• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

Karhold

Знаменосец
А недобитков армии Робба Старка тоже практически не осталось. Патрули Фреев прочесывали речные земли там, куда могли сбежать выжившие. И Арья с Псом, путешествующие там, встретили только одного такого северянина, и то смертельно раненого.
Эффективность патрулей Фреев в борьбе с "повстанческим движением" - сомнительна. Да и северные отряды в РЗ ещё бродят:
"– Мы тоже нашли нескольких позавчера. – Трупы с почерневшими лицами, обнаруженные разведчиками, висели на дикой яблоне. Их раздели догола и каждому засунули в рот по яблоку. Ран ни на ком не было – они, по всей видимости, сдались без боя. Могучий Вепрь разъярился, увидев это, и поклялся жестоко отомстить тем, кто вешает воинов, как поросят.
– Разбойники, должно быть, – сказал сир Давен, выслушав Джейме, – а может, и нет. Тут все еще бродят северные отряды. А лорды Трезубца хоть и склонили колено, но сердца у них, полагаю, так и остались… волчьими."
 

rotspecht

Без права писать
Он выделился сволочизмом даже на местном фоне - убил совершенно "левых" детей "чтобы надо мной не смеялись"
ну и с ним случился Рамси Болтон
не был бы таким глупцом, не слушал бы советы непонятного... чуда, выпущенного из темницы и вымазанного в говне


Даже "технически" - не мог он предусмотреть, что среди служанок Харренхолла затесалась сестра-амазонка враждебного короля, а среди его наемников - Безликий, очень ей обязанный
но мог предусмотреть возможность удара в спину из мести
мог? мог
пытать тоже можно по-разному
можно обезличенно, а можно наслаждаться процессом, так сказать
и только дурак будет напоказ наслаждаться этим


Оленна отравила его, чтобы не отдавать внучку садисту и не провоцировать внука на цареубийство
чем эта фраза противоречит моему предложению о "приемлемом" короле?


Формально нет, но родственные чувства остаются
конечно
и когда эти родственные чувства прорываются наружу, обладателю чувств прилетают ножи
 

Syringa

Казнен
ну Тайвин поплатился за свою глупость
Скорее за сволочизм. Причем неоднократный - он под маской правосудия содействовал ложному обвинению Тириона(например осудил сына по показаниям шлюхи, даже не проверяя их. Хотя терпеть не мог шлюх :))


какие-такие цели?
захватить города? истребить аристократию в них?
маньячка, как есть
Браво! Это у Вас хорошая пародия на противников Дени :writing:


он велел убить? цитату, пожалуйста
http://ru.convdocs.org/docs/index-293837.html?page=2
— Я никогда не сомневался в вашем уме, отец, но на вашем месте я предоставил бы Роберту Баратеону сделать всю грязную работу самому.
Лорд Тайвин уставился на сына, как на полоумного.
— Право же, ты заслужил шутовской наряд. Мы примкнули к Роберту с запозданием и должны были доказать ему свою преданность. Когда я положил эти тела перед троном, никто больше не мог сомневаться, что мы порвали с домом Таргариенов навсегда. И Роберт не скрывал своего облегчения. Даже он, при всей своей глупости, понимал, что его трон обретет устойчивость только со смертью детей Рейегара. Однако он мнил себя героем, а герои детей не убивают. Убийцы, конечно, действовали зверски, в этом я с тобой согласен. Элию не нужно было трогать — сама по себе она ничего не значила.
— Почему же тогда Гора убил ее?
— Потому что я не приказывал ему ее пощадить. Я, думается, вовсе не упомянул о ней — у меня были заботы поважнее...

не надо приплетать реалии 20 века в Вестеросс
Я не "приплетаю", а привожу для примера :) Того, что убивать можно с очень разными целями, по очень разным причинам, и очень разных людей.
Чикатилу тоже казнить не следовало?
 

Эквинокс

Наемник
Если безумного Эйриса свергли вассалы, то и Рамси не сможет продержаться у власти долго. Если Мартин напишет другое, то это будет неправоподобно. Значит, он этого не напишет. А Руз стар. Его дети под вопросом. Если они даже родятся, им нужно успеть вырасти. Для этого нужно, чтобы никто не расправился с ними, а особенно Рамси. Болтоны обречены. Шансы очень маленькие.
 

