• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E05 —Волк и Лев (The Wolf and the Lion)

Caleb

Рекрут
Кстати, в романе Роберт не издевался так откровенно над Ланселем или память мне таки изменяет?
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Кстати, в романе Роберт не издевался так откровенно над Ланселем или память мне таки изменяет?
Он постоянно это делал, но это было в самом начале романа, когда представление о Ланнистерах ещё не сложилось, так что я на это особо не заострял внимание.
 

Sir Guy

Знаменосец
Наконец-то удалось выкроить время на просмотр.
Захватывающего - ничего, но по сравнению с предыдущими сериями сюжет зашевелился хоть как-то.
Самая сильная сцена - диалог Мизинец-Варис. Первый, кстати, после Неда стабильно держит пальму самого интерсеного персонажа и самого качественного актрёского исполнения, которое не в силах убить даже постановщики сериала. Имхо.
Арья с ловлей кошек очаровательна! ;) Хотя сам эпизод могли бы снять поинтерснее.
В общем, вполне смотрибельно, если бы не бои.
Гора, конечно, никакой не Гора, а мужик комплекции чуть крупнее среднего и впечатления от него - никакое. Наплечники, непропорционально гипертрофированные к общим размерам его допехов - сплошной цирк. Невооружённым глазом видно, что таким образом пытались создать иллюзию больших габаритов, но вышло отвратно.
Поединок Пёс - Гора - это комеди-дель-арте: Арлекин самозабвенно лупит Пьеро палкой. (Опять вопрос: зачем им мечи??!)
Но главнная катастрофа - Джейме. Такого омерзительного исполнения мне не попадалось уже давно! :ill: Шон Бин, разменявший шестой десяток, двигается на порядок быстрее, энергичнее и пластичнее, чем деревянный Костер-Валдау. На форуме уже было сравнение с прицем из "Шрэка". Так вот, упомянутый принц по сравнению с Джейме - гений координации, пластики и быстроты реакции! А уж то, что "лучший воин своего времени" держит меч, как... да-да, именно как то неприличное, о чём вы подумали, - вообще за гранью добра и зла!:ha-ha::ha-ha::ha-ha: Усаживание на лошадь - отдельная песня. Понятно, почему это убоище выкинули из турнира. Даже до постановщиков дошло, похоже, КАК этот буратино будет там смотреться.
"А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!" :D
 

Marlow

Рекрут
Гора, конечно, никакой не Гора, а мужик комплекции чуть крупнее среднего и впечатления от него - никакое.
Об актере: Это или шутка или.. 7.1/4 ft +320lbs для вас чуть крупнее среднего? Ну, в общем, я не знаю. Посмотрите, что ли, вот эту нарезку. Там у него противники и 6ft (средние), и 6.5 - 6.6 (высокие), и чуть за 6.7 есть. Какой он по сравнению с ними? Есть в сети видео шуточного "боя" Стивенса и тайца(173см), но, думаю, его не серьёзно выкладывать. О роли: Даже в сериале он смотрится очень эффектно. Пес, по сравнению с ним, кажется щенком. Этот персонаж удался на 100. А гнев обыгран очень хорошо. В жизни же Стивенс часто улыбающийся и милый человек.
Но главнная катастрофа - Джейме. Такого омерзительного исполнения мне не попадалось уже давно!
Да, очень жаль, что Роберту Эдди не сыграть Джейме Ланнистера...
 

Екатерина

Оруженосец
Я смотрю тут вчера была дискусия по вопросу "почему Нед и компания не скрылись за дверями борделя". Даже странно почему такой вопрос вообще встал. Конечно, надо было воспользоваться этой возможностью, но это же Нед. Да не хватило бы у него ума спрятаться. Именно спрятаться, потому что это не война, здесь это было бы не тактическим приёмом, а с его точки зрения обычной трусостью. Это как раз в духе Неда. Это его пресловутое" благородство - тупость", причём не понятно чего больше. По этой же причине он не правильно воспользовался добытыми сведениями о Серсее и её детях. Мог бы ведь после смерти короля использовать это в благих целях для государства. Но ума не хватило. Неповоротлив он в этих вопросах. Если бы укрылись в борделе это было бы уже совсем другое кино.
 

Кайса

Оруженосец
ну почему сразу "благородство - тупость", скорее типичное "северное мужество", еще Толкином прекрасно описанное, когда герой знает, что находится в заведомо проигрышной ситуации, но сражается до конца, а не прячется по борделям. другое дело что у Мартина чудеса случаются редко, а эпическим героям Севера не место в Королевской гавани.
 

