• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

Гэз Макон

Знаменосец
Ричард Кроу,
Угу. Это как в дискуссии про Станниса и Пенроуза. Он должен умереть, потому что должен умереть.
Вот зачем вы опять так. Он должен был умереть ,потому что не хотел сдавать ШП и не более того, а не потому что его смерть была в пламени.
А цитату не приведете? Что-то не помню я чтобы Робб начинал переговоры. Помню как раз отказывался от таких предложений.
Будь время и мамаша бы доконала его своим нытьем, что надо мириться, многих уже и так не вернешь и т.д.
Ну и где Нед или Робб казнили невиновного?
Ну, если Карстарк виновен и был ,то суд явно не справедлив, ведь был и другой виновный ,который сухим вышла ,ремня то можно было маме влепить хотя бы для всеобщего осведомления. Нед - конечно лютоволк не человек, но...:oops:
 

BlackOrb

Знаменосец
Роббу Карстарка надо было одеть в черное, поклястся ему вернуть оставшегося сына и заодно произнести прочувственную речь перед подданными о том, что временя сейчас тяжелые, враг не дремлет, но распускаться и сходить с ума нельзя ни в коем случае! Кейтилин так же прилюдно сделать выговор с занесением в личное дело и определить в изгнание куда-нить на Медвежий остров или к Маллистеру. А потом уже на свадебку с чувством выполненного долга. :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу, Вот зачем вы опять так. Он должен был умереть ,потому что не хотел сдавать ШП и не более того, а не потому что его смерть была в пламени.
Уже обсуждали... Была масса вариантов, но выбрали самый пламенный и самый мрачный. Совершенно непреднамеренно, конечно.

Будь время и мамаша бы доконала его своим нытьем, что надо мириться, многих уже и так не вернешь и т.д.
Мамашу он сплавил в Сигард. Если что.

Ну, если Карстарк виновен и был ,то суд явно не справедлив, ведь был и другой виновный ,который сухим вышла ,ремня то можно было маме влепить хотя бы для всеобщего осведомления. Нед - конечно лютоволк не человек, но...:oops:
Котлеты Карстарки отдельно, Кейтилин отдельно. Что за детский сад - "А он тоже на забор залазил, почему вы его не наказали"? Где конституция, в которой написано, что Карстарк и Кейтилин Старк равны в правах и все такое? Тем более, что ее преступление не такое суровое.
Опять же, где написано, что Король должен устраивать из наказания своей матери цирк для подчиненных?

Не надо пытаться искать логику где ее нет. Болтон предал, убил, добился, увеличил продажи, заработал, получил - исключительно ради своих интересов, а не потому, что его бедняжку обидели. Вы еще скажите, что Болтон душой страдал за Карстарка и его сыновей...
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Роббу Карстарка надо было одеть в черное, поклястся ему вернуть оставшегося сына и заодно произнести прочувственную речь перед подданными о том, что временя сейчас тяжелые, враг не дремлет, но распускаться и сходить с ума нельзя ни в коем случае! Кейтилин так же прилюдно сделать выговор с занесением в личное дело и определить в изгнание куда-нить на Медвежий остров или к Маллистеру. А потом уже на свадебку с чувством выполненного долга. :)
Роббу надо было выставить Карстарка против Джейме в поединке. С умодвинутыми договариваться бессмысленно. Даже если у них есть смягчающие обстоятельства.
Карстарк с большой вероятностью бы помер. Справедливость короля была бы подтверждена.
Джейме бы развлекся и вернулся в камеру.
 

BlackOrb

Знаменосец
Ричард Кроу, не с большой, а стопроцентно. :) Только вот где взять Джейме, когда он уже тю-тю (спасибо Кейтилин)? Этот вариант ему популярности не прибавил бы, хотя и лучше того, что он сделал. Черное на мой взгляд оптимально было бы. Но с другой стороны двинутый Карстарк легко мог по дороге сбежать и начать беспредельничать...
 