TopHago

Наемник
"— Когда в Винтерфелле сидел Старк, все было по-другому. Но старый волк умер, а молодой ушел на юг играть в престолы — теперь нам остались только призраки.
— Волки еще вернутся, — торжественно заверил Жойен.
— Ты-то почем знаешь, парень?
— Я видел это во сне."
(с) "Буря мечей", Бран II
Вы серьезно думаете, что после того, что сделали Болтоны, кто-то из Старков их пощадит? А то, что Старки еще вернутся - факт.
 

Лилия

Знаменосец
Даже не знаю есть ли будущее у Болтонов. :wth: :^)
Русе, как Тайвин, не знаю на кого решил оставить наследство. И Рамси не видит наследником и детей от Уолды практически похоронил. Офигиваю от его отношения к детям, а за Уолдочку даже по переживал.
— Ты видишь, что за человек Рамси, так вот: это она (мать Рамси) его сделала таким, она и первый Вонючка. Эти двое вечно нашептывали ему о его правах. Молол бы себе зерно, так ведь нет… Он всерьез думает, что будет когда-нибудь править Севером?
— Он ваш верный боец, — выпалил Вонючка. — Он сильный.
— Быки тоже сильные. И медведи. Я видел моего бастарда в бою. Винить его не приходится — он учился у первого Вонючки, который сам ничего не умел. Свиреп, это верно, но мечом орудует, как мясник тесаком.
— Он никого не боится, млорд.
— А надо бы. Страх сохраняет человеку жизнь в этом мире, сотканном из предательства и обмана. Даже здесь, над Барроутоном, кружит воронье, дожидаясь своего часа. На Сервинов и Толхартов полагаться нельзя, мой жирный друг лорд Виман замышляет измену, Смерть Шлюхам… Амберы с виду просты, но не вовсе лишены хитрости. Рамси следует бояться их всех, как и мне.
...
— Он ваш единственный сын.
— Пока — да. Раньше у меня был другой, Домерик. Тихоня, но одаренный. Отслужил четыре года пажом леди Дастин, три — в Долине, оруженосцем у лорда Редфорта. Играл на большой арфе, книги читал, верхом скакал словно ветер. Помешан был на конях, вот леди Дастин тебе расскажет. Даже она, сама полулошадь, не могла его обогнать. Многое обещал на турнирном поле, по словам Редфорта, а для этого надо быть поистине хорошим наездником.
Его Рамси убил. Мейстер Утор сказал, что он умер от живота, а по мне — так от яда. Домерик подружился с сыновьями Редфорта и хотел, чтобы у него тоже был брат, вот и поехал на Рыдальницу за бастардом. Я запретил, но мальчик уже вырос и думал, что он умнее отца. Теперь его кости лежат в крипте Дредфорта вместе с костями умерших еще в младенчестве братьев, а Рамси остался мне. Скажи, милорд: если тот, кто проливает родную кровь, проклят, что сказать об отце, у которого один сын убивает другого?
Вонючка перепугался. Свежевальщик как-то обмолвился, что бастард убил своего законного брата, но можно ли в это верить? Умереть можно и не будучи убитым. Братья Вонючки тоже погибли, но убил их не он.
— У милорда молодая жена — она подарит вам сыновей.
— Думаешь, моему бастарду это понравится? Леди Уолда из Фреев, у них женщины плодовитые. Я к ней даже привязался, к этой толстушке. Две первые в постели молчали как рыбы, а эта вопит и подскакивает — мило, правда? Если она будет рожать сыновей столь же легко, как поглощает сласти, в Дредфорте продыху не станет от Болтонов. Рамси, само собой, их всех перебьет, да это и к лучшему. Я не доживу до их зрелых лет, а малолетний лорд — проклятие любого дома. Уолда вот только горевать будет, жаль.
Насчёт Красной Свадьбы - у северян нет только доказательств, а так, они (и не только Мандерли) подозревают о роли Болтонов.
Про Винтерфелл знают Гловеры, Мандерли и теперь Давос. Кому он может по дороге поведать о своих новых знаниях?
Не забываем про Теона. Он знает очень много и сейчас находится у Станниса.
— Молодой Волк убит, — признал Мандерли, — но у лорда Эддарда он был не единственным сыном. Давай сюда парня, Роберт.
Парня? Неужто кто-то из братьев Робба Старка пережил взятие Винтерфелла, и Мандерли прячет наследника — настоящего ли, подставного — у себя в замке? Север и ради подставного поднимется, но Станнис Баратеон к самозванцу ни за что не примкнет.
...
— Векс из Железных Людей. Был оруженосцем Теона Грейджоя, присутствовал при взятии Винтерфелла, — пояснил Гловер. — Что известно лорду Станнису о событиях, которые там случились?
Давос стал вспоминать все слышанные ими истории.
