• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Ethel

Присяжный рыцарь
Деньги Ланнистеров у Ланнистеров. Сейчас - у Давена. Он что, полный дурак - посылать деньги опозоренной сестре?
Серсея уже не Ланнистер? Она имеет на деньги семьи прав не меньше, чем Давен, а то и побольше. Бобровый Утес - ее.
Если Давен не окажет поддержку единственной представительнице интересов Ланнистеров на Железном Троне, то дурак - это очень мягкое определение его умственных способностей.
Спросите у Марии Стюарт, после того как она вышла замуж за человека, которого обвинили в смерти ее предыдущего мужа.
Я не хочу ничего спрашивать у Марии Стюарт. Она не из Вестероса и не Серсея, потому к делу отношения не имеет.
Великий Септон оскорблённый кровью в септе Бейелора
Закидает грешную королеву камнями с того света, мгм.
Но вы же недоумками называли людей из толпы, а они к Септону, убийство Серсеей которого и не доказано еще, никоим боком.
 

lomoff

Спящий
Закидает грешную королеву камнями с того света, мгм.
Но вы же недоумками называли людей из толпы, а они к Септону, убийство Серсеей которого и не доказано еще, никоим боком.

Я это к тому, что было бы желание, а уж устроить ей "забрасывание камнями" дело намёка паре нужных людей. И вместо воплей и плевков она получила бы положенный ей град камней.;)
 

assec

Знаменосец
сколько кораблей построил Мандели?

По его словам:
– Я уже больше года строю боевые корабли. Некоторые вы видели, но большая их часть сокрыта в верховьях Белого Ножа.

По агентурным сведениям:

В Восточном Дозоре у Моря Коттер Пайк рассказал Давосу, что лорд Виман строит боевые галеры. Должно быть, за этими стенами скрывается несколько десятков кораблей, ожидающих приказа выйти в море.

По размерам Белой Гавани:
Белая Гавань была намного меньше, чем Старомест или Королевская Гавань. Однако в городе царили чистота и порядок. Красивые, сложенные из выбеленного камня, дома с темно-серой черепицей на крутых скатах крыш радовали глаз, а по прямым и широким мощёным улицам с лёгкостью можно было попасть в любое нужное тебе место.

Контингент Амьеров (старая половина):

– Амбер Смерть Шлюхам, собственной персоной, – утверждал один из местных, привезший груз шкур и древесины с верховий Белого Ножа, – вместе с тремя сотнями копейщиков и сотней лучников.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
По его словам:
– Я уже больше года строю боевые корабли. Некоторые вы видели, но большая их часть сокрыта в верховьях Белого Ножа.

По агентурным сведениям:

В Восточном Дозоре у Моря Коттер Пайк рассказал Давосу, что лорд Виман строит боевые галеры. Должно быть, за этими стенами скрывается несколько десятков кораблей, ожидающих приказа выйти в море.

По размерам Белой Гавани:
Белая Гавань была намного меньше, чем Старомест или Королевская Гавань. Однако в городе царили чистота и порядок. Красивые, сложенные из выбеленного камня, дома с темно-серой черепицей на крутых скатах крыш радовали глаз, а по прямым и широким мощёным улицам с лёгкостью можно было попасть в любое нужное тебе место.

Контингент Амьеров (старая половина):

– Амбер Смерть Шлюхам, собственной персоной, – утверждал один из местных, привезший груз шкур и древесины с верховий Белого Ножа, – вместе с тремя сотнями копейщиков и сотней лучников.
значит точных сведений нет.
а зачем вы упомянули отряд Амбера?
 

assec

Знаменосец
а зачем вы упомянули отряд Амбера?

На всякий случай. Может пригодится потом. Интересно, что там в оригинале написано "лансы" или "спиамэны". Если "лансы" - то это конница, если со "списами" - то пешие.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Так, никому не известно в каком конкретно Вольном Городе находится Эдрик Шторм? (В вики это не указано, потому и спрашиваю.)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Так, никому не известно в каком конкретно Вольном Городе находится Эдрик Шторм? (В вики это не указано, потому и спрашиваю.)
В Лиссе. Это указано в приложениях к "Танцу с драконами" - да и без того можно было догадаться, учитывая, что его посадили на лиссенийскую галею. 
Серсея уже не Ланнистер? Она имеет на деньги семьи прав не меньше, чем Давен, а то и побольше. Бобровый Утес - ее.
Тирион тоже Ланнистер, и тоже может писать расписки на деньги своих предков. Вопрос в том, у кого ключи от сокровищницы и кто будет читать эти расписки.

сколько кораблей построил Мандели?
По агентурным сведениям:
Эй, ведь есть прямое упоминание количества кораблей в главе Давоса:
С вершины видны были обе гавани: во внутренней за стеной волнолома стояли бок о бок военные галеи. Давос насчитал двадцать три: лорд Виман при всей своей толщине явно не сидел сложа руки. (Танец с драконами, Давос II)

Поскольку Виман сказал, что на Белом Ноже скрыто столько же и еще больше (as many more), у него около пятидесяти кораблей, а может, и больше.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
На всякий случай. Может пригодится потом. Интересно, что там в оригинале написано "лансы" или "спиамэны". Если "лансы" - то это конница, если со "списами" - то пешие.
Пешие.
with three hundred spear-men and a hundred archers
 

hlamida

Наемник
непонятен такой момент: в ИП (и в БК) несколько раз упоминается, что Джон Аррен хотел отдать Роберта на воспитание то Тайвину, то Станнису. Почему есть два мнения? в этом какой-то особый смысл для сюжета? (он ускользнул от меня)
 

