• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Музыка Игры престолов

Rendot

Наемник
С датой релиза саундтрека что-то странное. Почему 29 сентября, то есть через месяц после окончания сезона? Раньше ведь выходил одновременно с финальной серией или около того.
 

Popwax

Кастелян
С датой релиза саундтрека что-то странное. Почему 29 сентября, то есть через месяц после окончания сезона? Раньше ведь выходил одновременно с финальной серией или около того.
Да, очень поздно. Раньше саундтрек выходил в промежутке между предпоследней и последней сериями.

А вот и обложка:
816rXsvKr8L._SL1425_.jpg
 

Вагнер

Знаменосец
Кто о чем, а я задумалась: интересно, почему в конце 4й серии звучит Hold the door? Это ж-ж-ж неспроста? Или просто потому, что грустная?
Вопрос интересный. Надо подумать.

Научите - как. Учитывая, что я компьютерная дибилка.
 
Кто о чем, а я задумалась: интересно, почему в конце 4й серии звучит Hold the door? Это ж-ж-ж неспроста? Или просто потому, что грустная?
Может намекают на одну из самых распространённых теорий про
Брандона,
закольцовывающего на себе все известные события,
недаром в кадре кинжал и "Лестница"
Вам спасибо, что отмечаете такие вещи
 

Sioned

Знаменосец
Научите - как. Учитывая, что я компьютерная дибилка
Вводите в поисковую строку ютуба OST Game of Thrones season ... (подставить номер) - и вот вам список треков по сезонам. Правда, вразнобой, но можно сделать еще так: вводите название трека+"момент из фильма"/когда звучит" (опять же, в поисковую строку) Почти все темы в ИП прозрачны - в том смысле, что если немножко напрячь воображение, можно понять, о чем нам говорит тот или иной трек. Например, The Throne is mine, о которой я писала выше. Это, с одной стороны, Станнис (эти его слова и в фильме, и в книге набили оскомину "Железный трон - мой по праву!" :doh:)+он Баратеон, поэтому в его теме звучит их мотив (который повторяется у всех Баратеонов, даже ненастоящих (First of his name и Service of the Gods - это про Томмена, который Баратеон только по фамилии)+произнося эти слова, он тем самым вступает в Игру престолов (в честь чего звучит Just a game; на самом деле, этот мотив появляется гораздо раньше четвертого сезона, к которому относится трек - под разными названиями он звучит с самого первого сезона (Awaiting for the King's Justice - Эддард, ввязавшийся в игру престолов и потерпевший неудачу, брошен в темницу и ожидает приговора; Chaos is a Ladder - знаменитый монолог Мизинца, который в этой игре уже давно и для которого люди - просто пешки), но именно Just a game (Просто игра), на мой взгляд, самое точное название для этой темы. Кстати, я обратила на него внимание только вчера - до этого этот мотив проходил для меня под кодовым "тема КГ" :D
Другой пример: Арья. С самого начала ее тема - The Pointy End. Со второгосезона - еще и Valar Morghulis. И вот тут интересная деталь: я всегда думала, что нотки ЧБД появляются у нее в конце четвертого сезона (трек Children, Арья плывет на корабле в Браавос) - ан нет: этот мотивчик звучит уже в Valar Morghulis, не то из-за самих слов, не то из-за Якена, который их произносит. В House of Black and White (пятый сезон) этот мотив уже звучит в полную силу, а в Needle - сливается с The Pointy End: Арья вновь обретает себя, как бы думая: "Что я здесь делаю? Мое место - не здесь!"
Кстати, обратите внимание: в последней серии, когда Бриенна спрашивает, кто ее этому научил, Арья отвечает: "Никто" :meow: - и ведь не врет: всем этим трюкам ее действительно научил Никто. Словно в подтверждение этого, опять звучит мотив Безликих :)
 

Crybaby

Лорд
Кстати, обратите внимание: в последней серии, когда Бриенна спрашивает, кто ее этому научил, Арья отвечает: "Никто" :meow: - и ведь не врет
Так Арьюшка вообще стала кристально честной - на все вопросы отвечает правдиво и прямо :p Эта игра слов с "никто"напрашивается сама собой, но все равно в этом эпизоде получилось намного изящнее, чем с ланнистерскими хипстосолдатиками "да дело есть - королеву убить"
интересно, почему в конце 4й серии звучит Hold the door?
О, спасибо. Я и не заметила в переживаниях, надо пересмотреть
 

Crybaby

Лорд
С датой релиза саундтрека что-то странное. Почему 29 сентября, то есть через месяц после окончания сезона? Раньше ведь выходил одновременно с финальной серией или около того.
*убежденно* Сопрут раньше. И выложат по интернетам до официального релиза. С таким уровнем безопасности, как пить дать :D Отдельные эпизоды и до прошлого года сливали раньше времени, а тут сценарий целого сезона сперли же безнаказанно, шоураннеры и не почесались. А тут всего лишь ОСТ :)
 

