Dorne Элия Дорнийская

Тема в разделе "Фигуры", создана пользователем Лилия, 12 мар 2014.

1. katyona

katyona Знаменосец

Почему нерожденных? Арианне на момент ВБ было около 7 лет.

Psyzoo нравится это.
  2. Убийца Матрешек

Убийца Матрешек Лорд Хранитель

Ну пусть даже и рожденных, неужели Доран наплевал на сестру?

Samantha и Cat. нравится это.
  3. katyona

katyona Знаменосец

Почему наплевал? Я такого не говорила.
    Просто, я не считаю, что коронование Лианны на турнире в Харенхолле - это прям ужас-ужас. Вот дальнейшие события типа похищения и прочего изнасилования - уже вполне себе повод для недовольства, в том числе и со стороны родственников законной жены, но только вот пока ничего конкретного про эти дальнейшие события нам неизвестно, так что и выносить вердикт Дорану я бы не спешила.

dreamer, barmaley73, Линнея и ещё 1-му нравится это.
  4. Grad

Grad Межевой рыцарь

Из Великих Домов - только Мартеллы и Баратеоны. Но у Баратеонов с девочками был напряг. :)

Ариадна, barmaley73, Svetl и ещё 1-му нравится это.
  5. Insomnia

Insomnia Межевой рыцарь

Ну, судя по реакции присутствующих на турнире, хорошего в этом мало. Женатый наследный принц коронует помолвленную дочь грандлорда королевой любви и красоты - мелочь? Не думаю.

6. katyona

katyona Знаменосец

А что мы знаем про реакцию присутсвующих на турнире? Мы знаем, что Роберт Баратеон с Арреном офигели от такого выбора. Это вспоминает Нед. А про остальных ничего не известно.
    Не думаю, что по правилам подобного рода турниров было обязательно короновать свою жену. Тем более там присутсвовал братец Элии - Оберин. Если бы это был такое уж смертельное оскорбление, то вряд ли бы он сдержался от выражения своих эмоций в адрес невоспитанного зятя.

Alexia, Lemmi, dreamer и 2 другим нравится это.
  7. Andaer

Andaer Знаменосец

8. Insomnia

Insomnia Межевой рыцарь

Неизвестно, сдерживал ли там что-то Оберин. Если он не набросился тут же на Рэйгара, это еще ничего не значит.
    Зато в тексте прямо написано:

Мне не кажется, что из этого можно сделать какой-либо другой вывод. И там не только Роберт с Арреном офигели, очевидно. 
    Andaer, опередили :oops:

talsterch, Samantha, SomeVoices и 7 другим нравится это.
  9. Violet Rose

Violet Rose Гость

Вот, кстати, не могу понять, почему передача этого несчастного венка так страшно преподается. Поклонение прекрасной даме в самом широком смысле для рыцаря вполне нормально. Скорее поверю, что все удивились, чем возмутились. Оттого и замолчали, когда такое увидели.
    Думаю, ко времени этого турнира Элия уже гораздо ровнее относилась к мужу. Может, он ей даже надоел хуже горькой репы со своими пророчествами и суевериями!:D
    Так что сдала бы она его с рук на руки Лианне и перекрестилась!

Если серьезно, то мне кажется, что не видя ответной любви от мужчины, женщина любить не будет. А если у нее уже есть дети, то они гораздо более логичный объект для любви. За несколько лет брака Элия вполне могла устать от мужа с его мечтами и прожектами, поэтому и реакции на турнире никакой не выдала.

Alexia, Valar.Morghulis, talsterch и 10 другим нравится это.
  10. Insomnia

Insomnia Межевой рыцарь

Нормально, это когда рыцарь коронует не свою даму сердца, а принцессу или королеву в знак уважения. Нормально было бы, если бы Лианна, например, что-то эдакое храброе совершила (просто пример), и Рэйгар отметил бы таким образом ее заслуги, о которых известно при дворе. Но это ненормально, когда кронпринц, которому молодая и красивая жена недавно подарила наследника, проезжает мимо нее и коронует какую-то, извините, левую девицу, пусть и дочку грандлорда. К тому же, помолвленную.

11. Violet Rose

Violet Rose Гость

Ну и проявлением любви (или в другой версии похоти) это тоже не назовешь!

Из непосредственно заинтересованных лиц (Лианна, Рейегар и Элия) никто в обморок от таких действий не упал, как мне помниться!

surika_2007 и katyona нравится это.
  12. katyona

katyona Знаменосец

Если честно, я уже плохо помню, но мне казалось, что речь шла про улыбки Роберта и Аррена, которые и погасли. Лень искать полностью цитату.
    В любом случае, все равно не вижу криминала. Даже если все ждали, что коронует Элию, а он короновал Лианну.
    Согласна с мнением, что тут скорее удивление, чем негодование. В общем, никаких признаков, что поступок Рейгара на турнире вызвал бурю негодования нет.

barmaley73, surika_2007, Violet Rose и ещё 1-му нравится это.
  13. Andaer

Andaer Знаменосец

Ну а что в такой ситуации надо было делать, например, Элии? Кричать на весь Харренхолл, - "Подлец, я отдала тебе лучшие годы жизни, а ты..." Лианне тоже возвращать Рейегару венок было несколько не с руки. Поэтому все и прикинулись шлангами, но это не означает, что все дружно поступок арфиста поняли и одобрили.

