• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

TolikRandom

Ленный рыцарь
Что ему верность сопляков, которых он всё равно со временем ликвидирует?
Сейчас у него День - Д. Эйегон/лжеЭйегон уже высадился, а значит всё будет решаться здесь и сейчас, причем обратный счет идет на недели максимум пару месяцев. За которые все решиться. Так что времени просто нет. А значит роль птенчиков возросла в разы.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Варис, мог говорить это ради своих "птенчиков", а не для Кивана. Убедить их в том что они служат высокой цели, более чем полезно для него.
А может всё проще. Лорд Варис сказал то, что не мог высказать долгие годы... то ради чего он всё это время жил и работал не покладая рук.
Просто он сказал только первую часть, и воцарение Эйегона это начало его грандиозного плана, а не конечная цель. И сам этот "план Вариса" заключается вовсе не в том, что бы сменить одного короля на другого, и даже одну династию на другую... Варис знает то, чего не знают многие, и тогда и свадебный подарок Иллирио Дейенерис трёх драконьих яиц, и вторжение Эйегона, и все остальные загадочные действия Вариса и Иллирио станут понятны только когда все части мозаики сложатся вместе... Я не думаю, что в ПЛиО есть всезнающие и всевидящие, и Варис возможно тоже где то просчитается, и всё пойдёт не по его сценарию, но сейчас мы вряд ли можем понимать логику действий Вариса до конца.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
А может всё проще. Лорд Варис сказал то, что не мог высказать долгие годы...
Не думаю, слишком много популизма в его словах. Если он так и думает то подобрал бы более веские доводы, а не глупые лозунги.
 

Дракон

Знаменосец
Все-таки интересно, откуда все знают, что Варис евнух? Думаю, если бы Джейме кастрировали (тот же Хоут, например), он бы не стал об этом всем сообшать. А Варис, выходит, сообщил? Но зачем? Или процедура принятия в члены Малого совета предполагала и такую проверку? Но ведь даже в народе всем про увечье Вариса известно (по КГ ходила присказка, что ими управляют шлюха, карлик и евнух).
 

Пуффинус

Знаменосец

Пуффинус

Знаменосец
Или процедура принятия в члены Малого совета предполагала и такую проверку?
Думаю, если параноик Эйерис брал к себе на службу человека со стороны, то должен был знать о нём абсолютно всё.
 

Xenia

Знаменосец
Не думаю, слишком много популизма в его словах. Если он так и думает то подобрал бы более веские доводы, а не глупые лозунги.

Варис сказал то, что должно было до глубины души смутить Кивана перед смертью. Насладиться триумфом. Пташки как будто не разговорчивы...
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Варис сказал то, что должно было до глубины души смутить Кивана перед смертью.
Варис сказал, довольно банальные вещи, которые ну никак не могли смутить, настолько опытного человека как Киван. - Появиться супергерой который всех спасет?! - в это даже, я не верю, а уж Кивана так и подавно. Это совсем не те слова которые могли бы заставить его просто задуматься. Я не думаю что Варис этого не понимал, а значит вероятнее всего есть другие причины этих слов.
Насладиться триумфом.
В том то и дело что триумфа - нет. Варис пришел и грохнул двух стариков. Какой в этом триумф? Да, возможно Серсея доделает его работу, и это даже более чем вероятно. Но а что если нет? Что если Серсея красиво доведет дело до конца, и армия Простора пойдет на Эйегона/лжеЭйегона? Это все конец красивой сказки которую расказывает Варис.
Пташки как будто не разговорчивы...
Это не значит что они не думают. А если они могут думать значит возможно что Варису важно направить их мысли в правильном направлении.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это не значит что они не думают. А если они могут думать значит возможно что Варису важно направить их мысли в правильном направлении.
Кстати, Варис там как раз распинался, что все это делается ради детей.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Все-таки интересно, откуда все знают, что Варис евнух? Думаю, если бы Джейме кастрировали (тот же Хоут, например), он бы не стал об этом всем сообшать. А Варис, выходит, сообщил?
Я думаю такими частностями автор не заморачивался, и вряд ли задумывался как о том что Варис - евнух, узнали при дворе Эйериса II.
Да и в общем то выдавать себя за евнуха смысла нет никакого(Варис же не в гареме служит), так что проверять точно бы никто не стал...
А если всё же серьёзно об этом вопросе думать, то наиболее логичная версия, что тот кто рекомендовал Безумному Королю Вариса знал о том что он евнух, и сообщил об этом Эйерису.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Да и в общем то выдавать себя за евнуха смысла нет никакого(Варис же не в гареме служит), так что проверять точно бы никто не стал...
Выдавать себя за евнуха есть смысл. Евнуха никто не заподозрит в желании захватить трон, потому что он не сможет основать династию. Ну, или продолжить, если он к какой-то династии уже принадлежит:smirk:
 
Сверху