• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

dgm

Знаменосец
Подозреваю, имеется в виду "Если бы Змей не выпендривался, Тириона бы оправдали". Да, это фейл от Оберина (при всей моей симпатии к нему).
Кто же сомневается. Правда, есть версия: суд богов выявил причастность Оберина к убийству Джоффри. А осуждение Тириона - печальный побочный эффект.
 

Shniz

Скиталец
dgm,
Спасибо огромное за разъяснения)
Они схватились в пыли и крови, вихляя сломанным копьем туда-сюда.
Но всё же) Неужели Гора боли не чувствует, очень жаль(
Подозреваю, имеется в виду "Если бы Змей не выпендривался, Тириона бы оправдали". Да, это фейл от Оберина (при всей моей симпатии к нему).
Именно это имел в виду) Спасибо
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

dgm

Знаменосец
Но всё же) Неужели Гора боли не чувствует, очень жаль(
Как это не чувствует? :fools: А кто потом неделями оглашал своими воплями боли столицу и ужасно раздражал Серсею? Ей пришлось даже Григора "сдать на опыты":sneaky: Квиберну.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Shniz

Скиталец
dgm,
Они же копье туда-сюда виляли, значит Грише было всё равно, ведь он Змея убил)
Ну ладно, с этим я разобрался, спасибо всем огромное)
Но у меня ещё есть парочка совершенно не значимых вопросов, которые меня зацепили)
За скошенными деревянными щитами могло укрыться пятеро лучников, а стрелы они пускали через прорези в дереве. В первый раз, когда одичалые их выкатили, Джон дал команду стрелять огненными стрелами и поджег с полдюжины щитов, но после Манс придумал обтягивать их сырыми шкурами. Теперь их никакими огненными стрелами не проймешь. Братья завели даже обычай биться об заклад насчет того, который из соломенных солдат соберет больше вражеских стрел. Всех опережал Скорбный Эдд, в котором торчали целых четыре штуки. Но его первенству угрожали Ярвик, Тумберджон и Уот с Длинного Озера, набравшие каждый по три. Называть чучела именами отсутствующих братьев придумал все тот же Пип — чтобы казалось, будто на Стене их больше, чем есть.

— Больше тех, кто утыкан стрелами, — заметил на это Гренн, но эта выдумка все-таки немного приободрила братьев, и Джон не мешал их немудреной игре.
"Больше тех" - это больше кого?) Больше, чем умерших от стрел одичалых или больше этих самых соломенных солдат? Никак не мог себе обьеснить. Если больше соломенных солдат, то какой в этом смысл вообще? Хотел почитать оригинал, да как понял, что его нету нигде, кроме как в магазинах, опечалился(

И ещё) Джона спускали на переговоры к Мансу на северной стороне Стены. Выходит, что всё равно на какой стороне лифт? Главное, что ворот крутит?)

И последний) Ледяные камеры - это типа холодильники?) Туда же ещё упырей дозорных Старый Медведь ложил, так? Только вот не пойму, как в этих стенах устроить дверь то)
 

dgm

Знаменосец
"Больше тех" - это больше кого?) Больше, чем умерших от стрел одичалых или больше этих самых соломенных солдат? Никак не мог себе обьеснить.
Больше соломенных солдат, утыканных стрелами, чем соломенных солдат в которых стрелы не попали.
Ледяные камеры - это типа холодильники?) Туда же ещё упырей дозорных Старый Медведь ложил, так? Только вот не пойму, как в этих стенах устроить дверь то)
Вы про это -
Утром его выволокли наружу, продержав четверо суток во льду, в камере пяти футов в длину, в ширину и в высоту, слишком тесной, чтобы лечь во весь рост, и слишком низкой, чтобы стоять. Стюарды давно обнаружили, что мясо и прочий провиант могут долго храниться в таких кладовых, выдолбленных в толще Стены… зато узники там недолго выдерживают. «Тут ты и подохнешь, Лорд Сноу», — сказал ему сир Аллисер, прежде чем закрыть тяжелую деревянную дверь, и Джон вполне ему поверил.