LaL

Знаменосец
непонятен такой момент: в ИП (и в БК) несколько раз упоминается, что Джон Аррен хотел отдать Роберта на воспитание то Тайвину, то Станнису. Почему есть два мнения? в этом какой-то особый смысл для сюжета? (он ускользнул от меня)
В семьях аристократов было принято отдавать своих детей на воспитание в другую аристократическую семью. Джон Аррен хотел отдать своего сына на воспитание Станнису. Жена, прознав про это, тут же его отравила (ну разве можно ребенка вот так с разбегу от материнской груди отнять!) После смерти Джона Аррена, опекуном малолетнего лорда становится король, который и решил также отправить ребенка на воспитание, но уже к своему любимому тестю. Лиза, схватив ребенка подмышку, сбегает из Королевской Гавани в Орлиное Гнездо.
 

assec

Знаменосец
Эй, ведь есть прямое упоминание количества кораблей в главе Давоса:
С вершины видны были обе гавани: во внутренней за стеной волнолома стояли бок о бок военные галеи. Давос насчитал двадцать три: лорд Виман при всей своей толщине явно не сидел сложа руки. (Танец с драконами, Давос II).

Двадцать три - это очень много, по европейским средневековым меркам. В сражениях Кьеджской войны 1378 – 81 годов, флот Генуи насчитывал: при Пуле (1379 г.) – 22 галеры, при Кьедже (1381 г.) – 19.

Если брать стандартную генуэзскую 14- нач. 15 в. - По сохранившимся документам и регламентам известно, что в середине XIV экипаж генуэзской галеры насчитывал 210 человек команды. В него входили: «патрон» (капитан), два «сопровождающих» (штурман и помощник), два писца, 25 арбалетчиков и 180 матросов. Каждый член команды имел пластинчатый панцирь, горжет и шлем, капитану и писарям предписывался более тяжелый доспех, штурману, напротив – более легкий. На корабле имелось 6000 арбалетных болтов, 300 копий, 500 дротиков, павезы, «длинные копья» и прочее вооружение и доспехи
На круг получаем для 23 галей - 4830 чел. экипажа.

Поскольку Виман сказал, что на Белом Ноже скрыто столько же и еще больше (as many more), у него около пятидесяти кораблей, а может, и больше.

Если Вимман не соврал, и принять 50 галей, то экипажи составят ок. 10 тыс. чел. Для сравнения можно взять Венецию 1421 года (по завещанию Томмазо Мочениго). Там экипажи кораблей насчитывали 20 тыс. чел,, правда кораблей всех классов числилось 3000, население Венеции тогда насчитывало 195 000 человек. Т.о. Белая Гавань в два раза поменьше Венеции и население порядка 100 000.
 

Gusdini

Скиталец
Арыстан Белобородый в разговоре с Дени упоминал, что на характер и поведение Рейгара очень сильно повлиял прочитанный им неизвестный пергамент, якобы после этого он превратился из книжника в воина. Известно содержание этого манускрипта?
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Арыстан Белобородый в разговоре с Дени упоминал, что на характер и поведение Рейгара очень сильно повлиял прочитанный им неизвестный пергамент, якобы после этого он превратился из книжника в воина. Известно содержание этого манускрипта?
Предположительно пророчество о принце на белом коне, который всех спасет.
 

Пуффинус

Знаменосец
На мой взгляд, у него есть еще одна причина, чтобы "выгулить голышом" свою племянницу.

По моему скромному имху, главная причина вот в чём: он видит, что Серсея ведёт дом Ланнистеров к гибели. Поэтому для Кивана чрезвычайно важно выключить племянницу из политики, по возможности не причиняя ей физического вреда. Ну и отцовские чувства к Ланселю, понятно - но это уже на втором месте. 
Будь его женой девица с душой и сердцем - он вполне мог сейчас быть счастливым семьянином.
Позвольте усомниться. Как по мне, Лансель был морально сломлен задолго до этого брака.
 

NightScorpion

Знаменосец
Откуда всё-таки взялись эти дозорные? По срокам у меня получается, что события были где-то во время выборов ЛК НД плюс-минус два лаптя...:) Из Сумеречной Башни? Или всё-таки это более поздние события: когда пропали дозорные, отправленные Джоном за Стену?
Нашел подтверждение того, что это были именно те дозорные, которые устроили мятеж в замке Крастера. Даже и не знаю почему спустя три месяца я прочитал про этих убитых дозорных и вспомнил, что Вы тут задавали вопрос про них ;)
 

Antmurm

Скиталец
Вот такая мысль возникла - не нова, конечно.
Все персонажи, "смерть" которых описана от их лица (т.е. смерть ПОВа от которого ведут повествование в данный момент) в итоге не умирают в момент описания (так или иначе), кроме ПОВ прологов и эпилогов:
1. Тирион так и не утонул в реке,
2. Кейтлин ожила,
3. Ашу даже не изнасиловали,
4. Теона вроде кастрировали, но живой,
5. Бриенну не повесили,
6. Дейнерис не сгорела,
7. Бран покалечился,
8. Давос выплыл (тут могу ошибаться, что его "смерть" описана от его лица),

У меня напрашивается выводы, что:
Джон жив 100% так или иначе. Это верная догадка ?

И ещё, сможет ли Бран иметь детей (вроде как я понял - нет) ?

Зимой на севере вообще нет тепла, т.е. например 4 года нет урожая ? Что, с юга кормятся ? И получается, что зима на юге - просто более холодное лето ?
 
Сверху