• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какие страны послужили прототипом и чему?

Peter-88

Лорд
Как и по представлению Американца в России
Я всё сились понять, откуда у многих поклонников (!) Дж. Мартина такое стремление изобразить его надалёким человеком, почти идиотом подчас? :D (Это общая мысль, не про эту проблему конкретно.)
И я вовсе не утверждаю, что Мартин-де разбирается в наших реалиях. Почти навернянка — нет. Но зачем всё сводить к штампам-то? :)

А вообще... в наших краях в дохристианские времена определённый сакральный статус медведи имели (у славян, конечено, в меньшей степени, чем у финно-угров).
 

George

Знаменосец
Я всё сились понять, откуда у многих поклонников (!) Дж. Мартина такое стремление изобразить его надалёким человеком, почти идиотом подчас? :D (Это общая мысль, не про эту проблему конкретно.)
И я вовсе не утверждаю, что Мартин-де разбирается в наших реалиях. Почти навернянка — нет. Но зачем всё сводить к штампам-то? :)

А вообще... в наших краях в дохристианские времена определённый сакральный статус медведи имели (у славян, конечено, в меньшей степени, чем у финно-угров).
Я понимаю что возможно вам не нравится и ставите под сомнения, но вот еще факт
Город Норвос сами Норвосийцы называют Великий Норвос(Опять сходства)
Мартин конечно не дурак- но не лишен стереотипов
 

Peter-88

Лорд
Мартин конечно не дурак- но не лишен стереотипов
Ну Ok. :)

Я понимаю что возможно вам не нравится и ставите под сомнения, но вот еще факт
Город Норвос сами Норвосийцы называют Великий Норвос(Опять сходства)
Выше я это упоминал. И даже отметил как едва ли не самый главный довод "за", который обнаружился в TWOIAF. :)
 
Последнее редактирование:

Naranil

Скиталец
Может быть об этом уже где-то упоминалось, но ЖО имеют несколько общих черт с Ирландией. Обратите внимание на то, что население ЖО было не андальским, а как и на Севере состояло в основном из старых коренных жителей. Андалы же похожи на норманнов, несмотря на похожесть Вильгельма на Эйегона. То же рыцарство к примеру пришло в Англию именно с норманнами. А еще Ирландия, как и ЖО это край мира. Долина Аррен ни разу не Швейцария. Если уж на то пошло, то в Австрии например тоже есть горы. И она как раз периодически находилась на самом восточном краю католического мира.
 

Байвотер

Кастелян
Обритые головы женщин и парики у представительниц знати — тоже не самая, скажем прямо, "русская" деталь
Ну это, видно, та самая "щепотка необычности", которую мартин так любит подмешивать к своим образам специально, чтобы ассоциации не были слишком уж однозначными.
ИРЛ брили свои волосы и носили парики только в Египте, ИМХО
 

Peter-88

Лорд
Ну это, видно, та самая "щепотка необычности", которую мартин так любит подмешивать к своим образам специально, чтобы ассоциации не были слишком уж однозначными.
Так то не щепотка— а наоборот.
Ну и потом... есть некоторая вероятность, что педалирование "бритоголовости" хотя бы отчасти происходит от внутреннего автора, и, стало быть, не вполне сответствует реальному положению дел.

Вообще, про внутреннего автора (даже авторов, Яндель ведь тоже использует написанное другими) хорошо бы помнить всегда. На деле же — про это забывают; и строят теории про тот же Асшай так, как будто описание его в TWOFAI с натуры делалось.
 
Последнее редактирование:

wolf

Рекрут
Ланнистеры - англичане. Такие же подлые, жестокие))
Кто смотрел Храброе сердце? Там шотландцы воевали за независимость от Англии. Уильям Уолос был предводителем шотландцев и его, как Роба, педательски убили свои же после подкупа и обещаний от англичан.
P/S. Извините, если не туда написал, но вроде тема подходящая.
 

Байвотер

Кастелян
wolf, :thumbsup: у меня тоже Западные Земли ассоциируются с Великобританией - эта их любовь ко львам на гербах и знамёнах, флот, богатство... надменность и жесткость...
Кстати Мартин - ирландец, а ирландцы до сих пор припоминают англичанам много "хорошего":devil::rolleyes:
 
  • Мне нравится
Отклики: wolf

George

Знаменосец
Ланнистеры - англичане. Такие же подлые, жестокие))
Кто смотрел Храброе сердце? Там шотландцы воевали за независимость от Англии. Уильям Уолос был предводителем шотландцев и его, как Роба, педательски убили свои же после подкупа и обещаний от англичан.
P/S. Извините, если не туда написал, но вроде тема подходящая.
Ну так Ланнистеры взяты с Ланкастеров а это чисто Англия, кроме того основа аналогий Тайвина это Эдвард Длиноногий
 
  • Мне нравится
Отклики: wolf

Smertch

Скиталец
Только Англия не "старая добрая" (как Шир у Толкина), а именно имперская, гегемон (сначала на острове Великобритания, а потом - с переменным успехом - и в масштабах Европы и под конец 19 - начало 20 века - всего мира).
 