Могу только предположить - вмораживали в лёд деревяные конструкции и к ним крепили двери?:unsure:
 

dgm

Знаменосец
Там одним нёбом дело не обошлось, Гора просто размазал ему лицо, а то и всю голову кулаком.
Может быть. Но раз в тексте "Он вытащил кулак обратно. Казалось, что кровь на перчатке дымится в холодном утреннем воздухе. Раздался тошнотворный хруст.", то логично предположить, что было откуда вытаскивать и было чему хрустеть. Размазанную всунутым в рот кулаком голову представляю с трудом.:confused:
 

Bardeal

Знаменосец
Может быть. Но раз в тексте "Он вытащил кулак обратно. Казалось, что кровь на перчатке дымится в холодном утреннем воздухе. Раздался тошнотворный хруст.", то логично предположить, что было откуда вытаскивать и было чему хрустеть. Размазанную всунутым в рот кулаком голову представляю с трудом.:confused:
Однако Тирион потом вспоминает:
Но Оберин мертв, его голову размозжил закованный в броню кулак сира Грегора Клигана.
 

Shniz

Скиталец
Больше соломенных солдат, утыканных стрелами, чем соломенных солдат в которых стрелы не попали.
Возможно я не понял смысла, но зачем сравнивать утыканных и не утыканных солдат?)
Может дозорных на Стене было настолько мало, что утыканные стрелами соломенные солдаты превосходили их числом?
 

Poison Vortex

Знаменосец
"Больше тех" - это больше кого?) Больше, чем умерших от стрел одичалых или больше этих самых соломенных солдат? Никак не мог себе обьеснить. Если больше соломенных солдат, то какой в этом смысл вообще? Хотел почитать оригинал, да как понял, что его нету нигде, кроме как в магазинах, опечалился(
Читайте:
Dolorous Edd was leading with four, but Othell Yarwyck, Tumberjon, and Watt of Long Lake had three apiece. It was Pyp who'd started naming the scarecrows after their missing brothers, too. "It makes it seem as if there's more of us," he said.

"More of us with arrows in our bellies," Grenn complained, but the custom did seem to give his brothers heart, so Jon let the names stand and the wagering continue.

На самом деле найти оригинальный текст книг - совершенно не проблема ;)
Просто возьмите кусок и вбейте в гугель..
 

Shniz

Скиталец
Poison Vortex,
Спасибо огромное) Моя мысль подтверждена) Перевод, конечно, не совсем удачный в этом моменте.
Я когда искал в гугле, то много ссылок было заблокировано авторскими правами. Ну, думаю, значит так почти везде) А куска на англ. у меня не было)
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
А расскажите, пожалуйста, всё, что мы знаем о Дженни, невесте принца Дунка?
 

Lady Snark

Знаменосец
Теон старше Робба! Теону в первой книге 22, сейчас 23.

Просто он держится с Роббом как младший. Но это потому что Теон вообще инфантилен. Робб постарше его психологически, Джон заметно постарше. По биологическому возрасту оба сильно моложе. Но знаете, психологически у Старков и Бран не ребенок. Это относительно всё. 
А за рассуждения про Рамзая - спасибо!

Что на малолетку не тянет, так это опять-таки может быть психологический возраст. Он уже несколько лет людей убивает. И многое узнал о природе человеческой.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Валирийская Сталь, ему лет 20, он был заложником 10 лет и Бейлон сказал ,что он был у него столько же сколько и у Старка. Когда Нед рубил голову дезертиру ,то Бран вроде описал в раздумьях Теона так - смуглый парень лет 19ти.
 
Это относительно всё.
согласна. биологический возраст в саге понятие не поддающееся моему пониманию. То они(ГГ) детки, а то внезапно, такое выдают, что и взрослому состоявшемуся психически человеку, трудновато будет исполнить. Я не про Рамсика щас:)
 

Lady Snark

Знаменосец
Офигеть! Откуда же я с Теоном взяла цифру 22?! Неужели выдумала? Фшоке...

Посмотрела в Вики: ага, выходит выдумала. Ну надо же.

Да, 19 конечно больше похоже на правду: разница с Роббом и Джоном есть, но не такая большая.
 
Сверху