему добивать остатки северян. Вы поймите, после Сумеречного Дола войско Гловера, как организованная военная сила перестала существовать, превратившись в толпу беглецов. Со своей задачей Тарли справился, а мясницкую работу оставил Горе( тому не привыкать).
справился, но мог и больше. как он дал прижатому к морю врагу уйти?
не спорю полководец хороший, но сумеречный дол смазал маленько впечетление 
Полководец. Вестероса. Победительный.
там было у вас написано
Вообще я тоже за Тристифера, 99 битв - это не шутки, хотя и миф, конечно.
хотя вы цитировали про Робба и Русе.
хотя чему я удивляюсь, пора бы уже привыкнуть
 

Willard

Знаменосец
Юлия Цезаря зарезали заговорщики из числа его ближайших друзей и соратников. Цезарь-хреновый стратег и полководец??
Джона порезали его подчинённые и братья. Перед этим они пытались с ним поговорить. Причём неизвестно даже число "заговорщиков", может почти все поддерживали.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
справился, но мог и больше. как он дал прижатому к морю врагу уйти?
Робб Старк при Риверране упустил 1/3 пехоты во главе с Престером( как он мог, ведь у него столько конницы??). Тот же Робб после Окскросса дал возможность остаткам армии Ланнистеров с Давен отступить к Ланниспорту и восстановиться( наверное фору давал).
Тайвин вообще при Зеленом Зубце обязан был вообще все северное войско с Болтоном вместе закопать-ан нет оступили кое-как 2/3 войска.
Станнис у Черного Замка должен был всех одичалых истребить а тела сжечь-но нет все гораздо скромнее( 1000 погибших и 1000 пленных, остальные по кустам).
Все более-менее видные полководцы Вестероса не сильно справляются с этой задачей. Так почему претензии только к Тарли??
 

Листик сирени

Знаменосец
хотя вы цитировали про Робба и Русе. хотя чему я удивляюсь, пора бы уже привыкнуть
И вправду, пора бы. Резкость, решительность, напор - это то, что надо. При минимуме слов (нуле) разъяснить свою позицию по Робборусе, и тут же перейти к Тристиферу, так победим! Учитесь у мастеров.

справился, но мог и больше. как он дал прижатому к морю врагу уйти?
Не было необходимости истреблять врага. Ни к чему делать что-то сверх необходимого.
 

assec

Знаменосец
Папа Тарли полководец старой школы, когда-то побил Робертино, сейчас бъёт недобитых северян и банду без знамен. Очень жесток: обижал няшку Сэма, а когда-то послал голову лорда Кафферена сумасшедшему королю Эйерису на поругание. Общечеловеческих ценностей не признает. Может в дальнейшем наделать много гадостей. По совокупности поступков на "полководца" не тянет, только на "военного преступника".
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
В той войне воевал против Робертино, в этой против Робба. Разьве мало?
Такое можно выдвинуть половине лордов и рыцарей Вестероса.... Как много преступников-срочно надо открывать Нюрнбергский трибунал!!
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Эйегон Таргариен - был, есть и будет лучший полководец Вестероса. С горсткой людей и тремя драконами - захватил почти весь материк, (драконами, которые судя по отрывкам из Путиводителя - не такие уж и могучие создания.) Стратег, тактик, политик - все в одном лице. Александр Македонский Вестероса.
Из современных ПЛиП можно выделить покойного Роберта Старка. Хотя политик из него был...аховый.
Дейенерис, ну родом она из Вестероса - а значит, тоже условно "считается". Дени тоже неплохой полководец, но харизматичного типа. Наподобие Жанны д'Арк. Живое знамя, секс-символ и все-такое. Хотя потенциал у нее есть, кстати. Посмотрим, как она высадившись в Вестеросе будет действовать...
 

assec

Знаменосец
А что в Вестероссе есть понятие военных преступлений?
:)

В Вестеросе не знаю, но на форуме точно есть. Гриша Клиган - наипервейший, далее Ланны, Грейджои, Болтоны, Фреи и прочие нехорошие люди. Про их преступления против человечности чуть не половина постов.
 

George

Знаменосец
дени никак не связанно с полководцем ,любой король ,королева(вообщем кто главный) и так далее является главным в армий , но вот полководец это другое. есть правители которые обидиньяют в себе это а есть которые этого не делают. так что дени никак не может считаться полководцем,в отличий от того же Барристана . что касается лучшего такого кроме Этгона первого вообще нет.а из тех что есть . Таивин все же лучше всех.
Роб тоже хорош но ему не хватает некоторых важных качеств
 

Macvot

Призрак (гость)
У меня тут рациональное предложение. В теме Величайшая личность Вестероса, как только мы это сделали, все сразу ясно стало. Пусть, к примеру, автор темы обозначит минимум 3 обоснованных критерия оценки полководцев. Именно полководцев, а не политиков. И вот по ним можно будет рассмотреть:
1) отдельно тех, кто уже умер
2) отдельно живых (живых считать, например, самыми перспективными раз с ними еще не понятно)
Тогда тема не скатится к выражению личного отношения к персонажам и сразу станет ясно кого сюда поминать не стоит.
 

Macvot

Призрак (гость)
если правильно помню большинство были за Лорда Бриндена?
К сожалению, я не смогла по собственным критериям доказать, что Лорд Бринден величайший. Мы договорились дождаться Ветров Зимы. 2 фигуры, которые не вызвали ни у кого сомнений: Брандон Строитель и Эйгон Завоеватель. Я к чему веду, как только я написала критерии, с которыми большинство согласилось, очень многие личности сразу отпали как несоответствующие, вне всякой зависимости от моего отношения к ним и отношения других участников дискуссии. Если сделать то же самое здесь, то обсуждение будет более конструктивным.
 

first

Удалившийся
Тут предлагается сделать тоже самое.
Свои критерии предложил на первых страницах.Находчивость и умение использовать свои сильные стороны(или слабость врага).Тут лидер Робб.
Есть вариант,что полководец - это не тот кто побеждает в сражениях,а тот кто умеет организовывать армию и подчиняет всех себе.Это вариант взят отсюда http://7kingdoms.ru/talk/threads/2637/#post-423062.Тогда величайшим становится Тайвин,а Робб вылетает из списка.
 

Macvot

Призрак (гость)
Свои критерии предложил на первых страницах.Находчивость и умение использовать свои сильные стороны(или слабость врага).Тут лидер Робб.
Есть вариант,что полководец - это не тот кто побеждает в сражениях,а тот кто умеет организовывать армию и подчиняет всех себе.Это вариант взят отсюда http://7kingdoms.ru/talk/threads/2637/#post-423062.Тогда величайшим становится Тайвин,а Робб нет.
А почему бы и не то и другое? Возьмите еще критерий в духе: не разбазаривает зря свои войска, бережет их. И в совокупности рассмотреть сначала к примеру все мертвых, потом всех живых. Только нужно, чтобы с критериями было согласно большинство, тут я не знаю, что предпринять...
 
Сверху