• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Klamira

Знаменосец
Ренли быстро умер
Кэт тоже не дожила до 8 сезона, но это никому не мешает обсуждать ее вот уже больше десяти лет
Теон большую часть времени провел Вонючкой, да и персонаж неприятный, как бы не должен положительных ассоциаций вызывать
я так не думаю, наоборот, сильнее был бы контраст с его конечной версией
Джоффри и близко не Аполлон из книг. Но актер хорошо отыграл юного психопата, поэтому прощаю.
– Теон на себя из книг не тянет, но актер действительно хороший, что особенно видно на линии пыток у Рамси, так что прощаю.

а вот талантливой Лине не прощали. Все эти годы ее постоянно оскорбляли за внешность, что на этом форуме, что за его пределами.

Шон Бин (кто ему не простит все за то, что он – Шон Бин?)
Шон Бин классный, мы всего его любим, но все же, давайте объективно: в ИП он не выглядит как Боромир, у мужика на лице написано, что он давно не молод и постоянно пьет, но почему-то экранная жена у него должна быть не старше тридцати пяти.
Сериальная Кэт отлично ему подходит, просто мы редко на экранах видим мужчину среднего возраста с ровесницей, обычно женщина младше лет на дцать. Тем более, в ИП не особо заморачивались с гримом и созданием красивых образов, там все было просто и по-земному: вот морщины, вот жирок, вот уродливые костюмы
У женских персонажей почему-то представлен в основном последний вариант.
Я считаю, что актрисы ИП в разы красивее актеров, даже статистки и те как минимум симпатичные. Вы можете считать их не подходящими по типажу или бездарными, но камон, с внешностью у женщин каста нет никаких проблем. Даже септа Юнелла горяча как вулкан (см. "Тэд Лассо")
Я не знаю, почему HBO не смогло позволить себе должное к оличество талантливых и красивых актрис на главных и второстепенных ролях
Я вот тоже не понимаю зачем оправдывать актеров харизмой и обаянием, если можно найти талантливых и при этом красивых мужиков. Тем более в Великобритании и Ирландии.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Талантливых и красивых мужиков нашли на роли Ланнистеров, остальным достался Шон Бин на один сезон и хватит с вас. Ну Робб был ещё красавчик.
Про Ренли и Лораса просто забыла, а это даааа.... Уж такая красота неземная, аж слепнешь. :D
Из женского каста Маргери не красавица и в два раза старше книжного прототипа, но к ней придираются крайне редко.
Чего цепляются к Мишель, мне не понять, они с Шоном Бином гармоничная пара, если Кейтелин искать младше, то и Нед должен быть ей под стать.
В целом, если выбирать, либо красивый, либо играть умеет, то на главные роли лучше того, кто играть умеет, а туда-сюда красивым пусть на заднем плане ходят. К женскому касту то же самое относится.
 

Valaena

Рекрут
А по возрасту чем? Хиди не намного старше. Серсее было 30 лет примерно в начале. Хиди лет 36, да и выглядела она хорошо.
По факту - да, не намного. Визуально же она выглядела заметно старше даже в первом сезоне. А уж о последних и говорить нечего.
Вот Мишель Фейрли да, Кэт было 31-32 года, а Мишель за 50.
Мишель на фоне Шона смотрелась неплохо и даже органично, все же второму тоже было не 30+ и даже не 40. А так то да, в её случае "лишний" возраст был ещё очевидней.
 

Valaena

Рекрут
Софи хотя бы красивая и на свое книжное описание походила (высокая, статная, с тонкими аристократическими чертами лица).
Ну не знаю. По книгам Санса мне представлялась красивой, милой и изящной девочкой, Софи же в этой роле ни разу не изящная, скорее даже наоборот, какая-то громоздкая Это если говорить о первых сезонах. А дальше Тернер вечно с таким высокомерным выражением лица вечно была (особенно это было заметно в в последних сезонах в Винтерфелле), что прям раздражала. имхо
 

fantik

Ленный рыцарь
Софи же в этой роле ни разу не изящная, скорее даже наоборот, какая-то громоздкая
Плюс дурацкая одежда, плюс дурацкая причёска. С такой фигнёй на голове, с которой Софи ходила в первом сезоне любая покажется громоздкой уродиной. Но, конечно, в моём представлении Санса должна быть гораздо мягче.
 

Valaena

Рекрут
Но, конечно, в моём представлении Санса должна быть гораздо мягче.
+++, даже если взять описание Сансы на здешней вики:
Улыбчивая, обаятельная, милая, необыкновенно изящная...
Имхо, но это все не о сериальной Софи/Сансе, а жаль.
 

