• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    958

amirsamuel

Знаменосец
Принципиально сказка Нэн такой же источник, как сказка Салладора
И, к тому же, они очень сильно отличаются друг от друга, хотя повествуют об одном и том же событии. Если у Салладора важнейшим обстоятельством является Светозарный, то в сказке Нэн о нем нет ни слова. Соответственно, принимать во внимание нужно только суть, а не подробности. А суть заключается в том, что ПГ в одиночку одолел Иных. А был ли он с мечом или без, друзья оставили его или погибли, большого значения не имеет. Неизменным в двух легендах, пришедших из разных концов мира, остается лишь ПГ.
 

madAsHatter

Знаменосец
И, к тому же, они очень сильно отличаются друг от друга, хотя повествуют об одном и том же событии. Если у Салладора важнейшим обстоятельством является Светозарный, то в сказке Нэн о нем нет ни слова. Соответственно, принимать во внимание нужно только суть, а не подробности. А суть заключается в том, что ПГ в одиночку одолел Иных. А был ли он с мечом или без, друзья оставили его или погибли, большого значения не имеет. Неизменным в двух легендах, пришедших из разных концов мира, остается лишь ПГ.
Не в одиночку же! Он нашел помощь у детей леса. Собственно, он затем и шел.
 

amirsamuel

Знаменосец
Не в одиночку же! Он нашел помощь у детей леса. Собственно, он затем и шел.
Возможно. Но в версии Салладора об этом умалчивается так же, как в версии Нэн о Светозарном. Поэтому, я считаю, что достоверным можно считать только факт наличия ПГ. Остальное - под вопросом.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Возможно. Но в версии Салладора об этом умалчивается так же, как в версии Нэн о Светозарном. Поэтому, я считаю, что достоверным можно считать только факт наличия ПГ. Остальное - под вопросом.
А эти версии можно считать первой и второй частями одной истории. ПГ нашел Детей Леса, стал кузнецом и женился. Дальше - по сказке Салладора.
 

Созерцатель

Знаменосец
Но вряд ли Неду даже в глюках от макового молока могла привидиться, что Дар будет заселён Вольным Народом.:sneaky: Джон первый в истории Семи Королевств посмотрел на одичалых как на таких же людей, а для этого нужен действительно великий ум. Не столько академический, хотя, я уверен, будь у Джона время постигать науки, он бы и там успехов достиг, а, скажем так, политический, государственный ум.
Я думаю, здесь основную роль сыграло обстоятельство одичалыми жить по закону поклонщиков;)
 
Вон Игритт с Вель сразу запали.:sneaky: Кстати, даже Станнис к Джону хорошо относится, а это уже, можно сказать, великое достижение, ибо больше Станнису никто не нравится, кроме Давоса.:thumbsup:
Стас и к Нэду хорошо относился, если бы не ревновал к Роберту:meow:
 

Созерцатель

Знаменосец
И почему Джона все копьеносицы не штурмуют по методу Игритт?
Он их не воровал, а обменял:)
 
В саге есть много лидеров посильнее, чем Нед.
У Нэда нет необходимости кому то доказывать свой объем лидерства.
 

gurvik

Лорд Хранитель

Созерцатель

Знаменосец
Когда же ему было 20 (т.е. он был уже старше Джона) его называли "тихим" волком и никто не обращал внимания, считая вспомогательной функцией старшего брата.
В этом беда не Нэда, а сословного майората, описанного автором. Брана ждала такая же участь. Многие под "тихим волком" подразумевают неуверенность и ведомость, а мне Нэд больше представляется из поговорки еду-еду, не свищу, а наеду-не спущу.
 
Да, по сравнению с Недом Джон более дипломатичный, более гибкий.
вообще то не корректное сравнение. На начало саги Нэд уже на должности по максимуму(вспомним его застолья с подчиненными). А на посту десницы, у него не было вариантов проявлять дипломатичность, оставаясь человеком.
 

Созерцатель

Знаменосец
Сильная симпатия - да, присутствует, но никого желания я не заметила. Напротив, он весьма непринужденно избегает ее заигрываний. Он уважает Вель, восхищается ею, видит в ней соратницу, но пока что все.
Так клятва, как оковы. И должность, повода подчиненным не давать;)
 

gurvik

Лорд Хранитель
На начало саги Нэд уже на должности по максимуму(вспомним его застолья с подчиненными). А на посту десницы, у него не было вариантов проявлять дипломатичность, оставаясь человеком.
Условия и возможности для проявления данного свойства у Джона и Неда были разные, верно, и оптимальный вариант для сравнения - рассмотрение поступков персонажей в идентичных ситуациях, чего в Саге практически не было, кмк. ;) Всё же у меня сложилось впечатление, что Нед скорее консерватор, чем новатор, в отличие от Джона, и дипломатические способности - это больше по части Джона, нежели Неда. :unsure:
 

Созерцатель

Знаменосец
Джон на советах Неда Старка не присутствует, в отличие от Робба.
Не помню описываемых советов в Винтерфелле, где бы присутствовал только Робб.
 
