• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Выборы правителей Всея Вестероса [голосование]

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Tayany

Знаменосец
Ответ Ренли Баратеона и Южного Альянса.

renly_by_quickreaver-d2z5qwr.jpg

Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето (с).

Эссе и программа лорда Станниса окончательно убедили нас в том, что такой король, как Станнис, навряд ли нужен Вестеросу. Мирную жизнь и благополучие народа подобный правитель обеспечить не сможет. Что же касается репрессий в отношении несогласных с проводимой им политикой - в этой области лорд Станнис сможет проявить себя, это ясно сразу. Это видно и понятно тем, кто "смотрит своими глазами", а не поддается влиянию атмосферы идолопоклонничества вокруг Станниса Баратеона.
Мы считаем, что фанатичное поклонение любому человеку (даже обладающему определенными достоинствами - всё-таки к явным "плохишам" Саги Станнис пока что не относится) ни к чему хорошему не приведет. Идеалу место на пьедестале (в виде памятника) :angelic:. Нет людей без недостатков. У короля Ренли тоже есть недостатки - он много внимания уделяет внешней стороне жизни, иногда слишком самоуверен. Наш Южный Альянс не поклоняется своему королю, мы уважаем и любим короля Ренли таким, какой он есть - со всеми его достоинствами и недостатками. За то, что он добрый, великодушный, харизматичный, красивый, яркий и весёлый человек, приятный и лёгкий в общении. :in love: За то, что король Ренли находит для людей ласковое слово, улыбку, всегда готов их подбодрить и поддержать, или хотя бы просто отнестись к ним по-человечески, приветливо и любезно (вспомним его отношение к Бриенне, к леди Кейтилин). Он никогда не был высокомерным и заносчивым.
Короля Ренли упрекают в легкомысленности и безответственности. Однако известно, что Ренли занимался в Малом Совете короля Роберта вопросами юстиции. Судя по общему миру, спокойствию и отсутствию разбойников и беспредельщиков в королевстве, он неплохо справлялся со своими должностными обязанностями и задачами. И, кстати, в отличие от Джоффри и Серсеи, Ренли уважал и ценил сира Барристана Селми и хотел, чтобы сир Барристан поступил к нему на службу. Также Роббу Старку Ренли предлагал вполне разумный вариант сотрудничества.
Так что его "легкомысленность" несколько преувеличена, на наш взгляд. При всей склонности к внешним эффектам, король Ренли далеко не глуп, уравновешен, и уж точно не диктатор. :doh:
В детстве Ренли называл себя Богом Дождя. Но взрослый Ренли не считал себя богом. Он говорил, что мог бы стать хорошим королем, считал себя хорошим человеком, и это была всего лишь констатация факта. Нескромно :oops:, зато честно.
Может ли Станнис Баратеон похвастаться тем, что честен с самим собой? Он почти открыто упрекает Короля Ренли и Королеву Маргери в фиктивности их брака, не потому ли, что сам несчастлив в своей семье?
Да, Ренли Баратеон и Лорас Тирелл были дружны. Но если Станнис смог принять Лораса, то почему продолжает третировать Ренли, постоянно вспоминая об этом эпизоде его юности. Что это, если не двойные стандарты? :meow:
По поводу неэкологичного отношения к персикам неэтичного отношения Станниса к королю Ренли. Да, мы в курсе, что вежливость и уважение к противнику свойственны не всем. Мы предлагаем лорду Станнису поубавить его высокомерие по отношению к оппонентам. И рекомендуем лорду Станнису проявить истинную смелость - не только указывать другим на их ошибки, но и уметь признавать свои. ;)
В отличие от своего брата, Король Ренли внимателен к людям, уважает чужое мнение. Его окружают мудрые и компетентные советники, которые могут указать ему на его ошибки, и Ренли прислушивается к их советам. А нужны ли Станнису советы? Сможет ли он переступить через свою гордыню и непомерные амбиции и принять тот факт, что иногда бывает не прав? Что стало с теми людьми, которые нарушили его волю, или просто поступали так, как он того не желал? Зная об участи Алестера Флорента, желавшего мира другим способом, нежели король, многие ли решатся ему перечить?
Нам жаль страну, жаль народ, который и так уже много пережил всякого нехорошего во время Войны Пяти Королей. Народ Вестероса заслуживает лучшей жизни, жизни без репрессий, без поисков "врагов". Стране не нужна война, стране нужен мир.
Поэтому мы выбираем Ренли Баратеона нашим королём. Именно он действительно способен научить своих подданных жить в любви и согласии, привести их к благоденствию и процветанию, и взрастить в них чувство прекрасного.

Много есть людей на свете,
Кто-то любит море, ветер,
Кто-то пишет о бюджете,
Кто-то в банке взял кредит.

Кто-то скачет на лошадке,
Кто-то собирает взятки,
Кто-то сладко спит в кроватке,
Кто-то зубками скрипит.

Люди разные бывают,
Всё различно понимают,
Жизнь ведь сложная такая.
Ренли Станниса простит.

В общем, наш Альянс считает,
Что задача ключевая -
Счастье для родного края,
А не то, кто победит. :hug:

1788963_original.jpg

Вопросы к программе:
1. По каким критериям и кем будет определяться уровень отваги и патриотизма сотрудников силовых структур? Не станут ли они привилегированной кастой, стоящей над обществом и подавляющей его?
2. Согласно вашей программе, нацию способны сплотить следующие базовые этические категории: верность, ответственность, достоинство, честь, справедливость. Но неужели вестеросское общество не нуждается в свободе, необходимой для саморазвития и совершенствования каждого гражданина и прогресса всего общества?

Вопросы к эссе:
1. В вашем эссе нет упоминаний о Малом Совете Короля Ренли. Но ведь Король Ренли будет править страной не единолично, а с помощью мудрых, уважаемых и компетентных советников. Почему в вашем эссе нет ни слова о них?
2. Ваше эссе не содержит сколько-нибудь серьезной критики программных положений Южного Альянса, из чего можно сделать вывод, что вы всецело разделяете большинство идей программы Ренли. Так ли это?
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
ГОЛОСУЮ!
Оценка программы МС Станниса Баратеона.

Каноничность программы для данного МС и его лидера - 5.
И про Иных не забыли, и про порядок сказано, сразу видно жесткую руку Станниса.
Возможность реализации программы в условиях Вестероса - 4.
Слишком жестко, по-станнисовски, а смертная казнь за коррупцию в условиях Вестероса невозможна, у нас не Ий-ти с яшмовыми императорами, люди здесь с более земными потребностями живут. С таким подходом страна совсем без чиновников останется. Действующих казнят, а на их места никто не пойдет.:oops:
Полезность программы для Вестероса - 4.
Борьба с Иными, безусловно полезна, а в остальном надо быть более гибкими и думать больше об интересах народа, о хлебе и зрелищах заботиться, например.:puppyeye:
Итого - 13 баллов.
 
Последнее редактирование:

Arliss

Удалившийся
Вопросы к эссе:
1. В вашем эссе нет упоминаний о Малом Совете Короля Ренли. Но ведь Король Ренли будет править страной не единолично, а с помощью мудрых, уважаемых и компетентных советников. Почему в вашем эссе нет ни слова о них?
2. Ваше эссе не содержит сколько-нибудь серьезной критики программных положений Южного Альянса, из чего можно сделать вывод, что вы всецело разделяете большинство идей программы Ренли. Так ли это?
Как глава штаба и писавшая эссе поясню, пожалуй. Наше эссе не содержит сколько-нибудь серьезной критики программных положений Южного Альянса, потому что лично мне неинтересно кого-то там критиковать, писать в скобочках циферки начиная с (1) и до (ста) с детальными претензиями и вумными словами навроде подотчетность, акстримизм, религиозный аспект в нравственно-культурном воспитании народа и все такое прочее чудесное. Я еще не выжила из ума, чтобы относится к этому делу настолько серьезно.
Вообще, мне уже давно кажется, что люди забыли зачем здесь собственно по началу собрались и все происходящее лично мне напоминает картину маслом - жую кактус наслаждаюсь, этот прожевал пошел искать новый. Может быть и не так – буду рада, если хоть кому-то происходящее продолжает доставлять удовольствие и если в победителях окажется сферический в вакууме Ренли, Джон, Станнис, Вася Пупкин, то это будет реально падебитель в глазах всех, а не просто потому что уж наконец-то все свершилось и можно пойти по домам. Только что-то мне подсказывает что победителя здесь уже точно не будет, а особенно если все продлится еще тура на два-три Zzz
 

Cat.

