• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

NIKTO

Казнен
Он прекрасно должен был понимать,
.. но не понимал ввиду скудоумия. Возможно его во время игры в топорики по голове нечаянно обухом в детстве треснули.:unsure: 
Он выглядел, говорил, вёл себя во всём - как человек зеленых земель. Он него буквально разило чужаком!
Да хоть говном бы от него разило - Теон как парень неглупый понял, что основная причина - снобизм пиратов, которые считают его слабым из-за того, что он провёл полжизни на суше(давно люлей не получали). 
Предать свою страну и семью, добиться ее разгрома в войне, прийти на родину оккупантом!
Вы призываете к тому же самому;).
Для начала мои требования к Теону сводятся к тому, чтобы он не предал себя, поступал в согласии со своей совестью как и учил их Нэд. 
По-вашему, мальчик должен был обидеться и стать предателем своей же собственной семьи?
Насколько мне известно, эта самая его семья отправила на верную(по их надеждам) смерть, обокрала и послала убивать своих же друзей? И кто кого предал? Да и будь он просто заложником, то его бюы после "вполне ожидаемого поступка" не величали Изменником.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Насколько мне известно, эта самая его семья отправила на верную(по их надеждам) смерть, обокрала и послала убивать своих же друзей?
Насколько известно мне, его посылали совершать набеги на Каменный Берег...
А вы о чем?
 

Melwar

Лорд
Ну вообще говоря да, выбор у него был. Отца, конечно, убивать не надо было, отец же не Тайвин Ланнистер.
Надо было валить с островов со словами "вы больше не считаете меня сыном и братом? ну и хрен с вами!", известить Робба о готовящемся нападении. В сериале момент показан ясно - когда он письмо жжет в темноте. Лично я скорее всего так бы и сделал на его месте.

То есть отречься от всего, потерять имя, титул и все имеющее ценность? Стать навечно старковским ручным кракеном? 
Не родись красивой, а родись не Теоном Грейджоем

Или просто не заседай в Винтерфеле, а старчат в клетке в Пайк.
 

NIKTO

Казнен
То есть отречься от всего, потерять имя, титул и все имеющее ценность? Стать навечно старковским ручным кракеном?
Или отречься от всего, потерять имя, титул и приобрести муки совести. Стать не пойми-чьим ручным кракеном. Выбор невелик, НО важен для характеристики Теона и его последующего заклеймления как предателя. 
Насколько известно мне, его посылали совершать набеги на Каменный Берег
Сие есть политическая смерть. А стань он каким-то чудом чем-то весомым, то могла придти и смерть обыкновенная, ибо о ценности жизни Теона Бейлон высказался ясно и прямо.
 

Melwar

Лорд
Ну, как он увидел, семья его ни в х%% не ставит. Так что отношение к семейке может поменяться сразу. У нас жизни мало именно таких прецедентов, не войнушка все же. Но есть похожая аналогия - часто девушка п%%%острадает по бросившему ее чоткому парню, видит его в розовых снах и все такое, развивается, чтобы быть его достойной. Проходит лет так пять - и она видит алкаша-нищеброда с пивным пузом в засаленных трениках - и вся любовь сразу пропадает. "что за дура я была!". В общем, отношение может поменяться быстро при объективных обстоятельствах.

Некоректное сравнение. Теон - сын и наследник грандлорда, ден юре. Что бы там не было де факто, это именно отказ от всего что имеет ценность для феоддала, а Теонушка все равно именно как феодал воспринимается обществом. То есть это позорнейшее клеймо на всю жизнь. От Старков хоть мождно отмазаться тем, что заложником был. Заложник не обязан любить пленителей.
+ Про веревку натиравшую шею он говорил искренне. 
Или отречься от всего, потерять имя, титул и приобрести муки совести. Стать не пойми-чьим ручным кракеном. Выбор невелик, НО важен для характеристики Теона и его последующего заклеймления как предателя.