DariaApril

Оруженосец
Я бы еще сказала, что Софи немного не повезло с партнерами, рядом с высокими мужчинами она бы вполне органично смотрелась, но большинство тех, с кем она была в кадре (Джоффри, Мизинец, Рамси, Теон), сами по себе низкие либо среднего роста, но до нее не дотягивают. На контрасте Софи еще более объемной выглядит, хотя сама по себе вполне тянет на образ леди, у нее вполне красивая фигура и модельная внешность, как уже говорили
 

Осколки льда

Наемник
Из женского каста Маргери не красавица и в два раза старше книжного прототипа, но к ней придираются крайне редко.
А я бы к Маргери, кстати, немножко придралась )) с подачи Дормер слишком прожженая мадам получилась. Мне кажется в игре престолов она абсолютная пешка в руках Оленны. Просто поумнее (в таком обывательском смысле) Сансы и не затюканная.
Но что Маргери, что Кейтилин не раздражают несоответствием так, что кровь из глаз. Терпимо было вполне. Как посмотришь на близняшек Деймона сейчас, так вообще все вопросы отпадают :D
 

Wolf1992

Лорд
Просто поумнее (в таком обывательском смысле) Сансы и не затюканная.
Если не путаю Сансе 11 или 12 лет,а Маргари 16 или 17 лет,говорить что 11 летка глупее 17 летней странно,это в сериале они ровестницами выглядят.
Вообще все поступки Сансы нужно учитывать,что это совершает 11 летняя девочка.
 

Lea1

Лорд
Мишель на фоне Шона смотрелась неплохо и даже органично,
Здесь да, соглашусь, на фоне Бина нормально действительно.

По книгам Санса мне представлялась красивой, милой и изящной девочкой, Софи же в этой роле ни разу не изящная, скорее даже наоборот, какая-то громоздкая
Высокие девушки с современной модельной внешностью в средневековом сеттинге всегда выглядят громоздко. Тут нужно обыгрывать костюмами и снимать правильно, а в ИП к сожалению костюмы только подчеркивали то что не нужно. Но Ведьмак в этом плане их переплюнул, они ухитрились испортить совершенно идеальную фигуру Ани Чалотры:facepalm:
 
Последнее редактирование модератором:

Осколки льда

Наемник
Если не путаю Сансе 11 или 12 лет,а Маргари 16 или 17 лет,говорить что 11 летка глупее 17 летней странно,это в сериале они ровестницами выглядят.
Вообще все поступки Сансы нужно учитывать,что это совершает 11 летняя девочка.
Честно говоря, не помню, сколько было Маргери. Наверное всё-таки 17- это уже когда она стала женой Томмена. Но если действительно такая разница, то конечно сравнивать нельзя.
 
Последнее редактирование модератором:
но все что мы получили - это двух хиленьких мужиков бреющих друг другу подмышки.
Потому мужиков и не обсуждают, все сидят травмированные бритвой Лораса :doh:
Хотя как не обсуждают. Одного очень подробно обсуждают, тут нас целая китобойная флотилия собралась :doh:
 

Valaena

Рекрут
Но Ведьмак в этом плане их переплюнул, они ухитрились испортить совершенно идеальную фигуру Ани Чалотры:facepalm:
Оо, ведьмак это вообще уникум в этом плане. Там почти со всеми героями беда. Перекаченный Геральт в гачи костюме чего только стоит. Но больше всех меня там позабавила Фрингилия Виго. Я всё понимаю, мы живем в такие времена, когда без пропихивания совершенно неподходящих образу актеров из-за повесточи просто никуда, но можно же было выбрать другого персонажа. Так нет же, Фрингилия, которая в книгах описана как чародейка внешностью походящая на Йеннифер стала темнокожей:facepalm:
 

Lorrena

Знаменосец
По факту - да, не намного. Визуально же она выглядела заметно старше даже в первом сезоне. А уж о последних и говорить нечего.
Хиди шикарно выглядела всегда. У нее даже платья иногда нормальные были.
По книгам Санса мне представлялась красивой, милой и изящной девочкой, Софи же в этой роле ни разу не изящная, скорее даже наоборот, какая-то громоздкая
Клэптон изо всех сил подчеркивала ее широкие плечи и цвета подбирала самые поносные. Про прически молчу. В первом сезоне Санса выглядела как книжная (если забыть, что в книге она ходила в шелках и бархате, а не льне), потом чутка раздобрела из-за переходного периода, но подчёркивать костюмами это было необязательно.
 

