• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

ftpman

Рекрут
Друзья, давайте будем считать это одним из ляпов Мартина. Я уже столкнулся с этим, задав вопрос: кто же убил Джона Аррена?..
"Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас! И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел. Как умно..." (с) Лиза Аррен
так она и убила, разве нет? или я что то пропустил?
 

Ksana

Знаменосец
Ну вообще-то, если Лиза нечего не нафантазировала, то это Лорд Мизинец- убийца.
А Лиза была только орудием.
Может быть он ей эти "слёзы" первоначально подсунул под видом "дефицитного лекарства для стареющего мужа"?
А она только потом сопоставила "слёзы" и внезапную смерть долго и нудно болеющего мужа....
Как бы там ни было - Лиза - не убийца, а глупая женщина.
 

Варамир

Скиталец
ftpman, я уже цитировал, это в "БК"кн.1, Тирион 6 : "Старик заплакал. – Спросите Вариса – это был мальчишка, его оруженосец, Хью… это точно был он, спросите у своей сестры." Пицель спасает свою жизнь, старается выболтать всё и ссылается на двух очень авторитетных персонажей. Вот в чём проблема.
 

osha

Мастер-над-оружием
А кто-нибудь читал ПЛиО по ПОВам? Подряд Джона, или Дейененис, к примеру - по всем книгам? Это мне все кажется, что я что-то упускаю... Как и всем, наверное :not guilty: В общем, третий раз буду по ПОВам перечитывать :oh: А в четвертый ... по хронологии Тороса ;) А там, глядишь, и Ветра Зимы подоспеют
 

Sir Guy

Знаменосец
А кто-нибудь читал ПЛиО по ПОВам? Подряд Джона, или Дейененис, к примеру - по всем книгам?
По всем - нет. Но недавно пришлось пройтись сплошняком главы Кейтилин в "Битве корлей" и "Буре". Впечатление - убойное! Перечитывание по ПОВам безусловно имеет смысл. Не приходится раздёргиваться на многие отвлекающие факторы, поэтому персонаж, главы которого перечитываются, чувствуется глубже и сильнее.
 

Клинок Севера

Знаменосец
А кто-нибудь читал ПЛиО по ПОВам? Подряд Джона, или Дейененис, к примеру - по всем книгам? Это мне все кажется, что я что-то упускаю... Как и всем, наверное :not guilty: В общем, третий раз буду по ПОВам перечитывать :oh: А в четвертый ... по хронологии Тороса ;) А там, глядишь, и Ветра Зимы подоспеют

По всем - нет. Но недавно пришлось перечитать сплошняком главы Кейтилин в "Битве корлей" и "Буре". Впечатление - убойное! Перечитывание по ПОВам безусловно имеет смысл. Не приходится раздёргиваться на многие отвлекающие факторы, поэтому персонаж, главы которого перечитываются, чувствуется глубже и сильнее.

Согласен, чтение по ПОВ-ам дает потрясающий эффект. Если бы знал, что можно не читать линию Дени ... :D
 

Рогнур

Рекрут
Всем привет!

На форуме я не так давно и в достаточной мере его изучил. Однако не встретил упоминаний (возможно и пропустил) как Джордж Мартин пишет свой труд ПЛиО.
С каждой новой книгой количество персонажей растет в геометрической прогрессии (поймите правильно мне это очень нравится), и тем самым, сугубо, на мой взгляд, все дальше и дальше уходит от логичного окончания, которое проглядывалось после прочтения 1 книги.

Так вот, собственно вопрос: Знает ли он чем это все закончится? Пишутся ли книги по заранее составленному плану? Или же он просто подглядывает в параллельный нам мир и живописно пересказывает нам все то, что там происходит.

Хотелось бы конечное последнее но все же.

Спасибо!!
Р.s .. и пусть сага длится вечно..
 

ddv

Знаменосец
Знает ли он чем это все закончится?
ну, вообще-то (если я верно помню) он в одном из интервью упоминал что на всякий случай рассказал продюсерам сериала основную канву сюжета вплоть до конца саги. Может быть так оно и есть? Основные события заранее придумал и скомпоновал, а остальные художества по мере написания сочиняет и разбавляет.
 