BlackOrb

Знаменосец
Вот Болтон как раз «в центре Парижа живет» - Бастарда его гнобят, Север профукали, сторонников профукивают (уже двоих потеряла, тогда как Тайвин приобрел Тирелов), пленников выпускают или гробят и прочая и прочая, не нравится ему такая бомбежка, пора брать всё в свои руки.

Представил себе картину: бедный Рамси гуляет в лесу, цветочки нюхает, ягодки собирает, веночки плетет. А тут вдруг кааак налетит на него коварный сир Родерик и давай гнобить! И так гнобит и этак гнобит беднягу... Слезы навертаются на глаза.:cry:
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ричард Кроу
,
Уже обсуждали... Была масса вариантов, но выбрали самый пламенный и самый мрачный. Совершенно непреднамеренно, конечно.
Он выбрал самый наименее затратный в смысле потери людей и самый надежный - пока Давос его не достал с этим сиром Кортни, Станнис целую речугу толкнул насчет того ,что пламя показывает варианты будущего - видимо послать Мел, это самый лучший вариант по сравнению с остальными.
Карстарки отдельно, Кейтилин отдельно. Что за детский сад - "А он тоже на забор залазил, почему вы его не наказали"? Где конституция, в которой написано, что Карстарк и Кейтилин Старк равны в правах и все такое?
А где они не равны в правах? Да и Кет чувствовала свою вину за то ,что произошло, с чего бы вдруг? Да и вообще - откуда у Кет право отпускать Джейме?
Карстарк смолчал и просто вышел, когда Робб собирался заключить с Ланнистерами мир и обменять заложников по его заключении, НО когда Кет самовольно отпустила Джейме - это повод Карстарку поступить так же , он такой же благородный лорд, как Кет леди, тоже родственник пусть и очень дальний.
 

Timur

Удалившийся
Timur, неверююююю!!! :oh:
А если серьезно я имел в виду более прямую аналогию. Потеря Жанны - серьезный удар, но как мы знаем глобально ни на что не повлияло. А вот если бы Карлушу кто-нить вероломно и с особым цинизмом вальнул - уже вопрос. Кто кроме него имеет право трон занять? Младенчик-англичанин насколько я помню.
И не надо подвиг Болтона принижать - я думаю бургундцы сотоварищи оценили бы его весьма высоко.:not guilty:
И если уж так считать, то тут у нас тоже вполне себе тройное предательство: Болтон, Фреи и Вестерлинги.
Случаев коварного приваления Карлуш в истории хватает с лихвой, с особым цинизмом и без, во Франции и не только, в крайнем случае происходит смена династий… Насчет тройного предательства, это да, согласен.

Timur, мне вот кстати тоже интересно чем бесчестный поступок отличается от подлого.:confused:
Ну вот типа аналогия тоже про друзей. Понятно что надуманная, да еще и немного корявая, но все же... Вы одолжили энную сумму денег у друга, а потом грянул дефолт/кризис/война. И друг, который от этого бедствия не пострадал, вместо того, чтобы войти в положение приходит домой с братками, описывает имущество, а под конец еще и заяву в ментуру пишет что ты дескать мошенник. Это как, тоже стратегически верное решение с его стороны? Вы ему скажете молодец братан, зря время не теряешь. А какое к нему будет отношение окружающих как Вы думаете?:not guilty:
Даже в бизнесе таких людей очень не любят, хотя там воистину все средства хороши.

Плохое отношение мое и возможно тех кому я буду на него жаловаться, остальным пофиг будет, разве что поберегутся у него денег занимать. Не понимаю, я где-то одобрял действия Болтона или хотя-бы оправдывал? Я говорил что так и надо поступать? Я всего лишь предложил взглянуть на ситуацию с его точки зрения и точки зрения других Лордов Вестероса…

Очаровательно. То-есть, по вашему, Болтон пнул своего сюзерена именно в тот момент, когда тот особенно нуждался в Болтоне и поэтому поступил не подло. Вот если бы Болтон замахнулся на равного соперника... Оборжацца.

