s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Тема в разделе "Четвертый сезон", создана пользователем Narwen, 20 апр 2014.

?

Серия вам скорее…

1. понравилась

255 голосов
    75,0%
  2. не понравилась

85 голосов
    25,0%
  1. Sizt

Sizt Межевой рыцарь

А почему не "это сделали мы"?

2. Исенгрим

Исенгрим Знаменосец

Мне одному показалось, что сыр, который принес Подрик, был в целофановом пакете? :fools:

3. Alerie

Alerie Лорд

Серия очень понравилась. Секс в септе!!! Дождались!!! Хотя не обошлось и без тупняка, но это, наверное, вкусовщина.

Арья и Пёс все еще отвратительны и в делают все с точностью до наоборот относительно того, что было в книге. Никанон, оос, сценаристы, вам моя ярость:killed::ill::mad::banghead:
    Сэм и Лилли переняли эстафету от Тириона и Шаи - ииииии сантабарбара снова с нами!!:woot:
    Давос решил занять денег на найм Золотой Компании?:annoyed: Ладно, посмотрим, что из этого выйдет. Ширен:in love: показали, и на том спасибо.

Тайвин, толсто намекающий Томмену на то, что надо молчать и слушаться деда, и молча внемлющая ему Серсея:meow: - прекрасны.
    Джейме с Серсеей - великолепны:oops:
    Оленна с Маргери - чо?:confused: Так разговаривают, как будто они тут не при чем.:angelic:
    Ах да, спасибо что уточнили про бисексуальность Оберина. А мы-то думали, что это каких-то два дорнийских принца, один из которых спит с Элларией, а второй хватает за яйца мужиков в борделях:doh:
    Тирион и Подрик - нормально. Теперь хоть понятно, куда денется Подрик из КГ и почему.
    Побег Сансы - потрясающе!:thumbsup: Такая тревожная музыка, такое каноничное убийство, такой туман. Такое ощущение, что изо рта Мизинца сочился яд просто:kiss:

Тенны - классные, реально было страшно, когда они напали:волнуюсь: Но Джон, предлагающий вернуться за предателями к Крастеру, убил:killed:
    Дени, как обычно пафосно и со все более черными и толстыми бровями. Драконы не отметились. Ну и пофигу, нельзя же ее выкинуть из сюжета.;)

Никого не забыла? Было здорово, смотрелось на одном дыхании. По-моему, даже сильней, чем предыдущая серия. Там Джоффри тащил, а тут много просто хороших эпизодов.