Знаменосец
ГОЛОСУЮ!
Оценка программы МС Тайвина Ланнистера.

Каноничность программы для данного МС и его лидера - 5.
Возможность реализации программы в условиях Вестероса - 4.
Полезность программы для Вестероса - 4.
Итого - 13 баллов.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Официальное заявление для уважаемого ЦИК:
РЕШЕНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ:
Обстоятельства дела: эссе МС Джона Сноу изложено и опубликовано от имени Петира Бейлиша, который входит в МС Тайвина Ланнистера.

Правилами 6 тура Общевестеросских выборов предусмотрено:
Эссе, вопросы и ответы могут публиковаться любым участником штаба соответствующего МС от имени любого из персонажей-членов данного МС. В случае возникновения внутриштабных споров приоритет имеет голос главы штаба.
Формально эссе МС Джона Сноу не в полной мере отвечает указанным требованиям, однако установлено, что его целью было показать картину правления команды Тайвина, составленную по впечатлениям Сансы Старк на основании письма Петира Бейлиша. Таким образом, эссе должно было публиковаться со ссылкой на то, что это мнение Сансы Старк. В то же время, упоминать в эссе других персонажей, в т.ч. из МС оппонентов, в любом удобном для изложения контексте и при соблюдении Правил не запрещается. Поэтому в обосновании своего представления о команде МС Тайвина Ланнистера и его правлении Санса Старк вполне могла бы опираться на письмо Петира Бейлиша, в т.ч. "читая" или "пересказывая" его.

Также следует отметить, что Правила не предусматривают любых форм наказания, в т.ч. и штрафных санкций, в случае возникновения подобных недоразумений. Поэтому, принимая во внимание то, что в 6 туре результаты дебатов, т.е. всё то, что связано с эссе, подлежат оценке избирателями по шкале от 0 до 5 баллов по каждому из таких критериев:
- обоснованность виденья возможного правления оппонента исходя из его программы;
- убедительность ответов на вопросы;
- уровень доверия к МС и его лидеру,
а участники каждого штаба являются избирателями, предлагаем избирателям учесть все возможные недостатки, выявленные в ходе дебатов (содержание эссе, вопросов, ответов и пр.), при выставлении своих оценок.

Штабы также имеют возможность устранить спорные нюансы путём корректировки своих эссе.
 

Ortrud

Наемник
Спрашивали? Отвечаем:proud:.
От "Братства Расписного Стола" - ворон с ответами для "Южного Альянса".
Вопросы по программе:
1. По каким критериям и кем будет определяться уровень отваги и патриотизма сотрудников силовых структур? Не станут ли они привилегированной кастой, стоящей над обществом и подавляющей его?
Ответ:
Хотелось бы, в свой черед, спросить уважаемых оппонентов: не является ли рыцарство привилегированной кастой стоящей над обществом? Или банально... дворянство? Неужели мы живем в развитом капиталистическом обществе, в эпоху либерализма и толерантности? Мы со своей стороны думали, что у нас тут общий, один на всех, дремучий феодализм. И были бы счастливы ошибаться... Но автор не велит.
Патриотизм. Любовь к своей стране. И порядочность. Вот основные качества которые должны быть присущи людям которые служат своей стране. И критерий, по которым определяется их наличие, очень прост: поступки человека, претендующего на то, чтоб быть "щитом Отечества". Они куда красноречивее и убедительнее самых громких слов.
И Белые Плащи и Золотые Плащи когда-то были кем-то придуманы и организованы. И пока не стали каким-то карательным органом.
Вообще, такие люди как Станнис появляются когда они нужны и молча решают проблемы, разгребая чужое... гм, последствия чужих ошибок и проступков. Потому что должен же кто-то этим заниматься. Пока все остальные строят планы и дают обещания.
И это очень неблагодарное занятие. Потому что воспринимается всеми как должное.

2. Согласно вашей программе, нацию способны сплотить следующие базовые этические категории: верность, ответственность, достоинство, честь, справедливость. Но неужели вестеросское общество не нуждается в свободе, необходимой для саморазвития и совершенствования каждого гражданина и прогресса всего общества?
Ответ:
Позвольте поинтересоваться у уважаемых оппонентов, что именно заставляет их думать о репрессиях и ущемлении прав граждан во время правления короля Станниса? Откуда возникла подобная мысль, что кто-то будет душителем свободы... бОльшим чем Ланнистеры, например? Нам представляется весьма сомнительным то, что милорд Ренли построил бы в Вестеросе современное демократическое общество американской модели. Мы все же хотели бы привлечь внимание уважаемых оппонентов к нашей программе и приложениям к ней, ЧЕТКО и ЯСНО декларирующим и уравнение в правах мужчины и женщины, и свободу выбора и свободу вероисповедания.
Что касается свободы в широком смысле слова, то... свобода от верности своему слову и долгу, равно как и от ответственности за собственные поступки, называется, на наш взгляд, несколько иначе - вседозволенностью, пожалуй. Увы, ей многие жители Семи Королевств и так злоупотребляют, причем нередко. Не по этой ли причине в Вестеросе столь часто случаются всяческие малоприятные вещи: сегодня карательные операции на "чужой" территории, завтра свадьбы со смертельным исходом, послезавтра еще что-нибудь в том же духе? Если так продолжится и дальше, и государство, и общество долго не просуществуют. А говорить об их прогрессе и совершенствовании и вовсе не придется. Для того чтобы подобного не произошло, необходимо постепенно приобщать жителей Семи Королевств к подлинной свободе, прежде всего духовной. Однако она недоступна людям невежественным, суеверным и предубежденным в силу собственной необразованности. Малый Совет короля Станниса в своей программе уделяет особое внимание как просвещению, так и этике, поскольку считает их фундаментом по-настоящему свободного общества и государства.

Вопросы по эссе:
1. В вашем эссе нет упоминаний о Малом Совете Короля Ренли. Но ведь Король Ренли будет править страной не единолично, а с помощью мудрых, уважаемых и компетентных советников. Почему в вашем эссе нет ни слова о них?
2. Ваше эссе не содержит сколько-нибудь серьезной критики программных положений Южного Альянса, из чего можно сделать вывод, что вы всецело разделяете большинство идей программы Ренли. Так ли это?
Общий ответ:
Изначально мы склонялись к другой версии эссе, с достаточно жесткой критикой программы лорда Ренли. Но потом мы решили, в качестве жеста доброй воли, отказаться от критики в адрес младшего брата нашего кандидата. Младшего и любимого. Поступить иначе было бы с нашей точки зрения просто неэтично.
Но мы можем прояснить свою позицию на сей счет. В нашем эссе сделан акцент на личности милорда Ренли, поскольку мы выбираем все-таки не президента, а короля. Вестерос - при любом правителе - в обозримой перспективе останется монархическим государством. Советники, даже мудрые, уважаемые и компетентные, никогда не будут обладать той властью, которой облечен король. Иными словами, они не смогут заставить правителя выполнять взятые на себя обязательства, если он этого не захочет. Мы не вполне уверены в том, что милорд Ренли пожелает (и сумеет) осуществить на практике программу "Южного Альянса", а потому не стали детально разбирать ее и критиковать отдельные положения.
 

gurvik

Лорд Хранитель
В соответствии с решением Центризбиркома штаб Джона Сноу внёс уточняющие дополнения в своё эссе.