Я еще раз подчеркиваю, Болтон Роббу не друг не брат и не сват, кроме вассальных отношений их ничего не связывает. По сути Начальник-Подчиненый. И на какого такого равного соперника? И с каких это пор просто нужда в ком-то может служить причиной повиновения или неповиновения, содействия-противодействия, тем более в обязательной форме?
Приведу Вам аналогию для полноты выражения мысли – вы сотрудник территориального подразделения большой фирмы, скажем начальник одного из 7 отделов. Вашего начальника филиала увольняют, он вместо освобождения поста ухватывается за юридические неточности в учредительных документах и пытается филиал выделить в отдельную фирму. Уговаривает сотрудников поработать пока бесплатно (пообещав в будущем золотые горы) и начинает оформлять это выделение, утрясать имущественные и прочие претензии. В процессе, скажем через полгодика упорных неоплачиваемых трудов вы начинаете осознавать, что начальника в принципе не зря собирались увольнять, нифига он не рубит в делах, клиентов фирма теряет, старые сотрудники увольняются пачками и прочая, в общем даже если он наконец добьется выделения в отдельную фирму её неминуемо ждет крах, и ваша убойная пахота в течении полугода мало того что оказывается даром так вам еще потом искать работу придется. Вы идете в головной офис фирмы и передаете некоторые документы, благодаря которым филиал проигрывает суд, беспокойного начальника гонят в шею, вас ставят на его место, попутно снабжая выторгованными льготами вас и ваших товарищей из фирмы. Подло?

Угу. Это как в дискуссии про Станниса и Пенроуза. Он должен умереть, потому что должен умереть. И про Неда Старка тоже было...
Я не говорил что он должен умереть, я сказал что для Болтона он труп. Ему не выиграть мятеж по мнению Болтана в текущем на тот момент раскладе, чуть позже расклад сменился, но кто ж знал, да и дотянул бы Робб еще вопрос…

Слишком пафосно. У Робба был план как все это устроить. Тем более, что Север не был "потерян", даже после того как Робба и все его войско вообще убили.

Хорошо давайте план обсудим, кстати объясните как он защитит речные земли будучи на Севере (он ведь по плану сначала туда собирался? Кого по плану он еще может подключить к мятежу? И что значит не потерян? Нет, физически он никуда не делся но контролируют его железяне в основном, Роб даже попасть туда не может (хотя и план у него есть).

А цитату не приведете? Что-то не помню я чтобы Робб начинал переговоры. Помню как раз отказывался от таких предложений.
И правда наврал. Предложения о мире он слал, когда Нед был еще жив, прошу прощения.

Особенно если все ему будут помогать И учитывая, что на момент предательства Тайвин еще глухо сидит в КГ, ничем напрямую не угрожая Роббу.
Все будут помогать тому кто ближе к победе. На момент предательства Робб собирался назад на Север, как бы он защитил бы Риверан от объеденных сил Линистеров и Тирелов? Напомню в Синем доле уже Рендил Тарли участвовал.

Не единственный. Долина Аррен была вообще не вариант, что именно и признавал Робб.

Какие шансы еще?

То что Русе свою задницу прикрывал - не секрет. Но мы как бы о другом же говорим?
А если говорить о том как надо было бы себя вести Роббу... то там только массовые расстрелы.

Хорошо, вот вы как бы про покер мне рассказывали, про войну, а может теперь про мятеж проясните, чего ждать в условиях мятежа такого, что если проворонил то сам виноват?