4. Akuma2010

Akuma2010 Наёмник

Серия очень сильно порадовала. Начать хотя бы с каноничной сцены побега Сансы из Королевской гавани. Очень жаль что Донтосу уделили мало времени во 2 сезоне и практически не показали в сезоне третьем. Диалоги в сцене побега в целом взяты из книги и Петир наконец-то соответствует себе же из оригинала что не может не радовать. Зловещий туман, эмоции Сансы, убийство Донтоса все поставлено просто отично. Как сказал бы Станиславский: "Верю".
    Прекрасный диалог Оленны и Маргери. Надо отметить что Маргери получилась намного интереснее чем в книге и ее будущее противостояние с Серсей я жду с большим нетерпением.. Актерский талант Натали Дормер в этой сцене ну просто виден не вооруженным взглядом и сценаристы в очередной раз не прогадали в выборе актрисы):kiss::kiss::kiss:
    Несмотря на то что я очень скептически относился к рекасту Томмена чувствуется что актер исполняющий его роль не так уж и безнадежен. Очередной пример того что внешность бывает обманчивой. Тут он показался вполне смышленным мальчиком, понимающим в отличие от Джоффри чего от него ждут люди в качестве короля и понимающий как груз отвественности лежит на нем теперь. Чарльз Дейнз в этом диалоге отыгрывает просто шикарно и Томмен тоже непромах и по крайне мере пока оправдыывает его ожидания. Серсея вернулась к своему книжному образу, что с одной стороны слишком сильно меня огорчает. Ибо больше никаких душевных и жизненных монологов как в предыдущих сезонах не предвидется в таком случае, но с другой стороны видны ее эмоции при потере сына. а именно грусть, гнев и жажда мести нелюбимоу брату.
    На Драконьем Камне пока к сожалению никакой движухи нет, но приятны отсылки к Золотым мечам. Отдельный респект сценаристам за расширение роли Ширен еще с 3 сезона ибо этой милой девчушке:cry: на мой взгяд в книге отдали слишком мало времени и толком не раскрыли ее взаимоотношения с окружающими. Так благодаря ей в сериале Станнис получит поддержу Железного Банка Браавоса что уже кардинально меняет положение и расстановку сил. В книге Станнис получит такую поддержку лишь в 6 книге если прочитать соответсвующую спойленрную главу Теона.
    Сюжетная линия Стены по немногу начинает набирать обороты. Сделан уклон в образе Аллисера Торне от противного и мерзкого ублюдка до нюхавшего пороха и опытного дозорного. Кстати вопрос к тем кто читал книги. Как думаете в сериале Торне заменит Доналла Ноейе в плане обороны Стены?
    Сюжетная линия Сэма и Лили прямой привет из книги лишь с небольшими измениями, тут и добавлять ничего не стоит)
    Дуэт Арьи и Пса. Хорошее сочетание сильно положительной героини и явного антигероя. Сцена с ними не каноничные, но в духе оригинала.
    Потрясающий Миэрин. На спецэффекты создатели явно не скупились.
    Тенны как всегла шикарны.
    Но в этой же серии опять же присутсвуют же очень сильные косяки.
    1) Лично мне опять же не понравилась линия Дейнерис.
    В этой серии был слит очень эпичный поединок. В сериале напомню присутвует поединок Даарио Нахариса и чемпиона Миэрина Ознака зо Паля. В книге вместо Даарио был Силач Бельвас и я надо отметить что этот поединок просто был шикарно описан в книге. С какой грацией и легкостью Бельвас уворачивался от копья Ознака ну это был просто эпик. А что видно в сериале? Даарио кидает один кинжал, Ознак падает с лошади и он его убивает. На мой взгляд это дикий слив одной из лучшей сцен книги:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:. Отдельно еще доставляет намек на то что рабы в буд.сериях поднимут восстание и сдадут город Дейнерис сами. В книгах прекрасно было видно что рабы после освобождения уже не видят себя свободными людьми ибо они почти всю жизнь были рабами как и их родители и предки. Они себя просто не представляли в новом мире без хозяев ибо это были уже сложившиеся традиции. Тут же явно проскакивает намек что все в сериале будет иначе.
    2) Ориентация Оберина уже начинает просто утомлять. Такое ощущение что в каждой серии теперь будут показывать его бисексуальность и явное расположение больше не к женщинам, а к мужчинам. Данное зрелище просто не радует:Crazy::Crazy::Crazy::Crazy::Crazy::Crazy::Crazy::Crazy::Crazy::Crazy::Crazy::Crazy:
    3) Секс Джейме и Серсеи в септе напротив тела Джоффа. Данная сцена в книге выглядила не очень уместно, а в сериале так вообще выносит мозг еще больше. Такое было ощущение что они просто подвинут тело Джоффа и будут заниматься этим прямо на смертном одре:smirk::smirk::smirk::smirk::smirk::smirk:
    Но если закрыть глаза на эти недостатки то серия получается вполне годной и свои 8 из 10 явно заслуживает.

Последнее редактирование: 21 апр 2014
  5. Viperus

Viperus Оруженосец

А мне понравилась, в отличие от предыдущей: очень много кого показали и при этом не размыто, а очень бодренько, с хорошо отточенными текстами, как мы любим в Игре Престолов!
    Сцена побега Сансы, прибытия на выплывающую из призрачного залива "Чёрную Жемчужину", прям пробирает на дрожь в теле, из-за чего становится понятно, насколько Санса всё-таки важна в престолах. Убийство Донтоса, эмоции Сансы, "успокойся, детка, ты дома" - главная сцена эпизода не запорота нисколько, а это уже настраивает на хороший лад.
    Томмен всё ещё бесит своими надутыми губками и возрастом сексуального согласия, но диалог с Тайвином очень понравился, видимо именно об этом говорил режиссёр Алекс Грейвз, когда сказал, что в третьем эпизоде будет "одна очень хорошая речь" (не могу поверить, что это речь Дейенерис, из которой не запомнилось уже ничего, хотя только что смотрел серию).
    Сцена в септе не доставила, Джейме выглядел совершенно неубедительно со своими желаниями, и Серсея ему это ещё припомнит.
    Арья понравилась меньше, чем обычно, но наконец-то они с Псом побывали ещё где-то, кроме голой природы. Я всё жду не дождусь, когда ей наденут платье, но видимо не в этом сезоне.
    Сэм с Лилли опять сыграли в гляделки, я думал уже поцелуются, но видимо придётся ждать ещё год или два.
    Оберин и Тайвин, Тирион и Под - прекрасные диалоги, особенно последний выбивает слёзы, и теперь логично, что Под уже в следующем эпизоде отправится в лесок.
    + Вспомнили о Тиреллах в этом эпизоде, что тоже немаловажно.
    ... А вообще, всю серию ждёшь Дейенерис, а она появляется на последних шести минутах. Очень похоже, что её линии опять уделят самое минимальное кол-во экрана. Когда уже серия начнётся с Дени, и там будет Дени в середине и в конце? Никогда.
    Но конец прикольный!

hlamida, Линнея, Марш и 20 другим нравится это.
  6. HappySharkSmilesToYou

HappySharkSmilesToYou Оруженосец

• Ненормативная лексика
    Джейме насилует Серсею в септе:eek:
    Они обеляют Серсею за счёт других персонажей:eek:
    Она мне больше нравилась немного безумной, как в книге.
    И - Джейме?:fools:
    Впрочем, пока я писала это сообщение, я уже привыкла к мысли, что в сериале персонажей делают гораздо более серыми и противоречивыми, да.
    Да и Серсею сильно обелили в предыдущих сезонах, так что её добровольный трах в септе был бы ООСом относительно предыдущих частей сериала.
    Смотрю дальше.