ПИСЬМО АЛЕЙНЕ

Санса: Мне здесь одно любопытное письмо пришло. Подписано папой Петиром.
Джон, заглядывая ей через плечо: Алейна? Кто такая Алейна?
Санса: Это мой подпольный псевдоним. :proud: В бурном детстве я была оппозиционеркой и устроила шалашик прямо в Орлином Гнезде. За мою поимку назначались награды, кто-то охотился за мной, чтобы выдать замуж, кто-то - чтобы отдать на опыты, а некоторые решили даже удочерить.:unsure:
Бронзовый Джон (смахнув набежавшую слезу умиления): Дитя моё, я знал... я догадывался. Теперь никто не посмеет... мечи Долины - за тебя!
Тирион: Санса, а у нас с тобой, оказывается, много общего. За мою голову тоже назначалась награда и сдать на опыты меня тоже были весьма не прочь.:not guilty:
Бринден Риверс: Санса, ты, смотрю, обрастаешь новоявленными родственниками, как деревья - годичными кольцами. Ни на минуту нельзя оставить одну.
Санса: Но это, судя по всему, письмо от кого-то другого... навряд ли лорд Бейлиш стал бы писать мне, ведь он очень занят, работает в Малом совете Тайвина Ланнистера.
Бринден Риверс: Давайте выпустим ворона, который принёс письмо, и посмотрим, куда он полетит. А ты пока читай, что там тебе сообщают таинственные соратники твоего бурного детства.

95695826_large_5.jpg


Дорогая моя дочурка Алейна!

Не могу держать в сердце свои горести, которые начались с тех пор, как королём стал Тайвин Ланнистер. Он отправил меня инспектировать регионы, а по дороге... много всякого разного произошло.
256238.gif

Как только я вышел из дворца, сразу же попал в окружение. Окружение состояло из толпы разъярённых женщин. Кто-то был недоволен борьбой с проституцией. Кто-то постриженными в солдаты мужьями, ибо теперь нужно вкалывать на полях, аки лошадь, чтобы прокормить себя и детей. Вся эта толпа хотела побить Тайвина, но побила меня :beaten:.

Трактиров на Королевском тракте нет, ибо их обложили налогами, как охотники - стаю волков. А запас продуктов, который я взял с собой в дорогу, быстро иссяк. Чуть с голоду не помер. Благо, женщины все осаждают Королевскую гавань, и можно было позаимствовать что-нибудь с чужих огородов. :meow:
Но не всё так радужно, как хотелось бы. На одном из огородов меня поймал королевский патрульный, принявший меня за разбойника. Он был с луком и умел стрелять. Пришлось бежать зигзагами к ближайшему лесу. В лесу наткнулся на настоящих разбойников, которые мне сказали, что своевременно платят взятки королевским патрульным, чтобы спокойно заниматься своими разбойничьими делами. И вот тогда как раз подоспел срок уплаты очередной взятки, поэтому они решили меня ограбить. Ограбили. :(

От такого расстройства ослабел я сильно, драгоценная моя Алейна, привалился к пеньку да так и уснул. И приснился мне сон: мужик со странным именем Veres Tchagin (не иначе агент пентошийский!) кричал: "Таможня дает добро!" :fools:
Как всякий добропорядочный агент Браавоса, то есть Мастер-над-монетой в Малом Совете Короля Тайвина, обеспокоился я сильно и вернулся в Королевскую гавань проверить таможню. Не верь, Алейна, снам, все врут: таможня не дает добро, а конфискует его и продает (или это я туговат стал на ухо?) А денежки сама знаешь, кому идут :proud:. Так что будет тебе и платье свадебное, и на фату останется.

Штормовой предел, дорогая дочь, не обещал ничего неожиданного. Но и здесь меня ждал сюрприз. :fools: У самых ворот Штормового предела я увидел парня с сиреневыми глазами верхом на слоне (такие были в Королевском зоопарке, слоны в смысле).
"Я - настоящий дракон", - кричал юнец. - "И имею право представлять Штормовой предел в Королевском малом совете. Выходи, Лорас, я уже брал Штормовой предел один раз и возьму снова! Ты не спрячешься от меня и не укроешь от драконьего гнева документы, подтверждающие право владения этим замком!"
Для пущей убедительности молодой человек таранил замковые ворота и был весьма увлечён процессом. Рядом стояли королевские шерифы, делали ставки и давали советы. Некоторые даже предлагали принести катапульту и подбросить юношу за замковые стены, ибо всем было интересно посмотреть на летающих слонов. :annoyed: Знай, Алейна, твой любимый отец никогда бы не поднялся так высоко, если бы не умел извлекать выгоду из любых ситуаций. А в данной ситуации у меня был шанс немного подзаработать. :not guilty: Не долго думая, я обратил внимание юноши на то, что каждый слон подлежит изъятию у частных владельцев и последующему помещению в Королевский зоопарк как животное, наносящее вред сельскому хозяйству региона и вытаптывающее посевы. Переговоры прошли быстро, и в основном касались суммы оплаты за временный приступ слепоты у меня и уважаемых королевских шерифов. :hug:

В Хайгардене меня встретили радушно. Правда, лорд Тирелл всё ещё ждёт причитающихся субсидий на поддержание сельского хозяйства в регионе. Однако, мне удалось убедить лорда Мейса отдать львиную долю субсидий на поддержание пострадавших в ходе ВПК сирот, дав клятвенное обещание сообщить сиротам, кому именно они обязаны такой щедростью. Собственно, выполняю своё обещание. Улыбнись, дорогая дочь, я выписал тебе из Мира новые ткани и кружево, также партию краски для волос из Тироша, а остальное мы потратим на организацию твоего свадебного банкета. :kiss:

Как оказалось, Алейна, больше всех на Юге меня ждал Пакстер Редвин, у которого Его Величество Тайвин отобрал флот. Пакстер Редвин донёс до моего сведения также то, насколько сильно он недоволен борьбой с пьянством (которая постепенно превращается в борьбу с потреблением вина вообще), ибо такими темпами он скоро пойдёт побираться на Королевский тракт. В окончание речи лорд Пакстер наградил меня почётным фингалом и просил передать его лично нашему новому королю. :facepalm:

Во многих замках, где я останавливался, лорды слишком буквально поняли преемственность поколений и верность королю Тайвину. Они завели любовниц, держали их в собственных замках и наряжали в бархат и шелка в лучших традициях Титоса Ланнистера. Однако, памятуя :proud: о борьбе нашего высоконравственного короля Тайвина с проституцией, называли их воспитанницами и племянницами. :puppyeye:

В Дорне, Алейна, побывать мне не довелось, ибо Принц Доран совсем стал плох, чем и воспользовались Песчаные змейки, разъярённые отменой неравных браков. Пополнив свои ряды Безупречными и драконами, которые прибыли в Вестерос вместе с репатрианткой Дейнерис Таргариен, Змейки подняли Дорн против законнейшего нашего короля Тайвина. :волнуюсь: Я, как ты понимаешь, счёл за лучшее туда не соваться и ограничиться приветственным письмом Драконьей королеве от твоего имени (на всякий случай).

А еще, разлюбезная моя Алейна, путь мой пролегал мимо Кастерли Рок. Решил я посмотреть-проинспектировать, как идет золотодобыча. Инспекция показала - всё пучком. То есть у владельцев золотодобывающего предприятия всё пучком. :envy:
Всех, кого охватила золотая лихорадка и кто устремился в Бобровый утес стимулировать добычу золота, хватает львиная гвардия и за нарушение границ частной собственности отправляет на золотые рудники... Меня тоже хотели на рудники отправить, но я стал протестовать! :stop: Сказал им, что работаю Мастером над монетой в правительстве нашего Короля Тайвина, и могу причинить там государству больше пользы, чем на рудниках. :proud: Гвардейцы Ланнистеров переглянулись, подозрительно ухмыльнулись и... в общем, мне опять пришлось бежать. Сообщаю тебе, дорогая Алейна, что от погони я ушел с помощью простого трюка. Как ты уже, вероятно, знаешь, мои карманы бездонны, и сколько бы меня не грабили по дороге, всё равно какой-то золотой дракон в них да найдется. ;) Короче говоря, бросил я в толпу львиных гвардейцев золотого дракончика и воспользовался начавшимся у захватчиков твоего папы Петира приступом золотой лихорадки, чтобы продолжить свой путь по земле Всеобщего Благосостояния, которой правит достойнейший Король Тайвин.