Конечно. Но в саге есть девушка похожая на Арью по поведению, так, по крайней, мере считает Бран. И это не маленькая сестричка, а ровестница Джона.
Если рассматривать типаж Игритт не в смысле внешности, а черт характера, то это самодостаточная девушка, умеющая постоять за себя и за то, что ей дорого, склонная к иронии, далекая от пафоса и жеманства. Может ли Мира понравится Джону при встрече?
Бран для Миры - мальчик, которого нужно защищать и о котором нужно заботиться. Вряд ли она рассматривает его как влюбленного мужчину, даже в перспективе. Влюбится ли Мира в старшего брата Брана?
Для сломанного мальчика, ставшего преемником Кроворона, Мира - первая любовь. Имеет ли Бран право на свое счастье, несмотря на травму?
Не знаю как кому, но мне видится возможность красиво и с высокой долей драматизма обыграть треугольник. Когда двое влюбленных пытаются отказаться от влюбенности, чтоб не ранить третьего, когда долг борется с чувствами. Ну, это субъективное мнение.
Как придумает Мартин я не знаю и не берусь предугадывать.
:bravo: Я давно за Джон+ Мира.
 
Угу, но зато с Вель другая беда - если Джон по итогам останется у руля (минимум Севера), то брак с Вель ему ничего не даст, он-то уж точно знает что принцесса она ненастоящая.
Это не важно, за Вель интеграция одичалых на Севере. Демография там катастрофическая.
 

Созерцатель

Знаменосец
Только для одичалых эта тема с союзами не работает. Кто такая Вель для теннов или рогоногих? Кто она для людоедских кланов, пещерных жителей, да для того же Вольного Народа? Абсолютно никто, как и сын Манса.
Это пока они целиком не интегрировались в сословное общество.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это пока они целиком не интегрировались в сословное общество.

Сомневаюсь, что они вообще в него интегрируются. Вполне вероятно, что у Вольного Народа и дальше будет что-нибудь вроде вечевой демократии.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Джонтирденис

Знаменосец
Условия и возможности для проявления данного свойства у Джона и Неда были разные, верно, и оптимальный вариант для сравнения - рассмотрение поступков персонажей в идентичных ситуациях, чего в Саге практически не было, кмк. ;) Всё же у меня сложилось впечатление, что Нед скорее консерватор, чем новатор, в отличие от Джона, и дипломатические способности - это больше по части Джона, нежели Неда. :unsure:
Вариант для сравнения есть. :) Вот Джон объясняет, как надо вести переговоры.
Вашему величеству придётся самому к ним отправиться. Отведайте их хлеб и соль, выпейте их эля, послушайте их волынщиков, похвалите красоту их дочерей и отвагу их сыновей, и вы получите их мечи. Кланы не видели короля с тех пор, как Торрхен Старк преклонил колено, и ваш приезд окажет им честь.
А у кого бы Джон научился такой дипломатии?
– Эти горные лорды не будут препятствовать моему продвижению?
– Разве что пирами. Ведь каждый будет пытаться переплюнуть соседей своим гостеприимством. Мой лорд-отец говорил, что никогда не ел и в половину так хорошо, как объезжая кланы.

Всё же у меня сложилось впечатление, что Нед скорее консерватор, чем новатор, в отличие от Джона, и дипломатические способности - это больше по части Джона, нежели Неда. :unsure:
Дипломатия - искусство древнее. По-моему, планы повторного освоения Нового Дара вполне можно назвать реформаторско-новаторскими, и, кстати говоря, Эддард собирался договариваться об этом с НД, а не приказывать. Он, если нужно было, становился дипломатом при общении с вассалами, а Джон, блестяще проведя переговоры со Станнисом, одичалыми и ЖБ, не смог убедить своих подчиненных-задозорщиков - не говоря о Слинте. :)
 

Jon Снег

Знаменосец
Вариант для сравнения есть. :) Вот Джон объясняет, как надо вести переговоры.
Вашему величеству придётся самому к ним отправиться. Отведайте их хлеб и соль, выпейте их эля, послушайте их волынщиков, похвалите красоту их дочерей и отвагу их сыновей, и вы получите их мечи. Кланы не видели короля с тех пор, как Торрхен Старк преклонил колено, и ваш приезд окажет им честь.
А у кого бы Джон научился такой дипломатии?
– Эти горные лорды не будут препятствовать моему продвижению?
– Разве что пирами. Ведь каждый будет пытаться переплюнуть соседей своим гостеприимством. Мой лорд-отец говорил, что никогда не ел и в половину так хорошо, как объезжая кланы.


Дипломатия - искусство древнее. По-моему, планы повторного освоения Нового Дара вполне можно назвать реформаторско-новаторскими, и, кстати говоря, Эддард собирался договариваться об этом с НД, а не приказывать. Он, если нужно было, становился дипломатом при общении с вассалами, а Джон, блестяще проведя переговоры со Станнисом, одичалыми и ЖБ, не смог убедить своих подчиненных-задозорщиков - не говоря о Слинте. :)
Ему надо было избавится от Торне давно, без него не было бы и предательства, я думаю он главный зачинщик.
 
Последнее редактирование:
Сверху