Viperus и fatcherrycake нравится это.
  7. Sizt

Sizt Межевой рыцарь

На мой взгляд именно так и должен выглядеть поединок на холодном оружее. Вряд ли сценаристы стремились к какому-то реализму, скорее показывали крутость Даарио, но киношные драки по 10 минут несколько утомляют. В ИП тоже такое было.

VictorSwamp, Dremiz и purifico нравится это.
  8. Verona

Verona Оруженосец

Потому что Маргери ляпнула, что считает себя проклятой: "один из моих мужей предпочитал компанию мужчин и был заколот в сердце, а второй был счастлив пытая животных и его отравили на свадьбе".
    Вряд ли так бы сказал человек, который замешан в убийстве. Но тут может и сценаристы просто маху дали и Маргери была обо всём осведомлена, а это так просто сказала, дабы Оленна могла былые годы вспомнить))

Griffin, LadyWinter, Mustafazadeh и 3 другим нравится это.
  9. Akuma2010

Akuma2010 Наёмник

Ну знаешь можно было хотя бы было растянуть это минуты на 2, в самой книге этот поедино долго не длился но сколько оставил впечатлений. И трейлеры тоже подогревали интерес, а как увидел ввсе сценц целиком так было немного разочерован.

10. George

George Знаменосец

Элио Гривас ? привет нашему RAn-у?

Убийца Матрешек и YaVeronika нравится это.
  11. Viperus

Viperus Оруженосец

Money buys a man's silence any time.
    A bolt in the heart buys it forever.

Новый афоризм от Мизинца, причём книжный :in love:

hlamida, Griffin, ketrin_linton и 5 другим нравится это.
  12. Marshan

Marshan Ленный рыцарь

Не знаю, как в оригинале (в электронке есть только на русском), но

Griffin и Viperus нравится это.
  13. first

first Удалившийся

Отличная серия. Без слабых сцен, дикого неканона и алогичности в действиях персонажей. Отдельно отмечу сцены с Тайвином(лекция о достоинствах королей Томмену и вся сцена с Оберином), игру Сэма, блестящий дуэт ПесАрья и изящную концовку серии. Твердая пятерка.

14. Viperus

Viperus Оруженосец

Эпизод хорош тем, что одновременно показали всех любимчиков (Санса с Мизинцем, Арья с Псом, Джон, Дейенерис, Сэм с Гилли, Маргери, Джейми с Серсеей, Тайвин с Оберином, Станниса с Давосом, Игритт с Тормундом, даже Тириона не забыли). Вообще всех показали :fools: кто ещё жив

VictorSwamp, ketrin_linton, first и ещё 1-му нравится это.
  15. purifico

purifico Скиталец

Не понравилась сцена с Тайвином и Томменом - слишком наигранно и , честно говоря, не к месту. Еще манера Мизинца изъясняться напрягла несколько - раньше за ним этого не замечала, но тут он с Сансой говорил таким голосом, каким отличники тщательно заученное стихотворение читают - старательно и с выражением, но совершенно фальшиво. Все очтальное - ок. 
    Почему?

16. Киприана

Киприана Знаменосец

И даже тех, кто мёртв - Джек Глиссон в кадре таки появился, как ни как ))

Griffin, Линнея, Резчица и 8 другим нравится это.
  17. Pale_Steed

Pale_Steed Наёмник

Нападение одичалых - прямо какая-то советская сцена из фильма о войне. Фашисты пришли!

18. i_maginary

i_maginary Межевой рыцарь

и предатель полицай власовец Стир так по-русски говорил про маму и папу :D

hlamida, Griffin, TOZAR и 9 другим нравится это.
  19. Dremiz

Dremiz Скиталец

Поразительно.
    Серия, напрочь лишённая ключевых событий, переплюнула по нарративу ту же Черноводную, да и вообще - большинство серий прошлых двух сезонов. Не ожидал.

Griffin, Линнея, LadyWinter и 9 другим нравится это.
  20. George

George Знаменосец

Ну что же
    Серия очень понравилось ,было мало СЕрсей и пустой болтовни )))
    Понравились
    Давос и Ширрен-эти двое просто отлично играют
    Станнис-в этой серий актер был хорош
    Тирион и Под -трогательная сцена
    Джон-С Харингтоном явно поработал ,играет он хорошо
    Стир-страшен и Эпичен
    Еще важный момент с Элио Гривасом , некий первый меч Браавоса. Отсылка к Элио Гарсия явно. Но возможно такой персонаж появится ,интересно ,что это имя прозвучало,после сцены где Ария сказала о друге из Браавоса,который тоже первый меч (Сирио)

Линнея, Weter, ketrin_linton и 3 другим нравится это.