Valaena

Рекрут
Хиди шикарно выглядела всегда. У нее даже платья иногда нормальные были.
Ну, тут каждый видит своё. По мне, так на серсею внешне она ни разу не тянула и выглядела зачастую так себе, в том числе и визуально в плане возраста, благо как актриса она хороша, что и компенсировало для меня мискаст в плане внешности. Это, ясное дело, имхо, на объективность я не претендую.
 
Последнее редактирование:

Lea1

Лорд
Оо, ведьмак это вообще уникум в этом плане. Там почти со всеми героями беда. Перекач...
Фригилья мне не из-за цвета кожи не нравится, но каст на ее роль неподходящий. Например актриса которая играла жену Гуля в Фоллауте очень подошла бы на роль Фригильи. Вообще вся история с бодипозитивными чародейками смотрится нелепо, после того как они показали историю Йеннифер. Это как раз о том что женщина платит своим здоровьем за то чтобы соответствовать навязанным идеалам красоты. Лучше бы они взяли красивых женщин и показали так называемое закулисье, как например модельный мир, обратную сторону медали. Это добавило бы идейной ценности сюжету.
 

Valaena

Рекрут
Lea1 , даже вспоминать ведьмака не хочу, честно говоря. Это прям моя личная боль, ведь я так на него надеялась, а в итоге там запороли буквально все, что только можно. Проще сделать вид, что такого сериала попросту никогда не было. К тому же эти тема и форум не о том.
 

LadyStoneheart

Лорд
Нужно сначала определится с тем, что считать удачным и неудачным образом. Максимальное соответствие канону или художественную ценность сериального персонажа самого по себе? Если первое, то удачных там очень мало. К удачным можно причислить к примеру Роберта Баратеона, Тайвина, Станниса и Кейтилин, и то последнюю отчасти. Неудачные-Джон Сноу, Пес, Теон, Эурон просто сплошное разочарование. Есть ряд персонажей, которые начинали неплохо, но к концу сериала напоминали книжных героев только по названию. К таким можно отнести Тириона, Вариса, Мизинца, Арью, Сансу, Дейнерис, Серсею. Если пытаться оценивать сериальных персонажей руководствуясь при этом степенью проработки персонажа, его цельностью и личными качествами, то удачной при всей тривиальности Я бы назвала Серсею. Сериальная Серсея в принципе лучше своего книжного аналога. Умнее, сдержаннее. Заметно, что ДиДы ее очень сильно любят или просто отдают знак уважения актрисе, играющую роль Серсеи. Эурон по-прежнему ужасен, какой-то ряженный клоун. Судя по тому, что ДиДы всю дорогу из ДС тупую размазню лепят, то вряд ли он принадлежит к числу их любимых персонажей, хотя при этом персонаж весьма целен и статичен. Как был в первых сезонах простоватым дурачком, таким в последних и остался. Тирион сильно деградировал от сезона к сезону. К 8 сезону только и шутки про члены остались. Джейме в финале слили. Дорана слили. Арья удачная только в первом сезоне, дальше она не соответствует ни книжному образу, ни тому, что по идеи пытаются показать в сериале. Сериальный Теон максимально неудачный. Вонючку в нем вижу, а вот наглого и высокомерного бабника, каким он был в каноне там и близко нет. санса в финале сериала это смесь книжной Серсеи и Арианны. Такое себе. Птичка очень сильно изменилась за лето. Мизинец неудачен. Мало того, что он творит не пойми что большую часть экранного времени, так еще был бездарно слит в конце.
 

LadyStoneheart

Лорд
Сериальная Кэт отлично ему подходит, просто мы редко на экранах видим мужчину среднего возраста с ровесницей, обычно женщина младше лет на дцать. Тем более, в ИП не особо заморачивались с гримом и созданием красивых образов, там все было просто и по-земному: вот морщины, вот жирок, вот уродливые костюмы
Если забыть про возраст то сериальная Кейтилин принадлежит к тем персонажам, которые в общих чертах соответствуют своему книжному аналогу. Актриса ее играющая обладает в плане внешности типажом Талли, общее впечатление при появлении ее на экране появляется примерно такое ж, как и в книгах, книжный образ Кейтилин пытались не коверкать по возможности, хотя местами и не получалось, при этом не получалось в лучшую для сериальной Кейтилин сторону. Наверное тут сыграл роль тот же фактор, что с сериальной Серсеей. Довольно известная на момент начала сериала актриса с именем, надо проявлять уважение.
 
Сверху