Однако спокойствием наслаждался я недолго, ибо попал в крепкие руки делегации с Железных островов. Железяне пришли аргументированно заявить, что именно они думают о планах Его Величества в отношении их флота. Они хватали разбегающееся народонаселение и железной ценой выбивали из него налоги. Я пытался выяснить, кто конкретно их назначил королевскими сборщиками налогов, однако некто Эурон сообщил, что ЖО не получили государственных субсидий, а традиционный источник дохода у них пытаются отобрать. Так что теперь они принадлежат к малоимущим слоям населения и, чтобы не отвлекать Его Величество Тайвина от важных государственных проблем, берут причитающиеся им субсидии и налоговые льготы самостоятельно. Параллельно меня обыскали и отобрали все взятки, ну то есть подарки в честь очередной годовщины воцарения Тайвина, полученные мною с подведомственных мне таможенных служб. :(
tumblr_mr6o5tiWXl1sr5ygso7_250.gif


Навестил я и лорда Фрея, ибо леди Дженна просила заехать и передать письмо с наилучшими пожеланиями. Скажу тебе, дочь моя, такого страху, как внучки и дочки Старого лорда, на меня за всю жизнь никто не нагонял. Оказалось, всем представительницам этого Дома пришлась весьма по душе предоставленная женщинам возможность самим решать свою судьбу. Они и решили. Судьбой был назначен я :волнуюсь:. Слава Семерым, нашлась добрая чашница, которая не пожалела для твоего отца женской одежды, а простыни я уж раздобыл сам. Запомни, Алейна, невежливо уходить, не прощаясь, тем более тёмной ночью и через окно. Не поступай так, как поступил я :annoyed:, однако выбора у меня не было. Либо в окно, либо в септу и статус зятя лорда Фрея. :stop:

Дорогая Алейна, а еще я встретил группу парней и девушек, воспитуемых в духе преемственности поколений и верности традициям, общегосударственного патриотизма, преданности долгу, верности Королю Тайвину, понимания огромной важности единства, стабильности и справедливости королевского мира. В общем, как-то так они себя и вели. Дрались между собой, и явно искали, кого бы побить ещё. :confused: Пришлось быстро уходить огородами (что не так уж плохо, я нашел на одном заброшенном огороде среди сорняков маленькую вялую репку и быстро её съел, размышляя об осуществлении государственного субсидирования наиболее плодородных и экономически успешных сельскохозяйственных регионов для нормального бесперебойного обеспечения всего населения страны продовольствием в преддверии Зимы). А еще я подумал о том, куда и на что была направлена существенная часть этих субсидий. :smirk::meow:Настроение сразу улучшилось!

Дорогая Алейна, как ты уже знаешь, наверное, один из источников доходов твоего любимого :in love: папы - специальные весёлые дома, где можно интересно провести досуг (если деньги есть). Помнишь, что это прибыльное предприятие сначала обложили колоссальным налогом, а потом и вовсе реквизировали и национализировали? Так вот. Путешествуя по Речным Землям, наткнулся я на домик-развалюху с вывеской "Государственное унитарное предприятие по сексуальному обслуживанию населения. Трест № 1 (ГУП СОН)". Решил из соображений ностальгических посетить сие заведение. И что ты думаешь? Меня туда попросту не пустили, мотивируя такое беспардонное обращение тем, что услуги оказываются только членам профсоюза... и Григору Клигану. Который, оказывается, крышует, то есть покровительствует данному учреждению... Лишний раз пересекаться с упомянутым сиром у меня не было особого резону, так что я быстренько оттуда ушел, даже не пытаясь по старой памяти пообщаться с кем-либо из сотрудниц. :confused:
Что поделать... а что поделать? Твой папа Петир знает, что поделать! :writing: Учредим Общество с неограниченной безответственностью "Квартира Петира",основной (официальный :smirk:) вид деятельности - пошив платьев для леди и штанов для лордов. Малый бизнес колоссальными налогами всё-таки пока не облагается. Тем более, наш Король Тайвин уважает такой подход к делу! Надо будет Шаю нанять на работу, кстати. Швеей, разумеется. :meow:

На выезде из Речных земель встретил хорошего и доброго синеглазика, видимо, первого разведчика иной расы. Синеглазик хотел меня зазомбировать, но я сказал ему, что уже являюсь агентом Браавоса, и у меня иммунитет к зомбированию. Синеглазик удивился, а потом отвлекся на бегущих неподалеку стариков, женщин и детей, за которыми гнался отряд под предводительством королевского шерифа Григора Клигана. Королевский шериф Григор Клиган не признал мою персону, исхудавшую и уставшую от тягот странствий. Его люди обыскали меня, а когда я спросил:"Что ищете? :fools:" - они ответили, что для внедрения опыта и технологий Древней Валирии (на основе личной заинтересованности Короля Тайвина в секрете получения валирийской стали), для достижения быстрого технологического прогресса единой Вестеросии, полагается обыскивать всех путников на предмет наличия у них валирийских мечей, кои подлежат передаче Королю для дальнейшего осуществления нашим Королём его неотъемлемого и эксклюзивного права валирийскомечевладения. :writing:

Чем дальше ехал я на Север, драгоценная моя Алейна, тем холоднее и угрюмее становилось кругом. Раз я чуть не замерз прямо на дороге. Хорошо, встретился мне добрый человек-крестьянин. В трактир меня не пустил, сказал, греться там нечем. Повез меня к Джону Амберу, который сразу озаботился моим здоровьем и дал северное лекарство от обморожения - первач называется. В общем, Алейна, скажу я тебе: употребление алкоголя — особенно в раннем возрасте, когда формируется личность, - не только нежелательно, но и недопустимо. (с) Тем более, если употребляешь северные лекарства от обморожения, которые валят с ног даже натренированного на борском золотом взрослого человека в самом расцвете сил. Та неделя пронеслась, как в тумане, а последнее, что помню - собирались пойти в Застенье дать по щам Иным. Слава Семерым, видимо, не дошли. Проснулся я в тюрьме Винтерфелла. Как сообщил мне Джон Амбер, я - классный мужик, хватал за шкирку Хранителя Севера лорда Русе Болтона и пополнил словарный запас самого лорда Амбера новыми непотребными оборотами (я не буду их здесь приводить, Алейна, ибо тебе их знать не полагается, а если, по какой-то причине ты их знаешь - уши оторву... не тебе, а Лотору Брюну :rage:). В Винтерфелльской тюрьме мне не понравилось, слишком холодно на мой вкус. Где-то через неделю навестил меня сам лорд Русе, предложил проинспектировать Скагос, ибо не платят скагосцы налоги год уже как. Однако я вовремя вспомнил о гарантии малым народностям культурных автономий и решил не рисковать, ибо нельзя допустить, чтобы столь важное лицо для государства, как Мастер-над-монетой, был съеден без соответствующего решения выездной судебной коллегии шерифов. :cool: Так и сидел в тюрьме полгода, как дурак, ожидая, пока через снежный буран эта самая коллегия доберётся до Винтерфелла.

Но, дорогая Алейна, всё-равно я рад, что предпринял это путешествие, потому что познал много новых ощущений, в том числе прелести игры в догонялки со знойными селянками, которые очень хотели (их можно понять, ибо все мужчины или на рудниках, или на Королевском тракте с луками и копьями или вообще уже нигде). :doh:
Проезжая по владениям лордов, вижу я их радость неприкрытую в ожидании праздника в честь годовщины правления Тайвина. Помнят, помнят лорды роскошное пиршество в 700 блюд на тысячу персон в честь торжества иного короля-Ланнистера и скрипят зубами от радости, расставаясь с наличностью и продовольствием, ибо нет в Малом совете хлебосольных Тиреллов, одни Ланнистеры да Эдмар Талли с Адамом Медбратом! Я же радуюсь тому, что скоро увижусь со своей дорогой умницей-дочерью, ибо уже въезжаю в Долину...:in love:

Стоп, Алейна, мне надо бежать, ибо на горизонте нарисовалась странная женщина с болтающимися на её шее ушами. Т.к. собственные уши у неё в наличии, я решил не выяснять, в чём именно состоят культурные ценности диких племён Долины и побыстрее сделать ноги. Передавай привет леди Уэйнвуд и прошу ускорить приготовления к твоей свадьбе, ибо обратную дорогу до КГ я, боюсь, не переживу. :( По одной простой причине - натура у меня чувствительная, и повидал я немало за время этого путешествия... душа моя "страданиями уязвлена стала" (с). Страданиями народа, разумеется. :puppyeye:Эмпатия, сочувствие, сопереживание - очень важные вещи! Запомни это, дорогая Алейна.