Вагнер

Знаменосец
Вводите в поисковую строку ютуба OST Game of Thrones season ... (подставить номер) - и вот вам список треков по сезонам. Правда, вразнобой, но можно сделать еще так: вводите название трека+"момент из фильма"/когда звучит" (опять же, в поисковую строку) Почти все темы в ИП прозрачны - в том смысле, что если немножко напрячь воображение, можно понять, о чем нам говорит тот или иной трек. Например, The Throne is mine, о которой я писала выше. Это, с одной стороны, Станнис (эти его слова и в фильме, и в книге набили оскомину "Железный трон - мой по праву!" :doh:)+он Баратеон, поэтому в его теме звучит их мотив (который повторяется у всех Баратеонов, даже ненастоящих (First of his name и Service of the Gods - это про Томмена, который Баратеон только по фамилии)+произнося эти слова, он тем самым вступает в Игру престолов (в честь чего звучит Just a game; на самом деле, этот мотив появляется гораздо раньше четвертого сезона, к которому относится трек - под разными названиями он звучит с самого первого сезона (Awaiting for the King's Justice - Эддард, ввязавшийся в игру престолов и потерпевший неудачу, брошен в темницу и ожидает приговора; Chaos is a Ladder - знаменитый монолог Мизинца, который в этой игре уже давно и для которого люди - просто пешки), но именно Just a game (Просто игра), на мой взгляд, самое точное название для этой темы. Кстати, я обратила на него внимание только вчера - до этого этот мотив проходил для меня под кодовым "тема КГ" :D
Другой пример: Арья. С самого начала ее тема - The Pointy End. Со второгосезона - еще и Valar Morghulis. И вот тут интересная деталь: я всегда думала, что нотки ЧБД появляются у нее в конце четвертого сезона (трек Children, Арья плывет на корабле в Браавос) - ан нет: этот мотивчик звучит уже в Valar Morghulis, не то из-за самих слов, не то из-за Якена, который их произносит. В House of Black and White (пятый сезон) этот мотив уже звучит в полную силу, а в Needle - сливается с The Pointy End: Арья вновь обретает себя, как бы думая: "Что я здесь делаю? Мое место - не здесь!"
Кстати, обратите внимание: в последней серии, когда Бриенна спрашивает, кто ее этому научил, Арья отвечает: "Никто" :meow: - и ведь не врет: всем этим трюкам ее действительно научил Никто. Словно в подтверждение этого, опять звучит мотив Безликих :)
Спасибо. Попробую. Если выйдет - ! Если нет - отпишусь, что не вышло. Хотя, если выйдет - тоже отпишусь.

Внимательно почитала Ваши рекомендации. Но... мне не треки нужны (у меня скачаны все саунды (кроме, естественно - 7 сезона), а темы, лейтмотивы домов/персонажей/локаций/событий... и т.д. Их список худо/бедно - есть в Вики. Но и здесь - "но"... Заслушивать каждый трек с секундомером, при этом без относительности с видеорядом (ибо треки саундов и хронология видео не совпадают от слова "сапсэм") - при всей моей любви к этой музыке... для меня, имхо, нереально, поскольку времени на это тоже нет от слова "сапсэм":(. эх...
 
Последнее редактирование:

Rendot

Наемник
*убежденно* Сопрут раньше. И выложат по интернетам до официального релиза. С таким уровнем безопасности, как пить дать :D Отдельные эпизоды и до прошлого года сливали раньше времени, а тут сценарий целого сезона сперли же безнаказанно, шоураннеры и не почесались. А тут всего лишь ОСТ :)

Вспомнилась история о нулевом пациенте mp3-революции, который работал на каком-то крупном лейбле вроде Warner в 90ые и на протяжении нескольких лет тайком оттуда уносил свежие CD, когда пиратство в интернете было еще в зачаточном состоянии. Имя твое неизвестно, подвиг твой вечен
 

Sioned

Знаменосец
а темы, лейтмотивы домов/персонажей/локаций/событий..
А зачем, если не секрет? :)
Темы домов я вон кинула выше. Темы событий... Не знаю, есть ли такие - как-то не задумывалась. Темы персонажей почти всегда совпадают с темами домов, к которым они принадлежат (например, тема Эурона - the Coronation, ее можно слышать и в седьмом сезоне, но в ней так или иначе слышен общий мотив Грейджоев (What is dead may never die из 2го сезона, который с разной степенью лиричности и трагичности повторяется в Pay the iron price, I paid the iron price, Reek, и даже какие-то отголоски слышны в Before the Old Gods из пятого, под которую Санса выходит замуж за Рамси, а Теон вынужден при этом присутствовать).
Всех Старков так или иначе объединяет мотив Винтерфелла.
Ланнистеры - Рейны.
Таргариены в сериале представлены одной Дени, у которой в основе темы с первого сезона - Fire and Blood.
Из мотивов локаций - North of the Wall, The Wall of Ice, Winterfell, Real North, Maester (тема Цитадели). Это именно темы, на которых уже основываются разные вариации.
 