— Сначала замок взял Теон Грейджой, бывший воспитанник лорда Старка. Он предал смерти двух младших сыновей Эддарда и поместил их головы на стене замка. Когда к Винтерфеллу подошли северяне, он перебил там всех до последнего, женщин и детей в том числе, а его самого в конце концов убил бастард лорда Болтона.
— Басню, рассказанную вами, мы тоже слышали, — кивнул лорд Виман. — Она напичкана ложью, как пудинг изюмом. Это Бастард Болтонский учинил побоище в Винтерфелле — тогда он звался Рамси Сноу, а потом уж маленький король его сделал Болтоном. И убил он не всех. Женщин связали вместе и угнали в Дредфорт, чтобы он мог позабавиться.
Бастард очень любит охотиться, и любимая его дичь — это женщины. Их раздевают донага и выпускают в лес. Дав им полдня форы, бастард выезжает следом с охотниками и гончими. Кто-то из женщин изредка выживает, потому об этом и стало известно. Менее счастливых Рамси насилует и скармливает собакам, а снятые кожи везет как трофеи обратно в Дредфорт. Дичи, продержавшейся долго, он оказывает милость — режет горло перед тем, как содрать с нее кожу, — а оставшись недоволен, поступает наоборот.
...
— Если снег бывал когда-нибудь черен, так это он, — подхватил лорд Виман. — Он захватил земли лорда Хорнвуда, насильно взяв в жены его вдову, и запер свою жену в башне. Говорят, она съела свои пальцы, так ее мучил голод, — а Ланнистеры за это отдали убийце дочь Неда Старка. Хорошо королевское правосудие!
— Жестокость и хитрость всегда отличали Болтонов, но этот — просто чудовище в человеческом облике, — заметил Гловер.
— Да и Фреи не лучше, — сказал лорд Мандерли. — Они толкуют о варгах, оборотнях и уверяют, что моего Вендела убил не кто иной как Робб Старк. Экая наглость! Они даже и не думают, что северяне поверят в столь явную ложь: нам предлагается сделать вид, будто мы верим, либо погибнуть. Русе Болтон лжет относительно своего участия в Красной Свадьбе, а его бастард — о взятии Винтерфелла.
Лиддль, который встретился Брану и компании, показывает отношение кланов к Старкам и Болтонам.
— Когда в Винтерфелле был Старк, даже юная девушка могла путешествовать по Королевскому тракту в своем именинном платье, и ее никто бы не тронул, и все путники находили огонь, хлеб и соль в придорожных харчевнях и острогах. Но теперь ночи стали холоднее, и двери стоят запертые. В Волчьем лесу завелись осьминоги, и ободранный человек разъезжает по Королевскому тракту, спрашивая, не видал ли кто чужих.
— Ободранный человек?
— Да. Люди Бастарда. Он вроде как умер, а теперь, выходит, воскрес. Говорят, он щедро платит серебром за волчьи шкуры, а за вести о других воскресших мертвецах, может, и золота не пожалеет. — При этих словах горец взглянул на Брана и на растянувшегося рядом с ним Лето.
...
Когда они проснулись наутро, костер совсем погас, а Лиддль ушел, оставив им колбасу и дюжину лепешек, аккуратно завернутых в белый с зеленым платок. В одних лепешках попадались кедровые орешки, в других черника. Бран попробовал и те и другие, так и не решив, какие ему больше нравятся.
Рамси неуравновешен и болтает о слишком много. Сколько бы Русе его не одёргивал, всё равно кто-нибудь услышит или уже услышал, просто выжидает. Сила Болтонов - понятие нестабильное.
— Пропавших Фреев ты не нашел. — Это было утверждение, не вопрос.
— Мы проехали до места, где они, как говорит лорд-угорь, будто бы разделились, но девочки след не взяли.
— Но в деревнях и острогах ты о них спрашивал.
— Да что толку, все точно ослепли разом.
...
— Вы верите лорду Мандерли?
— С чего ты взял? — Белесые глаза лорда Русе блеснули, как лед на солнце.
...
— На первый взгляд может показаться, что мы сильны. Мы имеем могущественных друзей в лице Ланнистеров и Фреев. Большинство домов Севера нас пусть неохотно, но поддерживает… но что будет, если вдруг объявится кто-то из сыновей Неда Старка?
«Все сыновья Неда Старка мертвы, — подумал Вонючка. — Робб убит в Близнецах, а Бран с Риконом… головы мы обмакнули в смолу…» В собственной его голове стучало как молотом. Он не любил вспоминать, что было до того, как он узнал свое имя. Воспоминания могут причинять такую же боль, как свежевальный нож Рамси.