До встречи,

твой папа Петир :kissy:

tumblr_lnmp3akfOv1qb8520.gif
 

Леди N

Знаменосец
ОТВЕТЫ ШТАБА ДЖОНА СНОУ НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ ОТ ШТАБА ТАЙВИНА ЛАННИСТЕРА

Вопросы к эссе

Вопросы к эссе Предвыборного штаба Джона Сноу
Вопрос 1:
Официальное заявление для уважаемого ЦИК:
По какому праву штаб Джона Сноу позволил себе писать эссе от имени Петира Бейлиша, если этот персонаж входит в Малый Совет Тайвина Ланнистера, а значит на наших выборах любые манипуляции и заявления от имени его персоны может производить только и исключительно предвыборный штаб Малого Совета Тайвина Ланнистера и Львиной Партии?

Вопрос 2:
На чем основаны фантасмагорические доводы Вашего эссе? Какие конкретно программные положения (только без юмора и ненужной лирики) вы считаете спорными и достойными критики?
Отвечаем:
1. Согласно реальному положению дел авторские права на персонажа принадлежат автору и только он один может впаять нам иск напару с многоуважаемым штабом Тайвина. Однако в игровой вселенной наших выборов Алейне Стоун, известной больше как Санса Старк, могут приходить любые письма, которыми она может захотеть поделиться с широкой общественностью. Даже пакты доводилось получать.:puppyeye:

2.Наше эссе соответствует определению сего жанра, данному в "Большом энциклопедическом словаре". А именно - это прозаическое произведение (в данном случае эпистолярное), "сочетающее подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, часто парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь". Проблемы, которые упоминаются в "Письме Алейне", не кажутся нам выдуманными, т.к. ряд программных положений Львиной партии мы считаем спорными и достойными критического осмысления. :creative:
В частности:
1. Выездные судебные коллегии королевских шерифов для решения локальных споров и осуществления королевского правосудия.
Каким образом наличие выездной судебной комиссии сочетается с деятельностью королевских региональных судов, ибо у сотни нянек дитя, как известно, без присмотра. Судя по всему, многоуважаемый Тайвин предлагает вершить правосудие толпе народа одновременно, пока бедные арестанты будут месяцами ждать, пока до них кто-нибудь доедет и что-нибудь порешает. Это даже если не брать в расчёт, что в состав регионального суда входит Хранитель области, которому, судя по всему, нечем заняться, кроме как разбираться в вопросах, кто и у кого репку с огорода стащил в масштабах целого региона.
2. Королевский дозор, вооружённый луками и стрелами.
Всё ясно-понятно, предполагается борьба с разбойниками и повстанцами, однако в пункте 1 программы обозначена политика репрессий по подавлению потенциальных мятежей и восстаний. Т.е. предполагается, видимо, разрешить королевским дозорным стрелять на поражение по всем, кого они сочтут разбойниками и повстанцами.
3. Многоуважаемый лорд Тайвин, простите за прямоту, но вы предлагаете просто кладезь для коррупции, ибо "жизнь-не песня", Яносы Слинты, коих немало, обязательно воспользуются.
4. Вы предлагаете упразднение независимых флотилий.
Мы представили, как железнорожденные добровольно и с песней идут в единый королевский флот и аж прослезились от умиления.
5 После ВПК население Вестероса изрядно поредело, а вы, многоуважаемый Тайвин, предлагаете создать регулярное ополчение для защиты регионов и забрать отдельных представителей мужского населения в армию, некоторые же будут простимулированы на золотодобычу. Не ясно, кто останется сеять и пахать.
6. Обложение большим налогом таверн и борделей, которые либо закроются после этого, либо перейдут на подпольную основу.
7. Борьба с пьянством заявлена, замечательно, но каким образом сие будет выглядеть на практике? Любой запрет в этой области приведёт к тому, что рынок заполнится алкоголем кустарного народного производства крайне сомнительного качества.
В общем, в своем эссе мы как раз отразили, как, по нашему мнению, на практике реализуются некоторые положения программы МС Тайвина Ланнистера

Вопросы к программе
Вопросы к программе:
1. Каким образом вы собираетесь развивать мифический "World Wood Web", если южнее Перешейка чардрева сохранились только в считанных фамильных замках Великих лордов, а новые чардрева посадить будет невозможно, так как они напрямую связаны с магией Детей Леса, которая не имеет силу за пределами Застенья?
Мало того, что возможность использования т.н. "древонета" :wth: :^) существенно ограничена, так как пользоваться им могут только и исключительно древовидцы, еще и принцип работы этого "чуда техники совершенно не ясен. Может просветите нас, как он работает?

2. Нам всем совершенно очевидно, что экономика Вестероса и Эссоса нуждается в глубокой модернизации для консолидации всех ресурсов в преддверии Зимы. Необходимо определить приоритетные направления государственных инвестиций, обеспечить поддержку сельскохозяйственного производства. В вашей же программе в социально-экономическом блоке сделан мощный акцент на социальной составляющей, что пошло в ущерб составляющей экономической. Как вы намерены справляться с экономическим кризисом, проводить глубокие экономические реформы и изыскивать финансовые средства для реализации предлагаемых вами социальных проектов?
Отвечаем:
1. Прочитали - удивились. :fools: Магия Детей Леса имеет силу не только "за пределами Застенья", это все знать. Она имеет силу везде, где живут Дети Леса. Например, на Острове Ликов, который находится в Речных Землях. :writing: И почему Вы считаете, что новые чардрева посадить будет невозможно? Раньше чардрева были распространены на всей территории Вестероса, пока их не стали вырубать вандалы, то есть андалы. :not guilty: Да, трудно восстановить то, что пытались уничтожить, но "трудно" еще не означает "невозможно".
К сожалению, детально и подробно "просветить Вас" на тему того, как именно работает Древонет, то есть сообщить Вам принцип и технологию работы этого чуда не только техники, но и природы, мы не можем. Есть такие понятия, как коммерческая тайна, производственная тайна и так далее. :meow:
Однако по Вашему запросу мы можем предоставить базовые данные. В частности, для того, чтобы войти в Древонет, нужна концентрация внутреннего внимания. :writing: Если Вы не будете рассеивать своё внимание на множество дел и забот, и попробуете в течение определенного времени сконцентрированно и направленно думать об интересующих Вас вещах и т.д., Вы сможете подключиться к специальному живому генератору информационных потоков. На практике это может выглядеть как "заснул - смотри кино". Дополнительные сведения Вам сможет предоставить Ваш любимый сын Джейме (он принимал участие в опытной эксплуатации тестовой версии Древонета под названием "пенёк").
2.
"И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет" (с).