Резчица

Призрак (гость)
ИМенно так. Он знает и ведет к этому.
 

Daron

Присяжный рыцарь
А кто-нибудь читал ПЛиО по ПОВам?
Да, был такой эксперемент) Сначала ПОВы любимых персов по всем книгам. Потом поймал себя на мысли что несколько подзапутался в сопровождающей информации и начал перечитывать как положено.
Р.s .. и пусть сага длится вечно..
Не дай боги.
 

Элли

Наемник
Где-то встречала упоминание о том, что Визерис Таргериен вроде как должен был/мог бы жениться на дорнийской принцессе Арианне, таким образом попытавшись вернуть трон с помощью сил Дорна, а не всадников Дрого. Это так, или сие ложная информация и наговоры на честных Таргариенов?
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
Да это правда, потверждение в тексте разговора Арианны с отцом:
Эта новость оглушила Арианну. Она невеста… у нее есть жених…
– Но кто же он? Кому я была обещана все эти годы?
– Теперь это уже не важно. Он умер.
Это озадачило ее еще больше.
Чему же удивляться – старики так непрочны. Что это было – сломанное бедро, простуда, подагра?
– Котел с расплавленным золотом. Принцы строят планы, а боги разбивают их вдребезги. – Доран устало повел красной, распухшей рукой.
Пир стервятников, Принцесса в башне
Даже если не читали Пир, то по сериалу должны знать кого короновали жидким золотом:)
 

Элли

Наемник
Спасибо. То есть, обещание жениться не было голословным, отец Арианны от своих слов не открещивался, хотя династия Таргариенов и пала?
Тогда персонаж Визериса становится для меня еще более... непонятным. Была невеста, был Дорн не разоренный войной... понесло же его к всадникам. А мог бы пожить и покапризничать его немного. Но это я так, к слову.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А вы уверены, что Визерис знал о договоренности ;) ?

– Это секретный договор, – ответила Дени, – заключенный в Браавосе, когда я была ещё маленькой девочкой. За нас подписался сир Виллем Дарри – человек, который вывез меня и брата прочь с Драконьего Камня, прежде чем до нас добрались люди Узурпатора. За Дорн подписался принц Оберин Мартелл, а морской владыка Браавоса поставил подпись в качестве свидетеля, – она протянула пергамент сиру Барристану, чтобы тот прочел его сам. – Здесь написано: союз должен быть скреплен браком. В обмен на помощь Дорна в свержении Узурпатора, мой брат Визерис обязан жениться на дочери принца Дорана Арианне и сделать её своей королевой.

Старый рыцарь медленно прочитал договор.

– Если бы Роберт узнал об этом соглашении, он сокрушил бы Солнечное Копьё, как когда-то сокрушил Пайк, и отрубил головы и принцу Дорану и Красном Змею... да, пожалуй, и этой дорнийской принцессе тоже.

– Несомненно, именно поэтому принц Доран предпочёл сохранить договор в тайне, – предположила Дейенерис. – Если бы мой брат Визерис знал, что его ждёт дорнийская принцесса, то, войдя в брачный возраст, сразу бы отправился в Солнечное Копье.

– И тем самым подставил себя и весь Дорн под боевой молот Роберта, – сказал Лягушонок. – Мой отец предпочёл подождать, пока принц Визерис не соберёт себе армию.
 

Carol

Знаменосец
Скажите пожалуйста какой промежуток времени проходит от начало первый книге до окончания последний?
 

ftpman

Рекрут
Недавно решил под пятую книгу, прочитать еще и четвертую, что бы хронологию повествования уж совсем не терять, и собственно родилось несколько вопросов. Суть вот в чем, в начале 4 книги некий алхимик убивает за ключик тов. Пейта, в конце книги этот же самый Пейт уже помогает Сэму. Отсюда вопросы:
1. Кто такой этот алхимик?
2. Кто занимает место Пэйта? Не сам ли алхимик?
3. Где то прочитал, что этот алхимик и Пэйт в одном лице это вернувшийся в книгу тов. Якен, это так? Не могли бы тогда мну пнуть в сторону где это указанно :)
 
Сверху