Sir Guy

Знаменосец
Об актере: Это или шутка или.. 7.1/4 ft +320lbs для вас чуть крупнее среднего?
Marlow, у меня претензии не к актёру, а к постановщикам. (Как и в большинстве случаев). Конан Стивенс в реале имеет рост около 213 см - солидно по всем стандартам. :) И вне сериала он выглядит весьма впечатляюще.
А вот в "Игре престолов" он смотрится совершенно заурядно. Что, имхо, огромный минус режиссёрам, которые не смогли достойно подать хорошую фактуру.
 

Екатерина

Оруженосец
ну почему сразу "благородство - тупость", скорее типичное "северное мужество", еще Толкином прекрасно описанное, когда герой знает, что находится в заведомо проигрышной ситуации, но сражается до конца, а не прячется по борделям. другое дело что у Мартина чудеса случаются редко, а эпическим героям Севера не место в Королевской гавани.

Я это так назвала потому что Нед в данном случае принимал решение. Его люди естественно шли за ним. Вот видя численное преимущество противника он мог о них подумать. Его то, конечно, вряд ли бы Джейме решился убить, но вот его людей явно никто жалеть не собирался. Он должен был заботиться о своих людях - это его долг. Так же он будучи десницей не позаботился о будущем государства. Не со зла, естественно, но вышло что вышло. Вот она и тупость. Но, кстати, именно эти его качества заставляют меня им восхищаться. Пусть он всегда хочет как лучше, а получается даже не как всегда, а гораздо хуже, но это издержки реальности мира, а благородные намерения в сочетании с прямотой достойны восхищения. Хотя ничего хорошего из этого и в реальной жизни не выходит.

Или ещё вот такой момент.
В прошлом эпизоде когда Мизинец говорит о том, что сразу после смерти Джона Аррена его оруженосца возвели в рыцари, Нед что ответил? " Возвели за что? Зачем Вы мне это рассказываете?". А ведь речь при этом и идёт, пусть и завуалированно, о том кто убил предыдущего десницу. Это, конечно, можно назвать и наивностью, но по сути же это тупость. Ну может быть слово не очень хорошее, но как не скажи смысл не поменяется.
 

Константин

Межевой рыцарь
Он должен был заботиться о своих людях - это его долг.
Екатерина, ну вообще они солдаты какбе. Тем более трое лучших из личной охраны, т.е. всего 4 лучших фехтовальщика из тех что есть на севере. Они сами о ком угодно позаботятся.
Только вот над уклонением от летящих копий я бы на их месте поработал еще. :D
 

4e4ako

Скиталец
А я вот совсем не уверен, что настоящий ("книжный") Нед не спрятался бы в борделе. В книге, как только они увидели перед собой людей Ланнистеров в превосходящем количестве, тут же оглянулись назад на предмет - а не свалить ли отсюда срочно) К сожалению, сзади врагов выбежало ещё больше -- Джейме не дурак и засады умел устраивать.
Но и тогда Нед попробовал "развести" на словах: типа, пацан, братана-то твоего замочат, если что +) Прикрываться пленным карликом -- это не то чтобы совсем прямо эпичное мужество и благородство. Но благородство Неда намного более жизненное и мудрое -- он знает о ценности жизни и всегда думает, как бы этих жизней сохранить побольше. Поэтому для меня лично он всегда был любимый герой #1.
А боевка в сериале вся очень условная, так к ней и стоит относиться... Типа театр или там балет.
 

Екатерина

Оруженосец
Екатерина, ну вообще они солдаты какбе. Тем более трое лучших из личной охраны, т.е. всего 4 лучших фехтовальщика из тех что есть на севере. Они сами о ком угодно позаботятся.
Только вот над уклонением от летящих копий я бы на их месте поработал еще. :D

Солдаты- то они, конечно, солдаты. Но поберечь- то людей можно было. Это же не пушечное мясо. К тому же и Нед не из тех, кто людей пушечным мясом считает. С Джейме, наверное, тоже не мальчишки-новобранцы были, к тому же с численным преимуществом. Но Нед есть Нед. Просто по- другому поступить и не мог. Он предсказуем.
А на счёт летящих копий - это да. С Вами тут не поспоришь!:)
 

fordy

Кастелян
Самая великолепная серия из пяти! Просмотрела на одном дыхании!
Теон Гренджой , наконец-то, показал свою гнусную сущность, а то все улыбался аки агнец божий:). Эх, отыграется же ему эта мерзкая ухмылка.
Ренли и Лорас, рыцарь цветов, мечта всех девушек - голубые?! Не верю!!! У Мартина даже намека на это нет - это уже сценаристы ради повышениям рейтинга напридумывали.
Сенсея, милая Сенсея, как-же я тебя понимаю... быть отданной за вечно пьяного толстяка, мечтающего о другой - это-ли не худшее оскорбление для женщины?!
 