Просто он тупил трашно в Винтерфеле. Старчата в железной клетке, привезенные в Пайк и спаленный Винтерфел - и он уже в десятке самых крутых айронборнов. 
По-прежнему величал бы себя Грейджоем. Если мы примем тот вариант, что Робб так или иначе будет править на Севере, то потом, когда война окончится - будет самое время сплавать на острова, навестить дедушку Бейлона. Удар в спину прощаться не должен. Ну и вопрос - кого Робб поставит править на островах? Конечно самого что ни на есть Грейджоя. Северная дружина убедит всех в его легитимности.

Это называется предательство. Предать своих ради северян. Сидеть на щитах Старковых солдат. Воевать против своих за непойми кого и на всегда остаться старковой марионеткой. Нету большего позора, чем править ЖО по воле мальчишки Старка. 
Ну...я бы его одобрил в этом случае, если бы он выбрал Робба.

Тараса Бульбы на вас нету.
Ну что сынку, помогли тебе твои Старки? :) 
Не поверите, Робб! А че с ними делать, с Грейджоями? В мире же жить не хотят.

Островитяне в мире жить не могут, на ЖО жрать нечего. Поэтому единственный вариант, раскулачивать кого-нибудь. 
Вы просто передергиванием занимаетесь. Расскажите, какие альтернативы в отношении островов у Робба? Ждать новой критичной ситуации - чтобы те снова нанесли удар в спину? Им ведь уже 10 лет назад подробно указали их место - а до гордых Грейджоев все не дошло. Или вырезать все население островов тупо? Поступок в духе Тайвина, но не Робба.

Тогда оптимальный вариант для Грейджоев - геноцидить Старков. 
да почему, кто ищет, тот всегда найдет. письмецо так или иначе отправить можно. а самому слинять, скажем, уже на берегу, во время драки вскочить на лошадку и давай, до свидания.

Такие везде вызывают только отвращение.
 

noyellow

Знаменосец
Мне так не хотелось влазить в этот бесперспективный спор, но не вышло:oops:
Мне кажется, Теону стоило остаться на стороне Робба хотя бы потому, что пусть предателем он сделался бы в любом случае, но зато удовлетворения и душевного комфорта получил бы больше, о чём свидетельствует ряд его размышлений, ведь его поступки начинают мучить его ещё до того, как он начинает понимать, в насколько безнадёжной ситуации он оказался.
Ну да ладно, это всё лирика, и тут я могу быть не слишком объективна:not guilty:

Но этот поход на Винтерфелл мне всё покоя не даёт...
Теон просто выполнил за месяц то, что Бейлон хотел проделать за год.
Просто он тупил страшно в Винтерфеле.
Ну не совсем же корректно. Он пошёл в замок не ради осуществления плана Бейлона и тупил страшно ещё до этого, потому что изначальной целью было стать принцем Винтерфелльским и снискать славу. Поэтому и на план сестры он не согласился - не соответствует цели, какой же он принц без замка. Но замок-то взял, а дальше что? А об этом он никогда и не думал. И вот в этом для меня и заключается странность этого решения - слишком оно не продумано, непонятно. Видимо, его обсешн идеей стать одним из Старков совсем разум затмил. За так не взяли, так решил путём анального проникновения насильственным.
 

Хрюша

Знаменосец
Мне кажется, Теону стоило остаться на стороне Робба хотя бы потому, что пусть предателем он сделался бы в любом случае, но зато удовлетворения и душевного комфорта получил бы больше, о чём свидетельствует ряд его размышлений, ведь его поступки начинают мучить его ещё до того, как он начинает понимать, в насколько безнадёжной ситуации он оказался.
Думаю что совесть бы мучила Теона при любом выборе. Выбери он сторону Старков - корил бы себя, что пошёл против семьи.
 

Melwar

Лорд
что-то я не уловил связи)
Можно подробнее?

Долг знатного человека перед своим родом. Теон стал заложником как залог выживания семьи. Цель жизни такого заложника 1) Вернуться 2) Отомстить.
Теон забыл кто он. И паршиво поставил себя при встрече с отцом. Веди он себя правильно, все бы у него было в ажуре. Старчата в железной клетке - отец бы его не мог не зауважать.
 