14. Insomnia

Insomnia Межевой рыцарь

А я и не пытаюсь выяснить, негодование это было или удивление. Для меня абсолютно ясно одно - это не есть нормальный поступок кронпринца в отношении своей жены.
    И, кстати, в тексте четко написано "all the smiles died", я вам это даже подчеркнула. Едва ли "все" - это только Роберт и Аррен.
    Подумайте сами, что должны подумать люди, когда принц открыто выделяет шестнадцатилетнюю северянку, когда его жена сидит и смотрит на все это? Вряд ли они все решили, что это он просто так сделал, для разнообразия.

15. Линнея

Линнея Межевой рыцарь

Там все дело в приличиях, думаю.
    Если неженатый принц преподносит венок незамужней девушке - это прилично и галантно.
    Если женатый принц преподносит венок девушке, связанной узами родства с устроителями турнира - тоже все в пределах галантности, т.к. подобный подарок не выходит за рамки элементарной вежливости и "спасибо за турнир".
    Если женатый принц в обход галантности жене преподносит подарок левой девушке - это уже повод для сплетен. Во-первых, кто ему эта девушка такая, чтобы открыто выделять её из массы всех остальных девушек и, главное, открыто предпочесть её жене? Во-вторых, столь открытое предпочтение левой девушки, пусть и из грандлордской семьи - это некоторое оскорбление жене, а значит и её родственникам.
    Все-таки в Вестеросе репутация девушки стоит очень дорого. Приняв подарок, Лианна, по сути, приняла ухаживания за ней конкретного принца. Принца, который был к тому же женат. Это из разряда "принять и все поймут, что с тобой можно позволить себе вольности". Но не принять подарка от принца при всем честном народе тоже невозможно. Поэтому и улыбки исчезли. Но все это, конечно, мое имхо.

Северная роза, Alexia, Fogged и 18 другим нравится это.
  16. Violet Rose

Violet Rose Гость

Элия могла бы упасть в обморок, или хотя бы изобразить это. Таким образом нежные леди на протяжении множества веков выказывали широчайший спектр чувств окружающим. Да и Лианна могла бы сделать то же самое.
    Рейегара, спору нет, переубедить было бы вряд ли возможно, но это у них семейное... 
    Остается только порадоваться, что мы живем в неприличное время!;)

Цветы, какой бы в них не вложили смысл, не могут быть оскорбительны. Он же Лианне не драгоценности поднес.

17. Линнея

Линнея Межевой рыцарь

Дело там не в цветах, а в том, что Рейегар создал двоякую ситуацию. Подарив венок, он назвал, условно выражаясь, своей королевой любви не жену, а Лианну. Открыто и при всех выразив таким образом отношение к данной конкретной девушке, которая ему не мать и не сестра. Это не могло быть понято исключительно как галантность. А то, что ты не понимаешь, ты можешь понимать как угодно. В этом и некорректность ситуации, т.к. женатый мужчина в присутствии жены должен проявлять галантность только к собственной жене, если, конечно, не хочет представить всем присутствующим свою любовницу или леди, к которой проявляет романтические чувства. На публике вежливо ставить жену выше всех остальных девушек, даже если в реальности всё строго наоборот.

18. Andaer

Andaer Знаменосец

В обморок...:unsure: "Северной волчице" падать в обморок из-за того, что ей неожиданно преподнесли венок королевы любви и красоты? Да и вообще к чему все эти ухищрения, если любому человеку и так понятно, что женатому мужчине оказывать такие знаки внимания помолвленной девушке да ещё в присутствии жены это некрасиво и оскорбительно. Другое дело, что этот мужчина принц и наследник престола...

19. katyona

katyona Знаменосец

Ну а я не пытаюсь выдавать свое понимание нормальности за общепринятые нормы, тем более в выдуманном королевстве.
    В данной ситуации мы можем ориентироваться только на реакцию современников Рейгара. И я не вижу в ней ничего сверхординарного, чтобы определять его поступок на турнире как нечто ужасное в рамках принятых у них правил. Об этом и написала.
    Так в том то и дело, что кроме пресловутых улыбок, которые непонятно кому принадлежали, никаких характеристик его поступка как "неприличного" мы не видим. А улыбки могли погаснуть и по целому ряду причин. В том числе и просто от неожиданности, что какая-то северная заморашка затмила всех столичных штучек.

talsterch, Лилия, barmaley73 и 4 другим нравится это.
  20. Лилия

Лилия Знаменосец

"Продал" звучит резко.
    Предположу, что каждого принца заботит наследник, ещё лучше, если наследников будет много, т.к. детки в Вестероссе часто умирают. А Элия не могла больше родить. :cry:

Алира, LadyWinter и katyona нравится это.