Kbird

Оруженосец
Sioned , в сцене "Джон и Дейнерис осматривают пещеру" в тот момент когда обсидиан освещается факелом вроде явно звучит тема из "hold the door". (Кстати, где-то видела восторженный отзыв, какая чудная мелодия новая у пары Джон и Дени. Типа ИХ мелодия.) У кого лучше слух сравните плиз "hold the door" и пещеру из 4 серии. М.б эта музыка в титрах должна как-то возвращать от битвы за обоз, от судьбы Джейме к основной проблеме - битве с ходоками.
 

Sioned

Знаменосец
Sioned , в сцене "Джон и Дейнерис осматривают пещеру" в тот момент когда обсидиан освещается факелом вроде явно звучит тема из "hold the door". (Кстати, где-то видела восторженный отзыв, какая чудная мелодия новая у пары Джон и Дени. Типа ИХ мелодия.) У кого лучше слух сравните плиз "hold the door" и пещеру из 4 серии. М.б эта музыка в титрах должна как-то возвращать от битвы за обоз, от судьбы Джейме к основной проблеме - битве с ходоками.
Я Hold the door услышала только в титрах, в пещере не обратила внимания. Может быть, там просто тема Ходоков, когда Джон их показывает? Сейчас, к сожалению, нет возможности пересмотреть серию: интернет только в телефоне.
 

Вагнер

Знаменосец
А зачем, если не секрет? :)
Темы домов я вон кинула выше. Темы событий... Не знаю, есть ли такие - как-то не задумывалась. Темы персонажей почти всегда совпадают с темами домов, к которым они принадлежат (например, тема Эурона - the Coronation, ее можно слышать и в седьмом сезоне, но в ней так или иначе слышен общий мотив Грейджоев (What is dead may never die из 2го сезона, который с разной степенью лиричности и трагичности повторяется в Pay the iron price, I paid the iron price, Reek, и даже какие-то отголоски слышны в Before the Old Gods из пятого, под которую Санса выходит замуж за Рамси, а Теон вынужден при этом присутствовать).
Всех Старков так или иначе объединяет мотив Винтерфелла.
Ланнистеры - Рейны.
Таргариены в сериале представлены одной Дени, у которой в основе темы с первого сезона - Fire and Blood.
Из мотивов локаций - North of the Wall, The Wall of Ice, Winterfell, Real North, Maester (тема Цитадели). Это именно темы, на которых уже основываются разные вариации.
Дело в том, что я музыковед. И я очень увлечена книгой Адамса о музыке Шора к ВК (а книгу о его музыке к Хоббиту он сейчас пишет). И мне было бы чрезвычайно интересно почитать нечто подобное о Джавади и его работе в ИП. А самостоятельное "исследование" по этому вопросу для меня чрезвычайно затруднено по крайней мере из-за двух основных причин. 1.Жёсткий цейтнот и 2.Полный хаос (который не лестница в данном случае) в соотношение саундов и серий, поскольку хронология в каждом сезоне в последовательности серий и треков не совпадает. Каждый трек - это "угадай мелодию". Хорошо, что хоть на этом листочке, концы которого я никак не найду, записаны и обозначены основные темы. Но... это только по начальным сезонам. А поскольку сам сериал я смотрела давно (а пересматривать - см. пункт 1.), а переслушивание треков с визуалом практически не складывается, то и анализировать что-то, а не только восхищаться (а я - восхищаюсь) - несколько затруднительно.
Кстати, все на том же листочке указаны некоторые интонации и мотивы, которые связывают тему заставки с некоторыми лейтмотивами домов/персонажей, и это очень вкусно и интересно.
А ваши посты мне очень помогут. Наверняка. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся


Мелодия Дени и Джона. Мне напоминает тему Робба(Goodbye Brother), которую используют сейчас по любому случаю. Плохие ассоциации. Слишком трогательная и нежная тема.
 

Sioned

Знаменосец
. Мне напоминает тему Робба(Goodbye Brother),
Тема Робба - King of the North и Game of thrones (под нее войско Робба покидает Винтерфелл) :) Goodbye, brother - это тема мальчиков-Старков в общем (в сериале она звучит, когда Джон прощается с Браном), а то, что используют по любому поводу - Winterfell, она немного по-другому звучит.
Но здесь этого ничего нет, как нет и Hold the door - абсолютно новая тема, состоящая из элементов его и ее тем :) Думаю, пока у нее не появится официального названия, назовем ее "Песнь льда и огня" :meow:
 
Последнее редактирование:

Vinnypu

Знаменосец


Мелодия Дени и Джона. Мне напоминает тему Робба(Goodbye Brother), которую используют сейчас по любому случаю. Плохие ассоциации. Слишком трогательная и нежная тема.

Я в этой мелодии не могу выделить ни одной конкретной темы Старков или Таргариенов,но вот ноты их тем я слышу очень чётко.Так что для меня эта мелодия просто идеальное слияние этих тем. Что-то Таргариенское,например,я слышу с 22 секунды.
Не знаю,будет ли носить эта тема гордое название "Песнь льда и пламени",но как по мне название подходящее.Под эту мелодию или её вариацию смело можно показывать Рейгара и Лианну. И думаю,что пока мы слышим только начало мелодии,она будет раскрывать одновременно с развитием отношений Джона и Дэйнерис.Пока она только начала тихо подыгрывать.
 
Сверху