Илларион

Знаменосец
Долг знатного человека перед своим родом. Теон стал заложником как залог выживания семьи.
а после этого семья его предала.После нападения Бейлона на Север, Теона должны были бы казнить.
Так кому должен был мстить Теон, когда узнал о предательстве?
 

Dragonknight

Призрак (гость)

А мстить зачем и за что? Взятие знатных заложников - в рабовладельческом и феодальном обществах, было обыденной политической практикой. Дело житейское. Пайк во время мятежа Бейлона - армия с половины 7К штурмовала, не только Старки там были.
 

Lady Snark

Знаменосец
Еще пара слов о встрече Теона с отцом. Представьте себе, что к вам неожиданно является давно потерянный сын и ведет себя так, как будто он тут самый крутой, и наследник, и претендует на то чтобы учить вас политике и войне. А у самого - губы накрашены!!! Глаза подведены! На шее розовое боа! Лаковые туфли на каблучках! И он рассказывает, каким потрясающим успехом он пользуется у твоих врагов, особенно у юного короля, то есть буквально тот без него никуда, рука об руку по жизни!

Вот примерно так же выглядел Теон в глазах Бейлона, в своем шелку, бархате, и золотой цепочке. И реакция была... бурная. И желания иметь ЭТО своим сыном не было ни малейшего.

Это к вопросу о культурном шоке. Поймите меня правильно: в глазах континентального дворянства Теон выглядел ммм... элегантно и модно. Нисколько не резал глаз, наоборот радовал. В глазах железян - примерно так, как я описала.
 

Melwar

Лорд
А мстить зачем и за что? Взятие знатных заложников - в рабовладельческом и феодальном обществах, было обыденной политической практикой. Дело житейское. Пайк во время мятежа Бейлона - армия с половины 7К штурмовала, не только Старки там были.

Старки так или иначе заделались кровниками Грейджоев. А когда Теон без проблем начал дружить со Старками и малистерами ( а они суки брата ридного замочили) понятное дело Батя не в восторге. Теону следовало вести себя как стойкий ариец, и не забывать, что все что производят унтерманши зеленоземельные, по праву принадлежить высшей рассе железнорожденных господ :)
 

Илларион

Знаменосец
Кто знает, что он планировал.
да вроде тайны из этого не делалось - нападение на Север, с целью полного его захвата. Теон явился как раз на финальной стадии подготовки.
Так что даже Теону было нетрудно было бы догадаться, что отец его сдал. Впрочем, не похоже, что это до него дошло.
Одно хорошо - папаша быстро получил по заслугам
 

Dragonknight

Призрак (гость)
высшей рассе железнорожденных господ

Какая там высшая раса...:facepalm: Пираты островные. Их и андалы в свое время нагнули, и Таргариены. Шакалы морские - хватают то, что плохо лежит и тикать давай обычно. Сейчас они разгулялись, но это до прекращения бардака в Вестеросе малина. Против тяжелых галеасов "зеленоземельных" с метательными машинами и "диким огнем" - их ладьи мало что могут. Станнис Баратеон это уже доказал, не так давно. ;)
 

Frau Lolka

Знаменосец
И желания иметь ЭТО своим сыном не было ни малейшего.
В этом - я совершенно с тобой согласна.
НО.
Я совершенно уверена в том, что если бы даже Теон выглядел как положено, и был бы суров как настоящий челябинский мужик железнорожденный - реакция отца была бы в точности такой же.
Для Бейлона его сын Теон умер в 10 лет...
Это - мальчик с зеленых земель, воспитанный волками, а не сын.
У Бейлона осталась только дочь.
Теон ему не нужен и мешает. И Бейлон, не чихнув, пожертвовал бы жизнью Теона ради своих целей.
Я уверена, что Бейлон окончательно отказался от Теона задолго до встречи с ним, когда начал собирать флот на Пайке.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху