• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Lametta

Присяжный рыцарь
Как человек, посмотревший сперва сериал, а затем проглотивший книги, могу сказать, меня просто покорил сериальный Нед Старк. Именно такого человека хотелось бы видеть рядом с собой.
 

Берен

Знаменосец
Скажу о тех, кто на мой взгляд не соотвествует книжному образу.
Намбер ван - Финн Джонс в роли Лораса Тирелла
Далее следует Гетин Энтони в роли Ренли
И замыкает трио непопаденцеф Ралф Айнесон в роли Дагмера Щербатого
 

Vared

Кастелян
Знаете, я вот перечитал Пир недавно и наткнулся на описание Нимерии Сэнд...
она была стройна словно ива. Ее прямые черные волосы, заплетенные в длинную косу, были перевязаны красно-золотой лентой, складываясь во вдовий пик над черными глазами, в точности как у ее отца. Собрав на своем лице высокие скулы, пухлые губы и молочно-белую кожу она получила всю красоту, что недоставало ее сестре
Попробовал представить - и перед лицом возникла любительнциа поампутировать леди Талиса из сериала. Ну описание же почти один в один, даже вдовий пик иногда просматривается! Разве что кожа чуть темновата, ну да эт мелочи...

и тут же, через строчку чтобы добить сравнение:
Ним родилась у дворянки из древнего рода Волантиса.

И сразу конспирологические теории полезли... А что? Змейки - они люди широких нравов, Сарелла вон в Цитадели зажигает, Оберин в молодости сам кем только не был, почему бы одной не стать местной... ну кем там по сериалу является Талиса...
Рассказ о детстве в Волантисе - ну так может Оберин ее забрал в Дорн в более взрослом и сознательном возрасте, или сам некоторое время жил в Волантисе.

А так появляется хорошая возможность ввести Мартеллов (хотя бы рассказать о них, раз в 3м сезоне Оберина пока нет) в сериал на сезон раньше...

Мб немного не в тему сообщение, но только не нашел, куда его лучше приткнуть...
 

psihey

Лорд
Кроме Аллена все остальные актеры меня удовлетворяют в большей или меньшей степени, но вот Теон вышел ну совершенно не такой каким хотел показать его Мартин, т.е. выбор Аллена полностью перечеркнул идею самого персонажа (имхо)
 

Emerald Dream

Лорд
Кроме Аллена все остальные актеры меня удовлетворяют в большей или меньшей степени, но вот Теон вышел ну совершенно не такой каким хотел показать его Мартин, т.е. выбор Аллена полностью перечеркнул идею самого персонажа (имхо)
По-моему это как раз 100% попадание в образ. Именно таким я его себе и представлял. Заносчивого, нагловатого и потерянного.
 

psihey

Лорд
По-моему это как раз 100% попадание в образ. Именно таким я его себе и представлял. Заносчивого, нагловатого и потерянного.

А я представляла легкомысленного, вечно улыбающегося красавца-повесу, без жесткости и ухмылочек Аллена. Элфи придал образу что-то мерзкое, чего не было в источнике, ну это чисто субъективно же. 
а вот! С самого начала сериала на фоне Робба и Джона в Теоне чувствуется что он не очень хор. парень. По мне так этого быть не должно, до момента когда Теон встает на сторону своего отца зритель по идее должен ему верить и сомневаться в его выборе.
 

Emerald Dream

Лорд
А я представляла легкомысленного, вечно улыбающегося красавца-повесу, без жесткости и ухмылочек Аллена. Элфи придал образу что-то мерзкое, чего не было в источнике, ну это чисто субъективно же.
Ну если только субъективно.:rolleyes: Просто дело в том, что он был не просто вечно улыбающимся, а именно что ухмыляющимся.:smirk: Да и жесток он не был. Просто постоянно искал свое место. Вроде бы и заложник, но при этом он понимал, что является наследником лорда как-никак, вот и снедало это его. А тут возможность как раз подвернулась себя показать. Но он же романтик - не знал, что эдак обернется. Однако уже назвался груздем. Так что мерзким я его тоже не вижу.:) 
а вот! С самого начала сериала на фоне Робба и Джона в Теоне чувствуется что он не очень хор. парень. По мне так этого быть не должно, до самого момента когда Теон встает на сторону своего отца зритель по идее должен ему верить и сомневаться в его выборе.
Еще в самых первых главах Брана говорится, что Теон вечно улыбался так не по-доброму, будто секрет какой знает.:sneaky: Ему эту ухмылку Рэмси только и стер с лица.:unsure:
 

psihey

Лорд
Еще в самых первых главах Брана говорится, что Теон вечно улыбался так не по-доброму, будто секрет какой знает. Ему эту ухмылку Рэмси только и стер с лица.

Тогда по сериалу выходит что Робб лох :) Бран видел, а он нет. Пропал элемент неожиданности, открытия. В книге я его заметила, а вот в сериале как-то нет, сразу было ясно что парень дерьмо и мне , читавшей сагу после просмотра нескольких серий сериала, постоянно приходилось абстрагироваться от неприятного образа созданного Алленом чтобы сочувствовать Теону.
 

Жорик

Знаменосец
Ну что за Гремучая рубашка?:facepalm: что-то костей маловато...да и вообще на этом тулупе... Мне вообще не понравились одичалые в тулупах!:Crazy:
А в чем? В меховых стрингах? Там и дозорные в фуфайках-телогрейках-унтах щеголяют. Но это как-то правдоподобнее сексапильных черных плащиков, слегка украшенных мехом. Там же холодно.
Арья - мне нравится актриса - она точно Арья если нос переделать. ой, вот Ходоки - в сериле они похожи на гиганскую замороженную куринную ж...пу.. не страшные - а чисто пальцем тыкнуть и поржать. Тайвин попал. Джайме похож на чарминга из шрека.. с книгой не сравнить
Арья - бесподобна!, Иные - фу. Описываются красивые ледяные существа в переливающейся броне, а показаны неандертальцы-переростки, голопопые и босоногие:ill:
Джейме похож на Баскова:killed::oh:
По второму сезону. Бриенна - фактурно вначале (на фото) очень понравилась, но после просмотра актриса показалась никудышной. Образ Бриенны в сериале ужаснул: из "коровы" ранимой она превратилась в "корову" агрессивную и злобную.
Она на робота похожа: и походка такая, и морда невыразительная. Бриенна в книге представляется живой, душевной, трогательно честной, наивной и теплой. А тут - холодная неуклюжая железяка.
По-моему это как раз 100% попадание в образ. Именно таким я его себе и представлял. Заносчивого, нагловатого и потерянного.
Описывается Теон несколько иначе, но Аллен - то что надо. Просто нутро Теона он вытащил наружу сразу, спойлернув его дальнейшие подлости.

А мне Варис понравился - и актер обаятельный, и играет интересно.
Испоганили образ Аши, превратив эффектную пиратку в доярку Фросю.
А ещё усложнили восприятие Пса - этот образ полностью загробили:cry:
Отлично показан Бран - в образе, зато Ошу переодичалили - по книге представляется закаленная северными ветрами суровая мудрая женщина, а в сериале - кривляка какая-то.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Серсея, имхо, самый неудачный образ. Хиди, конечно сыграла очень эмоционально (чего не скажешь о "300 спартанцах"), но из нее Серсея чисто внешне никакая. И зачем такие огроменные брови? А вот Джейме - точное попадание, ему бы чуть помоложе быть, тогда было бы идеально
 

Rita-iz-Kliri

Присяжный рыцарь
У меня образ Теона из книги расходится с образом Теона из сериала, но Аллен отлично играет. Будь он хоть в фиолетовых кудряшках, хуже от этого не стал бы. Я все его сцены смотрю, закрывая руками лицо и подсматривая краем глаза (о, боги! Что ты творишь, Теон?) Но я так всегда делаю когда за кого-то переживаю:D
 

ponchic

Лорд
жалко, конечно, когда внешность актера не совпадает с внешностью героя, но часто этим можно пренебречь благодаря великолепной игре (Арья, Санса, Дени, Джейме, Тирион), хоть и не всегда (Джон, Лорас:facepalm:, Ренли:facepalm:). Например, меня после прочтения книги начало коробить, что все старчата, кроме Сансы, темноволосые. Лорас - дрыщ и далеко не красавчик, Ренли пусть и пустозвон (как по канону), но совсем не обаятельный имхо. Джон какой-то бесформенный получился. Станнис получился унылый, Давос скучноват, Мел вообще не верю.
100% попадание для меня - Бейлиш, Варис, Роберт, Визерис, Якен. Очень порадовала Арья.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Меня напрягает Джоффри. Да, он и должен напрягать, но этот Джофф с первых кадров отталкивает. Где тот принц-красавчик, мечта и грёза Сансы?
 

Берен

Знаменосец
Меня напрягает Джоффри. Да, он и должен напрягать, но этот Джофф с первых кадров отталкивает. Где тот принц-красавчик, мечта и грёза Сансы?

ну это смотря чьими глазами смотреть и оценивать.
Если взглядом Сансы, до первой встречи с Джоффри ещё не видавшей принцев живьём, то Джоффри для неё определённо принц на белом коне.
 

ponchic

Лорд
Меня напрягает Джоффри. Да, он и должен напрягать, но этот Джофф с первых кадров отталкивает. Где тот принц-красавчик, мечта и грёза Сансы?
ну Джон-то его сразу раскусил и Тирион с самого начала книги был о нем не высокого мнения, так что это только Санса слепая.
 

P_G

Знаменосец
на роль Джоффри могли найти и посимпатичней.
Вполне симпатичный мальчонка, на мой взгляд.:unsure: Поначалу тоже вызывал некоторое отторжение при просмотре, но когда знаешь, что это - Джофф, little shit, который потом будет творить страшные вещи, то ничего другого и не ждёшь.
А от игры актёра я в полном восторге, сие юное дарование ещё покажет себя.
Слепая влюбленность Сансы выглядит необоснованно
Почему же?:) Джофф принц? Принц. Златовласый и ясноглазый? Да. Без видимых физических недостатков? Опять да. Есть, правда, кое-какие психические расстройства, но это совсем не заметно даже при ближайшем рассмотрении, так что энтузиазм Сансы можно понять.
Интересно всё же, как все мы по-разному воспринимаем актёров и их соответствие ролям.
 
Сверху