На наш взгляд, совершенно неочевидно, что экономика Вестероса нуждается в глубокой модернизации, обычной вполне достаточно. А в консолидации всех ресурсов в преддверии Зимы - да, нуждается. В программе Джона Сноу и его Малого Совета именно поэтому тщательно проработана не только социальная составляющая, но и экономическая. Как может быть иначе, если в нашем Малом Совете есть Тирион Ланнистер, который всегда может придумать способ пополнить казну - и необременительный для народонаселения, и остроумный. :meow:
Наш Мастер-над-монетой считает, что формирование средств казны невозможно без грамотно работающей налоговой системы. С этой целью мы планируем создать единую счётную палату для объединения финансовой системы страны, а также для учёта каждого карликового гроша, на который имеет право государственная казна. :writing: Система налоговых сборов будет оптимизирована (кстати, "чем выше налог, тем менее охотно его платят" и наоборот; поэтому налоговые ставки также будут оптимизированы - это увеличит поступление налогов в бюджет). Налоговые сборщики будут меняться каждый год, чтобы не успеть закрепить дружескими узами и личными договоренностями распихивание государственных доходов по неуполномоченным карманам. Каждый сборщик налогов будет подотчётен непосредственно Мастеру-над-монетой во избежание вмешательства местных лордов в процесс формирования государственной казны.
Также наш Мастер-над-монетой просит не забывать, что вопрос финансирования каких-либо проектов - это не только вопрос изыскания дополнительных денежных средств, но и вопрос сбалансированности бюджета и эффективности расходования полученных доходов. То есть то, что обычно называют оптимизацией расходов. Действующая система сбора податей никуда не делась, но теперь вместо направления полученных средств на проведение свадьбы на 1000 человек с семьюстами блюдами и на проведение "операций" Петира эти средства будут направлены на различные социальные проекты, в том числе на поддержание населения в условиях наступления зимы и войны с Иными.
Кроме того, мы планируем создать Национальный банк Семи Королевств (основой которого может стать золото Ланнистеров, ведь у него есть законный наследник :not guilty:, ну и, конечно, золото Железного банка).
В нашем Малом Совете работает лорд Джон Ройс, который обещал помочь Старкам и сдержит своё обещание. Известно, что Долина очень богата - чернозёмные плодородные почвы, приносящие высокие урожаи (и самим хватит, и для продовольственных поставок в другие регионы останется). Кроме того, в мирной Долине много экологически чистых озёр и рек, следовательно, много рыбы. Крестьяне и рыболовы не смогут съесть сами всю эту продукцию, верно? Значит, они будут её продавать. ;) Не на экспорт, внутри страны будут продавать, тем самым развивая сферу торговли как одну из составляющих экономики нашей страны. Кроме того, в Долине находится Чаячий Город - крупнейший порт. Всем известно, что морские порты имеют особое значение и играют важнейшую роль в экономике государства, способствуют развитию внешних и внутренних торговых связей.
Не следует забывать также о богатствах Севера. Прежде всего, это серебряные рудники (в их неопустошённости мы не сомневаемся), которые находятся неподалеку от Белой Гавани. Кстати, Белая Гавань - еще один стратегически важный морской порт. А серебро - это не только монеты, это также аксессуары для оружия, столовые приборы, изысканные стильные украшения.
Затем - пушнина, продукция животноводства, моржовые бивни, мамонтовая кость, медь и олово (тенны добывают и делают из него оружие).
Все эти товары можно продать, а налоги на экспорт пойдут в казну.
Болота Перешейка будут тщательно изучены на момент наличия торфяных залежей, что будет весьма кстати для отопления домашних очагов народонаселения Долгой зимой.
Также не следует забывать о том, что наличие ресурсов для создания мощной экономики важно, но не является непременным и обязательным условием. Вспомним, к примеру, Браавос. Там, практически на голых камнях, трудолюбивые, энергичные и талантливые люди создали богатейший из Вольных Городов, который по праву может гордиться своими достижениями в сфере экономики. :thumbsup:
Вот и наш Малый Совет разработал ряд эффективных мер для модернизации экономической составляющей жизни нашего государства. В частности, запланировано введение политики протекционизма (стимул развития нашей экономики, снижение зависимости от импорта эссосских товаров), покровительство вестеросскому купечеству (купцы - люди полезные и лояльные государству, если им предоставить ряд льгот и преимуществ, и пропагандировать в обществе уважительное отношение к купцам), внедрение мануфактурного производства (шаг вперёд от отсталого средневекового экономического уклада к более прогрессивному укладу), создание государственных мануфактур (не одними доходами от налогов с частных предпринимателей казна полнится, государственная казна будет получать прибыль и от работы собственных предприятий). Первые мануфактуры появятся в Чаячьем городе, известном своими портными, и начнут свою деятельность с пошива утеплённой зимней одежды по выкройкам, любезно предоставленным северными горцами. Накануне Долгой зимы данная продукция будет пользоваться повышенным спросом во всех регионах Вестероса. Уже заключены соглашения с северными лордами на первые поставки меха.
Также планируется формирование постоянного финансового потока от сети кафе "Лимон близко" и таверн "В гостях у Крастера", которые хоть и создаются при участии государства, однако не являются чисто благотворительными заведениями, финансируемыми исключительно из казны, а имеют также коммерческую составляющую (то есть вложения частных лиц и прибыль, с которой уплачиваются налоги в бюджет или из которой осуществляются благотворительные акции в данных заведениях).
 

Lord Abraxas

Удалившийся
Ответы штаба Ренли Баратеона

Ответы по программе:

Вопрос 1
. В своей программе Ренли Баратеон обязуется повысить уровень жизни населения всего Вестероса, но обещает оказывать финансовую поддержку наиболее развитым и благополучным регионам (Простору, Дорну и Штормовым Землям). А как же разоренные войной Речные Земли? И Железные Острова, где, как известно, "не сеют"? И, наконец, Север, первым почувствовавший на себе все "прелести" наступившей зимы? Иными словами, какие меры МС Ренли Баратеона примет для того, чтоб менее преуспевающая половина Вестероса приблизилась (по уровню доходов и условиям проживания) к той, которой повезло больше?
Ответ:
Почему вы считаете, что запасов из плодородных житниц нашей страны будет недостаточно для обеспечения всех людей нашей державы необходимым для пропитания зимой? Государство у нас немалое, протяженное, где солнце никогда не закатывается :).
Продовольственная безопасность государства является важнейшей составной частью экономической безопасности, которая в свою очередь, является частью общественной безопасности страны. Степень обеспеченности населения нашей страны стратегическими запасами на случаи бедствий, войн, зим крайне высока :thumbsup:. Продуктов хватит всем - и Северу, и Югу.

Вопрос 2. МС Ренли Баратеона планирует провести масштабные и требующие существенных финансовых вливаний реформы (армейскую, судебную и другие). В связи с этим нам хотелось бы узнать, откуда возьмутся средства на воплощение в жизнь подобных проектов, если Вестерос - как совокупность всех регионов - в настоящее время испытывает нужду во всем, кроме долгов, снега и внешних врагов?
Ответ:
Средства берутся из казны (причем мы не собираемся экспроприировать имущество и денежные средства у тех лордов, которые не выражают верноподданнического восторга :D). Основной источник наполнения государственной казны - это налоги, поступающие из всех областей нашей обширной страны. (К примеру, Долина в "Пире"с наступлением зимы осуществляет положенные отчисления в бюджет).
Еще один источник поступлений - доходы от внешнеэкономической деятельности (морская торговля с Вольными Городами, транспорт и т.д).
Всегда ли в Вестеросе только зима или все-таки нет? К королю Ренли не прилетала красивая белая птица из Цитадели с вестью о начале очередной страшной зимы, наступлением которой весьма (даже слишком :Please:) озабочен уважаемый Совет его брата.
Вообще почему такой упор делается на зиму и борьбу с Иными, другие, тоже очень важные, вопросы политики государства не рассматриваются в принципе? :unsure: (и если при составлении Программы надо было сосредоточиться только на этом вопросе, почему мы об этом не извещены?)

Ответы по Эссе:

Вопрос 1.
Мы не вполне понимаем, почему МС Ренли Баратеона удивило наличие в новом Своде Законов Вестероса как презумпции невиновности, так и высшей меры наказания за особо тяжкие преступления? Разве право человека считаться невиновным, пока не доказано обратное, исключает право государства карать тех, кто действительно преступил закон?
Ответ:
Мы не то чтобы удивились, но улыбнулись. :) Нас позабавило соседство презумпции невиновности и высшей меры наказания. Просто это очень мило выглядело, нам понравилось. :meow:

Вопрос 2. Не могли бы члены "Южного Альянса" сообщить "Братству Расписного Стола", какую именно должность занимает Аша Грейджой:oops: в МС Станниса Баратеона? Мы внимательно просмотрели список советников Его Милости, но почему-то не обнаружили там Ашу. Наверное, плохо искали:doh:...
Ответ:
Вопрос о присутствии Аши Грейджой в Совете такой мелочный и это так не присуще вашему штабу :fools:. Учитывая постоянное упоминание её имени рядом с именем Станниса в чудесных интервью :in love:... Дух её незримо витает над вашим Советом, и нам жаль, что её нет рядом с вами в тяжелый час испытаний (борьба с Иными, разве можно об этом забыть :)).
 