— Волчата Старка передохли и останутся дохлыми, — заявил Рамси. — Пусть только покажутся, мои девочки мигом порвут их в клочья. Охотно убью их еще разок.
— Ну что ты такое говоришь? — вздохнул лорд-отец. — Ты и не думал убивать этих милых, столь дорогих нам мальчиков. Это сделал Теон Переметчивый — помнишь? Сколько наших неверных друзей, по-твоему, остались бы с нами, будь им известна правда?
...
— Мы сильнее.
— Пока что — да.
— Значит, теперь самое время его раздавить. Позвольте мне выступить на Темнолесье.
— Выступишь, когда женишься.
— Сколько мне еще ждать? Невеста есть, дерево есть, лордов-свидетелей — пруд пруди. Я женюсь на ней завтра, сделаю ей сына и отправлюсь в поход, не успеет простыня просохнуть от ее девственной крови.
— Сына ты ей сделаешь, но не здесь. Вы поженитесь в Винтерфелле.
— Я сжег Винтерфелл, не забыли?
— Это ты, похоже, забыл. Винтерфелл сожгли и все его население перебили Железные Люди во главе с Теоном Грейджоем.
Рамси подозрительно глянул на Вонючку.
— Да, верно, но справлять свадьбу в этих развалинах?
— Винтерфелл, даже разрушенный — родной дом леди Арьи. Нет лучше места, чтобы жениться на ней и заявить о своих правах, но это только полдела. Сами мы на Станниса не пойдем — пусть начнет первый. Он слишком осторожен, чтобы идти на Барроутон, но в Винтерфелл он придет. Вожди его кланов не отдадут дочь своего ненаглядного Неда на поругание такому, как ты.
...
— Запомни хорошенько, бастард: своего у тебя ничего нет. Все мое. Что до этого… Вонючки, то он, если ты не сломал его окончательно, нам еще пригодится. Сними с него цепи, пока я не пожалел о том дне, когда осеменил твою мать.
Рот Рамси искривился, на зубах блеснула слюна. «Сейчас за кинжал схватится», — испугался Вонючка, но Рамси только побагровел, отвел свои белесые глаза от еще более бледных глаз Русе и пошел за ключами.
Рамси, как уже отметила, неуравновешен. Уверена на 90% - он прикончит папашу, который постоянно его сдерживает, одёргивает, напоминает бастардство... Или попытается прикончить, но Русе его опередит и избавится от уже ненужного и надоевшего бастарда.
Рамси думает, что Хранитель Севера и его сын может делать всё, что вздумается. Но Русе совсем другого мнения.
— Это вам бы следовало дать пир, когда я вернулся, — притом в Барроухолле, а не в этой хибаре.
— Я не распоряжаюсь Барроухоллом и его кухнями — я там всего лишь гость. Замок и город принадлежат леди Дастин, а она больше не желает тебя терпеть.
— А если я ей сиськи отрежу и скормлю своим девочкам? — потемнел Рамси. — Или шкуру с нее спущу и сошью себе башмаки?
— Такие башмаки дорого бы нам обошлись — мы потеряли бы и Барроутон, и Дастинов с Рисвеллами. — Лорд Русе уселся напротив сына. — Барбри Дастин — младшая сестра моей второй жены, дочь Родрика Рисвелла. Роджер и Рикард — ее братья, мой тезка Русе — кузен. Она любила моего покойного сына и подозревает, что к его кончине приложил руку ты. Леди Барбри злопамятна, и нам это на руку: Болтонов она держится в основном потому, что все еще винит Неда Старка в смерти своего мужа.
— Держится? — вскипел Рамси. — Да она плюет на меня. Вот подожгу ее городишко, пусть тогда и плюется — авось потушит.
Русе скривился так, точно его эль внезапно прокис.
— Порой я спрашиваю себя, от моего ли семени ты родился. Мои предки были кем угодно, только не дураками. Нет уж, помолчи — довольно я тебя слушал.
...
— Если будет на то воля богов. — Русе встал. — Итак, ты женишься в Винтерфелле. Я извещу лордов, что мы выезжаем через три дня, и приглашу их сопровождать нас.
— Вы Хранитель Севера. Прикажите, и все тут.
— Приглашением можно добиться того же. Подсластить власть учтивостью никогда не мешает — усвой это, если надеешься стать правителем.
По-настоящему преданных людей у Болтонов нет, по крайней мере я не нашла.
Леди Дастин ... Она, кстати, была бы подходящей парой Станнису или Мизинцу: на пару бы лелеяли свои давние обиды. В общем, Мелисандра в своей главе видела в огне это:
Снежинки слетали с неба, навстречу им поднимался пепел. Огненные стрелы летели поверх деревянной стены,
А потом Теон с Русе въезжали во владения леди Дастин:
Вот и бревенчатая стена Барроухолла.
Я решила, что пока Барбри в Винтерфелле мёрзнет, её деревянный город раскатают. Возможно я ошибаюсь и стрелы полетят над другой стеной.
 