Это демагогия Не надо пытаться делать из Болтона обиженного. Бастард живет припеваюче. Север Болтон профукал не в меньшей степени чем Робб. Не живет Болтон в центре Парижа. Скорее он знатный местный провокатор, который устраивает взрывы для устрашения населения.
Даже не пытался, Болтона очень трудно обидеть. Возникает вопрос, что ж северяне змею такую терпели раньше, тем более с выводком (забавно, практически с этого данная тема начинается)?

Ну и где Нед или Робб казнили невиновного? Причем именно казнили, а не действо вроде КС?
Может вы в КС еще и сцену суда нашли?

Почем зря, имелась ввиду количественная характеристика, Вы до это выдвинули тезис о неправильности убийства вообще как явления, я Вам напомнил что и Робб и Нед имели на своем счету немало душ, справедливо или нет это не рассматривалось. Суда в КС не нашел. Да, а есть принципиальная разница, если б Робба сначала захватили, потом судили бы, а в суде сидели бы Фрей и Болтон? Хотя предвижу довод о невозможности такого суда ввиду вассальной принадлежности, тогда скажем передали Джоффри для суда? Своему так сказать королю.

Опять не без помощи Старков

Да, они ему вообще сильно помогали всегда, вот он всю жизнь мечтал повоевать и в Харенхоле и в речных землях, спасиба товарищам Старкам за сбычу мечт!
 

gaston

Знаменосец
Ричард Кроу
,А где они не равны в правах? Да и Кет чувствовала свою вину за то ,что произошло, с чего бы вдруг? Да и вообще - откуда у Кет право отпускать Джейме?
Карстарк смолчал и просто вышел, когда Робб собирался заключить с Ланнистерами мир и обменять заложников по его заключении, НО когда Кет самовольно отпустила Джейме - это повод Карстарку поступить так же , он такой же благородный лорд, как Кет леди, тоже родственник пусть и очень дальний.

Все равно как ни крути дисциплина в армии робба хромала и он стал заложником этого обстоятельства. все лорды севера так или иначе действовали с оглядкой на Неда (пока тот был жив) и на Кетлин , пока та не стала делать глупости. Никто из ланнистеров же не требовал немедленно казнить сансу ввиду того что Робб там кого то на поле боя покрошил. Есть тайвин - путь он и решает, а дело лорда подчиняться или бунтовать.
А у робба какждый лорд сам для себя делает выводы что хорошо а что нет.
Поступок Кет был в принципе больше политический, она видя супер плохой для робба расклад решила примириться с Ланнистерами. Но дивиденды от этого получил Болтон, а не Робб.
 

BlackOrb

Знаменосец
Timur, да по большому счету оправдать можно поступки любого негодяя или маньяка. Было бы желание.
У меня этого желания нет, хотя резон в Ваших словах есть.
Скажем так: мне ближе позиция Давоса, который в сходных обстоятельствах остался верен Станнису, чем поступки Болтона, который поднялся за счет предательства.

Но тема все же интересная. А кто как думает, Оленна Тирелл поступила так же подло как Болтон или все же есть некая разница? Ну в смысле она же тоже убила короля, которому присягнул ее Дом, и неважно что он был с садистскими наклонностями. :)
 

BlackOrb

Знаменосец
gaston, Карстарк был для Робба своего рода Рейнами из Кастамере, только вот с матушкой-Тарбеками он поступил не так. И время выбрал крайне неудачно для такого показательного процесса.
Авторитета от военных побед явно было все еще недостаточно, все равно многие его мальчишкой считали.
 