Frantic

Оруженосец
Ланнистеры - англичане. Такие же подлые, жестокие))
Я не знаю откуда это у вас в головах берется, Рен-ТВ может быть... Можно поподробнее про зашкаливающую "подлость и жестокость" англичан?
Хотя если все ваши знания вы черпаете из голливудских фильмов - то вопрос снимается, можете не отвечать)))
 

Байвотер

Кастелян
Можно поподробнее про зашкаливающую "подлость и жестокость" англичан?
А вы почитайте, к примеру, как англечане вели себя по отношению к ирландцам, про охоту на австралийских туземцев как на дичь, про прелести англо-бурской войны, про подавление восстаний в Индии, про "бремя белого человека"...
Тогда , конечно, все были хороши, но особая надменность и уверенность в своём превосходстве над остальным миром сохраняется у англосаксов до сих пор.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Тогда , конечно, все были хороши, но особая надменность и уверенность в своём превосходстве над остальным миром сохраняется у англосаксов до сих пор.
А почему они должны были быть другими, победители всегда так себя чувствует. И не важно римляне они, англичане или русские. Но про мифическую подлость англичан я слышу впервые, как в истории любой страны, в истории Англии можно найти всё что угодно. Но кстати прообразом Красной Свадьбы были как раз события из истории Шотландии. На это же не повод говорить о "зашкаливающей подлости" шотландцев.
 

George

Знаменосец
Такие же подлые, жестокие))
Ну вот в этом не соглашусь люди как люди такие есть везде, типичная империя которая поняла что сильнее других и делало свое дело и была права
Они сумели стать величайщей империей мира-где никогда не содилась солнце
 
А вы почитайте, к примеру, как англечане вели себя по отношению к ирландцам, про охоту на австралийских туземцев как на дичь, про прелести англо-бурской войны, про подавление восстаний в Индии, про "бремя белого человека"...
Тогда , конечно, все были хороши, но особая надменность и уверенность в своём превосходстве над остальным миром сохраняется у англосаксов до сих пор.
Так вели себя и Римляне и Греки в свое время
Так вели себя Немцы
Так считают Китайцы и Японцы
Вообще любой народ который когда то что то из себя представлял считает так
Что они Дартяняни а все остальные плохие
 

Черный плащ

Наемник
Не всегда: есть феномен латиноамериканского колониализма и креолизации, есть, в конце концов, история русского колониализма - очень и очень мягкого по сравнению с современными ему.
Да и не колониализм это был, свет истины и православия несли они заблудшим. Никакой личной выгоды, все на благо младшим братьям.
 

Байвотер

Кастелян
Черный плащ, можно конечно иронизировать, но росийская,французская и португальская политика на колонизируемых землях была не в пример гуманнее, чем английская. И вы можете назвать ещё империи, кроме росийской, которые в процессе своего расширения не уничтожали ни одного народа, не принуждали присоединяемые народы менять веру , и которые бы автоматически приравнивали местную знать к статусу общеимперской?
 

Frantic

Оруженосец
А вы почитайте, к примеру, как англечане вели себя по отношению к ирландцам,
А вы почитайте, как французские католики относились к франц. гугенотам. Или как католики и протестанты выпили 1/4 населения центральной Европы в тридцатилетку. И т.д. Кромвелль в Ирландии вовсе не выходил за рамки жестокости своего времени.
про охоту на австралийских туземцев как на дичь, про прелести англо-бурской войны, про подавление восстаний в Индии, про "бремя белого человека"...
До сер. 20 в. европейцы вообще не считали неевропейцев за человеков. Гнобили и геноцидили в своих колониях все. Насчет буров - отчасти вы правы - буры не нигеры. И конц. лагеря этой войны вызвали возмущение других вел. держав. Онако чуть позже, в ПМВ (и уж тем более в ВМВ), многие страны отличились подобными "подвигами".
Тогда , конечно, все были хороши, но особая надменность и уверенность в своём превосходстве над остальным миром сохраняется у англосаксов до сих пор.
У англичан все-таки были некоторые причины чувствовать свое превосходство - в 19 в. БИ безусловно главенствовала на голубом шарике. Да и по сей день англосаксонская цивилизация доминирует на планете - 2 неудачные попытки германцев это оспорить только утвердили их в данном мнении

Ну а в общем, англичане вряд ли отличаются какой-то зашкаливающей вероломностью. Просто в 18-20 вв их дипломатия оказывалась на высоте (разве что Бисмарк может с ними сравнится). А все разговоры "вероломный Альбион" и "англичанка гадит" - просто стенания лузеров и неудачников, которых сумели обыграть. А уж в международной политике понятия "вероломство" и "бесчестье" просто смешны - тут есть победитель и проигравший. Какими-то моральные нормы по сути - лишь фиговый листок, который правдво можно неплохо использовать в пропаганде (англосаксы весьма умело в 20 в выставляли немцев кровожадными отморозками). Но всерьез все это воспринимать можеть только очень наивный человек.
А конкретно, в Средние века, те же византийцы, Венеция, Сфорца, Медичи, папы (Борджиа) или фр. короли (Филипп Красивый или Людовик XI) по "подлости и вероломству" дадут 100 очков форы англичанам.
 
Последнее редактирование:
Сверху