Екатерина

Оруженосец
Самая великолепная серия из пяти! Просмотрела на одном дыхании!
Теон Гренджой , наконец-то, показал свою гнусную сущность, а то все улыбался аки агнец божий:). Эх, отыграется же ему эта мерзкая ухмылка.
Ренли и Лорас, рыцарь цветов, мечта всех девушек - голубые?! Не верю!!! У Мартина даже намека на это нет - это уже сценаристы ради повышениям рейтинга напридумывали.
Сенсея, милая Сенсея, как-же я тебя понимаю... быть отданной за вечно пьяного толстяка, мечтающего о другой - это-ли не худшее оскорбление для женщины?!

Я когда книгу читала тоже никакой голубизны не заметила. А вот другие читатели ещё до экранизации писали об этом на форумах. Я сначала не верила, но потом пришлось согласиться с большинством. Они там в книге какие -то намёки нашли и вот оказались правы. Не могут же все, включая съёмочную группу ошибаться. Ну а вообще это конечно диковато.
 

Roro

Скиталец
У Мартина даже намека на это нет
Да, молились парни наедине, чисто по дружбе крепкой. Вроде Мартин сам это подтвердил даже, когда его фанаты спросили.
 

Red_Elvise

Наемник
Кстати, об однополой любви Ренли и Лораса я тоже почерпнул сведения лишь на этом форуме. Если Мартин и намекал на их любовь, то для меня это прошло незамеченным. Лорас, как персонаж, оставил меня совершенно равнодушным, а о Ренли было написано не так уж и много, да и почил он довольно рано.
И вот ни на йоту не жалею, что этот пласт сюжета прошел мимо меня).
 

fordy

Кастелян
Да, молились парни наедине, чисто по дружбе крепкой. Вроде Мартин сам это подтвердил даже, когда его фанаты спросили.
Они там все очень набожные и молятся толпами кому не попадя, чтож теперь из-за этого факта сразу быть ненатуралами. Просто очень модную тему впихнули и сюда, авось рейтинги еще выше поднимуться. Да, и автор сам в этом заинтересован. Почему бы не по-эксплуатировать щекотдивую темку?
 

Kaeldana

Скиталец
Они там все очень набожные и молятся толпами кому не попадя, чтож теперь из-за этого факта сразу быть ненатуралами. Просто очень модную тему впихнули и сюда, авось рейтинги еще выше поднимуться. Да, и автор сам в этом заинтересован. Почему бы не по-эксплуатировать щекотдивую темку?
Мартин в интервью об этом прямым текстом сказал. Плюс еще радужная гвардия - после нее я поняла что у Ренли точно что-то не так с ориентацией)
 

Visenya

Рекрут
Мартин в интервью об этом прямым текстом сказал. Плюс еще радужная гвардия - после нее я поняла что у Ренли точно что-то не так с ориентацией)
Про радужную гвардию Мартин писал, что она к ориентации Ренли никакого отношения не имеет. Мол, так случайно совпало ;)

Так как я имя Лорас изначально с ударением на последний слог читала, то у меня уже после турнира неприличная рифма сложилась. Небрутально это как-то - цветочки на плащ нашивать :Crazy:
 

Alexius

Оруженосец
Боюсь, что "темка" щекотливая только для нашего зрителя.
А так намеков там хватает:
- Официально утверждается, что Маргери - девственница. И никто это не подвергает особому сомнению.
- Станнис говорит Ренли, что в его постели Маргери так и умрет девственницей.
- Лорас впадает в ярость после смерти Ренли, а потом причитает, что любовь его жизни закатилась.
- Джейме грозит Лорасу запихнуть меч в такие места, куда даже Ренли не заглядывал.
- Серсея, размышляя о Маргери, думает, что может Ренли с ней все же переспал, а то даже если человек любит медовуху, то от хорошего вина все равно не откажется.
- Серсея размышляет, что может Маргери пошла по стопам брата, и спит с кузинами.
Наверное, что-то еще было.
Радужную гвардию Мартин как раз без всяких намеков писал. Просто, чтобы продемонстрировать любовь Ренли к пышности, и как отсылку к символике Семи.
 

fordy

Кастелян
Мартин в интервью об этом прямым текстом сказал. Плюс еще радужная гвардия - после нее я поняла что у Ренли точно что-то не так с ориентацией)
Ну, если сам гуру, да еще и прямым текстом...(почесывая в затылке)Просто, логичнее, было бы сделать предствавителями однополой любви тех, кто дал обет не знать женской любви. К примеру, кого-то из черных братьев - Четта и толстяка Сэма или Мормонта и его стюарта.
 
Сверху