Linnan

Ленный рыцарь
Даже не знаю есть ли будущее у Болтонов. :wth: :^)
Русе, как Тайвин, не знаю на кого решил оставить наследство. И Рамси не видит наследником и детей от Уолды практически похоронил. Офигиваю от его отношения к детям, а за Уолдочку даже по переживал.
может быть это как раз и означает, что у него на этот счёт есть какой-то вариант? Что он так легко готов к тому, что его древний род может на нём угаснуть - не в его стиле. Теону он сказал только то, что тот должен был услышать - вдруг побежит доносить, он же сломленный. И этими словами - откровением про происхождение Рамси и прочими - Русе будто говорит - делай свой выбор, я тебе дал информацию к размышлению, если ты не совсем дурак, то решишь всё правильно, а если всё выболтаешь Рамси - ничего особо секретного я тебе не сказал, он знает, как я к нему отношусь, а тебе будет хуже.
 

TopHago

Наемник

Анонимус-сан

Знаменосец
Эйерис Таргариен тоже делал что хотел (с)

А что общего между безумным Эйрисом и холодным рассчётливым Русе? Болтоны тысячелетиями сдирали с людей кожу, несколько раз проиграли войну Старкам, однако до сих пор живы и могущественны.
 

Kars

Знаменосец
Похоже, Болтоны им банально не по зубам.
Как то странно это звучит когда не так Давно Дредфорт после длительной осады сдался Старкам.
Тут больше что преувеличивается жосткость старых Старков,тайвин ланистер смотрит на них как на рейнов из кастамере.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Хах, Болтоны 8000 лет живут и шкуры со Старков снимают. Так что и в этот раз выживут.
Ну, предательство такого рода - послание на убиение огромным сил Севера не сойдёт Болтонам с рук при победивших Старках.
Это скорее минус Старкам.
Чтобы иметь право вырезать род, надо чтобы они сотворили что-то сильно плохое. То, что сделали Болтоны во время книги - вполне подходит, а простые восстания до этого - нет. Айронвуды участвовывали в трёх восстаниях Блэкфайра
Согласен. И это при том, что Грейстарков они как раз выпилили. Похоже, Болтоны им банально не по зубам.
Мы не знаем специально ли выпиливали Грейстарков - или они все погибли в битвах как Хоары и Гарденеры.
 
Сверху