Westerosi

Знаменосец
Для честности - Роббу нужно было обоих судить и Кет и Карстарка, поступок Карстарка тяжелее - он убил окромя заложников еще и стражу, но судить надо было обоих.
Чего это его поступок тяжелее. Джейме был козырем в руках Робба, ибо был любимым сыном Тайвина, которого он к тому же в наследники себе пророчил. Голова Джейме была равноценна голове Эддарда Старка. А как там имена тех двух невинно убиенных юнош? Сразу и не вспомнишь. Так что Кейтлин совершила несравненно более тяжкое преступление против своего маленького северного королевства (в лице Короля на Севере). Будь королем не Робб, а представитель другого рода, ей однозначно грозила бы виселица... Ну чего только не простишь любимой женщине!:)
Вот снова я не могу понять - в чем Русе садист и извращенец? Его бастард это да ,без всяких споров - урод, а за Русе я такого не вижу по книге ,то, что он на всех наводит ужас своей холодностью - это ни о чем не говорит ведь.
Ну не совсем. Ланнистеры с одной, Старки с другой, Фреи с третьей, сам он с четвертой. Русе везде выиграл. Ну и начал он интригу еще до того, как Робб женился на Вестерлинг.[/quote]
Он, вероятно, начал ее еще до того, как его армия явилась на сбор в Винтерфелл по призыву мальчишки. Обвинение Эддарда в государственной измене создавало прекрасную возможность для небольшой смены власти на Севере:)
 

gaston

Знаменосец
Black, Ок. Давайте разберем "победы"...Джейме попался во время разведки врасплох...риверран - фактор внезапности...+ полная недооценка Робба со стороны Ланнистеров, на западе была опять же внезапно разбита наспех собранная армия тех же ланнистеров. Ни одного замка не взято, Тайвин не разбит. победы скорее морального порядка...был отбит Ривверан а не захвачен например Ланниспорт.
Русе выжил в бою с отборной армией Тайвина, занял Харренхолл..переманил варго Хоута. Со стартегической точки зрения победы покруче.
Конечно если бы на трезубце робб замочил бы Тайвина или Джейме=это был бы другой разговор.

с Кастарками: Робб пытался играть в порядочность и честность аля Нед старк...не понимая что против него играют без правил, т..к считают его мятежником, с которым можно обходиться как попало. Попытка освободить Джейме - прямое подтверждение нечестной игры Ла.
И для лордов типа Кастарка это становится немного непонятно, с нами играют без правил, а почему мы должны из себя героев строить. Ну убил Кастарк пленных и что (у него в отличии от Кет дети погибли). Конница Кастарков стоила сотни убитых пленных. Можно было реально отправить искупать свою вину в бою.
 

Westerosi

Знаменосец
Лучше я объясню почему не считаю что Болтон поступил подло. Для меня тут грань определяется в шансах. Если б шансы у Роба и Тайвина были равны, как противоборствующих сторон и Болтон предал бы Роба, тогда было бы подло. Но Болтон честно служит Робу когда шанс на победу есть. Вот когда Робб по мнению Болтона уже мертвец (после женитьбы на Жиене) он пытается продать его труп по дороже. Бесчестно, но не подло.
Он поступил подло, то есть низко, так как вместе с Фраями нарушил закон гостеприимства, являющийся священным для 7 Королевств, и убивал людей, вместе с которыми пил вино за одним столом.
Да, и Харенхол то он всё-таки взял.
Так он его взял только после того, как Арья замутила дельце с освобождением северян из плена, сопровождавшееся ренегатством Кровавых Клоунов.
Вы идете в головной офис фирмы и передаете некоторые документы, благодаря которым филиал проигрывает суд, беспокойного начальника гонят в шею, вас ставят на его место, попутно снабжая выторгованными льготами вас и ваших товарищей из фирмы. Подло?
Вы немного неправильный пример привели. Концовка должна звучать так: "Сотрудники, смекнув, к чему дело идет, пригласили директора домой к одному из них, предложив вместе обсудить перспективы компании и разработать действий. А там уже избили директора монтировками до смерти. Монтировки были выданы сотрудникам в центральном офисе компании". Так звучит подлее, не правда ли?;)
 

gaston

Знаменосец
Он поступил подло, то есть низко, так как вместе с Фраями нарушил закон гостеприимства, являющийся священным для 7 Королевств, и убивал людей, вместе с которыми пил вино за одним столом.
Аналогично убили Джоффри , но что то тут по этому поводу копья не ломаются. Смерть от меча думаю не намного мучительнее чем от яда.
что помешало Роббу удесярить стражу? и вести себя как король...на Кс Робб вел себя уже как труп.
Если уж по пути на юг все боялись заехать в Близнецы имея 20000 войнов, то почему вдруг теперь стали такими доверчивыми?
почему не сработали шпионы? КС действие масштабное...утечка информации в любом случае была..почему нет реакции?
это уже промахи службы безопастности.
 