Lord Abraxas

Удалившийся
Ответы штаба Тайвина Ланнистера

Ответы на вопросы по предвыборной программе:
Вопросы по предвыборной программе:
1. Просим уважаемую Львиную партию прояснить следующий вопрос. Согласно Вашей программе, поступления в казну ожидаются от Кастерли-рок, а также от повышенных налогов на услуги борделей (которые закроются при таком раскладе), таверны (тоже закроются) и грандлордов. А содержать придётся огромную армию, флот, раздутый чиновничий штат. Откуда Тайвин планирует взять такие суммы?
2. Львиная партия декларирует защиту права вестеросских женщин на свободный выбор своей судьбы и рода занятий, не исключая и государственную карьеру. Как данное положение коррелирует с желанием лорда Тайвина повторно выдать свою дочь Серсею замуж после смерти короля Роберта против ее воли?
1. Как указано в нашей программе, для изыскания дополнительных средств Малый Совет Тайвина Ланнистера планирует проводить активную проводить активную государственную инвестиционную политику c привлечением Банка Кастерли Рок, предоставляющего для лордов, простых вестероссцев и коммерческих гильдий купцов и ремесленников финансовые услуги по кредитованию, страхованию и депонированию, необходимо пустить имеющееся королевское золото в оборот: скупать повозки, лавки, дома, корабли, скупать зерно, когда оно в избытке, и продавать хлеб, когда его недоставает. Покупать шерсть на Севере, полотно на Юге и кружево в Лиссе, запасать сырье впрок, обрабатывать, превращая в готовые товары, и продавать по высокой цене. Так золотые драконы в королевской казне будут плодится и множится, и эти свободные средства можно будет направить на развитие транспортной и социальной инфраструктуры, градостроительство и на поддержку населения в случае возникновения продовольственных кризисов и при наступлении Долгой Зимы :moustached:.
2. Заключение брака не исключает свободный выбор судьбы и рода занятий, вступив брак любая женщина естественно сохраняет возможность успешной самостоятельной общественной и политической деятельности, леди Дженна Ланнистер тому пример. В программе нашего Малого Совета указано мы выступаем за запрет неравных по статусу браков (каковым явился брак единственной дочери богатейшего грандлорда Дженны Ланнистер всего лишь со вторым сыном лорда Фрея Эммоном), унижающих статус женщины, а в принципе не против династических альянсов равных в своем могуществе родов. Что касается непосредственно Серсеи... Наш Малый Совет выступает за поддержку традиционных ценностей, Отец лучше знает, что нужно дочери.

Ответы на вопросы по эссе:

Вопросы по эссе:
1. Лорд Тайвин, Вы действительно считаете угрозу нашествия Иных - гипотетической?
2. В Вашем эссе прозвучала мысль о том, что программа Союза Льда и Пламени предполагает "переход от феодализма к парламентаризму". Из чего Вы сделали такой вывод? Вопрос вызван тем, что в нашем представлении бывает переход от феодализма к капитализму и от абсолютной монархии к парламентаризму.
1. Как минимум, мы считаем эту угрозу весьма преувеличенной. Исходим в этом из следующих посылок: (1) достоверных сведений о Иных в Вестеросе нет, вся информация о них относится к разряду эпоса и легенд, а, согласно работе архимейстера Фомаса "Обманы древних", Иные из сказаний - это вообще не более чем племя Первых людей и предки одичалых, которые обосновались на дальнем Севере: Из-за Долгой Ночи эти ранние одичалые оказались вынуждены начать волну завоеваний на юге (кстати, Южнее Перешейка они не доходили вообще, это к слову о раздувании Вашим штабом этой угрозы :moustached:). А, то, что они обернулись чудовищами в историях, рассказываемых впоследствии отражает устремление Ночного Дозора и Старков придать себе более героическую репутацию – роль спасителей человеческого рода, а не всего лишь сторон, преуспевших в борьбе за владения :moustached:;
(2) Стена представляет собой мощное укрепление, преодолеть которое весьма непросто любому противнику, особенно при достаточном оснащении Ночноого Дозора людским составом и снаряжением, что планирует осуществить в рамках военной реформы Малый Совет Тайвина.

2. Это было лишь прекрасно ярко иллюстрирующее нереалистичность Ваших программных положений небольшое логическое упрощение, основанное, впрочем, на вашем же тексте :smirk::
От феодального застоя и архаики надо будет постепенно избавляться. Для её выполнения будут предприняты следующие шаги:
- учреждение парламента,
Что касается парламентаризма и вашей идеи учреждения парламента, то в ближайшие столетия он в принципе не светит Вестеросу, так как даже переход к централизованной монархии до сих пор не был осуществлен :wth: :^). Даже протопарламента в Семи Королевствах не существует, с большой натяжкой - только Великий Совет, и как раз его и собирается реформировать Малый Совет Тайвина Ланнистера.

P. S. Дополнительный комментарий к ответам штаба Джона Сноу и некоторые заметки к повторно размещенному эссе штаба Джона Сноу будут даны в рамках агитации в течение 12.12, пятницы.
 
Последнее редактирование:

Леди N

Знаменосец
ВНИМАНИЕ!

Публикация штабами в 6-ом туре доработанных программ и участие в дебатах завершено.
Избиратели, которые еще не оценили все итоговые программы малых советов, должны это сделать согласно правилам.
Оценка программ производится по шкале от 0 до 5 баллов по каждому из таких критериев:
- каноничность программы для данного МС и его лидера;
- возможность реализации программы в условиях Вестероса;
- полезность программы для Вестероса.
Также избиратели, желающие оценить итоги дебатов, должны оценить дебаты всех малых советов согласно правилам.
В порядке поступления результаты дебатов оцениваются избирателями по шкале от 0 до 5 баллов по каждому из таких критериев:
- обоснованность виденья возможного правления оппонента исходя из его программы;
- убедительность ответов на вопросы;
- уровень доверия к МС и его лидеру.
Оценка программ и дебатов осуществляется до 24:00 субботы, 13 декабря, время московское.
Воскресение - день для подведения итогов 6 тура.
 

Леди N

Знаменосец
ГОЛОСУЮ
Оценки за программы МС
Всеми штабами проделана большая работа по объединению программ 8 персонажей в одну единую программу МС, все программы получились очень интересными и полезными

1. Тайвин Ланнистер
  • каноничность программы - 4
  • возможность реализации программы в условиях Вестероса - 4
  • полезность программы для Вестероса - 5
Итого 13

Программа очень хороша, но я вижу Тайвина-политика, которого люблю и считаю одним из самых интересных персонажей Саги, и, соответственно, его программу немного по-другому.


2. Ренли Баратеон
  • каноничность программы - 4
  • возможность реализации программы в условиях Вестероса-5
  • полезность программы для Вестероса - 5
Итого - 14

Все-таки считаю программные положения Ренли о борьбе с Иными не очень каноничными

3. Станнис Баратеон
  • каноничность программы - 4
  • возможность реализации программы в условиях Вестероса-5
  • полезность программы для Вестероса - 5
Итого 14

Свободу вероисповедания в программе одобряю полностью, но пока не убеждена, что Станнис готов ее дать.

4. Джон Сноу
  • каноничность программы - 5
  • возможность реализации программы в условиях Вестероса-5
  • полезность программы для Вестероса - 5
Итого 15
 

Леди N

Знаменосец
ГОЛОСУЮ
Оценки за дебаты
Станнис Баратеон
- обоснованность виденья возможного правления оппонента (Ренли) исходя из его программы - 5
- убедительность ответов на вопросы - 5
- уровень доверия к МС и его лидеру - 5
Итого 15

Сомневалась, какую оценку поставить по первой характеристике, так как эссе больше посвящено отношению Станниса к младшему брату, а не его правлению, но благородство Станниса произвело на меня впечатление:)

По остальным кандидатам проголосую позже
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
ГОЛОСУЮ!
Оценки за дебаты.
Джон Сноу.
Обоснованность виденья возможного правления оппонента (Тайвина) исходя из его программы - 5.
Нет бюрократии, нет репрессиям, да древонету и лимонным пирожным.:hug:
Убедительность ответов на вопросы - 5.
Будущее за древонетом, записываюсь в очередь на подключение.:thumbsup: Бизнес-план мастера над монетой самый профессиональный и осуществимый, сразу специалиста видно.:)
Уровень доверия к МС и его лидеру - 5.
Итого - 15 баллов.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
ГОЛОСУЮ!
Оценки за дебаты

Джон Сноу.