Westerosi

Знаменосец
Аналогично убили Джоффри , но что то тут по этому поводу копья не ломаются. Смерть от меча думаю не намного мучительнее чем от яда.
А что, где-то звучат заявления, что Джоффри был убит благородным способом? Учитывая, что он был убит во время свадьбы на невесте из Дома, представители которого и реализовали убийство, это такая же подлость, что и предательство Болтонов. Просто разница в том, что на КС убивали массово и со смаком, а на свадьбе Джоффри траванули лишь одного короля, и то так, что на удушье похоже было, а не на убийство.
что помешало Роббу удесярить стражу? и вести себя как король...на Кс Робб вел себя уже как труп.
Чувство вины.
КС действие масштабное...утечка информации в любом случае была..почему нет реакции?
Вот это не обязательно. Не обязательно держать в курсе дела всех непосредственных исполнителей. Главное, чтобы руководители знали, когда отдать приказ, ну и их верные люди были готовы повести за собой остальную массу убийц поневоле.
 

Mongol

Рекрут
Поступок Болтона по меньшей мере дальновидный, к сожалению во всем этом треде, мы почему то забываем о том, что понятие морали к правителям мало применимо, точнее применимо, но только в том случае если они проиграли.
 

Гэз Макон

Знаменосец
gaston,
Все равно как ни крути дисциплина в армии робба хромала и он стал заложником этого обстоятельства.
Дисциплины там и не могло быть, это ведь не регулярная армия и лорды естественно оценивают вождя, а не безоглядно ему подчиняются, вот и стал заложником ,Робб король или грандлорд - он не просто вождь, он еще и защитник этих самых лордов присягнувших ему (это к равности прав, не вам). В общем то согласен с вами.

BlackOrb
,
Карстарк был для Робба своего рода Рейнами из Кастамере, только вот с матушкой-Тарбеками он поступил не так. И время выбрал крайне неудачно для такого показательного процесса.
Не был. Рейны и тарбеки это показательно , но Карстарк то не один поступил изменнически самовольно (а Кет ,как ни крути совершила измену). И дело не во времени ,повторю - когда Робб после коронации заикнулся о мире, то Карстарк хоть и недоволен был ,но стерпел, но вот поступок Кет - это уже было через чур.

Westerosi
,
Он, вероятно, начал ее еще до того, как его армия явилась на сбор в Винтерфелл по призыву мальчишки.
Наврядли, на тот момент все интриги шли - кто будет верховодить ,это так, но Болтон подчинялся Роббу бы и дальше - не совершай Робб тех ошибок (а не посвящение в свои планы Эдмара Талли, отвратного полководца, это тоже ошибка). Действоват ьон начал все же в Харренхолле ,когда Фреи завели речь о склонении короля к миру ИМХО. Обвинение Эддарда в измене - создавало возможность, как создавал ее и старый мятеж Роберта(когда сторонники короля были и у Роберта и он их бил и у Аррена и он их бил - Север же выступил весь) ,но Болтон не единственный крупный лорд на Севере...
Кейтилин тоже думала, что ее два сына погибли, потому и решила освободить Джейме, чтобы вернуть хотя бы дочерей.
Ей вообще меньше надо думать или точнее не думать и не делать ничего во благо семьи - с Тирионом она тоже, что то там думала...
 
Сверху