На мой взгляд, у Малого Совета Джона Сноу отличное эссе, убедительные ответы на вопросы и вообще Джон - персонаж, которому можно доверять. Волноваться он будет, рефлексировать, да... но обещания, данные народу, выполнит. К тому же всё, что мы говорим перед словом "но", не имеет особого значения. :writing: Так говорил Бенджен Старк, и я с ним согласна.
Обоснованность виденья возможного правления оппонента (Тайвина) исходя из его программы - 5.
Убедительность ответов на вопросы - 5.
Уровень доверия к МС и его лидеру - 5.
Итого - 15 баллов.

Ренли Баратеон.
Обоснованность виденья возможного правления оппонента (Станниса) исходя из его программы - 5.
Убедительность ответов на вопросы - 5.
Уровень доверия к МС и его лидеру - 5.
Итого - 15 баллов.
Угроза человечеству, которую несут с собой Иные - факт, с которым следует считаться. Однако я полагаю (основываясь на сновидении Дейнерис), что южнее Трезубца Иные не пройдут :meow: (даже если пройдут, то не южнее КГ). А в Дорн им тем более лучше не лезть, Солнце там слишком яркое, и вообще не самое подходящее место для Иных:
Застенье. Переговоры с Иными.

Присутствуют:
Великий Иной
Иные, зомби, ледяные пауки - в ассортименте
Дрогон, Рейегаль, Визерион
Дейнерис
Джон
Санса


Великий Иной:
Итак, начнем. Скажу без промедленья -
Мы будем править миром.

Джон (мрачно):
Из Застенья? :annoyed:

Великий Иной:
Зачем? Вы отдадите нам покорно
Все территории отсюда - и до Дорна. :creative:

Дейнерис:
А Дорн? :fools:

Великий Иной:
Я знал, что возражений здесь не будет. :bravo:
Как все-таки забавны эти люди... :sneaky:

Иной 1:
Дорн нам без надобности. :stop:

Иной 2:
Там песок, пустыня... :Crazy:

Иной 3:
У жителей чрезмерная гордыня! :grizzle:

Великий Иной:
Зомбированию плохо поддаются -
Визжат, кусаются, и ядом в нас плюются. :shifty:
Да ну их.
 

Cat.

Знаменосец
ГОЛОСУЮ!
Оценки за дебаты.
Ренли Баратеон.
Обоснованность виденья возможного правления оппонента (Станниса) исходя из его программы - 5.
Сразу вспоминаю Ренли с персиком и угрюмого Станниса. Ренли в своем стиле ответил что борьбой с Иными жизнь не ограничивается, Вестерос большой и дел в нем много.:)
Убедительность ответов на вопросы - 5.
Ренли красноречия не занимать и чувство юмора у него на месте, старшему брату есть чему поучиться у младшего, если он хочет стать королем.:meow:
Уровень доверия к МС и его лидеру - 5.
Итого - 15 баллов.
 
Последнее редактирование:

Afra

Призрак (гость)
ГОЛОСУЮ
Оценки за дебаты
Станнис Баратеон
- обоснованность виденья возможного правления оппонента (Ренли) исходя из его программы - 5
- убедительность ответов на вопросы - 4
- уровень доверия к МС и его лидеру - 5
Итого 14

Ренли Баратеон.
Обоснованность виденья возможного правления оппонента (Станниса) исходя из его программы - 5.
Убедительность ответов на вопросы - 5.
Уровень доверия к МС и его лидеру - 5.
Итого - 15 баллов.
 

dreaming of summer

Душа форума
ГОЛОСУЮ!
Оценка по итогам дебатов МС Тайвина Ланнистера

- обоснованность виденья возможного правления оппонента (Джона Сноу) исходя из его программы = 5;
- убедительность ответов на вопросы = 5;
- уровень доверия к МС и его лидеру = 5.
Итого: 15.
Зря этот замечательный штаб не верит в угрозу нашествия Иных. Она-то как раз вполне реальна.
Мое милое, летнее дитя. Что ты знаешь о страхе?.. Страх приходит зимой, когда дома по крышу завалены снегом. Страх приходит долгими ночами, когда солнце прячет свой лик на годы, а дети рождаются, живут и умирают во тьме. Вот, когда приходит страх, мой маленький лорд. Приходит с белыми ходоками, что бродят по лесам. Тысяча лет назад пришла ночь и длилась целое поколение. Короли умирали от холода в замках, а пастухи в своих хижинах, женщины душили детей, чтобы не видеть, как они голодают. Они плакали, и слезы замерзали на их щеках.
Собственно, "Если в начале пьесы на стене висит ружье, то оно должно выстрелить", А.П. Чехов. Да и в счастливую жизнь всех вестеросцев и эссосцев при диктаторе, пардон, правителе Тайвине я не слишком верю.

Оценка по итогам дебатов МС Джона Сноу
- обоснованность виденья возможного правления оппонента (Тайвина Ланнистера) исходя из его программы = 5;:D
- убедительность ответов на вопросы = 5;
- уровень доверия к МС и его лидеру = 5.
Итого: 15.
Деятельность всех членов МС Джона мне понравилась, даже няша Санса:in love: нашла свою нишу.

Оценка по итогам дебатов МС Станниса Баратеона
- обоснованность виденья возможного правления оппонента (неразумного брата нашего Ренли Баратеона) исходя из его программы = 5;
- убедительность ответов на вопросы = 5;
- уровень доверия к МС и его лидеру = 5.
Итого: 15.
Истинный король :puppyeye: Станнис верит в Ренли и в его Персиковый Южный Союз, а я верю в Станниса.:cool:

Оценка по итогам дебатов МС Ренли Баратеона
- обоснованность виденья возможного правления оппонента (Станниса Баратеона) исходя из его программы = 5;
- убедительность ответов на вопросы = 5;
- уровень доверия к МС и его лидеру = 5.
Итого: 15.
Нисколько не сомневаюсь, что южные земли 7 королевств - это воистину и всесоюзная кузница, и житница, и здравница:thumbsup: А еще там живут хорошие добрые люди, готовые в трудную годину поделится с тобой своим последним персиком. :creative:
 

Tarja

Лорд Хранитель
ГОЛОСУЮ
Оценки за дебаты:

Джон Сноу
- обоснованность виденья возможного правления оппонента исходя из его программы - 5
- убедительность ответов на вопросы - 5
- уровень доверия к МС и его лидеру - 5
Итого 15

Станнис Баратеон
- обоснованность виденья возможного правления оппонента исходя из его программы - 5
- убедительность ответов на вопросы - 3
- уровень доверия к МС и его лидеру - 4
Итого 12

Тайвин Ланнистер.
Обоснованность виденья возможного правления оппонента исходя из его программы - 5.
Убедительность ответов на вопросы - 5.
Уровень доверия к МС и его лидеру - 5.
Итого - 15 баллов.

Ренли Баратеон.
Обоснованность виденья возможного правления оппонента исходя из его программы - 5.
Убедительность ответов на вопросы - 5.
Уровень доверия к МС и его лидеру - 3.
Итого - 13 баллов.
 

Afra

Призрак (гость)
ГОЛОСУЮ
Оценки за дебаты:

Джон Сноу
- обоснованность виденья возможного правления оппонента исходя из его программы - 5
- убедительность ответов на вопросы - 5
- уровень доверия к МС и его лидеру - 4
Итого 14 баллов
Тайвин Ланнистер

Обоснованность виденья возможного правления оппонента исходя из его программы - 5
Убедительность ответов на вопросы - 5
Уровень доверия к МС и его лидеру - 5
Итого - 15 баллов.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху